Вход

Бухгалтерский учет и анализ: Курсовая работа на тему "Анализ кредитоспособности заемщика" (2015 г., ИДЕАЛ. ОФОРМЛЕНИЕ, на ОТЛ.! + скриншот с отм) РФЭИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 264178
Дата создания 10 июня 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
840руб.
КУПИТЬ

Описание

Бухгалтерский учет и анализ: Курсовая работа на тему "Анализ кредитоспособности заемщика" (2015 г., ИДЕАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, на ОТЛИЧНО! + скриншот с отметкой) РФЭИ ...

Содержание

.....

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ЗАЕМЩИКА……...………..........………………………………………..........5
1.1. Понятие и критерии кредитоспособности заемщика...................5
1.2. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности заемщика..9
1.3. Нормативно-правовая база оценки кредитоспособности заемщиков.....11
2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА......15
2.1. Методы оценки кредитоспособности и их характеристика...…...…......15
2.2. Оценка кредитоспособности заемщика.................................20
2.3. Основные направления совершенствования анализа
кредитоспособности заемщиков ………..............….....………...26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….......…..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ……………………...……..30


ВВЕДЕНИЕ

Перемены, происходящие в экономике России, предполагают существенные изменения во взаимоотношениях банков с субъектами хозяйствования – предприятиями, организациями, другими банками. Банки как коммерческие организации, основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски: невозврат выданного кредита, неуплату процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных ставок и т.п. Высокая рискованность банковских операций главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.
Финансовая устойчивость банка должна быть обеспечена квалифицированным выбором партнеров на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим средством такого выбора является экономический анализ деятельности клиента. Анализ предоставляет руководству банка информацию, позволяющую оценивать вероятность выполнения клиентом своих обязательств и принимать со-ответствующие управленческие решения.
Экономический анализ деятельности клиента должен осуществляться банком постоянно, начиная с первого этапа – подготовки к заключению договора на обслуживание клиента. Особенно глубоким должен быть экономический анализ (анализ кредитоспособности) при заключении кредитных договоров. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.
Под кредитоспособностью понимается такое финансовое состояние предприятия-заемщика, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика возвратить кредит в соответствии с условиями кредитного соглашения.
..........................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кредитоспособность заемщика играет ключевую роль в кредитных отношениях и является понятием, характерным именно для рыночной экономики.
Кредитоспособность заемщика – это комплексная характеристика, пред-ставленная совокупностью количественных и качественных критериев, позволяющая оценить его возможность полностью и в оговоренный в кредитном договоре срок рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая уровень кредитного риска банка.
Изучение информационной базы клиента является одним из важнейших элементов методики оценки кредитоспособности заемщика, поскольку без нее невозможно реально и эффективно оценить степень риска будущих финансовых вложений, так как она позволяет избежать необоснованного риска еще на этапе рассмотрения заявки на предоставление кредита. Анализ кредитоспособности должен учитывать данные о разных сторонах деятельности заемщика, включать как количественные, так и качественные характеристики клиента.
Каждая кредитная организация разрабатывает собственную методику кредитоспособности заемщика, основываясь на принятой стратегии своего развития, выборе приоритетов в кредитовании предприятия конкретных отраслей и масштабов деятельности, других факторов. Системы отличаются друг от друга количеством показателей, которые применяются в качестве составных частей общей оценки заемщика, а также разными подходами к характеристикам и приоритетностью каждого из них. При обосновании тех или иных методических подходов банки стремятся охватить такой спектр критериев оценки кредитоспособности заемщика, который позволил бы с большей точностью определить и минимизировать риск невозврата кредита.
.......................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 05.05.2014)
2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятель-ности» (в ред. от 22.12.2014)
3. Федеральный закон от 30.12.2004 № 218 «О кредитных историях» (в ред. от 28.06.2014)
4. Положение Банка России от 26.03.2004 N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссуд-ной и приравненной к ней задолженности» (ред. от 25.11.2014 № 5774)
5. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) : учеб. для бакалавров / В.И. Бусов, О. А. Землянский, А.П. Поляков ; под ред. В.И. Бусова. – М. : Юрайт, 2013. – 430 с.
6. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. – М.: Высш. образование, 2009. - 422 с.
7. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие для бакалавров / А.П. Бархатов. - 9-е изд., перераб. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 268 с.
.....................................
27. Интернет – портал: http://www.consultant.ru/

Защита на отлично! ( + скриншот с отметкой

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024