Вход

Методы решения проблем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 265062
Дата создания 2017
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Методы решения проблем.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Методы решения проблем Образец 46725
Методы решения проблем Образец 46726
Методы решения проблем Образец 46727
Методы решения проблем Образец 46728
Методы решения проблем Образец 46729
Методы решения проблем Образец 46730
Методы решения проблем Образец 46731
Методы решения проблем Образец 46732
Методы решения проблем Образец 46733
Методы решения проблем Образец 46734
Методы решения проблем Образец 46735
Методы решения проблем Образец 46736
Методы решения проблем Образец 46737
Методы решения проблем Образец 46738
Методы решения проблем Образец 46739
Методы решения проблем Образец 46740
Методы решения проблем Образец 46741
Методы решения проблем Образец 46742
Методы решения проблем Образец 46743
Методы решения проблем Образец 46744
Методы решения проблем Образец 46745
Методы решения проблем Образец 46746
Методы решения проблем Образец 46747
Методы решения проблем Образец 46748

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1. Теоретические основы решения проблем ... 5
1.1 Понятие управленческого решения ... 5
1.2 Понятие процесса решения проблем и их типы ... 9
2 Анализ этапов и методов решения проблем ... 13
2.1 Анализ этапов решения проблем ... 13
2.2 Методы анализа и процесс решения проблемы ... 15
3 Решение проблем, возникающих в процессе труда ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Управленческая проблема - это сложный вопрос, задача, которая требует четкого уяснения, детального изучения, оценки и рационального решения.

Проблемы всегда имеют определенное содержание, возникают в свое время, вокруг них всегда есть люди или организации, которые их порождают, но несмотря на это предприятия не останавливаются в развитии. Меняется соотношение его внутренних переменных, изменяются внешние и внутренние факторы, окружение, и в результате чего возникают сложные вопросы, которые необходимо решать. Подразумевается причинно-следственная связь.

Чтобы выяснить причину возникновения проблемы, необходим причинно-следственный анализ. В ходе его проведения можно обнаружить истинные причины, отсеять неглавные, побочные, глубоко изучить, уяснить и здраво оценить ситуацию. Таким образом, будет приготовлена предпосылка к принятию необходимого решения.

Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений - составная часть любой управленческой функции, одно из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях рыночной экономики. Необходимость принятия решения включает в себя все, что делает управляющий, формируя цели и добиваясь их достижения.

Таким образом цель данной работы заключается в раскрытии аспектов и методов решения проблем.

Задачами работы будут являться:

  • изучить понятие управленческое решение
  • изучить понятие процесса решения проблем и их типы
  • проанализировать этапы решения проблем;
  • изучить методы анализа и процесс решения проблем.

Объектом исследования в работе выступают управленческие проблемы. Предметом исследования является методы решения проблем.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие управленческого решения

Человека можно назвать менеджером тогда, когда он принимает организационные решения и реализует их через других людей, учитывая при этом их собственные цели и интересы. Принятие решения, как и обмен информацией, является основной составляющей любой управленческой деятельности.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Решение как процесс характеризуется тем, что он, протекая во времени, осуществляется в несколько этапов. В связи с этим здесь уместно говорить об этапах подготовки, принятия и реализации решений. Этап принятия решений можно трактовать как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым лицом, принимающим решение (ЛПР) с помощью определённых правил.

...

1.2 Понятие процесса решения проблем и их типы

Решение проблем — это важная часть роли управленца. Авторы, писавшие исключительно на эту тему, полностью разделяли мнение, что принятие успешных решений зависит от реализации ключевых этапов системного подхода.

Управленческая проблема представляет собой сложный вопрос, задачу, требующую своего уяснения, изучения, оценки и решения.

Управленческие проблемы классифицируются по следующим признакам:

...

2.1 Анализ этапов решения проблем

Диагностирование сложной проблемы - это осознание и установление причин затруднений и имеющихся возможностей их преодоления. К признакам наличия проблем в организации относятся: низкая прибыль; относительно малый сбыт продукции; низкая производительность труда и качество продукции; чрезмерные издержки в производственном процессе, различные конфликты в организации и большая текучесть кадров. Выявление этих симптомов позволяет определить общие проблемы в данной организации. Для более детального анализа существующих проблем необходимо собрать предварительную информацию, касающуюся состояния внешней и внутренней среды организации.

...

2.2 Методы анализа и процесс решения проблемы

Умение принимать решения необходимо для реализации управленческих функций, поэтому процесс принятия решений является основой теории управления. Как наука, это направление зародилась в Англии, во время Второй мировой войны, когда группа ученых получила задние на решение сложной военной проблемы - оптимального размещения различных подразделений гражданской обороны и огневых позиций своей армии. В 50-х годах эта теория была модернизирована, и стала применяться для решения проблем гражданской промышленности.

...

3 Решение проблем, возникающих в процессе труда

Имеется сколько угодно способов решения проблем, возникающих в процессе труда, многим из которых можно научиться у японцев, имеющих опыт решения таких важных сегодня организационных задач, как достижение и сохранение конкурентного преимущества. Приведем ссылку на подход кайзен (kaizen), в котором использованы многофункциональные команды и кружки качества.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор, писавший на тему методы решения проблем в управленческой среде, полностью разделяет мнение, что принятие успешных решений зависит от реализации ключевых этапов системного подхода. В этой статье рассматриваются различные типы проблем как в общих чертах, и с точки зрения различных подходов к их решению, а также этапы решения и использование методик, которые могут дать более высокий результат. Автор также обращает внимание на необходимость создания организационной культуры и климата, благоприятного для решения вопросов инновационного характера, что особенно важно, когда организация подвергается коренным изменениям.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Баев И.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - /Под ред. Семёнова В.М. - СПб.: Питер. - 2014. - 384с.
  2. Вершинин Е.Е. Менеджмент: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010 – 325 c.
  3. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. - 247с.
  4. Бандурка А.М. Психология управления. - Харьков: ООО «Фортуна-пресс»,- 2013.- 365с.
  5. Егоршин А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. – М.: ИНФРА-М, 2013 – 323c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01754
© Рефератбанк, 2002 - 2024