Вход

Формы (источники) права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263716
Дата создания 15 июня 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе раскрываются формы (источники) права. Работа написана в 2015 году. ...

Содержание

Исследование и изучение формы права дает возможность то, какими способами и где формулируются правовые нормы.
Действительно, правовая норма представляет собой всего лишь правило поведения, то есть своеобразную абстракцию. Для того чтобы правило поведения, установленное органом государственной власти, осуществляло свои функции, оно обязано быть выражено в доступной для восприятия форме.
В то же время и этого условия не достаточно. Форма выражения правовых норм обязана с достоверностью свидетельствовать о том, что правило поведения установлено государством или подлежит охране с его стороны. Поэтому функции формы права может выполнять не любая форма выражения правовых норм, а только та, которая обладает свойством официальности.
Достаточно большое количество ученых и правоведов отдают предпочтение понятию «источник права»; некоторые отдают предпочтение другому понятию - «форма права»; другая группа ученых и правоведов использует двойное название - «форма (источник) права»; а в некоторых случаях дается двойное значение в ином варианте - «источники (формы) права».

Введение

Актуальность темы данной работы заключается в том, что для осуществления своих функций право обязано обладать определенными внешними формами выражения. Именно формализм является одним из значимых признаков, благодаря которому право обладает определенной устойчивостью и защищается от произвольного изменения.
Предметом исследования данной работы является российское законодательство, также учебная и научная литература, регламентирующие и закрепляющие формы (источники) права.

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы быть источником права, правовая доктрина должна быть официально признана обязательной для правоприменительных органов в нормативно-правовых актах либо неофициально юридической практикой.1
Договоры нормативного содержания являются юридическими актами, которые выражают взаимное изъявление воли правотворческих органов, осуществляющих правотворческую деятельность, взаимное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей.
Это такие документы, которые включают в себя волеизъявление сторон, которое касается прав и обязанностей, закрепляется их круг и определенная последовательность, а также устанавливается добровольное согласие реализовывать принятые обязательства. Они получили свое большое распространение в конституционном, гражданском, трудовом, экологическом законодательстве.
Последним видом формы права является нормативный правовой акт, который представляет собой официальный документ, который принимается в рамках компетенции специального компетентного органа государственной власти (должностного лица), иных социальных структур или путём референдума, с соблюдением установленной действующим российским законодательством процедуры, включающий в себя общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.
Нормативные правовые акты играют большую роль в системе источников права. Это объясняется наличием существующих обстоятельств, к которым относятся следующее:
1) при помощи нормативного правового акта происходит наиболее точное и полное выражение юридических норм, верное отражение реальной деятельности и перспектив ее развития;
2) именно нормативные правовые акты (а не какие-либо другие внешние формы права) более всего приспособлены к постоянному изменению действующего права. Другими словами, нормативный правовой акт, хоть и проходит определенные процедуры принятия, может быть издан оперативном порядке, в любой части изменен, но в то же время тем самым благодаря этим изменениям он может довольно быстро реагировать на социальные процессы, которые имеют место в российском государстве;
4) нормативные правовые акты достаточно просто и быстро систематизируются и кодифицируются, что в впоследствии дает возможность легко осуществлять поиск необходимого документа для его реализации.1
Более подробно об этой форме права будет рассмотрено в следующей главе.
Таким образом, рассмотрев и исследовав формы (источники), можно сказать, что в современной юридической литературе понятия формы и источники права одними авторами отожествляются, другими же нет. В то же время, рассмотрев и исследовав данный вопрос, было дано определение формы права.
Форма права представляет собой способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Кроме того, были определены основные виды форм права, а именно: правовой обычай, юридический прецедент, правовая доктрина, договоры нормативного содержания и нормативно-правовой акт.
Каждый из этих видов имеет свои определенные особенности, определенный исторический опыт развития, а также они находят свое отражение не только в российской правовой системе, но и в правовых системах зарубежных стран.
2. НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ
В современной юридической литературе под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке органами государственной власти юридический документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, имеющий общеобязательный характер и реализуемый путем государственного принуждения.1
В юридической литературе закрепляется определенный набор признаков нормативного правового акта, к которым можно отнести:
1) официальный характер;
2) вхождение в единую систему;
3) нормативность; письменный документ;
4) принимается по специальной процедуре;
5) принимается специально уполномоченными органами;
6) регулирует общественные отношения; гарантируется принудительной силой государства.
Можно выделить три группы признаков, характеризующих нормативный правовой акт:
1) признаки, определяющие правовой документ как нормативный;
2) признаки, характеризующие «акт»;
3) признаки, характеризующие нормативный акт как правовой (официальный характер, гарантия обеспечения государственного принуждения).
Необходимо отметить тот факт, что именно при совокупности всех признаков можно будет говорить о том, что документ является нормативным правовым актом.
Главный компонент, который дает возможность отграничивать нормативные правовые акты от индивидуальных (правоприменительных) является именно нормативность. Нормативный характер акта определяется тем, что он касается заранее неопределенного круга лиц, рассчитан на неоднократное применение.
Неоднократность применения акта предполагает возможность его реализации неограниченное количество раз, когда различные субъекты общественных отношений оказываются в однотипных ситуациях.1
Нормативно-правовые акты классифицируются по различным основаниям:
1) По субъекту правотворчества, то есть, кто является инициатором данного нормативного правового акта:
а) государственный орган;
б) общественные организации;
в) народ (референдум).
2) По сфере их распространения:
а) федеральные нормативные правовые акты;
б) акты субъектов Российской Федерации;
в) акты муниципальных органов;
г) локальные правовые акты организаций, учреждений и т.п.
3) По времени их действия:
а) акты, принятые на неопределенное длительное время;
б) акты временные (на определенный период).
4) По юридической силе: Это наиболее существенный признак классификации, так как определяет значимость нормативного правового акта в системе нормативно-правового регулирования.
В соответствии с законами нормотворчества прав правовые акты вышестоящих органов имеют правовое преимущество (высшую юридическую силу) по сравнению с актами нижестоящих органов. Т.е. последние обязаны издавать правовые акты на основании и во исполнение правовых актов вышестоящих органов.
По данному основанию нормативные правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.1
Можно выделить следующие виды законов:
1) Конституция Российской Федерации – это главный закон государства. Он определяет конституционную политику государства, государственный строй, права и свободы человека, а также основные права и обязанности граждан государства.2
2) Федеральные конституционные законы – регулируют вопросы, которые определены в Конституции. В конституционных законах данные вопросы разъясняются и рассматриваются более подробно. Примером конституционных законов могут являться: Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».3

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 05.02.2014 № 4 - ФКЗ) // Российская газета. – 1997. – № 3; // Российская газета. – 2014. – № 27.
3. Федеральный закон от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (в ред. от 12.02.2015 № 16 - ФЗ) // Российская газета. – 2011. – № 28; // Российская газета. – 2015. – № 31.
4. Доника Д.Д. О возможности использования правового прецедента в качестве источника права в Российской правовой системе // Успехи современного естествознания . - 2011. - № 8. - С. 235-236.
5. Зарубина М.А. Особенности источников (форм) права в Российской правовой системе // Бизнес в законе. - 2008. - № 2. - С. 55-57.
6. Остроумов С.В. Особенности правовой доктрины как источника права // Бизнес в законе. - 2012. - № 4. - С. 13-15 и другие.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024