Вход

Географические особенности международной миграции населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263604
Дата создания 16 июня 2015
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Очень оригинальная и большая работа, практически полностью написанная мной. Защитил её на "отлично" на географическом фак-те МГУ, направление соц-эк географии. Работа богата Таблицами, графиками и диаграммами. В тексте ПОДРОБНО рассмотрены и проанализированы ТЕОРИЯ миграционных исследований, ИСТОРИЯ миграций в глобальном аспекте, СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ миграций, НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА миграций ПО МИРУ, и, наконец, суть работы: анализ географии основных потоков международных миграций МЕЖДУ различными РЕГИОНАМИ МИРА.
Если вас заинтересует только какая-либо ЧАСТЬ работы, то могу вам продать отдельно её по стоимости части работы ;) ...

Содержание

Содержание
Введение………3
Глава 1. Основные подходы к географическому изучению международных миграций населения……………………………………………………………6
1.1 О дефиниции и классификации видов международной миграции населения………………………………………………………………………6
1.2. Источники данных, методы учёта и проблемы, связанные с ними………………………………………………………………………15
1.3. Историко-географический обзор развития международной миграции населения………………………………………………………19
Глава 2. Географические особенности международной миграции населения в условиях глобализации………………………………………………26
2.1. Современные факторы международной миграции……………………26
2.2. Общая характеристика масштабов и динамики международной миграции………………………………………………………………30
2.2. Новые тенденции развития международной миграции населения………………………………........30
Глава 3. География основных потоков современной международной миграции населения………………………………………………………………………………42
3.1. Масштабы и динамика макромежрегионального обмена населением в системе категорий «Север-Юг»……………………………………………………42
3.2. Географические особенности состава мигрантов в системе категорий «Север-Юг»……………………………………………………47
3.3. Краткая характеристика главных стран и регионов иммиграции и основных миграционных коридоров мира, их масштабы, география и особенности состава......60


Список литературы…………………………………………………………70
Заключение…………………………………………………………………………72

Введение

В последние годы всё более часто и практически в любом месте скопления людей можно услышать обсуждение на тему миграции населения, особенно её международной составляющей. Действительно, сегодня мы живём в век информации, и даже дети в младшей школе понимают, о чём идёт речь, когда взрослые говорят о «мигрантах», «приезжих» и «гастарбайтерах». Мы живём в век глобализации, когда человек может переместиться с одного континента на другой и даже через океан за несколько часов. Мы живём в век, в котором всё больше вырастает социально-экономическая пропасть, разделяющая самых богатых и самых бедных. Мы живём в век небывалых объёмов роста численности населения планеты Земля, и в век небывалой депопуляции в России. И есть в нашем мире по-настоящему отважные, сильные духом и решительные люди, которы е пытаются исправить и сгладить все противоречия между развитыми и развивающимися, между богатыми и бедными, между Севером и Югом. Имя им – международные мигранты. Поэтому я счёл необходимым самому узнать как можно больше об этих людях, и попробовать последовательно и структурировано изложить эти знания на бумаге.
Проблема очень актуальна в наши дни, и, особенно учитывая то, что мы с вами живём в демографически стареющей и вымирающей России. В нашей стране люди особенно должны ценить и уважать труд иностранных рабочих, поскольку он нам с вами так необходим. Многие страны мира сегодня пришли к выводу несомненной пользы приглашения рабочей силы или же её экспорте. Ведь миграция не может оцениваться исключительно как негативный или позитивный аспект развития общества, участвующего в миграционном процессе. На 2009 год, по данным ООН, в мировую орбиту миграций вовлечено 218 стран мира, 215 миллионов человек, или почти 3% мирового населения! Стоит ли говорить о том, сколько ещё миллионов человек эти люди поддерживают у себя на Родине, посылая им помощь в виде денежных переводов? Я думаю, вы уже и так поняли моё отношение к международной миграции. Что же, буду очень рад поделиться хоть малой его частью с Вами!
Целью работы является выявление географических особенностей международных миграций населения, объектом исследования выступают международные миграции в мировом и макрорегиональном масштабах. Для достижения цели был выполнен ряд задач, а именно: классификация сложного понятийного аппарата, содержащего определения из шести разных отраслей современной науки; сбор разнородного статистического материала по всем без исключения странам и регионам мира; унификация этого материала и составление требуемых сводных таблиц международной миграции; выявление основных факторов и тенденций развития этого явления; и, конечно же, географический обзор основных направлений обмена населением между макрорегионами и основными странами мира. Для выполнения поставленных задач использовались статистический, сравнительно-географический, описательный и картографический методы. Основными источниками данных являются литература по миграциологии, методам исследования миграций и авторитетные международные интернет-источники статистической информации, в основном всемирных и региональных организаций.
Структура работы составлена таким образом, чтобы любой, взявший её в руки мог последовательно понять главные положения, действующие в работе, что делает проще понимание основ миграционного движения. В первой главе приводятся основные подходы к изучению миграций, понятия и их классификация, а так же историко-географический обзор международных миграций, необходимые для того чтобы правильно ориентироваться во второй главе. В ней рассматриваются географические особенности международных миграций в условиях глобализации, в частности факторы миграции, основные тенденции и общая характеристика масштабов и динамики международной миграции, что, в свою очередь, позволяет перейти к рассмотрению основных географических потоков современной миграции населения в третьей главе. Здесь характеризуется макромежрегиональный обмен населением между странами «Севера» и «Юга», а так же его географические особенности. В конце третьей главы приводится краткая характеристика основных стран и регионов, участвующих в международном обмене людскими ресурсами. В приложении к работе можно найти карты и статистические таблицы, способствующие качественному усвоению информации по теме.
Проблемы, с которыми столкнулся автор при написании этой работы, всё же были решены, но и о них хотелось бы упомянуть отдельно. Главная проблема была связана с разнородностью и неоднозначностью ключевых дефиниций о миграции, которую удалось решить благодаря изучению множества печатных источников, и, конечно же, помощи научного руководителя.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Ионцев В.А. – Международная миграция населения: теория и история изучения; М.: «Диалог МГУ», 1999г.;
2. В.И. Переведенцев Методы изучения миграции населения М.: Наука. 1975;
3. Тенденции международной миграции – выпуск 16. М.: «Макс-Пресс», 2006г.;
4. Миграция и развитие. Доклад Генерального секретаря на 60 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. A/60871. Нью-Йорк, ООН, 2006.;
5. Ивахнюк И.В., Международная трудовая миграция. М., 2008.;
6. Ионцев В.А. Международная миграция. Серия "Миграция населения". Вып.3. Приложение к журналу "Миграция в России".М., 2008.;
7. Мировая экономика: учебное пособие / Е.Г.Гужва, М.И.Лесная, А.В.Кондратьев, А.Н.Егоров; СПб., 2009. – 116 с.;
8. Мир в зеркале международной миграции / Гл. ред. В.А. Ионцев. Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир Вып.10.М., 2007.
9. Мониторинг мирового населения, посвященный международной миграции и развитию. Доклад Генерального секретаря на 39 сессии Комиссии по народонаселению и развитию. Экономический и социальный совет.25 января 2006 г. Нью-Йорк, ООН, 2008.
10. Рыбаковский Л.Л – Миграция населения (вопросы теории) Москва, 2001.;
11. Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов: Учеб. пособие. — М.: Издательство РГСУ; Академический Проект, 2007. — 472 с.;
12. Доклад Отдела народонаселения ООН - International Migration Review, 2000, No 130,;
13. Доклад Отдела народонаселения ООН - International Migration Review, 1995, No 4;
14. Брук А.С., Кабузан В.М. Миграциология, Москва 1989г.;
15. Публикации Отдела народонаселения ООН на тему народонаселения- http://www.un.org/esa/population/publications/
16. Миграция и денежные переводы в 2011 году – издание 2, Статистический Отдел Всемирного Банка - Дилип Рата, Санкет Мохапатра и Ани Силвал.;
17. Публикации Отдела народонаселения ООН на тему миграций http://www.un.org/esa/population/publications/migration/
18. Журнал «Демоскоп Weekly» - http://demoscope.ru/weekly
19. Статистический ресурс Всемирного Банка - http://data.worldbank.org/
20. Международная Организация по Миграции - http://www.iom.int/jahia/Jahia/about-migration/facts-and-figures/lang/en
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024