Вход

«Лизинг как способ обеспечения предприятий основными средствами»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263814
Дата создания 13 июня 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель и задачи исследования. Цель курсовой работы – раскрыть роль и значение лизинга как способа финансирования производства на предприятии.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть теоретические основы развития лизинговых отношений в России;
- провести оценку лизинговых операций на примере одного из предприятий нашего города;
- дать сравнительный анализ лизинговых и кредитных операций для финансирования производства рассматриваемой организации;
- предложить основные пути по совершенствованию лизинга как одного из способов финансирования производства предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «Сантехприбор». Предметом исследования – лизинговые операции.
Научная разработанность проблемы
Исследование лизинга п ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 6
1.1 Экономическая сущность и развитие лизинга в РФ 6
1.2 Виды и формы лизинга 10
2 ОЦЕНКА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ООО «САНТЕХПРИБОР» 15
2.1 Общая характеристика финансово- хозяйственной деятельности предприятия 15
2.2 Анализ эффективности лизинга 20
2.3 Сравнительный анализ лизинговых и кредитных операций для финансирования производства 27
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГА КАК СПОСОБА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «САНТЕХПРИБОР» 31
3.1 Повышение эффективности управления лизинговыми операциями на предприятии 31
3.2 Минимизация риска лизинговых операций 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 45

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тема исследования курсовой работы является достаточно актуальной в настоящее время, поскольку большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. С другой стороны, многие предприятия - поставщики оборудования - имеют трудности с реализацией своей продукции. В месте с тем существует путь, пока еще не получивший широкого распространения, но способный разрешить эти проблемы. Речь в данном случае идет о лизинге - новой форме финансирования предприятий.
Лизингом называют финансовую операцию по передаче права пользования на длительный (свыше года) срок недвижимого и движимого имущества, ос тающегося собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга.
Лизинг как вид деятельности возник после Второй мировой войны и получил широкое распространение в различных отраслях современной экономики. Появление лизинга в условиях научно-технического прогресса было связано с растущей потребностью предприятий и наукоемких производств в современном оборудовании, которую невозможно было удовлетворить с помощью традиционных форм финансирования.
Лизинг для России - явление новое, а потому отсутствует и необходимый опыт проведения лизинговых операций. В то же время в развитых странах эта форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. С помощью лизинга в таких странах, как Италия, Испания, Швеция, США, Канада, осуществляется до 30% всей инвестиционной деятельности.
В настоящий момент лизинговые операции начали широко применяться в практике российских коммерческих банков и специализированных лизинговых компаний, хотя существует множество проблем, требующих своего разрешения.
В современной экономике долгосрочная аренда (лизинг) оборудования и других основных активов является весьма крупным источником капитала, особенно для мелких и средних компаний. С этой точки зрения он уступает лишь публичным предложениям ценных бумаг. Поскольку малые фирмы неохотно идут на крупные капитальные затраты, лизинг рассматривается ими как более дешевый способ формирования основных фондов по сравнению с покупкой оборудования.
Цель и задачи исследования. Цель курсовой работы – раскрыть роль и значение лизинга как способа финансирования производства на предприятии.
Задачи курсовой работы:
- раскрыть теоретические основы развития лизинговых отношений в России;
- провести оценку лизинговых операций на примере одного из предприятий нашего города;
- дать сравнительный анализ лизинговых и кредитных операций для финансирования производства рассматриваемой организации;
- предложить основные пути по совершенствованию лизинга как одного из способов финансирования производства предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «Сантехприбор». Предметом исследования – лизинговые операции.
Научная разработанность проблемы
Исследование лизинга проведено в трудах зарубежных ученых П. Балтуса, Д.У. Блэкуэлла, Ю. Бригхема, Л. Гапенски. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием лизинга следует выделить В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, А.С. Нечаева, Д.И. Овчарова. Несмотря на то, что российскими учеными были достигнуты существенные результаты в вопросах повышения эффективности лизинговой деятельности, оценки лизинговых проектов и др., обоснование целесообразности использования лизинга при обновлении основных производственных фондов требует дальнейшего глубокого исследования.
Источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов, таких как: И. Аверчева, А.А. Бабуха, Н.Вилкова, И. Илингина, Е.Ф. Жукова и др.
Практическая значимость исследования
Рекомендации сформулированные в курсовой работе и касающаяся по-вышения эффективности лизинговых операций, внедрены в текущую деятель-ность ООО «Сантехприбор».
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч I и II. – М.: Норма, 2014. – 1012с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М: ИНФРА-М, 2014. – 616с.
3. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)» // http://www.consultant.ru
4. Бабух А.А., Андрианова Н.В. Лизинговые операции // Налоговый вестник. - 2014. - №10. – С.4-5.
5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2013. – 456с.
6. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 437с.
7. Банки небанковские кредитные организации и их операции: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2014. – 491с.
8. Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 524с.
9. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2013. – 656с.
10. Бородина Е. И. Финансы предприятия: Учеб. пособие. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. – 320с.
11. Вилкова Н. Международный финансовый лизинг // Экономика и жизнь. - 2012. - №20. – С.12.
12. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 512с.
13. Жарковская Е.П. Банковское дело: курс лекций. – М.: Омега-Л, 2014. – 400с.
14. Илингин И. Лизинг при экспорте машин и оборудования // ЭКО.- 2014. - №9. – С.15.
15. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013. – 256с.
16. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива», 2012. – 534с.
17. Терновская Е.П. Банковские операции и реальный сектор: тенденции, перспективы развития // Бизнес и банки. - 2012. - №10 (696). – С.4-6.
18. Фадеев В.Ю. Лизинговые операции: суть, особенности, законодательство // «Аудиторские ведомости». - 2014. - №4. – С.5-8.
19. Шеремет А.Д. Анализ активов организации // Бухгалтерский учет. - 2013. - №8. – С.34-36.
20. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 528с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024