Вход

Профилактика суицидального поведения в подростковом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264251
Дата создания 09 июня 2015
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом исследования является социально-психологическая работа с подростками.
Предмет исследования – профилактика суицидального поведения в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: предполагаем, что психологическое упреждение суицидальных попыток подростков-школьников предполагает создание целостной системы психологической профилактики, направленная на оказании помощи подросткам в осмыслении ими жизни как главной ценности и на активизацию самопознания учащихся путем организации их психологического просвещения
Методологическую основу исследования. Исследование базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях развития личности как в условиях нормального, так и аномального развития, нашедших отражение в фундаментальных трудах отечественных ученых: Б.Н.Алмаз ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 8
1.1 Психологические особенности суицидального поведения 8
1.2 Подростковый суицид 11
1.3 Причины и мотивы суицида у подростков 16
Выводы первой главы 23
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 24
2.1 Организация исследования 24
2.2 Констатирующий эксперимент 27
2.3 Формирующий эксперимент 33
2.3 Контрольный эксперимент 38
Выводы второй главы 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 48

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Моральный кризис на фоне глубоких перемен, происходящих в обществе, ведет к дезадаптации человека, к росту деструктивных тенденций его формирования. Современный человек зачастую не может найти положительный смысл собственной жизни из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации новых и отсутствия культуры мировоззренческой рефлексии, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим неповторимым путем. «Экзистенциальный вакуум» во многом объясняет общественные патологии, которые являются болью нашего общества: преступность, наркоманию, самоубийства.
Наиболее восприимчивым к катаклизмам оказывается подростковый возраст, который протекает под знаком био-психо-социальной эволюции. В этот короткий период подросток проходит великий путь в своем созревании: через внешние срывы и восхождения он обретает ощущение личности. Возраст пубертата представляет собой период особой концентрации конфликтов, зачастую приводящих к поведенческим отклонениям, включая аутоагрессию. Все перечисленное привлекает внимание широкого круга исследователей к проблеме саморазрушающего поведения подростков. Суицид является второй после несчастных случаев причиной смерти у молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, мысли о самоубийстве возникают у каждого пятого подростка, по прогнозам исследователей, в последующие 10 лет число суицидов будет быстрее расти у подростков в возрасте от 10 до 14 лет. По данным мониторинга МГПИ, 17%подростков в возрасте 14лет указали,что последний год всерьез обдумывали попытку самоубийства, в 15-16лет эта цифра увеличивалась. По данным Генпрокуратуры, от самоубийства ежегодно погибает в РФ около 2800 детей и подростков; с 1995 по 2002 годы покончили жизнь самоубийством в нашей стране 14157 детей и подростков.
Степень научной разработанности проблемы нельзя охарактеризовать однозначно. В зарубежной суицидологии наработан достаточный материал по проблеме суицида человека, но он практически весь, доступный в переводах, посвящен социально-психологическим аспектам взрослого суицидального поведения. Для проблематики нашего исследования важны идеи Э.Гроллмана об уровнях суицидальной превенции; К.Лукоса, Г.Сейдена, Н.Фарбероу, Э.Шнейдмана о «форпост-признаках», «ключах» вербальных и поведенческих симптомах готовящегося самоубийства.
Необходимо отметить работы отечественных исследователей, которые на рубеже 19-20 веков высказали «осевую» профилактическую идею совместных усилий государства, общественности, семьи, школы в борьбе с «эпидемией школьных самоубийств». Они отмечали роль школьных проблем в возникновении суицидальных тенденций (Н.К.Крупская, Б.О.Рович, А.Г.Трахтенберг, М.Я.Феноменов, В.Г.Хлопин);высокого потенциала школы в их торможении (И.Е.Мойзель, П.А.Сорокин); влияния особенностей возраста на суицидальные устремления (Г.И.Гордон, И.П.Островский, В.К.Хорошко); психологических причин подросткового самоубийства (А.Н.Острогорский).
Несмотря на то, что в последние годы социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения приобретают особую значимость, подобного рода исследований крайне мало. Работы Е.М.Вроно, С.С.Степанова о возможности предупреждения суицида подростка; А.Н.Волковой, А.А.Кучер о психолого-педагогической диагностике его суицидальных намерений; исследования Малютиной Н.В. о влиянии нежелательного ребенка на его суицидальные намерения в подростковом возрасте; А.В.Боенко, Ю.Н.Дюндика, П.И.Юнацкевича по профилактике самоубийств военнослужащих и немногие другие обращены к педагогам, родителям, сверстникам, но единой концепции пихологической профилактики суицидального поведения подростков нет. С позиций психологии не рассматривались такие важные вопросы, как возможность организации превентивной работы. До настоящего времени отсутствуют психологические исследования, которые бы регламентировали различные аспекты взаимодействия специалистов, работающих с подростками; нет практики своевременного выделения подростков группы суицидального риска, не описана научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков, нет методического оснащения работы по профилактике суицидов подростков; крайне низка психологическая компетентность в вопросах диагностики пресуицидального синдрома подростка, форм и методов превентивной работы. Закрытость темы в течение длительного времени привела к неумению родителей оказать помощь ребенку в острой психотравмирующей ситуации, характеризующейся эффектом «суженного сознания». Лишь немногие из педагогов и школьных психологов владеют знаниями о признаках нервного истощения ребенка, об особенностях протекания подростковой депрессии, о кардинальном отличии поведенческих реакций подростка в стрессогенной ситуации от взрослых. Подростки, не имея знаний о своих возрастных особенностях, о способах экстренной помощи, не могут остановить товарища от трагического шага. Сам термин «суицид» принадлежит скорее к психологическому понятийному полю и в педагогике используется редко.
Социальная и практическая актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы, значимость ее для практики образования и воспитания, а также опыт многолетней профессиональной деятельности автора позволили выбрать цель исследования: выявить психологические основы превенции суицидальных намерений подростков, разработать целостную систему психолого-педагогического профилактирования для реализации ее в условиях образовательного учреждения.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи исследования:
-разработать теоретико-методологические основы психологической профилактики суицидального поведения подростков;
-сформулировать принципы психологической профилактики суицидального поведения подростков;
-определить критерии и показатели эффективности психологической профилактики суицидального поведения подростков;
-выявить и экспериментально проверить пути и средства превенции, при которых система психологического упреждения суицидальных паттернов наиболее эффективна.
Объектом исследования является социально-психологическая работа с подростками.
Предмет исследования – профилактика суицидального поведения в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: предполагаем, что психологическое упреждение суицидальных попыток подростков-школьников предполагает создание целостной системы психологической профилактики, направленная на оказании помощи подросткам в осмыслении ими жизни как главной ценности и на активизацию самопознания учащихся путем организации их психологического просвещения
Методологическую основу исследования. Исследование базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях развития личности как в условиях нормального, так и аномального развития, нашедших отражение в фундаментальных трудах отечественных ученых: Б.Н.Алмазова, С.С. Аванесова, Л.И.Божович, С.А.Беличевой, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, П.Б.Ганнушкина, И.В.Дубровиной, А.И.Захарова, В.В.Ковалева, А.Е. Личко и других.
Практическая значимость исследования определена реальными возможностями использования его результатов в психологической практике: разработана и апробирована научно-обоснованная и эффективно действующая система упреждения суицидальных паттернов поведения подростков-школьников; систематизированы для практического использования психологами особенности эмоциональной сферы подростка, установлена их возможная связь с поведенческими реакциями, провоцирующими суицид.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе МОУ СОШ №15 и 16 г. Альметьевск РТ,
Структура курсовой работы отражает содержание, логику и результаты исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. - Казань: Издательство Казанского университета, 2007.
2. Абрумова А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика / Психологический журнал. - 1995. - № 6.
3. Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения. – М., 2000;
4. Ананьев Б.А. Введение в психологию здоровья. - СПб.: Питер, 2006.
5. Бахур В.Т. Это неповторимое “Я”. - М.: Школа, 2002.
6. Белов В.М. Психология здоровья/В.М. Белов. – СПб.: Алетейя, 1997.
7. Берман А. Суицид - общие теории и предотвращение. – Режим доступа: www.ihtik.lib.ru;
8. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. - М.: Наука, 2006.
9. Бойко И.Б. Самоубийство и его предупреждение. – Рязань, 2007.
10. Дарк О. Феноменология суицида. – Режим доступа: www.ihtik.lib.ru;
11. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. - М.: Педагогика, 2001.
12. Дюркгейм Э. Самоубийство. – СПб: Речь, 2001.
13. Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Высшая школа, 1999.
14. Красненкова И.П. Социально-философские и политико-правовые аспекты феномена суицида // Вестник Московского Университета, сер. 12, Политические науки, 1998, № 6, 18-33.
15. Крягжде С.П. Психология формирования профессиональных интересов. - Вильнюс, 2001.
16. Морозова М.В., Овчинникова М.Н. Диагностика суицидального поведения подростков. Диагностика и коррекция нарушений социальной адаптации подростков / Под ред. С.А. Беличевой. – М.: Знание, 2004;
17. Мудрик А.В. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. - М.: Семья,200 7.
18. Наенко Н.И. Психическая напряжённость. - М.: Наука, 2006.
19. Немчин Т.А. Состояние нервно-психического напряжения. - М.: Издательство Московского университета, 2003.
20. Никифоров Г.С. Психология здоровья. - СПб.: Речь, 2002.
21. Практическая психология в образовании / Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 2005.
22. Проблемы суицида. Лучшие рефераты по социологии / Сост. О.А. Нор-Аревян. – М.: Медицина, 2005.
23. Психологические тесты/Под ред. А.А. Карелина – В 2х-т. – Т. 1. – М.: ВЛАДОС, 2003.
24. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности. - М.: Педагогика, 2004.
25. Социальная и профессиональная ориентация молодежи. - Таллинн, 1997.
26. Статистика суицида. – Режим доступа: www. lossofscoul.com;
27. Толстых Н.Н Жизненные планы подростков и юношей // Вопросы психологиии. – 2004. - №3.
28. Филиппов Ф.Р. Социальная ориентация и жизненные планы молодежи // Молодежь: интересы, стремления, идеалы. - М.: Педагогика,1999.
29. Формирование личности старшеклассника / Под ред. И.В.Дубровиной. - М.: Мысль, 2005.
30. Франкл В. О смысле жизни. – Самара, 2006.
31. Фрейд З. О психоанализе. Психология бессознательного. – СПб.: Питер, 2007
32. Фрейд З. Печаль и меланхолия. – Режим доступа: www. kog.ru;
33. Хайкина М.В. Диагностика суицидального поведения подростков. Диагностика и коррекция нарушений социальной адаптации подростков / под ред. С.А. Беличевой. – М.: Школа, 2006.
34. Шумилин Е.А. Психологические особенности личности старшеклассника. - М.: Педагогика, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024