Вход

Зарубежная практика разработки и применения таможенного тарифа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264408
Дата создания 07 июня 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовой работе рассмотрена таможенно-тарифная система США, история ее формирования и практика применения. США является лидером по объему импорта в мире. Среди мировых экспортеров также занимает ведущие позиции — 3 место в мире после Германии и Китая. Эта страна имеет богатую историю разработки и применения таможенно-тарифной политики, которая прошла путь от протекционизма до свободной торговли.
Данная работа актуальна. Как свидетельствует опыт многих стран, а в частности США, таможенно-тарифная система регулирования внешнеэкономической деятельности как действенный фактор экономического развития требует постоянного совершенствования. Соответственно, с учетом мирового опыта, необходима и постоянная аналитическая работа - особенно в странах с переходной экономикой, только начавших использ ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ……………5
1.1. Мировой опыт таможенно-тарифного регулирования..……....………..5
1.2. Влияние таможенных пошлин на эффективность национальной экономики………………………………………………………………………...10
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА В США ………………………………….........14
2.1. Формирование таможенного тарифа США.……………..……………..14
2.2. Практика применения таможенного тарифа США…………………….21
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА В РОССИИ И США………………………………………………….25
3.1. Характеристика таможенного тарифа Российской Федерации...……….27
3.2. Пути совершенствования системы российского таможенного тарифа..30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………33
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………34

Введение

Объектом исследования в курсовой работе являются таможенные тарифы США и Российской Федерации.
Предметом исследования в работе являются мировой опыт таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и его основные инструменты, разработка и практика применения американского тарифа, возможное совершенствование национального тарифа.
Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть тему курсовой работы.
Задачи курсовой работы предопределяются целью моей работы и состоят в том, чтобы:
- изучить тарифные меры государственного регулирования внешней торговли и их роль;
- рассмотреть таможенный тариф США, его формирование, разработку и практику применения;
- сравнить таможенные тарифы США и России.
Структура курсовой работы состоит из содержания, введения, трех глав, каждая из глав содержит неско лько параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

166
1,5
Комбинированные ставки
1601
14,3
1456
13
Всего
11172
100
11189
100
В ЕТТ ТС встречается 20 различных значений адвалорной ставки таможенной пошлины. Данный параметр характеризует дифференциацию таможенного тарифа. Эксперты характеризуют такие тарифы, как слабо дифференцированные.
Изучение таможенных тарифов некоторых развитых стран свидетельствует о высокой степени дифференциации тарифных ставок. Так, в таможенном тарифе США 44 разных значения адвалорных ставок импортных пошлин (в диапазоне от нулевой ставки до 94,5%).
Уровень тарифного обложения характеризует показатель среднеарифметической ставки таможенного тарифа. Так, среднеарифметический уро­вень ставок, рассчитанный для таможенного тарифа США, составляет 6,47 %, а средневзвешенный - 4,7 %, а для ЕТТ ТС – 10,51%.
В насто­ящее время применение многими странами методов оценки стоимости импортных товаров регулируется Соглашением об оценке товаров в таможенных целях, заключенных в рамках ГАТТ.
Ограничительная функция таможенных тарифов в основ­ном реализуется посредством сохранения высоких ставок пошлин на ряд товаров или путем прогрессивного повышения ставок пошлин в зависимости от степени обработки импорти­руемой продукции.
Наиболее часто высокими пошлинами облагается продук­ция традиционных трудоемких отраслей промышленности - текстильной, кожевенно-обувной, а также отдельные категории машин и оборудования, в первую очередь - электротехническо­го машиностроения. В интересах защиты национальной обрабатывающей про­мышленности в развитых странах используется метод постро­ения тарифов на основе эскалации пошлин, т. е. повышение их ставок в зависимости от степени обработки товаров, представ­ляющих звенья одной технологической цепочки (например, каучук - вулканизированная резина - резинотехнические изде­лия). Импорт промышленного сырья, как правило, осуществля­ется беспошлинно или облагается крайне низкими пошлинами, в то время как на полуфабрикаты и особенно на готовые изде­лия ставки пошлин существенно возрастают.
Таким образом, таможенные тарифы США и Российской Федерации являются сложными, т.е. характерными типами современного тарифа промышленно развитого государства. Такой тариф в гораздо большей степени, чем простой, приспособлен к ведению конкурентной борьбы на мировом рынке. Сложные таможенные тарифы позволяют развитым государствам оказывать давление на одни страны, облагая их товары более высокими ставками; предоставлять льготы другим, привязывая их этим к своему рынку. Они дают возможность проводить дискриминационную торговую политику, создавать таможенные зоны и блоки. Вот почему сложные тарифы взяты на вооружение подавляющим большинством государств.
2.2. Пути совершенствования системы российского таможенного тарифа
Несмотря на общие, схожие черты с тарифами многих зарубежных стран по некоторым показателям (сложный тип таможенного тарифа, сравнительно высокая степень детализации таможенного тарифа) Единый таможенный тариф Таможенного союза по своей направленности целесообразно отнести к таможенному тарифу, определяющей чертой которого является фискальная цель. (Приложение 5)
Среднеарифметическое значение российского тарифа уменьшилось, по сравнению с таможенным тарифом РФ 2002 года, снижение среднего уровня пошлин произошло в основном за счет сокращения ставок тарифа, потерявших свое торгово-политическое значение. Произошло «стягивание» основных ставок в зону 5-15% за счет уменьшения ставок 20-30%.
Развитая товарная номенклатура имеет важное торгово-политическое значение. Чем больше число товарных позиций в структуре тарифа, тем выше степень дифференциации тарифных ставок, тем больше возможностей у страны для маневров в ходе переговоров с другими странами.
Величина тарифного шага имеет важное значение на переговорах по тарифным уступкам в рамках ВТО. Чем меньше тарифный шаг, тем более гибкая тарифная политика.
Для дальнейшего развития таможенно-тарифной политики в Таможенном союзе следует учесть опыт некоторых развитых стран по применению мегатарифов, т.е. ставок, размер которых превышает 100%, используемых в качестве эффективной меры защиты внутреннего рынка страны. Так, в таможенном тарифе США количество используемых мегатарифов на агропродовольственном рынке равно 19, что составляет примерно 2% от общего количества сельскохозяйственных товаров в товарной номенклатуре. Импорт сельскохозяйственной продукции в ЕС ограничивается 141 мегатарифом, в Японии – 142.
Очень актуально сравнение таможенно-тарифной политики, проводимой США, будучи в составе НАФТА, и Российской Федерации, являющейся государством-членом Таможенного союза. (Приложение 6)
В современных условиях таможенно-тарифное регулирование в рамках Таможенного союза должно быть подчинено задаче преодоления последствий мирового экономического кризиса в интересах экономического развития стран Таможенного союза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные процессы глобальной интеграции способствуют росту участия России в международной торговле: в последнее десятилетие доля российского импорта в мировом товарообороте непрерывно росла с уровня 0,67% в 2000 году до 1,78% в 2008. Процессы интеграции в мировое экономическое сообщество, - как общемировые (глобализация рынков товаров и услуг), так и специфические для России (присоединение к ВТО, создание Таможенного союза и связанная с этим проблематика формирования ЕТТ), - придают растущее значение регулированию внешнеэкономической деятельности вообще, и импорта в частности.
Импортный тариф, являясь важнейшим инструментом торговой политики, серьезно влияет на совокупное общественное благосостояние, конкурентоспособность продукции защищаемых отраслей, поведение потребителей импортируемых товаров.
Поэтому очень важно изучать и ориентироваться на опыт лидирующих мировых держав, перенимать их практику применения и разработки таможенно-тарифной системы.
Таможенный союз, создавался как первый кирпич в едином здании будущего Единого Экономического Пространства. Согласно планам правительств России, Белоруссии и Казахстана, Единое экономическое пространство будет создано уже 1 января 2012 года. В октябре 2011 года был подписан договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Некоторые эксперты считают, что договор является стартовой точкой как для создания новых объединений, так и для увеличения общего числа членов интеграции.
В ходе саммита ЕврАзЭС в октябре 2011 года, Владимир Путин объявил о начале реализации планов по созданию Евразийского союза на основе будущего Единого Экономического Пространства. И хотя структура будущей организации и конкретные планы по её созданию ещё не определены, уже высказывались пожелания о создании паспортного, визового и валютного союзов в рамках планирующегося объединения.
Делая выводы из краткосрочных перспектив развития интеграционного объединения, в котором участвует Российская Федерация, можно судить и о преобразовании и совершенствовании его законодательства, модернизации таможенного тарифа.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Таможенный кодекс Таможенного союза: Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятом Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17
2. Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании» от 29 декабря 2010 г.
3. Решение Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 5 июля 2010 года № 48 «О ходе реализации второго этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».
4. ФЗ № 279 «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур».
5. Решение Межгоссовета ЕврАзЭС N 15 от 27.11.2009 "О вопросах организации деятельности Комиссии Таможенного союза".
6. Ю.Г. Кисловский. История таможенного дела, 2003
7. А.И.Потяев. Теория таможенного дела, 1927
8. В.Е.Новиков. Таможенный тариф как инструмент государственного регулирования экономики, 2014
9. И.И.Дюмулен. Международная торговля: тарифное и нетарифное регулирование. Учебник, 2009.
10. А.Г.Трофимов. Таможенно-тарифное регулирование. М, 2013
11. В.П.Белов. Таможенно-тарифное регулирование. М.2012 г.2ч.
12. Н.Э. Буваева. Курс лекций.
13. Досье таможни // Таможня. 2014. № 4. С. 11.
14. http://tsouz.ru
15. http://www.customs.ru
Приложение 1. Экономическая и торгово-политическая роль таможенных пошлин
Таблица 1. Уровень таможенного обложения товаров в зависимости от степени их обработки (тарифная эскалация)11 (средневзвешенная ставка пошлины, в %)
Товары
До Уругвайского раунда
После Уругвайского раунда
Сырье
2,1
0,8
Полуфабрикаты
5,4
2,8
Готовые изделия
9,1
6,2
Таблица 2. Потери и выигрыши протекционистской защиты в США отдельных видов продукции в 1990 году12, в млрд долларов
Виды защиты
Выигрыши производителей
Потери потребителей
Пошлины по 14 товарным группам*
0,71
2,0
Квоты по 4 товарным группам**
2,54
3,62
Добровольные экспортные ограничения по 5 группам***
9,59
22,92
Всего по 23 группам
12,84
28,54
*Подшипники, бензольные продукты, консервированный тунец, керамические изделия и плитка, ювелирные украшения, замороженный концентрированный апельсиновый сок, стеклянные изделия, синтетический каучук, резиновая обувь, пиломатериалы мягких пород, женские сумочки, чемоданы и багажные сумки.
**Молочные продукты, арахис, сахар, прибрежные суда.
***Одежда, текстиль, станки, сталь, автомобили.
Таблица 3. Уровень фактического таможенного обложения13, в %
Ставки пошлин
Страны
Махровые полотенца и другие махровые изделия
Трубы и другие полые профили
Пластмасса акриловая
Автомашины легковые
Автомашины грузовые
Пакистан
80-100
80
-
80-425
80
Бразилия
60
30
40
65
65
Польша
8
15
15-20
15
США
25-90
6-33
4,2-37
2,5-10
8,5-25
ЕС
5
6-13
12,5-21
10-29
5-28
Таблица 4. Средний уровень пошлин на натуральный каучук и изделия из него, текстиль и текстильные изделия14 (в %, средневзвешенные)
Товары
США
Япония
ЕС
Каучук и изделия из него
сырой каучук
0,0
0,0
0,0
полуфабрикат
2,4
5,3
3,4
изделия из каучука
6,8
10,4
7,7
Текстиль и текстильные изделия
шерсть
3,6
0,0
0,2
хлопок
1,1

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза: Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятом Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17
2. Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании» от 29 декабря 2010 г.
3. Решение Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 5 июля 2010 года № 48 «О ходе реализации второго этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».
4. ФЗ № 279 «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур».
5. Решение Межгоссовета ЕврАзЭС N 15 от 27.11.2009 "О вопросах организации деятельности Комиссии Таможенного союза".
6. Ю.Г. Кисловский. История таможенного дела, 2003
7. А.И.Потяев. Теория таможенного дела, 1927
8. В.Е.Новиков. Таможенный тариф как инструмент государственного регулирования экономики, 2014
9. И.И.Дюмулен. Международная торговля: тарифное и нетарифное регулирование. Учебник, 2009.
10. А.Г.Трофимов. Таможенно-тарифное регулирование. М, 2013
11. В.П.Белов. Таможенно-тарифное регулирование. М.2012 г.2ч.
12. Н.Э. Буваева. Курс лекций.
13. Досье таможни // Таможня. 2014. № 4. С. 11.
14. http://tsouz.ru
15. http://www.customs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024