Вход

Суицидальное поведение молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263156
Дата создания 20 июня 2015
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Сделана с любовью ...

Содержание


Введение………..……………………………..………………………….……….3
1 Теоретический анализ………………………………………………………..6
1.1Феноменология понятий «суицид», «суицидальное поведение».…..6
1.2 Возрастные особенности суицидального поведения подростков....12
1.3 Основные формы психопрофилактики суицидального поведения..17
2 Профилактическая деятельность психолога по предотвращению суицидального поведения среди подростков …………………………….21
2.1 Экспериментальная работа на констатирующем этапе и анализ результатов………………………………………………………………………21
2.2 Реализация психокоррекционной программы ……………………..30
2.3 Анализ результатов на завершающем этапе эксперимента …………………………………………………………………………………….35
Заключение…….……………………………………………………................38
Библиографический список……………………….………………...............41

Введение

Введение

Актуальность исследования. В последнее время проблема проявления суицидального поведения в молодежной среде приобретает все более острую значимость и привлекает внимание многих ученых. Актуальность исследования обусловливает то, что суицид приобретает характер «большой эпидемии», «чумы XXI века». Прогнозируемые данные ошеломляют своей стремительной динамикой. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно около 400 – 500 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, а число попыток в десятки раз больше. Суицид выходит на первое место по распространенности публикации материалов Организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения, свидетельствуют о том, что самоубийство в наши дни является одной из глобальных проблем всего человеческого сообщества и большим бременем для общества.
Исследования российских и зарубежных психологов в области суицидального поведения молодежи (У. Кожантаева, Р. И. Муханова, Л. Мафсон, А. Г. Амбрумова, В. Т. Кондрашенко, А. Е. Лычко, С. А. Кулаков, Е. Шер и др.) в ряду факторов, вызывающих девиантное поведение, называют, в первую очередь, семью. Но, кроме семейных проблем, важное место занимает и проблема взаимоотношений в социуме. Это связано с тем, что молодые люди имеют очень слабую психику, они становятся очень ранимыми, накладывается первая влюблённость и первая разлука с любимым.
Важность проблемы молодежной суицидальности как показателя психического здоровья всего населения, низкий уровень организации психолого-педагогического взаимодействия по позициям «семья – школа – социум», необходимость создания системы психологической профилактической и кризисной службы делает проблему психологической профилактики суицидального поведения среди молодежной актуальной и значимой.
Цель исследования: изучение специфики суицидального поведения молодежи с последующей разработкой комплекса мероприятий, направленных на коррекцию деструктивной личностной активности детей данной возрастной группы.
Обозначенная цель исследования реализуется в процессе решения следующих задач:
1) рассмотреть социальные и психологические основы суицидального поведения молодежи;
2) разработать программу психологических методов и приёмов, направленных на профилактику суицидального поведения в молодежи среде;
3) провести экспериментальное исследование по выявлению и предупреждению суицидального поведения среди молодежи;
4) дать рекомендации по психологической профилактике проявления суицидального поведения у молодежи.
Объект исследования: склонность к суицидальному поведению молодежи.
Предмет исследования: зависимость уровня психологической адаптации и склонности к суицидальному поведению у молодежи.
Гипотезой исследования является предположение о повышении положительной мотивации и снижении деструктивной активности личности при условии комплексной деятельности психолога по предотвращению суицидального поведения у молодежи.
Методологической основой настоящего исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей Б. Н. Кылышбаевой, А. Г. Амбрумовой, Г. Банникова, В. Т. Кондрашенко, К. Касенова, А. Е. Лычко, Е. Шер, Э. Дюркгейма и др. в области общей психологии, девиантологии, конфликтологии и суицидологии.
Методы исследования: описательный – в теоретической части работы; экспериментальный, диагностический (тестирование), графический – в практической части работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные диагностические и коррекционные методики могут быть использованы в практической деятельности психологов.
Экспериментальная база: учащиеся на 1 и 2 курсах Современной гуманитарной академии г. Орла
Период проведения эксперимента: сентябрь 2014 г. – декабрь 2014 г.

Фрагмент работы для ознакомления

- контроль и ограничение доступа к различным сред­ствам аутоагрессии;
- контроль факторов и выявление групп риска;
- оказание психологической помощи конкретной личности.
Наиболее реальными в условиях проведения эксперимента, ограниченного во времени, являются две последних задачи.
Мы учитывали тот факт, что суицидоопасные реакции проявляются на нескольких уровнях личностного функционирова­ния. В аффективной сфере это интенсивные отрицательные эмоции (тревога, одиночество, отчаяние, тоска, обида). В когнитивной об­ласти возникает неадаптивная концепция ситуации с пессими­стической оценкой настоящего и будущего, с искажённым вос­приятием времени. Нарушения личностной идентификации затраги­вают самооценку, снижают способность принимать решения, на­рушают уверенность в переносимости аффективного напряжения. Поведение часто бывает импульсивным, непродуктивным.
Исходя из этих посылок, мы посчитали целесообразным осуществление психологической профилактической работы среди учащихся современной гуманитарной академии на основе наблюдения, тестирования, тренинга, а также бесед и проведения консультаций с родителями и педагогами.
Иccлeдoвaниe прoвoдилocь в Современной Гуманитарной Академии г. Орла. Выбoркa cocтaвилa 44 студента в вoзрacтe 19-20 лeт мужcкoгo и жeнcкoгo пoлa (23 юноши и 21 девушка). К студентам были примeнeны рaccмoтрeнныe вышe мeтoдики.
Экспериментальная работа осуществлялась методами наблюдения, беседы с молодыми людьми, родителями и преподавателями, фельдшер, методом тестирования.23
Поскольку склонность к суицидальному поведению может привести к трагическому финалу, мы посчитали некорректным разделять группы на контрольный и экспериментальный. Свою задачу на первом этапе эксперимента мы видели в том, чтобы выявить среди молодых людей, склонных к депрессии, обнаруживающих признаки отклоняющегося поведения, испытывающих трудности в отношении межличностного общения, имеющих проблемы в семье, с преподавателями. Для них была запланирована неотложная помощь – так называемая кризисная интервенция.
Планируя профилактическую работу, мы учитывали три возможных степени суицидального риска:24
1) незначительный риск (есть суицидальные мысли без определённых планов);
2) риск средней степени (есть суицидальные мысли, план без сроков реализации);
3) высокий риск (есть мысли, разработан план, есть сроки реализации и средства для этого).
При оценке риска суицида планировалось также выявление психического или соматического заболевания, наличия или отсутствия социальной поддержки, недавней утраты близких, предшествующих суицидальных попыток, плана самоубийства и доступности средств для выполнения этого плана, возможного влияния психоактивных средств; изучение семейного анамнеза (истории семьи) во время бесед с куратором группы, родителями, школьным медработником.
Кроме того, с родителями молодых людей, приблизившихся к группе риска по склонности к суицидальному поведению, и педагогами проводились целенаправленные беседы и консультации.
Для всех остальных молодых людей был разработан комплекс общепрофилактических мероприятий (беседы, классные часы и т. п.).
В итoгe тестирования, проводимого психологом на основе полученной информации от преподавателей, медработника, родителей, собственных наблюдений и бесед, были получены cлeдующиe рeзультaты.
1. Анализ результатов по прогностической таблице риска суицида.
Этот тест был поставлен первым как наиболее «жёсткий», позволяющий сразу определить, существует ли какая – либо степень суицидального риска из указанных выше.
Статистика проблем риска суицида, с которыми сталкиваются все молодые люди, представлена в таблице 1.
Как следует из данных таблицы 1, наибольший удельный вес принадлежит неудачам в учёбе, низким успехам. Эта проблема характерна для 8 молодых людей. Ей принадлежит 36,3%. Для пятерых студентов характерна проблема неполной семья (развод родителей) – 22,7%. Одинаковое количество - 6 и 6 относится к проблемам «отсутствие опоры на любящего взрослого» и «нарушение контроля, импульсивность» (соответственно по 27,2%). Из 22-х студентов Академии пятеро имеют проблему, связанную с низкой самооценкой (22,7%). Они же сталкиваются с проблемой пассивности, робости, несамостоятельности. Отсутствуют в ряду проблем у всего проблема утраты обоих родителей, инвалидность и тяжёлые соматические болезни, употребление алкоголя и наркотиков. На первом курсе молодые люди, набравшие бы более 25 баллов, невыявлено. Однако шестеро из 22 молодых людей (4 девушки и 2 юноши) набрали 23 – 24 балла, а один из шестерых (девушка) – 25 баллов. И хотя шестеро студентов не набрали 25 баллов, но они приблизились к максимально допустимому уровню. Поэтоу мы посчитали необходимым включить их в группу, которой на втором этапе эксперимента оказывалась специальная психологическая помощь.
Таблица 1 - Результаты тестирования по прогностической таблице риска суицида на 1курсе

Проблемы
Баллы
Колич.
испытуем.,
чел.
Уд. вес проблем,
%
1
утрата обоих родителей
5
-
-
2
утрата одного из родителей или развод в семье
4
5
22,7
3
тяжёлая психологическая атмосфера в семье
4
3
13,6
4
изоляция в коллективе
4
1
4,5
5
несправедливые методы воспитания, подавление
4
3
13,6
6
тяжёлые соматические болезни, инвалидность
3
-
-
7
отсутствие опоры на любящего
3
6
27,2
8
неудачи в учёбе, низкие успехи
3
8
36,3
9
акцентуации характера
3
4
18,1
употребление алкоголя и наркотиков
2
-
-
1
нарушение контроля, импульсивность
2
6
27,2
2
низкая самооценка
1
5
22,7
3
тяжело протекающий пубертат
1
2
9,0
4
пассивность, робость, несамостоятельность
1
5
22,7
всего испытуемых
-
22
100
Рисунок 1. - Соотношение числа студентов 1 курса, требующих специальной или общепрофилактической психологической помощи
Для дальнейшего исследования мы рассчтали соотношение числа студентов, требующих специальной помощи, и тех, к кому может быть применена общепрофилактическая помощь (в процентах). Результаты отражены на рисунке 1.
Статистика проблем риска суицида, с которыми сталкиваются все молодые люди, представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты тестирования по прогностической таблице риска суицида на 2 курсе

Проблемы
ББаллы
Колич.
испытуем.,
чел.
Уд. вес проблем, %
1
утрата обоих родителей
5
1
4,5
2
утрата одного из родителей или развод в семье
4
7
31,8
3
тяжёлая психологическая атмосфера в семье
4
3
13,6
4
изоляция в коллективе
4
-
-
5
несправедливые методы воспитания, подавление
4
2

Список литературы

Библиографический список

1. Амбрумова А. Г. Психология самоубийства // Социальная и клиниче¬ская психиатрия. - 2013. - № 4. – С. 24 – 30.
2. Амбрумова А. Г., Жезлова Л. Я. Методические рекомендации по про¬филактике суицидальных действий в детском и подростковом возрасте. - М.: Наука, 2014. – 157 с.
3. Беличева С. А. Основы превентивной психологии. – М.: Просвещение, 2014. – 270 с.
4. Бровчук О.В. Парадигма социализации суицидального поведения. // Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности.: Материалы конференций. - Орел: Изд-во ОРАГС, - 2013. - с. 197-199
5. Волков Б.С. Психология юности и молодости: Учебное пособие - M.: Академический проект, 2014.- 256с.
6. Волков Б.С., Волкова Н.В. Возрастная психология: Учебноепособие - M.: Академический проект, 2013.- 668с.
7. Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений": Монография - СПб: Юридический центр Пресс, 2014.- 528с.
8. Зарипова Г., Кадеров А. Суицидальные тенденции в поведении несовершеннолетних. // Законность 2013. - № 10. - с. 40-42
9. Иванова А. (Ивашова) Причины возникновения и пути профилактики суицидального поведения в молодежной среде // Молодежная политика в регионе: проблемы и перспективы: Материалы конференций. - Орел: Изд-во ОРАГС, - 2013. - с. 196-198
10. Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у молодежи. Минск: АСТ, 2013. – 289 с.
11. Крысько В.Г. Социальная психология: Учебник - M.: Юрайт, 2014.- 553с.
12. Кулаков С. А. На приёме у психолога - подросток. - М.: Мир, 2014. – 212 с.
13. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у молодежи. - Л.: Наука, 2014. – 298 с.
14. Романин А.Н. Основы психотерапии: Учебник - M.: КНОРУС, 2013.- 528с.
15. Рудестам Н. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика / Пер. с англ.; Общ. ред. Л.А. Петровской - M.: Прогресс, 2014.- 368с.
16. Сакович Н. А. Диалоги на Аидовом пороге. - М.: Генезис., 2012. – 286 с.
17. Симонов Д.А. Социальная психология в вопросах и ответах: Учебное пособие - M.: ТК Велби, 2014.- 224с.
18. Скулкина Ю.Н. Оказание помощи людям, совершившим суицидальные попытки, и профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних в деятельности учреждений социального обслуживания. // Социальное обслуживание. 2014. - № 1. - с. 102-104
19. Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А. Проблема суицида: клинико-психологический ракурс. // Вопросы психологии. 2014. - № 2. - с. 103-115
20. Соколова Е.Т. Психотерапия: теория и практика: Учебное пособие - M.: Академия, 2008.- 368с
21. Сорокин П.А. Самоубийство как общественное явление. // Социологические исследования 2013. - № 2. - с. 104-114
22. Ушакова Е.С. Суицидальные риски. // Социологические исследования 2013. - № 2. - с. 106-110
23. Хухлаева О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость: Учебное пособие - M.: Академия, 2014.- 208с
24. Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы: содержание и методы психосоциальной практики: Учебное пособие - M.: Юрайт, 2013.- 390с.
25. Фрейд З. Печаль и меланхолия // Психология эмоций. – М.: Наука, 2014. – 349 с.
26. Шепелева Л.Н. Программы социально-психологических тренингов - СПб: Питер, 2013.- 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024