Вход

Развитие творческого мышления в контексте здоровьесберегающих технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263028
Дата создания 21 июня 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В рамках данной работы были охвачены концепции и походы исследователей творческого мышления.
...

Содержание

Введение
1. Общие теоретические представления о креативности
в психологии……………………………………………………………… 5-10
1.2. Влияние креативности на здоровье личности…………………..11-14
2.Общие представления о здоровьесберегающих
технологиях………………………………………………………………. 15-18
2.1. Здоровьесберегающие технологии в современной
школе………………………………………………………………….. 19-21
Заключение
Литература

Введение

В связи с повышением потребностей современного общества в креативной личности проблема развития творческой активности человека становится особенно актуальной.
Цель исследования:
На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить такое явление, как «творчество», «креативность», «здоровье» и «здоровьесберегающие технологии»
Объект исследования – креативность, технологии здоровьесберегающей направленности.

Фрагмент работы для ознакомления

Дж.Гилфорд и А.Маслоу считают, что перед человеком жизнь ставит какие - либо задачи, то у него сразу же начинает работать творческое мышление. По мнению ученых, творчество – это есть некое свойство, которое распределяется между всем человечеством в большей или меньшей степени. Дж. Гилфорд выделили несколько  гипотетических интеллектуальных способностей, характеризующих креативность и объединил эти факторы в одно понятие «дивергентное мышление», которое отражает познавательную сторону креативности.
1. способность к обнаружению и постановке проблем;
2. способность к генерированию большого числа идей;
3. гибкость - способность к продуцированию различных идей;
4. оригинальность - способность отвечать нестандартно;
5. способность усовершенствовать объект, добавляя детали;
6. способностьрешать проблемы, то есть способность к анализу и синтезу.
Как отмечает известный исследователь К.Роджерс «креативность – это способность обнаруживать новые способы решения проблем и новые способы выражения»
С.И.Макшанов и Н.Ю.Хрящева считают, что креативность выражается в быстроте, богатом воображении, гибкости, оригинальности мышления, точности, чувстве юмора, приверженности высоким эстетическим ценностям, умении детализировать образы проблем как способности человека к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а так же осознании и развитии своего опыта.
Э.Фромм описывает креативность как способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях.
В.Г.Каменская и И.Е.Мельникова понимают креаивность как личностные особенности творчески одаренного человека, связанные с созданием им новых материальных и идеальных продуктов.
По мнению М.Бодена существует малая и большая креативность. Малая или «личностная» имеет отношение к обыденной жизни и к обычным ситуациям, а большая или «историческая» креативность имеет дело с достижениями, которые оказали большое влияние на культуру и общество.
Х.Гейвин считает, что креативность – способность получать ценные результаты нестандартным способом, т.е. творческие люди не просто поступают оригинальным образом; результаты их поведения полезны и целесообразны.
Ф. Баррон и Д. Харрингтон проявили особый интерес в изучении креативности и сделали следующие выводы:
- «Креативность - это способность реагировать на необходимость новых подходов и новых продуктов. Создание нового творческого продукта во многом зависит от личности творца и силы его внутренней мотивации.
- Специфическими свойствами креативного процесса, продукта и личности являются их оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность задаче. Креативные продукты могут быть очень различны по природе: новое решение проблемы в математике, открытие химического процесса, создание музыки, картины или поэмы, новой философской или религиозной системы, инновация в юриспруденции, свежее решение социальных проблем и др.»
Выдающийся русский психолог Я.А.Пономарев внес огромный вклад в изучении психологии творческого мышления. Он рассмотрел творчество как взаимодействие, ведущее к развитию (с. 18) «Творчество заключено не в той деятельности, каждое звено которой полностью регламентировано заранее данными правилами, - пишет Я.А.Пономарев,- а в той, предварительная регламентация которой содержит в себе известную степень неопределенности, в деятельности, приносящей новую информацию, предполагающей самоорганизацию» (с.13).
В своей работе «Смысл творчества» Н.А.Бердяев писал: «Творчество неотрывно от свободы. Лишь свободный творит. Из необходимости рождается лишь эволюция, творчество рождается из свободы… Творчество – необъяснимо»
1.2. Влияние креативности на здоровье личности
В первом параграфе мы рассмотрели творчество как процесс создания чего-то нового и как процесс, протекающий при взаимодействии личности и действительности. При этом изменения происходят не только в действительности, но и в личности, т.к. осуществляется взаимосвязь личности и мира. Психологи уделяют много внимания изучению творческих личностей и влияния творчества на здоровье личности. Творческий человек – здоровый, самореализовывающийся человек, утверждал А.Маслоу(с. 129–130). Психолог разделяет креативность на два вида: креативность таланта и креативность самоактуализации. Он говорит, что креативность самоактуализации имеет более тесную связь с личностью и проявляется в повседневной жизни, в своеобразном чувстве юмора, склонности что-либо делать творчески. «Восприятие у людей с креативной самоактуализацией обладает особой восприимчивостью,-пишет А.Маслоу- люди с такой восприимчивостью способны видеть новое, специфическое, имеют свежий взгляд» (с.117-118).
По мнению Д.В.Винникотта, творческая деятельность – это то, что обеспечивает здоровое состояние человека. Ведь человек всегда стремился к укреплению своего здоровья. В обыденной жизни люди часто подвержены болезням, и поэтому им необходимо снимать такие стрессовые ситуации тем зарядом энергии, которое сможет отвлечь и дать новые силы. Нередко это и называется «заняться творчеством». Ведь творчество обладает целительным действием. Способности и специальная подготовка не важны для использования творчества в качестве исцеления. Важен сам процесс и тот круг жизненных духовных интересов человека, который означает выход за рамки привычных стереотипов мышления и поведения. С психологической точки зрения, творческие личности обладают сильным воображением. Л. Б. Ермолаева-Томина считает, что воображение, прежде всего творческое (продуктивное), является наиболее ярким и типичным проявлением креативности. (Ильин с.156).
В ходе исследований психологами было выявлено, что креативные процессы связаны с большим межполушарным взаимодействием и творческая деятельность связана с функциональным доминированием правого полушария.
Человек, его здоровье, эмоции, творчество, работоспособность – все это взаимосвязанные факторы. К. Роджерс одним из первых определил, что творческий процесс сопровождают специфические для творческой деятельности эмоции, которые не дифференцируются ни в одной классификации эмоций в психологии. Эти переживания относятся к сфере высших чувств. Они выражаются в эмоциональном состоянии «открытия». Так, например, вдохновение – это состояние творческого волнения человека, при котором повышается творческая активность, происходит эмоциональный подъем. Оно способствует творческому воображению, фантазии. Сила воображения позволяет человеку преодолевать все препятствия на пути реализации творчества. «Те из гениальных людей, которые наблюдали за собой, говорят, что под влиянием вдохновения они испытывают какое-то невыразимо приятное лихорадочное состояние, во время которого мысли невольно родятся в их уме и брызжут сами собой, точно искры из горящей головни. (Ломброзо Ч., 2006, с. 25)
В ходе творческой деятельности могут возникнуть фрустрационные эмоциональные состояния: разочарование, досада, отчаяние.
Большей частью о творческом потенциале судят по творческим способностям и одаренности. Многолетние результаты исследования К.Тейлора показали, что одаренные дети излишне независимы, хорошо адаптированы к среде, активны, у них хорошо развито чувство юмора. А это значит, что высокий интеллект сочетается с высоким уровнем креативности. И, наоборот, при сочетании креативности с невысоким интеллектом, человек тревожен, плохо адаптирован в социуме. Существует и другое мнение по поводу одаренных детей, чьи реальные достижения ниже их возможностей. Такие дети склонны ставить себе вину свои неудачи, переживают серьезные проблемы в личностной и эмоциональной сфере, а также в сфере межличностных отношений.
«Бытует даже мнение, что творческий интеллектуальный труд способствует долголетию»- пишет в своей книге Е.П.Ильин. Но по поводу возраста и творчества существует различные точки зрения. Многие факты являются примерами творческого долголетия, т.к творческая активность и продуктивность этих людей долго сохраняется. В этом списке преобладают ученые, философы, художники, писатели-интеллектуалы, музыканты и т.д. Эти группы творческих работников имеют продолжительность жизни почти на 10 лет больше, чем среднестатистическая. До глубокой старости такие люди проявляют творческую продуктивность, то есть те качества, которые присущи им были юности. Кроме того, творческие личности сохраняют высокую критичность по отношению к своим трудам, им присущи такие личностные черты как, независимость, открытость ума, высокая толерантность к неразрешимым ситуациям, развитое эстетическое чувство и стремление к красоте, они отличаются оптимизмом, чувством юмора и готовностью приходить на помощь.
Д.Маккиннон протестировав около 600 выдающихся писателей, математиков, архитекторов, физиков сделал следующие выводы, что более творческие личности обладают большими умственными способностями, гибкостью и независимостью мышления, более высокой творческой энергией, а также обладают большим желанием накапливать опыт и учиться.
Терстоун, один из первых отметил, что в творческой активности важную роль играют такие факторы, как особенность темперамента, способность быстро усваивать и порождать идеи.
В своей книге «Возвращенная молодость» Зощенко М. описал результаты своих трудов по проблеме жизни творческого человека и разделил всех творческих личностей на две категории: проживших недолгую, но эмоциональную насыщенную жизнь и умерших до 45 лет, и «долгожителей». Он привел много примеров творческого долголетия, что связано с регламентацией своей жизнедеятельности, с регулярностью
и дисциплиной занятий творчеством, т. е. саморегуляцией. Так же Зощенко отметил, что у людей нередко происходит спад творческой активности и это связано с мотивацией. Таким образом, вопрос о творческом долголетии не имеет однозначного ответа.
Но существует и другое мнение по поводу того, что творчество положительно влияет на здоровье личности. В психофизиологии известен «феномен Мартина Идена», когда у человека во время напряженной длительной работы происходит переутомление от творческого процесса, что нередко при достижении сложной цели приводит к неврастении, депрессивным состояниям и тяжелым болезням или смерти. Трагедия постоянной творческой активности – главная причина многих творцов.
По словам С.В.Максимовой одной из причин школьной дезадаптации является творческая нереализованность. Она предположила, что скука, поиск новых ощущений, интерес к экспериментированию, т.е блокирование стремления к творчеству и есть причина толкающая человека к употреблению наркотиков особенно в современное время.
Т. В. Андреева (1998), изучая представителей творческих профессий, а именно архитекторов, выявила, что женщины, направленные на творчество и достигшие высоких результатов в своей профессии (победы на конкурсах, интересные проекты), достигали этого за счет оттеснения семейных приоритетов (отвержение ценностей «семья», «любовь»). Для этого типа женщин-архитекторов характерна односторонняя ориентация на внесемейные, творческие ценности. Это мужской тип самореализации, для которого тоже характерен низкий ранг ценности «семья».
Главный вывод, который можно сделать - здоровье невозможно без творческого поиска.
2. Общие теоретические представления о здоровьесберегающих технологиях
Здоровый образ жизни многообразен. Тема здорового образа жизни была актуальна всегда, особенно в последнее годы нашей страны в условиях социально-экономической нестабильности, увеличения показателей заболеваемости и смертности, уменьшения рождаемости т .д.
Существует более 300 определений «здоровья». Всемирная организация здравоохранения определяет как «состояние полного физического, психического и социального благополучия»
Здоровье – это гармоничное единство физических, психических, социальных функций человека, способствующие реализации его возможностей.
Здоровье – такое состояние организма, когда функции всех органов и систем органов уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезнетворные изменения. Здоровье человека зависит от:
- образа жизни, физических нагрузок - на 50%
- влияния экологических факторов – 20-25%
- генетических факторов – на 20%
- состояния медицины – на 10%
«Здоровье» – это нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова).
Существует множество педагогических и медицинских определений понятия «здоровье»:
Соматическое здоровье –
текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а, во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.
Физическое здоровье –
уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции (медицинское определение);
совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде (педагогическое определение).
Психическое здоровье –
состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения (медицинское определение);
высокое сознание, развитое мышление, большая внутренняя и моральная сила, побуждающая к созидательной деятельности (педагогическое определение).
Нравственное здоровье –

Список литературы

1. Бердяев Н. Смысл творчества (опыт оправдания человека), М., Изд-во Г.А.Лемана и С.И.Сахарова, 1916
2. Богоявленская Д.Б. О предмете и методе исследования творческих способностей, Психологический журнал 1995, №5
3. Винникотт. Д Игра и реальность – М., Институт Общегуманитарных исследований, 2002г. (серия «Теория и практика психоанализа)
4. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе (педагогические стратегии и технологии). – М., 2002
5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте, психологический очерк: Книга для учителя.-3-е издание – М., Просвещение, 1991.
6. Грановская Р. М. Конфликт и творчество в зеркале психологии. - М.: Генезис,2002. - 573 с.
7. Дружинин В.Психология. Учебник для гуманитарных вузов, СПб., Питер, 2001.
8. Ермолаева-Томина Л. Б. Психология художественного творчества:
Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2003.
9. Журнал Школьный психолог издательского дома «Первое сентября», 2001, №46
10. Ильин Е.П.Психология творчества, креативности, одаренности, Питер СПб., 2009.
11. Маслоу А Самоактуализированные люди - исследование психологического здоровья http://lib.mexmat.ru/books/19593
12. Пономарев Я.А.Психология творчества, Издательство «Наука», Москва, 1976г.
13. Психология одаренности детей и подростков под редакцией Н.С. Лейтеса М.: Издательский центр «Академия», 1996.
14. Рибо Т. Творческое воображение, СПб, 1901.
15. Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии, Москва, 1940г.
16. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. – М. АРКТИ, 2003.
17. Советова Е. В.. Эффективные образовательные технологии. –Ростов н/Дону: Феникс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024