Вход

пищевые отравления по ЮЗАО г. Москва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263129
Дата создания 20 июня 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по гигиене. ...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы отравлений бактериального характера 5

1.1 Бактериальные пищевые отравления 5

1.2 Сальмонелез 10

1.3 Цереус и перфрингес 12

1.3 Кишечные палочки (энтеропатогенные) 13

1.4 Лечение и профилактика возникновения пищевых отравлений 14

2. Анализ материалов по пищевым отравлениям бактериального происхождения по ЮЗАО г. Москвы 18

2.1 Анализ материалов по пищевым отравлениям в мире и в Российской Федерации в 2013 году 18

2.2 Анализ материалов по пищевым отравлениям в Юго-Западном административном округе г. Москвы и в г. Москва в 2013 году 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

Список литературы

Введение

токсин которой является самым сильным из природных ядов. Смертельной является доза всего лишь в10-10 г/кг. 1 мг этого токсина может уничтожить около 1200 т живой материи, а 200 г достаточно для истребления всего населения Земли.

Отравление возникает в результате потребления консервированных пищевых продуктов — мяса, рыбы, плодов и овощей, зараженных спорами этих бактерий, развивающихся в анаэробных (без доступа кислорода) условиях. После обычного для любого пищевого отравления начала (рвота, понос, боли в животе) через несколько часов наступает ослабление зрения, нарушение речи и акта глотания вследствие паралича мышц глотки и гортани. Затем развиваются параличи других мышц, в том числе дыхательных, что обычно приводит к гибели больных.

Профилактика этих тяжелых отравлений состоит, во-пе рвых, в необходимости тщательного промывания и кулинарной обработке продуктов домашнего консервирования: грибов, фруктов, овощей (см. Консервирование домашнее); во-вторых, категорически воспрещается употреблять в пищу консервированные продукты из вздутых банок (бомбаж) с подтеками и повреждениями швов.

Целью данной курсовой работы является изучение Отравлений бактериального происхождения по ЮЗАО г. Москвы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение понятия отравлений бактериального происхождения;

- рассмотрение лечения и профилактики возникновения пищевых отравлений;

- анализ расспространения данного вида отравлений в ЮЗАО г. Москва.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

ВВЕДЕНИЕ

Успехи, достигнутые в настоящее время в борьбе с инфекционными болезнями, благодаря достижениям в области профилактики, векторного контроля в отношении переносчиков инфекции, иммунизации и специфической химиотерапии изменили ситуацию в благоприятную сторону.

Снизилась общая заболеваемость человечества, обусловленная микроорганизмами, наметилась тенденция к искоренению одних (оспа) или значительной эффективности лечения при других (малярия) инфекциях.

Однако проблема борьбы с инфекционными болезнями продолжает оставаться одной из самых актуальных в здравоохранении. Ежегодно во всем мире около 1,5 млрд человек, т.е. треть человечества, переносят заразные заболевания. Подавляющее большинство имеющих установленную этиологию инфекционных болезней вызывается вирусами, риккетсиями, бактериями, микоплазмами, хламидиями, грибами, простейшими или гельминтами. Из них самыми распространенными являются вирусные и бактериальные (занимают второе место по частоте) инфекции.

Спектр инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, чрезвычайно разнообразен, однако степень распространенности и тяжести каждой из них зависит, как правило, от трех причин:

1) свойств самих бактерий;

2) состояния макроорганизма (человека) на момент заболевания;

3) особенностей того органа, в котором преимущественно развивается патологический процесс.

Одним из распространенных источников пищевых отравлений могут быть продукты, зараженные некоторыми микробами, выделяющими очень сильные токсины (яды белковой природы). К таким микробам относятся, в первую очередь, палочка ботулинуса

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

Комментарий к Федеральному закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» / Под ред. Ю.Г. Корухова, Ю.К. Орлова, В.Ф. Орловой - М.: ООО "ТК Велби", 2012.

Куценко С.А. Основы токсикологии. СПб.: «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова»,2011.

Куценко С.А., Бутомо Н.В, Гребенюк А.Н. Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита. СПб.: «ФОЛИАНТ», 2012.

Орлов Б.Н., Гелиашвили Д.Б. Зоотоксикология. М.:«Высшая школа», 2010.

Попов В.Л. Судебная медицина. Учебник. – М., 2008- 766с.

Судебная медицина / Под общей ред. д.м.н., директора Республиканского центра суд.-мед.экспертизы МЗ РФ, проф. В.В.Томилина. – М.: Издательская группа ИНФРА.М-НОРМА, 2011.

Судебная медицина / Под ред. В.Н.Крюкова. - 4-е изд.,перераб. и доп. - М.:Медицина, 2008.

Судебная медицина: Учебник/ В.Н.Крюков.Л.М.Бедрин и др. - Под ред. В.Н.Крюкова. - 4-е изд.,перераб. и доп. - М.: Медицина, 2010.

Томилин В.В. Судебная медицина. Учебник.- М., 2011.

http://med-lib.ru/speclit/patfiz/6.php

http://vperedi.ru/archives/263

http://www.zoj.kz/populiarnie/zdorovoe_pitanie/980-mikotoksiny-solnechnoe-zernyshko-i-molodilnye-yablochki.html

http://www.zoj.kz/populiarnie/zdorovoe_pitanie/1128-botulizm-poel-vypil-na-bolnichnuyu-koyku.html

http://yalechusama.ru/aflotoksiny-skrytaya-ugroza.html

http://medalbum.ru/inform/pishchevye-otravleniya-bakterialnymi-toksinami

http://megamedportal.ru/article/otravlenija_rastenijami.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Микотоксины
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024