Вход

Физиологические особенности утомляемости спортсменов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264652
Дата создания 06 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведен анализ источников литературы по выявлению особенностей и специфических причин развития утомления в различных спортивных упражнениях. Установлены изменения физиологических функций организма при развитии утомления, переутомления; определены факторы, влияющие на развитие утомления. Показано, что темпы нарастания явлений утомления и их особенности характеризуют адаптивную способность организма спортсмена, они зависят от резервных возможностей организма и от уровня тренированности. Положительный эффект механизмов утомления заключается в стимуляции резервных возможностей, усилении активности стресс-лимитирующих систем, генетических механизмов протеиносинтеза, компенсирующих энергетические и пластические затраты в период последующего восстановления. Знание физиологических особенностей и ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....…..3
ГЛАВА 1. Физиологические механизмы развития утомления в условиях
срочной адаптации организма к физической нагрузке…………….…5
1.1. Утомление в изолированном нервно-мышечном аппарате.
Теории развития утомления. ………………………………………..…5
ГЛАВА 2. Особенности и специфические причины развития утомления
в различных видах спортивной деятельности…………………….…13
2.1. Развитие утомления при циклической работе……………………..13
2.2. Развитие утомления при статических усилиях и силовой работе..17
2.3. Переутомление и перетренировка, их признаки…………………..21
ГЛАВА 3. Диагностика утомления………………………………………………..25
3.1. Общий и спортивный анамнез……..……………………………….25
3.2. Изменение физиологических функций организма
при развитии утомления…………………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….54
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………..……………….56

Введение

Актуальность темы. Утомление является важнейшей проблемой физиологии спорта и одним из наиболее актуальных вопросов медико-биологической оценки тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Знание механизмов утомления и стадий его развития позволяет правильно оценить функциональное состояние и работоспособность спортсменов и должно учитываться при разработке мероприятий, направленных на сохранение здоровья и высоких спортивных результатов (Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1997; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999; Вовк С.И., 2001).
К настоящему времени имеется более 100 определений понятия утомления и ряд теорий его происхождения. Обилие формулировок указывает на еще недостаточное знание этого сложного явления и механизмов его развития. С точки зрения физиологии утомление явля ется функциональным состоянием организма, вызванным умственной или физической работой, при котором могут наблюдаться временное снижение работоспособности, изменение функций организма и появление субъективного ощущения усталости (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001).
В настоящее время актуальными являются проблемы диагностики, так как от определения уровня утомления зависит, с одной стороны, предупреждение развития переутомления, а с другой  развитие функциональных возможностей организма, создание устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и подбор используемых средств, методов, организационных форм занятий, поиск новых форм двигательной активности.
Цель работы  обобщить данные литературы по вопросам развития утомления в условиях адаптации организма к физическим нагрузкам; рассмотреть факторы, ускоряющие и ограничивающие развитие утомления в условиях мышечной деятельности.
Задачи исследования:
 установить специфические причины развития утомления в различных видах спортивной деятельности;
 установить морфофизиологические изменения органов и систем органов при развитии утомления;
 установить факторы, ускоряющие и ограничивающие развитие утомления в условиях мышечной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абзалов Р.А., Нигматуллина Р.Р. Изменение показателей насосной функции сердца у спортсменов и неспортсменов при выполнении мышечных нагрузок повышающейся мощности // Теор. и практ. физ. культ.- 1999.- №8.-С.24-26, 39.
2. Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. М.: Медицина, 1971. - 143 с.
3. Антропова Е.Н., Учакин П.Н., Воротникова И.Е., Овсянников А.В. Иммунологический контроль при общей и специальной физической тренировке // Теор. и практ. физ. культ. - 1990.- №6.-С.17-19.
4. Аронов Г.Е., Иванова Н.И. Иммунологическая реактивность при различных режимах физической нагрузки.- Киев.: Здоров,я,1987.-84с.
5. Баевский Р.М., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. - М.: Медицина,1997.-235с.
6. Бажора Ю.И., Соколовский В.С. Иммунный статус спортсмена и критерии его оценки // Теор. и практ. физ. культ.- 1991.- №5.-С.8-10.
7. Беренштейн Г.Ф., Полевой Д.А., Нурбаева М.Н. К методике оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов // Теор. и практ. физ. культ.- 1993.- №11,12.-С.29-30.
8. Васильева В.В., Сологуб Е.Б. Лекции по физиологии отдельных видов спорта (лыжные гонки, биатлон). Л.,1977 - 52с.
9. Викулов А.В. Реологические свойства крови в системе комплексной оценке кровообращения у высококвалифицированных спортсменов // Теор. и практ. физ. культ.- 1997.- №4.-С.5-7.
10. Виру А.А. Функции коры надпочечников при мышечной деятельности. - М.: Медицина,1977.-176с.
11. Виру А.А. Гормональные механизмы адаптации и тренировки. - Л.:Наука,1981.-156с.
12. Виру А.А., Кырге П.К. Гормоны и спортивная работоспособность. М.:ФиС,1983.-159с.
13. Вовк С.И. Особенности долговременной динамики тренированности // Теор. и практ. физ. культ.- 2001.- №2.-С.28-31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01207
© Рефератбанк, 2002 - 2024