Вход

ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263868
Дата создания 12 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Институт психологии и социально – культурной работы
Кафедра социально – медицинских наук и адаптивной физической культуры



ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
Курсовая работа по ТиМФК
...

Содержание


Введение 3
Глава I Обзор литературных источников 5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Основные физические качества 8
1.3 Упражнения для воспитания быстроты 14
1.4 Упражнения для воспитания скоростно-силовых качеств 15
Глава II Методика воспитания скоростных способностей 22
2.1 Воспитание быстроты простой и сложной двигательной реакции 22
2.2 Скоростные силовые виды спорта 24
Заключение 26
Список литературы 29

Введение

Эффективность и качество труда существенно зависят от уровня развития физической культуры на предприятии, в учреждении. Занимающиеся физическими упражнениями имеют лучшие показатели физического развития и физической подготовленности (общей и специальной выносливости, силовых и скоростных качеств, координации движений и др.) по сравнению с незанимающимися. Те, кто постоянно занимается физическими упражнениями, организованно или самостоятельно, меньше болеют (на 10—30 %), успешнее справляются с производственными нормами. Физические упражнения в известной степени нейтрализуют действие неблагоприятных факторов труда, таких, как неудобная рабочая поза, неравномерная загруженность мышц и др. Снижение трудопотерь по болезни, повышение профессиональной работоспособности и производительности труда увеличивают экономическую эффективность производства.
В тоже время установлено, что заболеваемость, утомление в процессе труда и восстановление сил зависят от недельного объема и интенсивности физических нагрузок.
Цель работы рассмотреть основы современной методики воспитания собственных силовых способностей.
Из ходя из цели можно поставить следующие задачи:
1) рассмотреть воспитание силовых способностей;
2) проанализировать основные методы силовых способностей;
3) разработать факторы, влияющие на проявление силовых способностей.
Гипотеза исследована - Предполагалось, что на занятиях легкой атлетикой в учебно-тренировочном процессе эффективнее развивает физические качества, чем на занятиях физической культурой, где занимаются легкой атлетикой.
Объект исследования: педагогический процесс проведения учебно-тренеровочных занятий с применением скокростно-силовой подготовки учащихся средних классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике как средство формирования физических качеств.

Фрагмент работы для ознакомления

При воспитании общей и специальной выносливости следует: выполнять упражнение до утомления; следить за ритмичным глубоким дыханием для улучшения восстановительных процессов в организме; строго согласовывать дыхание с движениями; регулировать нагрузку по показателям пульса.
Одно из самых эффективных и доступных средств воспитания общей выносливости — бег. Кроме того, используют и другие циклические упражнения и спортивные игры, значительно усиливающие деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Сила — способность человека преодолевать внешнее сопротивление (тяжести поднимаемых предметов и пр.) или противодействовать этому сопротивлению посредством напряжения мышц.
Естественный рост силы мышц происходит с 8 до 18 лет. Наиболее высокие темпы роста силы отмечаются в возрасте от 13 до 17 лет. Мышечная сила развивается позднее других физических качеств. Повышающаяся способность к максимальному напряжению зависит от степени развития костно-мышечного аппарата, от функционального состояния нервных центров, регулирующих частоту, степень и объем мышечных сокращений. В возрасте 15—18 лет имеются благоприятные условия для специального развития мышечной силы.
В юношеском возрасте важно гармонически развивать силу мышц тела. Наибольшее внимание уделяется развитию крупных мышечных групп спины, груди и живота, от которых зависит правильная осанка и возможности человека при выполнении многих трудовых, бытовых и спортивных действий.
Для измерения силы человека применяют динамометры различных конструкций. Для оценки же силовой выносливости многократно выполняют упражнения, связанные с напряжением отдельных мышечных групп. Например, отжимание от скамейки или от пола, подтягивание на перекладине, приседания со штангой или с другим отягощением, удержание тела в положении угла на гимнастической стенке, приседания на одной ноге и др.
Для сравнения силы людей с разной массой тела обычно пользуются понятием «относительной силы», под которой понимают величину силы, приходящейся на 1 кг собственной массы тела. Силу, которую проявляет человек в каком-либо движении, оцененную безотносительно к собственной массе тела, называют абсолютной силой. Абсолютная сила может характеризоваться, например, показателями динамометра, предельной массой поднятой штанги и пр.
У людей примерно одинаковой тренированности, но с разной массой тела абсолютная сила с повышением массы увеличивается, а относительная падает.
Приведем характеристику основных физических качеств.
Выносливость — способность организма совершать продолжительно работу без снижения ее эффективности.
В ряду физических качеств человека выносливость занимает особое место. Любое другое качество — быстрота или сила, ловкость или гибкость — в большинстве случаев проявляется в течение некоторого времени или при многократном выполнении, что требует определенного уровня выносливости. Формы проявления выносливости многообразны. Многообразны и пути ее приобретения. Выносливость к физической работе зависит от двигательной активности человека, диктуемой условиями труда и быта. Различают общую и специальную выносливость.
Общей выносливостью называют способность продолжительно выполнять работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и предъявляющую высокие требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Такая работа выполняется, например, в кроссовом беге, гребле, плавании, беге на лыжах. Общая выносливость — основа для воспитания всех разновидностей проявления выносливости.
Выносливость по отношению к определенной деятельности называют специальной (скоростной, силовой и т. п.).
При выполнении любой физической нагрузки рано или поздно наступает временное снижение работоспособности. Чем раньше оно наступает, тем ниже считается уровень выносливости. Следовательно, при одинаковой физической работе более выносливым считается тот, кто меньше утомляется.
Утомление определяют по внешним признакам — напряжению мимической мускулатуры, появлению испарины, дрожанию рук, побледнению, снижению интенсивности и качества выполняемой работы и по более глубоким физиологическим сдвигам в организме — учащению частоты сердечных сокращений, дыхания, повышению кровяного давления и т. д.
Различают местное и общее утомление. Местное утомление связано с работой отдельных мышечных групп (например, при сжимании кистевого эспандера до отказа). Часто местное утомление наблюдается на производстве, когда выполняются однообразные рабочие операции. При занятиях физическими упражнениями, такими, как бег, плавание, передвижение на лыжах, участвует почти весь мышечный аппарат или его большая часть, что приводит к общему утомлению. Оно имеет место и в производственной деятельности.
Выносливость развивается только в том случае, когда во время занятий преодолевается утомление. Организм постепенно приспосабливается к подобному состоянию. Если упражнения прекращаются до начала возникновения утомления, тренированность не увеличивается. Следовательно, утомление (не чрезмерное) — явление, полезное для организма.
При воспитании общей и специальной выносливости следует: выполнять упражнение до утомления; следить за ритмичным глубоким дыханием для улучшения восстановительных процессов в организме; строго согласовывать дыхание с движениями; регулировать нагрузку по показателям пульса.
Одно из самых эффективных и доступных средств воспитания общей выносливости — бег. Кроме того, используют и другие циклические упражнения и спортивные игры, значительно усиливающие деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Быстрота — способность человека в определенных условиях мгновенно реагировать на тот или иной раздражитель и совершать нужные действия с минимальной затратой времени. Быстрота определяется временем двигательной реакции, отдельного движения и частотой одинаковых движений в единицу времени (темпом).
В практической деятельности большое значение имеет не только быстрота самого действия, но и подготовка к нему. Достаточно вспомнить реакцию диспетчера или шофера в условиях, когда от их действий может зависеть жизнь людей. Быстрота нужна машинистке, делающей в минуту более ста ударов по клавишам пишущей машинки, ткачихе, мгновенно связывающей нити, многим работникам автоматизированных линий, токарям, фрезеровщикам и др.
Различают простые и сложные двигательные реакции. Простая реакция характеризуется выполнением определенного движения на заранее известный, но внезапный сигнал. Двигательная реакция на световой раздражитель у незанимающихся спортом составляет 0,2—0,35 с, у спортсменов—0,15—0,2 с; на звуковой — соответственно 0,17—0,27 и 0,1—0,15 с.
К сложным двигательным реакциям относятся реакции выбора (когда и как действовать) и реакции да движущийся объект. Например, при приеме волейбольного мяча надо оценить направление и скорость его движения и принять решение, как действовать.
С возрастом быстрота реакции улучшается, достигая оптимальных показателей к 17 годам.
Максимальная скорость, которую может проявить человек в каком-либо движении, зависит не только от развития у него быстроты, но и ряда других факторов — степени развития силы, гибкости, владения техникой и т. п. Поэтому воспитание быстроты движений должно быть тесно связано с воспитанием других физических качеств и совершенствованием техники.
К средствам воспитания быстроты движений относят упражнения, которые можно выполнить с максимальной скоростью (скоростные упражнения). При этом продолжительность их должна быть 5—20 с.
Быстрота очень специфична — быстрота в беге и быстрота в метаниях существенно отличаются
и требуют применения различных средств и методов при воспитании.
3. Упражнения для воспитания быстроты
Упражнения для воспитание быстроты следующие:
Бег на месте в упоре с максимальной частотой;
Бег на 20, 30, 40, 50, 60 м с максимальной скоростью с хода, с высокого и низкого старта;
Семенящий бег с плавным переходом в обычный бег или бег с ускорением;
Бег под уклон.
Выполнение различных упражнений по сигналу: бег из положения лежа, сидя, с колен, многоскоки на время, метания и др.
Бег с максимальной частотой укороченными шагами по меткам.
Бег с высоким подниманием бедра, с. максимальной частотой.
Повторный бег на различных отрезках (от 30 до 200 м).
Разнообразные эстафеты.
На занятиях скоростные упражнения повторяют по нескольку раз, соблюдая требования постепенности. Для определения интенсивности нагрузки, числа повторений, длительности пауз отдыха между повторениями ориентируются на данные реакции организма на выполняемую мышечную работу по частоте сердечных сокращений или показатели скорости пробегания отрезков.
Сигналом к прекращению повторной скоростной работы является момент снижения работоспособности (частоты движений, скорости бега).
На первых занятиях число пробежек не превышает 3—5. Постепенно, в зависимости от подготовленности занимающихся, число пробежек увеличивается; причем проводятся они сериями.
Воспитание быстроты наиболее эффективно' при оптимальном возбуждении нервной системы, поэтому упражнения на быстроту проводятся в начале урока После хорошей разминки. Им не должна предшествовать утомительная работа.
Наиболее точным отражением уровня развития скоростно-силовых качеств являются результаты в различных прыжках и метаниях, в спринтерском беге и ряде других упражнений.
Для воспитания указанных качеств широко применяют методы стандартно-повторного и переменного упражнения. В интервалах между повторениями используют активный отдых. Это вызывается необходимостью поддерживать высокую возбудимость двигательных нервных центров.
1.4 Упражнения для воспитания скоростно-силовых качеств
Бег с высоким подниманием бедра в яме с песком на месте и с незначительным продвижением вперед в различном темпе 3—4 раза по 20-50 м.
Бег в гору (крутизна до 20°) в среднем и быстром темпе — 2— 3 раза по 20—30 м (обращать внимание на полное выпрямление опорной ноги).
Бег прыжками по мягкому грунту (опилочная дорожка, песок, торфяной грунт) в различном темпе — 3—4 раза по 26—50 м (обращать внимание на законченность движений при отталкивании).
Бег прыжками в гору и по ступенькам лестницы вверх.
Прыжки на одной ноге с продвижениями вперед — 2—3 раза по 15 — 30 м на каждой ноге (следить за полным отталкиванием опорной ногой и высоким выносом бедра вперед).
Прыжки на двух ногах с небольшим наклоном вперед 2—3 серии по 10—30 прыжков.
Выпрыгивание из глубокого приседа 2—4 серии по 10— 20 прыжков.
Прыжки с места: тройной, пятикратный, многократный из различных исходных положений (при прыжках высоко поднимать бедро маховой ноги и удерживать наклон туловища почти как при беге с низкого старта). Повторить 3—6 раз.
Бег в гору (крутизна 10—20°) с низкого старта — 3—5 раз по 15—20 м.
Многократные прыжки через препятствия (набивные мячи, гимнастические скамейки, барьеры) на одной и двух ногах с акцентом на быстроту отталкивания — 3—4 серии по 20—40 прыжков.
Гибкость — способность человека выполнять движения с большой амплитудой.
Термином «гибкость» пользуются в тех случаях, когда речь идет о подвижности в суставах всего тела. Применительно же к отдельным суставам используют термин «подвижность».

Список литературы

1. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.; «Недра» 2005-436 с.
2. Агаджанян Н.А. и др. Биоритмы, спорт, здоровье. - М.; «Просвещение» 2007-415 с.
3. Ильинича В.И. Физическая культура и спорт. – М.: Гардарики, 2007-448 с.
4. Дубровский В.И. Спортивная физиология. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005 – 462 с.
5. Загорский Б.И. и др. Физическая культура – М.: Высшая школа, 2002 – 383 с. Анищенко В.С. Физическая культура: Методико-практические занятия студентов: Учеб. пособие. - М.: РУДН. 2000. – 155 с.
6. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - М.: ФиС, 2004. – 234 с.
7. Бальсевич В.А., Запорожанов В.А. Физическая активность человека. - Киев.: Здоровья, 2002. – 187 с.
8. Верхошанский Ю.В «Основы специальной силовой подготовки в спорте». М.: Физкультура и спорт, 2005. – 125 с.
9. Дубровский В.И. «Лечебная физическая культура», - М.: Владос, 2004. – 376 с.
10. Зациорский В.М. Методика воспитания силы /Физические качества спортсмена.- М., ФиС, 2004. – 276 с.
11. Морозов А.Н. Физическая культура Методико-практические занятия студентов: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ. 2004. – 355 с.
12. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: ФиС, 2001. – 216 с.
13. Мошков В.Н. «Общие основы физической культуры», - М.: Медицина, 2003. – 487 с.
14. Фомин А.И. Павлов Л.В. Остапенко Л. 1994г. «Силовая подготовка», М.: 2004. – 387 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07512
© Рефератбанк, 2002 - 2024