Вход

Психологическое консультирование по проблеме супружеских конфликтов в молодой семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264222
Дата создания 09 июня 2015
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования – теоретически обосновать и практически проверить особенности системы ценностей супругов как фактор переживания кризиса первого года совместной жизни.
Объект исследования - молодая семья первого года совместной жизни.
Предмет исследования – системы ценностей супругов как фактор переживания кризиса первого года совместной жизни.
В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Проанализировать психологическую литературу по проблеме исследования;
2. Показать психологические особенности супружеских отношений в молодой семье;
3. Рассмотреть причины возникновения кризиса в супружеских отношениях в молодой семье;
4. Провести экспериментальное исследование особенностей взаимоотношения между супругами в молодой семье первого года совместной жизни.
5. Разработать про ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ 7
1.1 Понятие «супружеских отношений» в психологической литературе 7
1.2 Психологические особенности супружеских отношений в молодой семье… 17
1.3 Особенности системы ценностей в супружеских отношениях в молодой семье как фактор переживания кризиса 24
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЕ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ 40
2.1 Содержание и методика экспериментального исследования 40
2.2 Анализ результатов диагностических методик 42
2.3 Психологическая профилактика и коррекция проблем супружеских конфликтов в молодой семье 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 61

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Семья является важнейшим элементом общества: для здорового общества необходима здоровая семья, адекватно исполняющая все свои функции: культурную, эмоциональную, социально-экономическую. В частности, являясь социальным институтом, защищающим право человека на личную собственность, данное ему от природы, семья имеет самые существенные связи с экономической жизнью общества, используя и пополняя его разнообразные, прежде всего человеческие, ресурсы.
На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам семьи, морали, духовности. В то же время, в усложнившихся условиях современного бытия, семья как уникальный посредник между интересами личности и общества, оказалась в эпицентре общественных катаклизмов. Переход к рыночным отноше ниям и связанные с этим апатия, обнищание немалой части населения резко отразилась на самочувствии семьи, ее воспитательном потенциале, стабильности.
Указанные и другие социальные причины фактически привели к кризису семейных ценностей. Следствием этого кризиса являются разъединение старших и младших поколений (нуклеаризация), широкое распространение малодетности, расширение одиночно-холостяцких форм существования. И если супружество, родительство, родство являются конституирующими семью отношениями, то в наше время наблюдается распад этого триединства. Проблема осложняется тем, что в данный момент институт брака переживает переходный период. Продолжается разрушение старых традиционных установок на брак, а новые еще не сформировались.
В этих условиях особенно тяжело выживать молодым семьям, где на серьезные трудности социально-экономического плана накладываются острые проблемы в супружеских отношениях. Укрепление брака и гармонизация супружеских отношений, особенно в молодой семье, является одним из ведущих направлений в практической психологии. Для того, чтобы эффективно осуществлять помощь супругам, психолог-консультант должен иметь четкое представление об особенностях межличностных, а особенно супружеских отношений в семье.
Таким образом, решение задач стабилизации брака и семьи, запросы практического консультирования остро требуют незамедлительных и серьезных психологических разработок, комплексного исследования всех аспектов формирования, развития и функционирования брака и семьи, глубокого изучения закономерностей и противоречий развития взаимоотношений молодых супругов, определения этапов становления молодой семьи, так как благоприятно складывающиеся отношения в начале семейного пути являются залогом построения успешного брака вообще.
Проблема устойчивости браков и становления супружеских взаимоотношений в настоящее время привлекает все более пристальное внимание таких психологов как Э. Я. Васильева, К. Витек, В.Н. Дружинин, С.В. Ковалев, В.В. Столин; А.Г. Харчев, В. Юстицскис, Дружинин; А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер.
Проблема заключается в том, что в этих исследованиях не содержится глубокого и многостороннего анализа особенностей взаимоотношения между супругами в молодой семье первого года совместной жизни.
Недостаточная проработанность указанной проблемы в современной психологической науке предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования – теоретически обосновать и практически проверить особенности системы ценностей супругов как фактор переживания кризиса первого года совместной жизни.
Объект исследования - молодая семья первого года совместной жизни.
Предмет исследования – системы ценностей супругов как фактор переживания кризиса первого года совместной жизни.
В связи с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Проанализировать психологическую литературу по проблеме исследования;
2. Показать психологические особенности супружеских отношений в молодой семье;
3. Рассмотреть причины возникновения кризиса в супружеских отношениях в молодой семье;
4. Провести экспериментальное исследование особенностей взаимоотношения между супругами в молодой семье первого года совместной жизни.
5. Разработать профилактику и коррекцию взаимоотношений между супругами в молодой семье первого года совместной жизни.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения об исследовании психологических особенностей супружеских отношений в молодой семье (Т.Гончарова, И.Н. Нарыкова, Л.А. Миллер, Н.В. Панкова, А. Спиваковская, А.Г. Харчев, Э.Г. Эйдемиллер).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, беседа, наблюдение, опрос, эксперимент, который проводился с использованием следующих методик:
- методика «Семейно-обусловленное состояние» ("Типовое семейное состояние"), авторы Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис.
- тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ), разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко;
- тест Спилбергера-Ханина «Тревожность».
База исследования: исследование проходило среди студентов МаГУ, в котором приняло участие 24 молодые семьи, из которых 12 пар с детьми и 12 пар без детей.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации по развитию взаимоотношений между супругами в молодой семье первого года совместной жизни могут использоваться как молодыми семьями, так и семьями, которые имеют жизненный опыт.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова Г. С. Практикум по психологическому консультированию. – Екатеринбург: Деловая книга; М.: ACADEMI, 1995. – 128 с.
2. Аккерман Н. Теория семейной динамики // Семейная психотерапия. – СПб.: Питер, 2012. – 514 с.
3. Алешина Ю. Индивидуальное и семейное консультирование. – М.: Независимая фирма «Класс», 2008. – 208 с.
4. Алексеева Л.С. Семейная педагогика. - СПб.: Питер, 1991. – 214 с.
5. Антонов А.И. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов). — М.: Издательский Дом «Nota Bene», 2008. - 360 с.
6. Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 478 с.
7. Бодалев А.А. Отцовская любовь. – М.: Просвещение, 113 с.
8. Валфарви Л.В. Полночные размышления семейного терапевта. – М.: Академия, 2004. - 208 с.
9. Варги А.Я. Воспитательный потенциал семьи и социализация детей // Педагогика. - 1999. - № 4. - С.27-39.
10. Вершинин В. Многодетная семья в зеркале общественных интересов // Домашнее воспитание. - 2002. - № 1. - С. 15 - 17.
11. Гришина Н.В. Психология конфликта. – СПБ.: Питер, 2001. – 464 с.
12. Гарашкина Н., Поздняков А. Сущность и принципы организации социальной работы в дошкольном образовании // Детский сад от А до Я. - 2007. - № 2. - С. 65 - 73.
13. Гарашкина Н. Социально-педагогические технологии в дошкольном образовательном учреждении // Детский сад от А до Я. - 2007. - № 2. - С. 84 – 93.
14. Голод С.И. Семьи и брак: историко-социологический анализ. – СПб.: Петрополис, 1998. – 272 с.
15. Дружинин В.Н. Психология семьи. – М.: Академия, 2006. – 359 с.
16. Доника А.Д. Медико-психологические проблемы "пограничных семей" // Журнал практического психолога. - 2010. - № 5. - С. 145-153.
17. Добряков И.В. Перинатальная семейная психотерапия. – М.: Гардарики, 2006. – 357 с.
18. Диагностика семьи: Методика и тесты / Ред.-сост. Д.Я. Райгородский. - Самара: Бахрах. - М, 2004. - 735с.
19. Елизаров А.Н. Неблагополучная семья в рамках структурного подхода // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2002.- № 1. - С. 36-44.
20. Егорова Ю. Профессиональная характеристика социального педагога в дошкольном образовательном учреждении // Детский сад от А до Я. – 20007. - № 2. – С. 58 – 64.
21. Железнова А.К. Реабилитация неблагополучной семьи методом социального патронажа // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1998. - № 4. - С.28-39.
22. Захаров А. И. Динамика семейной психотерапии в клинике неврозов детского возраста // Психотерапия при нервных и психических заболеваниях. – М.: Наука, 1983 – С. 147 – 162.
23. Зверева О.Л., Ганичева О.Л. Семейная педагогика и домашние воспитание. – М.: Просвещение, 1999. – 278 с.
24. Иванова Л. М. Судьба молодой семьи. - М.: Просвещение, 1989. – 238 с.
25. Копьев А.Ф. Психологическое консультирование: опыт диалогической интерпретации // Вопросы психологии. - 1990. - № 3. - С. 17 - 25.
26. Кроник А.А., Кроник Е.А. В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты, Я: Психология значимых отношений. - М.: Академия, 1989. – 417 с.
27. Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 198 с.
28. Косачёва В.И. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М.: Академия, 2000. – 232 с.
29. Канатаев Ю.А. Психология конфликта. – М.: ВАХЗ, 2002. – 328 с.
30. Кон И.С. Ребенок и общество: историко-этнографическая перспектива. – М.: Академия, 2004. – 231 с.
31. Краткий словарь по социологии // Под ред. Д.М. Гришиани, Н.И. Лапина. – М.: Политиздат, 1989. – 479 с.
32. Кордуэлл М. Психология. А-Я: Словарь-справочник. - М.: Гардарики, 1999. – 652 с.
33. Кузнецов М.Т. Введение в психогигиену любви и брака. — Минск, 1992. – 185 с.
34. Карнеги Д. Как быть счастливым в семье / Пер. с англ. П. Петрова. - Мн.: Попури, Г.К.М., 1996. - 431с.
35. Миллер Л.А. Педагогическая сущность социальной работы с семьёй // Социальные технологии исследования. – 2005. - № 2. – С. 68 – 70.
36. Навайтис Г. Семья и психолог. — Калининград, 1996. – 369 с.
37. Николаева Я. Г. Неполная семья в системе образовательных учреждений // Профессиональное образование. - 2003. - № 12. - С. 25.
38. Немов Р. С. Психология: В 3 т. - М.: Академия, 1995. - Т. 2. – 417 с.
39. Нарыкова И.Н. Групповые формы работы с семьёй и детьми как одно из направлений деятельности центра // Работник социальной службы. – 2001. - № 1. – С. 78 – 82.
40. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: АЗЪ, 1995.
41. Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под общ.ред. Н.Н.Посысоева. - М.: ВЛАДОС - ПРЕСС, 2012. – 328 с.
42. Овчарова Р. В. Психология родительства. – М.: Академия, 2005. – 214 с.
43. Панкова Н. В. Образ семьи у детей-дошкольников из семей "группы риска" // Семейная психология и семейная терапия. - 2002. - № 2. - С. 3-7.
44. Паняева О. Роль отца в воспитании ребёнка // Воспитание школьников. – 2003. – 2. – С. 46 – 47.
45. Полетаева В. Неблагополучные семьи - угроза обществу // Домашнее воспитание. - 2003. - № 5. - С. 2-3.
46. Притчи человека / Сост. В. В. Лавский. - Минск, 1998 - С. 138.
47. Пивоварова Н. Комплексная помощь семьям с детьми // Социальная работа. – 2003. - № 3. – С. 14 – 16.
48. Сатир В. Как строить себя и свою семью. – М.: Академия, 2002. – 234 с.
49. Спиваковская А., Мхитарян А. 9 диалогов о психологии обыденной жизни. – М.: Поматур, 2011. - 136 с.
50. Сысенко В. А. Семья сегодня: [Сб. статей]. - М.: Просвещение, 1999. – 214 с.
51. Сысенко В. А. Супружеские конфликты. - М.: Академия, 1993. – 142 с.
52. Соколова Л. Программа личноориентированных развивающих тренингов в работе с детьми 3-15 лет из неблагополучных семей // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2012. - № 6. - С. 13 - 23.
53. Спиваковская А. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 2. – М.: ЭКСМО-Пресс, 1999. – 464 с.
54. Саленко Н.О. Работа с родителями из семей группы риска - важное направление деятельности органов социальной защиты населения // Работник социальной службы. - 2004. - № 2. - С. 7 -13.
55. Саракул А.Г. Семья в кризисе. – М.: Академия, 2007. – 268 с.
56. Трофимов А.П. Семья и дети. – М.: Просвещение, 1969. – 254 с.
57. Шишковец Т.А. Справочник социального педагога. - М.: ВАКО, 2005. - 207с.
58. Чуев А.П. Укрепление семьи возможно только на основе возрождения традиционных ценностей // Обруч. – 2003. - № 6. – С. 6 – 8.
59. Целуйко В. М. Психология неблагополучной семьи. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 271 с.
60. Шнайдер Л.Б. Основы семейной психологии. – М.: МОДЭК, 2003. – 928 с.
61. Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
62. Флоренская Т. Мир дому твоему // Воспитание школьников. - 1999. - № 2. - С.27-31.
63. Флейк- Хобсон К. Мир входящему. Развитие ребенка и его отношения с окружающим. - М.: Просвещение, 1992. - 196 с.
64. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивност. – М.: Наука, 1989. – 327 с.
65. Хабибулин Д.А. Математические методы в психологии. – Магнитогорск: МаГУ, 2006. – 149 с.
66. Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. – М., 2003.-341с.
67. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - СПб.: ПитерКом, 2000. – 541 с.
68. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз. – СПб.: Речь, 2003. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02021
© Рефератбанк, 2002 - 2024