Вход

Теоретическое обоснование проблемы организации групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в образовательных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264937
Дата создания 03 июня 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание



РАБОТУ НУЖНО НЕМНОГО ДОРАБОТАТЬ.
ВВЕДЕНИЕ

Последнее тысячелетие прошлого века характеризовалось сокращением сети дошкольных образовательных учреждений, стремительным повышением родительской платы за содержание детей в детском саду и снижением охвата детей дошкольным образованием. Данные тенденции привели к нарушению гарантий прав граждан на обеспечение доступности образовательных услуг для всех слоев населения. Современные родители все больше заинтересованы в раннем развитии детей. Приобретая массу развивающих игр, пособий, книг, по происшествии некоторого времени они понимают, что для эффективных занятий с ребенком им не хватает знаний. В связи с этим наиболее востребованными стали группы для детей младшего дошкольного возраста.
Одним из направлений решения проблем и изменения сущест ...

Содержание

Оглавление:
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы организации групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в образовательных организациях
1.1. Научно-методологические подходы и принципы проектирования групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в образовательных организациях
1.2. Опыт организации групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в образовательных организациях
Выводы по главе 1
Глава 2. Проектирование группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в малокомплектной сельской школе
2.1. Нормативно-правовое обеспечение организации группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в МКУ Зареченская СОШ.
2.2. Характеристика условий создания групп кратковременного пребывания детей дошкольноговозраста в МКУ Зареченская СОШ.
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Последнее тысячелетие прошлого века характеризовалось сокращением сети дошкольных образовательных учреждений, стремительным повышением родительской платы за содержание детей в детском саду и снижением охвата детей дошкольным образованием. Данные тенденции привели к нарушению гарантий прав граждан на обеспечение доступности образовательных услуг для всех слоев населения. Современные родители все больше заинтересованы в раннем развитии детей. Приобретая массу развивающих игр, пособий, книг, по происшествии некоторого времени они понимают, что для эффективных занятий с ребенком им не хватает знаний. В связи с этим наиболее востребованными стали группы для детей младшего дошкольного возраста.
Одним из направлений решения проблем и изменения существующей ситуации может стать развити е вариативных, менее затратных форм работы с дошкольниками на основе их кратковременного неполного пребывания (Письмо Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2000г. № 106/23-16).
Для сельской местности, где детские сады не сохранились, наиболее малозатратный способ охватить всех детей дошкольным образованием - это открытие групп кратковременного пребывания детей при сельской малокомплектной школе. Развитие вариативных и альтернативных форм дошкольного образования дает возможность удовлетворить запросы родителей, желающих поднять общий уровень разви¬тия детей, развить у них те или иные способности, подготовить к обучению в школе. Организация групп кратковременного пребывания позволит изменить ситуацию в самом школьном образовании, получать всестороннее развитую личность дошкольника, владеющую знаниями, умениями и навыками необходимыми для дальнейшего обучения в школе.

Фрагмент работы для ознакомления

- развитие у ребенка самостоятельности, навыков самообслуживания;
- система занятий с детьми, направленных на физическое развитие, развитие речи, интеллекта, общего кругозора, художественных, музыкальных способностей;
- разнообразие игровой деятельности, наглядного материала, примеров для подражания в процессе игровых действий, отношений; постоянное руководство со стороны взрослого;
- формирование умения общаться со сверстниками, жить в коллективе (уступать, помогать, делиться, взаимодействовать с позиции сотрудничества);
- получение навыка самостоятельности в налаживании различного рода контактов, получение опыта взаимодействия с другими людьми, детьми без непосредственного участия мамы.
Таким образом, вывод по параграфу.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
2.1. Нормативно-правовое обеспечение организации группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в МКУ Зареченская СОШ
Для организации группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в МКУ Зареченская СОШ нами разработан примерный алгоритм действий по созданию групп кратковременного пребывания.
1. Анализ и подготовка нормативно-правового обеспечения деятельности ГКП (оформление документов по приему детей в группу кратковременного пребывания в ГКП при ОО; оформление локальных актов, приказов, инструкций).
2. Мониторинг необходимости создания групп кратковременного пребывания.
3. Собеседование в Управлении Образования по комплектованию.
4. Создание условий для работы группы кратковременного пребывания в ОО в соответствии с её заявленным видом (создание развивающей среды, кадровое и материально-техническое обеспечение).
5. Подготовка методического сопровождения деятельности группы кратковременного пребывания.
Для регламентации деятельность ГКП определен перечень документов: (для каждого документа год выхода и несколько цитат - зачем они вам нужны и выделить уровни: международный, федеральный, региональный, локальный)
-Международная Конвенция о правах ребенка (год).
-Конституция Российской Федерации ст. 43.
-Федеральный закон от 24.07.98 № 124-ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
-Закон Российской Федерации « Об образовании».
-Постановление от 15 мая 2013 года № 26 « Об утверждении Санпин 2.4.1.3049-13 « Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций.
- Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 ноября 2011 года №2562.
-Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 « О мерах по реализации государственно политики в области образования и науки».
- Приказ Управление образования об открытии ГКП детей при ОО.
-Локальные акты:
Положение « О группах кратковременного пребывания»
Положение « О родительском комитете группы кратковременного пребывания»
-Приказы:
«О режиме работы на ГКП ….. учебный год»
« О реализации образовательных программ ГКП в….Учебном году»
«О группе кратковременного пребывания»
- Инструкции:
Инструкции по охране труда.
Инструкции по технике безопасности при организации образовательного процесса
Инструкции по противопожарной безопасности.
Акт приемки и готовности помещений к новому учебному году.
Должностные инструкции воспитателя, помощника воспитателя, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя.
- Учетно-отчетная документация воспитателя
Инструкции по охране труда.
Инструкции по технике безопасности при организации образовательного процесса
Инструкции по противопожарной безопасности.
Должностная инструкция воспитателя.
Расписание непосредственно образовательной деятельности .
Расписание деятельности специалистов в группе.
Перспективное планирование образовательной работы .
Тематическое ежедневное планирование .
План работы с родителями.
Сведения о детях, посещающих группу.
Сведения о родителях.
Табель посещаемости.
Адаптационные листы и листы здоровья.
Режим двигательной активности детей на период пребывания в группе кратковременного пребывания.
Вывод по параграфу.
ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1
Посмотрите, есть в требованиях, если есть , то надо писать. С нового листа
2.2. Характеристика условий создания групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в МКУ Зареченская СОШ
С целью наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, создание условий для оказания помощи семьям не посещающих дошкольные учреждения, на базе МКУ Зареченская СОШ с 01 декабря 2014 года была открыта группа кратковременного пребывания (ГКП).  Группа кратковременного пребывания функционирует  без организации питания. Комплектование группы кратковременного пребывания проводилась по разновозрастному принципу.
Цель создания группы:  цель всегда одна. А задач много.
- обеспечение всестороннего развития детей, не посещающих ДОУ;
Это задача - их социализация и адаптация в коллективе сверстников и     взрослых;
Это задача - формирование у детей основ готовности к школьному обучению;
Это задача - оказание помощи родителям в вопросах воспитания и   обучения детей;
- организация присмотра и ухода за детьми.
А из двух оставшихся можно сформулировать цель
Задачи ГКП: 
1. Наиболее  полное удовлетворение запросов семьи. – слишком широко
2. Обеспечение полноценного развития детей, не посещающих ДОУ, их социализация в коллективе сверстников и взрослых. 
3. Обеспечение ранней социализации и адаптации детей к поступлению в школу.
4. Обеспечение освоения ребёнком социального опыта общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности.
5. Оказание помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.
6. Обеспечение социального общения детей, организация развлечений, досуговой деятельности.
7. Обеспечение психофизического, личностного и интеллектуального развития детей до 7  лет через объединение усилий семьи и педагогов, высокой мотивации к познавательной деятельности.
Условия бывают: кадровые (кто работает, какие специалисты), орагизационно-педагогические (содержание, программы, игры, мероприятия и др.), материально-технические (что есть площади. Оборудование, техника), информационные (компьютеры, сайт, инф. стенды и др.), экономические – за счет чего финансирование.
Все, кроме, орагизационно-педагогических можно описать кратко – полстаницы. А их полно как вы и делаете ниже.
Задачи почистить с позиции конкретности и методики: задачи, направленные на обучение – организацию совместных видов деятельности, воспитание, развитие.
Образовательный или      Воспитательно-образовательный или Учебно-воспитательный процесс строился на основе программы по предшкольной подготовке.  Работа ГКП проводилась по учебно-тематическому планированию в ГКП (младший, средний, старший дошкольный возраст) авторов составителей Н.Л.Стефановой, Е.Н.Варфоломеевой, Е.П.Кольцовой. стилистически – что взяли у авторов.
Группа кратковременного пребывания позволяет ребенку в естественной форме адаптироваться к условиям школы; получить опыт ранней социализации; научиться играть со сверстниками; расширить зону ближайшего развития, обучаясь в игре. – а это еще надо доказать, можем только предположить или спрогнозировать.
ГКП посещали дети в возрасте от 3 до 7 лет. Время пребывания ребенка в группе – 4 часа в неделю. Занятия проводились 5 раза в неделю  (с понедельника по пятницу): речевое развитие, знакомство с окружающим миром и изобразительная деятельность – по  2 часа в неделю, развитие элементарных математических представлений, физическое развитие и художественно-эстетическое развитие по 1 часу в неделю. Каждый день проводятся занятия  в соответствии с требованиями программы (какой, вы о ней ничего не пишите, могу догадаться что она вами разработана, имеет какую-то структуру, содержание). Это: игровые занятия по развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, формированию элементарных математических представлений, рисованию, лепке, аппликации, музыкальные, физкультурные, развивающие занятия. Занятия проводятся, по утвержденному графику. 
     Воспитательно-образовательный процесс в группе кратковременного пребывания включает в себя разные формы индивидуальной и совместной деятельности как взрослого с детьми, так и самих детей. Это игровая деятельность, продуктивная (рисование, конструирование), познавательно­-исследовательская (экспериментирование с реальными и символическими объектами), а также деятельность по самообслуживанию. 
Организация воспитательно­-образовательного процесса строится на основе ведущего вида деятельности – игры, с учетом индивидуальных способностей, возможностей и интересов каждого ребенка.
В планировании воспитательно-образовательного процесса   учитывается одно из требований к организации деятельности групп кратковременного пребывания, а именно - рациональность использования времени, проводимого ребенком в школе. Планирование развивающих занятий строится на интеграции предметных областей знаний. Такие направления образовательных программ как ознакомление с художественной литературой, развитие речи не выделяются в самостоятельные занятия, а реализуются в процессе других занятий: познавательного цикла, по изобразительной деятельности, театрализованной деятельности, что позволяет формировать у ребенка целостное восприятие окружающей действительности. В основную часть занятия входили игры и упражнения, которые дают детям возможность интенсивно двигаться, свободно выражать свои эмоции, активно взаимодействовать со сверстниками. Все игры и упражнения объединены сказочно- игровым сюжетом.  
  Игры и упражнения, составляющие основу занятий, способствуют: (для каких возр. Групп?)
созданию благоприятного доброжелательного климата в группе:
снятию эмоционального напряжения;
 снижению излишней двигательной активности, тревожности, агрессивности;
развитию навыков взаимодействия детей друг с другом;
оптимизации детско-родительских отношений и др.
       Дети ГКП принимали участие и  в совместных праздниках и развлечениях с родителями на Новый год, Мамин день, День Матери, экологическом месячнике, в ходе которого они проводили опыты с луком, делали поделки и украшения из бросового материала, и др., проводимых в школе. Родителям оказывается помощь по вопросам, как помочь своему ребёнку в освоении соответственно возрасту умениями и навыками, обучаем родителей грамотно анализировать полученные результаты. 
Результаты работы ГКП:
- Успешная адаптация детей к условиям школы. Активная позиция родителей по отношению к процессу адаптации детей.
- Повышение педагогической компетентности педагогов и родителей по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста средствами игровой деятельности.
- Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом.
- Высокий уровень развития детей раннего возраста (эмоциональной сферы; игровой, познавательной, коммуникативной, двигательной, художественно-эстетической, двигательной, самостоятельной и др. деятельности).
- Взаимодействие педагогов и родителей по вопросам всестороннего развития детей. Активное участие родителей в жизни детей и школы: участие в различных детских выставках, конкурсах, праздниках и др.
Сделайте переходы – связки, типа: Охарактеризуем материально-технические условия …..
Для создания ГКП детей в МКУ Зареченская СОШ были предоставлены следующие помещения:
Помещение
размер
применение
Раздевалка для детей
20 м2
Привитие культурно-этических норм (церемония приветствия друг друга и прощания); формирование навыков раздевания и одевания, самообслуживания и т.п.
Материал, необходимый для работы родителей с детьми дома (потешки, песенки, стихи); групповые правила, режим работы, расписание занятий).
Наглядный информационный материал для родителей (советы психолога, консультации специалистов по вопросам воспитания и обучения детей).
Игровая комната
74 м2
Формирование ролевых действий, стимуляция сюжетно-отобразительной игры. Развитие социальных навыков, сенсорных способностей, познавательного и речевого развития, конструктивной деятельности и др.
Туалетная комната
11 м2
Туалетная и умывальная комната совмещены
Музыкальный зал
56 м2
Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование эстетического вкуса через использование различных видов и форм организации музыкальной деятельности.
Физкультурный зал
158 м2
Развитие двигательной активности детей, обучение навыкам правильной ходьбы и другим видам основных движений, развитие крупной и мелкой моторики, координации движений.
Оборудование: и что с ним и для чего оно? Надо чтобы был связный текст.
Опять пошла характеристика организационно-педагогических условий. – надо выстроить материал в определенной логике.

Список литературы

1. Аверина И.Е. Группы кратковременного пребывания: Организация и содержание работы. М.: Айрис-пресс, 2004.-176 с.
2. Белая К.Ю., Доронова Т.Н., Ерофеева Т.Н. и др. Приглашает детский сад: о группах кратковременного пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении. - М., 2002
3. Давыдова Л.Ю., Босякова С.Н. ГКП «Будущий первоклассник» // Управление ДОУ.-2007.- №1.
4. Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2006.-128 с. – (Приложение к журналу «Управление ДОУ»).
5. Даминова М.Р.,Петюренко С.Ю. Развитие вариативных форм кратковременного пребывания. Организация групп кратковременного пребывания в ДОУ.-СПб.:ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2013.-208с.
6. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я. Нормативно-правовое обеспечение и порядок организации групп кратковременного пребывания в ДОУ: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005. – 248 с. (Управление образованием).
7. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я. Программно-методическое обеспечение групп кратковременного пребывания в ДОУ: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2006. – 320 с. (Управление образованием).
8. Житнякова Н.Ю. Планирование работы структурных подразделений ДОУ (на примере новых форм дошкольного образования) // Управление ДОУ.-2009.- №5.
9. Ларионова Г.Б. Должностные инструкции сотрудников ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 128 с. (Приложение к журналу «Управление ДОУ»)
10. Маркова И.В. Организация группы кратковременного пребывания – адаптации в ДОУ. // Управление ДОУ.- 2005.-№ 6.
11. Морозова Е. Группа кратковременного пребывания из опыта сотрудничества с родителями // Дошкольное воспитание.-2002.-№1.
12. Организация работы в разных видах групп кратковременного пребывания детей в дошкольном учреждении. Отв. ред. Л.Е.Курнешова. МКО МИОО,- М.: Центр «Школьная книга», 2002 год.
13. Павлова Л.Н. Организация жизни и культура воспитания детей в группах раннего возраста (Центр А.В. Запорожца). М., 2006.
14. Семененко Н.Ю. Группа кратковременного пребывания: нормативные акты //Управление ДОУ.-2005.- №8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024