Вход

Закон: понятие, признаки, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263550
Дата создания 16 июня 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрыты понятие, признаки и сущность закона, дана классификация законов, проанализировано историческое развитие закона. Оригинальность высокая. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1 . История развития закона в России
Глава 2 . Понятие, признаки и сущность закона
2.1. Понятие, признаки и структура закона
2.2. Сущность закона Российской Федерации 6
10
10
Глава 3 . Виды законов
3.1. Классификация законов по юридической силе
3.2. Классификация законов по субъектам законотворчества, сфере и срокам действия 17
17

19
Заключение
Список использованных источников и литературы 21
23





Введение

ВВЕДЕНИЕ

В современной России совершенными юридическими формами выражения права, позволяющими достигнуть широких нормативных обобщений, являются нормативно-правовые акты, среди которых, наиболее важное место занимают законы.
В России, как и в большинстве современных государств, главным источником права является закон. Этимологически, слово «закон» происходит от древнерусского слова «кон», означающее границу, предел, постановленный свободе воли или действий . История возникновения слова «закон» уходит вглубь веков. Основным источником образования юридических терминов была общеславянская лексика. Общеславянское слово «закон» образовано из приставки «за» и корня «кон». В древнерусском языке закон понимался как некоторый предел, ограничивающий свободу воли или действий человека. «Закон» проти вопоставлялся «беззаконию», то есть нарушению правил, установленных обычаем, церковью или княжеской властью. Трубачев О.Н. предполагал наличие у слова закон первоначальной семантики «установления, регламентации поведения, обязательств, главным образом между людьми» .
На протяжении всей истории, закон, как основной источник права, привлекал к себе повышенное внимание многих научных исследователей. С целью проникнуть в суть закона, авторы многих книг и статей предпринимали большие усилия для изучения его природы, характера, формально-юридических признаков и черт, его содержания, социальной роли и назначения.
Закон, как и общество, и государство, постоянно изменяется, развивается. В связи с этим меняются в известной степени и взгляды о нем, о его отдельных признаках и чертах. Возникают противоречивые мнения и суждения. Вырабатываются и предлагаются порой весьма противоречивые определения закона и неоднозначные о нем представления .
Знаменитый ученый Г.Ф. Шершеневич писал: «Под именем закона понимается норма права, исходящая непосредственно от государственной власти в установленном заранее порядке. Прежде всего, закон есть норма, то есть общее право, рассчитанное на неограниченное число случаев. Неизбежность этого признака вытекает из того, что закон есть норма права, а следовательно, вид не может быть лишен того свойства, какое присуще роду» .
За вековые изучения закона, о нем накопилось большое количество знаний, выработалось определенное представление о данном явлении, сложился вполне определенный стереотип. Однако, сегодня, имеется огромное поле деятельности для современных и будущих исследователей закона, так как осталось великое множество до конца не известных его сторон.
Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной автором темы курсовой работы. Теоретическое и практическое значение выбранной темы курсовой работы заключается в анализе и обобщении теоретической литературы по вопросам понятия закона, определения его признаков и сущности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) // Российская газета. – 25.12.1993. - №237
2. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 №5-ФКЗ «О Референдуме РФ» (по сост. на 06.04.2015) – [Электр. ресурс]. - Консультант плюс: [справочно-поисковая система]
3. Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Финансовый контроль, 2004.
4. Алексеев С.С. Теория государства и права. Учебник для вузов /3- изд. перераб и доп. М.: Норма 2004.
5. Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. Учебное пособие. – 2-е изд. перераб.. – Новосибирск: 2005.
6. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов.3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
7. Крылатые латинские выражения / Авт.-сост. Ю.С. Цыбульник; художникки-оформители Б.Ф. Бублик, В.А. Мурлыкин. - Харьков: Фолио; Москва: Эксмо, 2008.
8. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник. /Изд.-во: Зерцало, 2011.
9. Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права: Учебник в 2-х томах, 2-е изд. Перераб. и доп. Т.2, М.: Изд-во «Право» 2008.
10. Морозова Л.А. Теория государства и права Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Российское юридическое образование, 2010.
11. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: 2004.
12. Пиголкин А.С. Теория государства и права Учебник для юридических вузов М.: 2006.
13. Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М.: Юристъ, 2004.
14. Трубачев О. Н. В поисках единства // Русская речь. М., 1990, №2.
15. Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.
16. Цыганов В.И. Теория государства и права: тезисы лекций. Нижний Новгород, 2007.
17. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 1. Москва: издание Бр. Башмаковых, 1910 г.
18. Этимологический словарь современного русского языка / Сост. А.К. Шапошников: в 2 т. Т. 1. – М.: Флинта: Наука, 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024