Вход

Средства массовой информации и преступность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263014
Дата создания 2016
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Средства массовой информации и преступность.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Средства массовой информации и преступность Образец 49664
Средства массовой информации и преступность Образец 49665
Средства массовой информации и преступность Образец 49666
Средства массовой информации и преступность Образец 49667
Средства массовой информации и преступность Образец 49668
Средства массовой информации и преступность Образец 49669
Средства массовой информации и преступность Образец 49670
Средства массовой информации и преступность Образец 49671
Средства массовой информации и преступность Образец 49672
Средства массовой информации и преступность Образец 49673
Средства массовой информации и преступность Образец 49674
Средства массовой информации и преступность Образец 49675
Средства массовой информации и преступность Образец 49676
Средства массовой информации и преступность Образец 49677
Средства массовой информации и преступность Образец 49678
Средства массовой информации и преступность Образец 49679
Средства массовой информации и преступность Образец 49680
Средства массовой информации и преступность Образец 49681
Средства массовой информации и преступность Образец 49682
Средства массовой информации и преступность Образец 49683
Средства массовой информации и преступность Образец 49684
Средства массовой информации и преступность Образец 49685
Средства массовой информации и преступность Образец 49686
Средства массовой информации и преступность Образец 49687
Средства массовой информации и преступность Образец 49688
Средства массовой информации и преступность Образец 49689
Средства массовой информации и преступность Образец 49690
Средства массовой информации и преступность Образец 49691
Средства массовой информации и преступность Образец 49692
Средства массовой информации и преступность Образец 49693
Средства массовой информации и преступность Образец 49694
Средства массовой информации и преступность Образец 49695
Средства массовой информации и преступность Образец 49696

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Средства массовой информации как объект криминологического исследования ... 7
1.1 Теоретические основы изучения влияния средств массовой информации на насильственную преступность ... 7
1.2 Историко-криминологический анализ воздействия средств массовой информации на преступность ... 8
1.3 Механизм криминогенного влияния средств массовой информации на насильственную преступность ... 10
1.4 Средства массовой информации как фактор, детерминирующий преступность в России ... 12
2 Обеспечение криминологической безопасности личности от криминогенного воздействия средств массовой информации ... 16
2.1 Противодействие криминогенному воздействию средств массовой информации в России: состояние, тенденции и перспективы ... 16
2.2 Органы внутренних дел в системе противодействия криминогенному воздействию средств массовой информации ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
ГЛОССАРИЙ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Благодаря появлению и стремительному развитию информационных систем и технологий человечество обрело новую среду обитания – информационную, которая, становясь все более значимой и неотъемлемой частью окружающей среды, многократно увеличила возможности информационного воздействия на личность, предъявляя к ней и обществу в целом возрастающие адаптивные требования. Именно информация в наши дни становится основополагающим фактором управления социумом, протекающими в нем процессами, которые, как известно, определяют динамику общественного развития, активно воздействуя на состояние и характер преступности.

Доминирующую роль в информационном обществе играют средства массовой информации (СМИ, массмедиа), численность которых составляет около 90 тысяч и которые изо дня в день вторгаются в нашу жизнь. При этом отношения человека и СМИ развиваются в двухпараллельном направлении: социоантропологическом, когда массовая информация способствует становлению личности как социального существа, ее дальнейшему развитию, и медиальном, когда личность выступает субъектом порождения, трансляции и регулирования информационных процессов.

Представляя собой однонаправленную коммуникационную систему, СМИ обладают информационно опосредованным воздействием на медиапользователей, виды которого многочисленны и разнообразны, и которое в зависимости от характера передаваемой информации может обладать криминогенным либо криминорепульсивным (профилактическим) потенциалом, тем самым, способно воздействовать на криминологическую ситуацию.

Однако в последние два десятилетия созидаемая массмедиа информационная среда (сфера) имеет, скорее, негативную, порой даже криминогенную направленность. С одной стороны, СМИ, декларируя новые этические и эстетические нормы и ценности, пропагандируя культ насилия и жестокости, романтизируя и идеализируя преступный мир, криминальную субкультуру, способствуют возникновению в обществе состояния аномии, распаду нравственных и несоблюдению правовых норм, увеличению агрессивности. С другой стороны, инсинуируя деятельность правоохранительных органов, прежде всего, органов внутренних дел, и их сотрудников, они осуществляют подрыв общественного доверия к полиции, создают отрицательное мнение о системе борьбы с преступностью и ее профилактики. В итоге, этот двухвекторный характер современных СМИ приводит к дестабилизации общественных отношений, легко перерастающих в межличностные противоречия, конфликты, насильственную преступность.

В складывающихся условиях вышеизложенное свидетельствует не только о чрезвычайной важности темы исследования, но и о ее практической значимости, обусловленной актуализацией поиска решений по оптимизации обеспечения безопасности личности и общества в целом от криминогенного информационного воздействия СМИ.

Относительно же вопроса о криминогенном воздействии СМИ, интересными представляются научные труды таких ученых-классиков, как М.Н. Гернет, А.А. Жижиленко, Ч.Ломброзо, П.И. Люблинский, Л.Проаль С.Сигеле, Г.Тард, Э.Ферри, Э.Фромм, а также работы современных отечественных криминологов: В.В. Боровиковой, В.Н. Бурлакова, Ю.И. Гололобовой, Г.Г. Горшенкова, Г.Н. Горшенкова, Д.В. Жмурова, А.В. Клочковой, О.В. Пристанской, Д.В. Сочнева, А.А. Токарева, М.Б. Чабанянц, Д.А. Шестакова, С.А. Шоткинова, Е.М. Юцковой и др.

Безусловно, все научные работы, посвященные влиянию СМИ на общество и личность, внесли неоценимый вклад в развитие криминологического знания по исследуемому вопросу.

Целью исследования является получение нового криминологического знания о воздействии средств массовой информации на преступность для разработки новых и повышения эффективности существующих предупредительных мер, направленных на нейтрализацию криминогенного медиавоздействия.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

  • изучение и определение теоретических основ криминологического исследования средств массовой информации;
  • определение и раскрытие особенностей механизма криминогенного воздействия средств массовой информации (их контента) на личность;
  • рассмотрение СМИ как фактора, детерминирующего криминальное насилие в обществе, в том числе с учетом собственного эмпирического исследования, анализа происходящих социальных явлений и процессов;
  • анализ современного состояния и тенденций противодействия криминогенному воздействию СМИ и разработка на его основе системы мер по обеспечению безопасности личности от криминогенного медиавоздействия;
  • определение роли органов внутренних дел в системе противодействия криминогенному воздействию СМИ.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с криминогенным воздействием средств массовой информации.

Предмет исследования составили закономерности криминогенного влияния средств массовой информации на преступность, его механизм, степень восприятия населением массовой информации.

Методологическая база исследования обеспечена комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, принципы и нормы международного права, законы (прежде всего, «О средствах массовой информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») и иные нормативно-правовые документы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Теоретические основы изучения влияния средств массовой информации на насильственную преступность

При определении средств массовой информации будем руководствоваться статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 (с последующими изменениями и дополнениями) «О средствах массовой информации», согласно которой под ними понимаются «периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием)» .

...

1.2 Историко-криминологический анализ воздействия средств массовой информации на преступность

Одним из первых, кто затронул данный аспект, является Чезаре Ломброзо, который в главе XIV своей знаменитой многотомной книги «Преступный человек» (1876) пытался познать роль прессы «с ее пространными отделами скандальной хроники». В последующем французский криминолог Арманд Коррэ, обратив внимание на феномен массовой информации, в монографии «Преступление и самоубийство» (1891) обозначает, что «пагубное влияние» статей об убийствах проявлялось в совершении преступлений-имитаций, когда сценарием того или иного противоправного действия служила соответствующая статья в газете. «Нездоровое чтение», как утверждает другой французский криминолог Луи Проаль в большом труде «Преступление и наказание» (1892), оказывает огромное воздействие на молодых людей в силу их наибольшей склонности к подражанию: «Подробности осуществления суицидов и преступлений будоражат воображение, в результате чего может появиться желание повторить эти действия».

...

1.3 Механизм криминогенного влияния средств массовой информации на насильственную преступность

Медиаконтент современных СМИ изменил свой вектор, стал носить дестабилизирующий, дегуманизированный и декультуризированный, а в целом – криминогенный характер. При этом он, контент, фактически содержит открытую пропаганду антиценностей, асоциального поведения. Особенно это касается телевидения, содержание программ которого изобилует сценами насилия и жестокости. «Человек человеку – волк» – постоянный мотив многих фильмов, сериалов, информационных программ. Создается впечатление, что «люди рождаются лишь для того, чтобы превратиться в насильников и их жертв» (К.А. Тарасов).

...

1.4 Средства массовой информации как фактор, детерминирующий преступность в России

Криминогенная составляющая современных массмедиа представлена медианасилием, которое оказывает психотравмирующее воздействие, приводит к деформации нравственного и правового сознания, побуждает к агрессивному и антиобщественному поведению, что подтверждается и эмпирическими исследованиями.

В зависимости от признаков классифицирования медианасилие может иметь свои разновидности, а его следствием в результате постоянного воздействия выступает «медийная интоксикация». Под последней следует понимать патологическое состояние, выражающееся в отрицательном изменении психологических особенностей личности, в появлении асоциальных взглядов, стремлений, наклонностей и других отрицательных черт, в целом способствующее дефектному формированию личности и, как правило, ее преступному или виктимному поведению.

...

2.1 Противодействие криминогенному воздействию средств массовой информации в России: состояние, тенденции и перспективы

Особое внимание следует уделяет Федеральному закону от 29.12.2010 № 436-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленному на защиту детей от негативного, в том числе криминогенного воздействия информации. Предлагаемый Законом механизм защиты лишь в малой степени способен оградить детей от криминогенной информации, поскольку главные его субъекты – родители (законные представители) – не в состоянии контролировать все то, что читают, слушают и смотрят их дети. Это отмечает и Общественная Палата Российской Федерации. К тому же в Законе, как и в иных нормативно-правовых документах, нет никаких предписаний относительно проведения просветительской работы со взрослыми по данному вопросу.

...

2.2 Органы внутренних дел в системе противодействия криминогенному воздействию средств массовой информации

Рассмотрим профилактические мероприятий, проводимые основными подразделениями органов внутренних дел с целью обеспечения противодействия криминогенному воздействию СМИ. Безусловно, данные мероприятия направлены не на криминогенное воздействие СМИ как таковое, а на те факторы, которые тем или иным образом могут поспособствовать этому воздействию либо могут стать причиной совершения конкретного насильственного преступления.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Средства массовой информации представляют собой обладающую криминологическим воздействием совокупность средств распространения текстовой, аудиальной, аудиовизуальной и иной массовой информации в информационной среде. При этом под криминологическим воздействием понимается информационно-психологическое влияние на личность (социальные группы), обладающее криминогенным либо криминорепульсивным потенциалом, результатом которого является изменение (ухудшение либо улучшение) криминологической ситуации.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» в ред. от 5 августа 2000 г., ВВС РФ. 1992. №7. Ст. ЗОО.
  2. Булатецкий П.С. Историко-криминологический аспект воздействия СМИ на насильственную преступность [текст] / П.С. Булатецкий // Российский криминологический взгляд. – 2013. – № 3. – 123 с.
  3. Булатецкий П.С. К проблеме проявления криминального подражания («мимикрии») насилию в средствах массовой информации [текст] / П.С. Булатецкий // Вестник Ряз. фил. МосУ МВД России. Вып. 5. – Рязань, 2011. –65 с.
  4. Булатецкий П.С. К проблеме телевизионного насилия (криминологический аспект) [текст] / П.С. Булатецкий // Вестник Московского университета МВД России. – 2012. – № 3. –95 с.
  5. Бурдье П. Телевизионное насилие как детерминанта насильственной преступности [текст] / Бурдье П.// Актуальные вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе с преступностью.– Рязань: Ряз. фил. МосУ МВД России, 2011. –236 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01943
© Рефератбанк, 2002 - 2024