Вход

Роль маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262895
Дата создания 22 июня 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по маркетингу, количество страниц 38. Курсовая содержит:
Приложение 1.АНКЕТА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО АБИТУРИЕНТА
2.Опрос учащихся (студентов Вуза)
3.Тест
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2
Глава I Особенности маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг 5
1.1 Понятие и назначение маркетинговых исследований..................................5
1.2 Виды маркетинговых исследований 9
1.3 Методы проведения маркетинговых исследований. 11
Глава II Анализ маркетинговых исследований на образовательном учреждении 16
2.1 Проведение маркетинговых исследований на образовательном учреждении …………………………………………………………………......17
Глава III Рекомендации по совершенствованию и проведению маркетинговых исследований на образовательном учреждении…………..27
3.1 Опрос - как одна из составляющих эффективной маркетинговой деятельности…………………………………………………………………......27
3.2 Методы оценки эффективности маркетинговых исследований……….....32
Заключение 36
Список используемой литературы 37
Приложения..........................................................................................................38

Введение

Введение
Исследование маркетинговой информации имеет огромную ценность. Кроме того, эта ценность постоянно растет. С одной стороны, такой рост обусловлен переходом от локального маркетинга, ограниченного государственными границами к глобальному. С другой, по мере развития рынков и совершенствования технологий, потребители получают все большие возможности в выборе наиболее полно удовлетворяющих их товаров и услуг. При этом из-за доступа к большому объему самой разнообразной информации, они становятся все более разборчивыми. В такой ситуации предсказать реакцию потребителей на те или иные товары и услуги, можно лишь обладая максимумом маркетинговой информации.
Объектом исследования является - высшее образовательное учреждение, Пятигорский государственный университет. Одной из особенностей ро ссийского рынка образовательных услуг является всевозрастающая конкуренция учебных заведений за привлечение потенциальных студентов, наиболее актуальная для государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования так называемых провинциальных городов, вынужденных вести конкурентную борьбу на два фронта: как с «местными» негосударственными вузами, так и с многочисленными филиалами столичных «собратьев». Очевидно, что отношение к данной проблеме не может быть однозначным, поскольку определяется совокупностью факторов, главными из которых выступают неудовлетворенная потребность локального (городского) рынка труда в профильных специалистах и качество их подготовки, обусловливающее уровень фактической востребованности выпускников учебных заведений.
Субъектом является изучение особенностей маркетинговых исследований. Маркетинговое исследование — это систематичный сбор, регистрация и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг, с целью снижения информационной неопределенности и коммерческого риска.
Цель данной курсовой работы – выявить сущность и значение маркетинговых исследований в деятельности образовательного учреждения, а также рассмотреть методические аспекты и способы сбора маркетинговой информации .
Задачей является - анализ ситуации образовательного учреждения.
Решить проблемы маркетингового комплекса помогают современные информационные технологии. Ключевую роль среди них играют компьютерные информационные системы и Интернет. Благодаря повсеместному распространению и использованию компьютерных технологий, в настоящее время в нем собрана информация практически из всех областей человеческой деятельности: науки, производства, коммерции, литературы, сферы развлечений и т. д. В то же время он позволяет получить удобный оперативный доступ практически к любому виду информации, хранящемуся в различных сетях и базах данных.
Актуальным, на сегодняшний день, является использование информационных технологий и обладания доступом в Интернет. Необходимо чтобы все информационные ресурсы представляли собой систему, увязывающую внутренние и внешние компоненты в одно единое целое. Другими словами необходима налаженная маркетинговая информационная система.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы.
1. Эванс Д., Берман Б. Маркетинг, М.: Экономика, 2013.
2. «Маркетинг в России и за рубежом» № 5, 2010.
3. «Челябинский вестник», № 1-12, 2009.
4. «Экономика и жизнь», № 2,3 2013, № 5-9, 2003, № 8,12, 2013.
5. Маркетинг. Под/ред. Э.А. Уткина – М., 2009.
6. Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика. - М.: ОАО Издательство "Экономика", ТОО "КоМаркт Лтд", 2011 г.
7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: Теория, методология и практика. - М.: Изд-во "Финпресс", 2012 г.
8. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Изд-во "Финпресс", 2013 г. с.
9. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. - М.: Дело, 2008 г.
10. Маслова Т.Д. Маркетинг. -М «Питер» 2014 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024