Вход

Анализ конкурентоспособности фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264615
Дата создания 06 июня 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является анализ конкурентного положения Екатеринбургского филиала ООО «Евросеть-Ритейл» на рынке сотовой связи региона.
Можно выделить следующие задачи, решение которых способствовало достижению цели:
- Анализ состояния предприятия и рынка сотовой связи как вообще, так и калининградского в частности;
- Анализ конкурентной среды в отрасли сотовой связи стандарта GSM города Екатеринбурга;
Объектом исследования курсовой работы является Калининградское Екатеринбургского филиала ООО «Евросеть-Ритейл» на рынке сотовой связи региона сфера деятельности которого характеризуется как оказание услуг подвижной сотовой связи стандарта GSM 900/1800.
Таким образом, работа проводилась на примере отрасли, являющей собой классический пример олигополии, когда с одной стороны все фирмы з ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие конкурентоспособности предприятия…………………………..5
1.2 Методы изучения конкурентоспособности фирмы……………………….9
1.3 Компания ООО «Евросеть-Ритейл»………………………………………..11
2. АНАЛИЗ ПОЗИЦИЙ ФИРМЫ ООО»ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ» НА РЫНКЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ
2.1 Анализ рынка сотовой связи Екатеринбурга.
2.2 Swot-анализ компании ООО»Евросеть-Ритейл»
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО « ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ»
3.1 Анализ сильных и слабых сторон фирмы в области стратегических возможностей
3.2 Предложения по улучшению положения оператора сотовой связи на рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Конкуренция сейчас представляет собой не только борьбу между фирмами, но попытку анализа своей деятельности, сильных и слабых сторон, поиска конкурентных преимуществ, в надежде найти свою нишу. Конкурентное преимущество лежит в основе конкурентоспособности фирмы. За основу анализа конкурентоспособности была взята система «7Р» маркетинга услуг, также применялись методы экспертных оценок, анкетирования.
Целью курсовой работы является анализ конкурентного положения Екатеринбургского филиала ООО «Евросеть-Ритейл» на рынке сотовой связи региона.
Можно выделить следующие задачи, решение которых способствовало достижению цели:
- Анализ состояния предприятия и рынка сотовой связи как вообще, так и калининградского в частности;
- Анализ конкурентной среды в отрасли сотовой связи стандарта GSM города Екатеринбурга;
Объектом исследования курсовой работы является Калининградское Екатеринбургского филиала ООО «Евросеть-Ритейл» на рынке сотовой связи региона сфера деятельности которого характеризуется как оказание услуг подвижной сотовой связи стандарта GSM 900/1800.
Таким образом, работа проводилась на примере отрасли, являющей собой классический пример олигополии, когда с одной стороны все фирмы зависят друг от друга, а с другой стараются завладеть наибольшими преимуществами, чтобы подавить конкурента, что позволит в полной мере использовать маркетинговый аппарат для оценки и разработки качественной конкурентоспособной стратегии, которая не только позволит фирме увеличить свою долю, но, что более важно, способствует ее удержанию.

Предметом исследования данной работы является конкурентоспособность фирмы. Данная проблема наиболее актуальна и ярко выражена в настоящее время в Екатеринбурге именно в сфере оказания услуг мобильной связи.

Фрагмент работы для ознакомления

Компания открывает свои магазины в шаговой доступности от покупателя, осваивая и населенные пункты численностью 7-10 тыс. человек. И именно там, где уровень инфраструктуры регионов не позволяет федеральным брендам самостоятельно выходить на местные рынки, «Евросеть» стала одним из представителей цивилизованной торговли, предлагающим товары и услуги федеральных стандартов и уровня качества. Во многом это стало возможным благодаря собственной логистической инфраструктуре Компании, сертифицированной стандартам ISO 9001-2000 (2008).
Сегодня в каждом салоне Компании любой житель России может не только приобрести мобильную технику, но и получить целый ряд нужных и необходимых услуг - денежные переводы, приобретение авиа- и ж/д-билетов, выбор туристических путевок, оформление пенсионных и страховых контрактов, оплата штрафов ГИБДД, заказ и доставка бытовой техники, оформление потребительских кредитов, оплата ежемесячных коммунальных платежей. В магазины Компании ежемесячно приходит около 55 млн чел.
«Евросеть» - это компания, создающая современные стандарты торговли и качества обслуживания населения.
Компания развивает новые форматы торговли, представляющие собой интеграцию собственных разработок и западных технологий, адаптированных к уникальной российской специфике.
«Евросеть» важный участник рынка коммерческой недвижимости в РФ, Компания на протяжении многих лет является одним из крупнейших арендаторов страны и занимает более 200 тыс квадратных метров коммерческой недвижимости в России и странах СНГ.
«Евросеть» оказывает влияние на инвестиционный климат в стране, являясь экспертом в вопросах международных торговых отношений, помогает зарубежным партнёрам лучше понять специфику и особенности российского рынка.
Компания успешно взаимодействует с зарубежными производителями сотовых телефонов и портативной цифровой техники, способствует развитию российского бизнеса.
«Евросеть» вносит важный вклад в укрепление позиций страны на мировом рынке как надёжного и ответственного бизнес - партнёра.
«Евросеть» является лауреатом множества премий и почётных наград.
2. АНАЛИЗ ПОЗИЦИЙ ФИРМЫ ООО «ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ» НА РЫНКЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ
2.1 Анализ рынка сотовой связи Екатеринбурга.
На рынке сотовой связи Екатеринбурга необходимо выделить трех операторов сотовой связи.
МегаФон.
Билайн.
МТС.
Билайн, МТС и МегаФон являются федеральными операторами, т.е. оказывают услуги сотовой связи во всех или почти во всех регионах РФ и ближнем зарубежье, соответственно предоставляя возможность своим абонентам пользоваться внутрисетевым роумингом.
«МегаФон» предлагает своим клиентам широкий спектр услуг связи. Национальный и международный роуминг компании включает в себя более 700 городов России и более 180 стран мира. Центры обслуживания абонентов сети «МегаФон» открыты во всех крупнейших городах .
«МегаФон» строит свой бизнес, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей абонентов, добросовестной конкуренции и информационной открытости.
Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг качественной мобильной связи адресован как массовому потребителю, так и корпоративным клиента.
Ассортимент услуг. На сегодняшний день Мегафон предоставляет практически все дополнительные услуги доступные в сетях GSM. Начиная с самых простых как определитель/антиопределитель номера, голосовая почта, так и гораздо более сложных услуг передачи данных основанных на технологии GPRS и EDGE. Нужно отметить, что на рынке сотовой связи Екатеринбурга работают все 3 крупнейших оператора сотовой связи России (МегаФон, Билайн и МТС), они предоставляют приблизительно одинаковый перечень услуг, и выделить лидера по данному критерию трудно.
Ценовая политика. Рассматривая ценовую политику необходимо отметить, что МегаФон, являясь лидером рынка, ведет себя самостоятельно и не вступает в жесткую ценовую борьбу временных скидок и бесплатных услуг развязавшуюся между остальными двумя операторами GSM (МТС, Билайн).
Основные конкуренты. Далее будут предоставлены основные конкуренты фирмы «Евросеть-Ритейл» и информация о них. Как упоминалось выше, операторы других стандартов сотовой связи присутствующие на рынке мобильной связи Екатеринбурга не могут оказать реальной опасности для операторов стандарта GSM, поэтому ниже они описываться не будут.
Билайн. Появление этого оператора на рынке сотовой связи Хабаровского края можно связать с развитием дополнительных услуг на основе передачи данных. После выхода на рынок уже через 3 месяца пользователям было предложено бесплатно тестировать услугу GPRS (пакетная передача данных). И еще через 3 месяца абоненты «Билайна» имели возможность использовать практически все доступные услуги в сетях GSM. Чем опередил всех своих конкурентов больше чем на полтора года. Билайн уделяет много внимания расширению зоны покрытия сети и по данному параметру занимает твердое второе место.
В результате ценовой борьбы между МТС, Билайн также снизил стоимость минуты разговора на мобильные телефоны до 59 копеек (однако прежде чем воспользоваться этой возможностью абонент должен был заплатить почти 300 рублей). Этот шаг был больше направлен не на привлечение новых абонентов, а предотвращал угрозу ухода абонентов к операторам с более низкими ценами.
Среднемесячные доходы на одного абонента, является одним из важнейших показателей для операторов сотовой связи. Больше всех в мире на сотовую связь тратят жители Японии - средний ежемесячный доход на одного абонента (ARPU) крупнейшего в стране оператора NTT DoCoMo превышает 60 евро. Расходы на связь в России в несколько раз ниже. В Екатеринбурге больше других тратят на сотовую связь абоненты «Мегафона» (10,4 евро в месяц), МТС - в среднем по 9,3 евро в месяц, Билайн - 8,9 евро в месяц, самые экономные абоненты ТЕЛЕ2 (8,1 евро в месяц).
Снижение тарифов быстрее, чем конкуренты, самый простой способ привлечь новых абонентов, однако с падением цен на связь обычно уменьшается и доход с одного абонента.
Рассмотрим тарифные планы операторов. Ситуация с тарифными планами на рынке сотовой связи Екатеринбурга схожа с общероссийской. Абсолютное большинство абонентов выбирают тарифные планы типа pre-paid (без абонентской платы).
В таблице 2.1 представлены по одному самому популярному тарифному плану каждого из операторов GSM в Екатеренбурге
Основываясь на анализе рынка услуг сотовой связи Екатеринбурга были построены позиционные карты для этого рынка.
Из позиционных карт конкурентов рынка сотовой связи Екатеринбурга видно, что на рынке представлены 2 стратегических группы конкурентов: первая включает операторов Мегафон и Билайн, эта группа характеризуется большей долей рынка (в сумме 78% всего рынка, что составляет почти 670000 абонентов), широкой зоной покрытия сети.высоким качеством связи и широким ассортиментом дополнительных услуг.
МТС занимает общую долю рынка 16%. Характеризуется более низкими ценами, а такие показатели как зона покрытия сети и качество связи значительно меньше, чем у первой группы.
2.2 Swot-анализ компании ООО»Евросеть-Ритейл»
Для анализа позиции компании ООО «Евросеть –Ритейл» на рынке сотовой связи Екатеринбурга, был проведен SWOT - анализ. SWOT анализ проводился на основе представленной ниже методике.
Методику можно условно разбить на следующие шаги:
Формулирование сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз.
Оценка экспертами.
Обработка полученных оценок.
Анализ полученных результатов.
Выявление сильных и слабых сторон, благоприятных возможностей и угроз.
При проведении SWOT анализа первым пунктом необходимо определить сильные и слабые стороны, а также благоприятные возможности и угрозы для компании, это делалось с помощью экспертных оценок. Было определено по 5 сильных и слабых сторон, и по 8 благоприятных возможностей и угроз.
Сильные стороны. При анализе компании ООО «Евросеть-Ритейл»был определен следующий перечень сильных сторон.
Лидер рынка. Компания ООО «Евросеть-Ритейл»определенно является лидером рынка сотовой связи Екатеринбурга. Клиентская база этойкомпании составляет 320 тысячи человек (доля рынка 70%).
Большая зона покрытия. Данную сильную сторону можно характеризовать по двум параметрам:
Качество (Абоненты могут пользоваться услугами связи, перемещаясь практически по всей территории ростовской области т.е. полностью реализована мобильность).
Географический. (Зона покрытия охватывает почти все населенные пункты, что увеличивает количество потенциальных потребителей. Во многих населенных пунктах Ростовской области Мегафон является лишь одной доступной сотовой связью и у потребителей просто нет выбора).
Высокое качество услуг. Имеется ввиду малая доля сбоев и ошибок сети, а также простоты и перегруженности.
Постоянное внедрение новых услуг и технологий. Этот показатель особенно важен для «продвинутых» пользователей нуждающихся в передаче данных и доступа к сети Интернет, где бы они ни находились. Также наблюдается рост спроса у абонентов на информационные и развлекательные услуги.
Имидж марки. Мегафон можно назвать в какой-то степени престижным оператором. Рекламные ролики позиционируют своих абонентов как успешных и активных людей строящих новую жизнь. Слоган компании - «Будущее зависит от тебя».
Однородность рекламы для всех сегментов потребителей. Вытекает из последней в выше указанном списке сильной стороны. Эмоциональная окрашенность имиджевой информации в рекламе вымещает суть тарифа - информацию оценках и дополнительных условиях.
Большие издержки на обслуживания сети. Большая зона покрытие сети требует большее количество базовых станций, что влечет за собой дополнительные расходы на инсталляцию и техническое обслуживание этих станций.
Высокая цена. Цены на голосовые услуги выше, чем у конкурентов.
Низкая ценность инноваций для потребителя. Неоправданность внедрения новых услуг, неготовность большинства абонентов оценить новые возможности и соответственно нести дополнительные расходы за них.
Мало центров обслуживания. Недостаток официальных представительств влечет за собой неудобство абонентов в случае необходимости получения обслуживания, которые не могут предоставить дилеры.
Были определены следующие события, которые могут произойти и оказать благоприятное воздействие на деятельность компании ООО «Евросеть-Ритейл»
Снижение уровня конкуренции. Позволит уменьшить расходы на рекламу, и не снижать цены на услуги.
Увеличение уровня доходов населения. Увеличит сумму расходов населения на услуги сотовой связи.
Снижения налогов и сборов. Позволит снизить цены на услуги связи и тем самым стимулировать спрос, увеличить прибыль.
Снижение цен на взаимодополняющие товары и услуги. Повлечет за собой спрос на услуги компании.
Получение лицензии на строительство сетей третьего поколения (UMTS).
Исчезновение с рынка связи услуг заменителей.
Рост спроса на дополнительные услуги сети. Почти 90% доходов операторы получают голосовые услуги и SMS. И лишь 5-10 % доходов приходится на услуги передачи данных, в случае роста спроса на дополнительные услуги прибыль фирмы увеличится.
В качестве угроз были определены следующие события, которые могут произойти и оказать негативное воздействие на деятельность компании.
Низкий темп роста рынка (сокращение роста). Повлечет за собой ужесточение конкуренции, снижение цен и. т. п.
Большое число конкурентов. На рынке сотовой связи Екатеринбурга действуют 3 оператора GSM.
Снижение цены у конкурентов. Может вызвать отток абонентов, либо необходимость также снизить цены и соответственно прибыль.
Закон о сохранении телефонного номера при переходе в другую сеть.
Расширения зоны покрытия конкурентами. Повлияет на уровень конкуренции особенно в населенных пунктах, которые до этого не были освоены другими операторами.
Выход на рынок новых услуг заменителей. Появление на рынке новых более привлекательных услуг связи.
Снижение уровней доходов населения. Уменьшится сумма расходов населения на услуги сотовой связи.
Распространение предубеждений у населения против сотовой связи. Научные открытия, доказывающие о вреде мобильной связи на здоровье человека, могут повлечь за собой отказ населения пользоваться сотовой связью.
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО « ЕВРОСЕТЬ-РИТЕЙЛ»
3.1 Анализ сильных и слабых сторон фирмы в области стратегических возможностей
Из SWOT-анализа можно сделать следующие выводы: самым сильным преимуществом фирмы является зона покрытия и количество абонентов. Эти преимущества позволяют фирме воспользоваться благоприятными возможностями и противостоять реальным угрозам.
Самый низкий рейтинг среди преимуществ имеет высокое качество услуг.
Самым большим недостатком фирмы является высокая цена. Другим существенным недостатком на рынке услуг сотовой связи Северо-Западного региона можно назвать большие издержки на обслуживание сети. Эти два показателя существенно снижают конкурентоспособность фирмы.
Согласно оценкам экспертов среди благоприятных возможностей самыми вероятными являются:
получение лицензии на строительство сетей 3G;
снижение цены на взаимодополняющие товары и услуги;
рост спроса на дополнительные услуги.
Среди угроз самая высокая вероятность появления следующих:
увеличение числа конкурентов;
расширение зоны покрытия сети конкурентами;
снижение цены у конкурентов.
Из проведенного SWOT-анализа можно сделать вывод, что самыми серьезными угрозами для фирмы являются:
замедление роста рынка сотовой связи;
снижение тарифов у конкурентов.
«МегаФон Дальний Восток» сможет легко справиться с такими угрозами как:
большое число конкурентов;
расширение зоны покрытия сети.
Так как сильные стороны фирмы помогают ей нейтрализовать последствия этих угроз.
На основе анализа можно сделать вывод, что компания «МегаФон Дальний Восток» достигло успехов на рынке сотовой связи на Дальнем Востоке благодаря тому, что эта первая фирма, которая сделала услуги сотовой связи действительно доступными широкому кругу населения. Качества лидерства заключаются именно в этом. Следя за развитием рынка, по мере появления конкурентов компания оптимизировала тарифные планы и активно расширяла зону действия сети.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009
2. Аренков И.А. Маркетинговые исследования: основы теории и методики - СПб.: СПбУЭФ, 2005
3. Багиев Г.Л., Тарасович В.М., Анн X. Маркетинг: Учебник для вузов / Под общ. ред. Г.Л. Багиева. - М.: Экономика, 2009
4. Багиев Г.Л., Алексеев А.А.Основы проведения маркетинговых исследований // Маркетинг и маркетинговые исследования в Россию.- 2000. - №(29)3
5. Беквит Г. Четыре ключа к маркетингу услуг/пер. с анг. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
6. Белоусов В.Д. Анализ конкурентоспособности фирмы // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - №5
7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2011
8. Ламбен Ж-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер. с фр.-СПб.: Наука, 2006
9. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. - М.: Юрайт - М, 2006
10. Материалы исследований маркетингового отдела регионального отделения Калининградской области ОАО «МегаФон»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024