Вход

Проблемы национально-территориальной автономии в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262794
Дата создания 2017
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Проблемы национально-территориальной автономии в России.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64000
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64001
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64002
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64003
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64004
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64005
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64006
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64007
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64008
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64009
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64010
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64011
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64012
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64013
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64014
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64015
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64016
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64017
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64018
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64019
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64020
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64021
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64022
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64023
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64024
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64025
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64026
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64027
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64028
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64029
Проблемы национально-территориальной автономии в России Образец 64030

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы изучения национально-территориальной автономии в современном конституционном праве ... 7
1.1 Понятие национально-территориальной автономии. Зарубежный опыт существования национально-территориальных автономий. ... 7
1.2 Национально-территориальные автономии в России ... 13
2 Актуальные проблемы национально-территориальной автономии в российской федерации ... 19
2.1 Статусная асимметричность субъектов Российской Федерации ... 19
2.2 Проблема самоопределения народов в Российской Федерации ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Под государственным устройством понимается внутренняя структура государства, его статус в целом, положение отдельных частей государства и их взаимоотношение . Существует две формы государственного устройства – федеративное государство и унитарное.

При унитарной форме устройства государство является простым и может состоять из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками суверенитета.

Федеративное государство характеризуется сложной формой территориального устройства, при которой в состав государства входят территориальные образования – субъекты федерации (штаты, кантоны, провинции), обладающие определенным суверенитетом, то есть относительной самостоятельностью в осуществлении власти на собственной территории.

Государственное устройство страны зависит от множества разнообразных факторов: размера территории, численности и национального состава населения, исторических традиций государства, особенностей его политического режима и т.д. Определение наиболее оптимальной и эффективной формы государственного устройства особенно важно для многонациональных государств, каким и является Россия.

В таких ситуациях необходимо установить правовые гарантии сохранения и свободного развития культуры, обычаев этих национальных групп. Кроме того, роль формы государственного устройства велика при создании политико-правовых условий для эффективного экономического и социального развития всех частей государства. Этому может мешать не только чрезмерная централизация, но и чрезмерная децентрализация государственной власти .

В соответствии со ст. 1 Конституции Российской Федерации, Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления .

Обширная территория, занимаемая Россией, многонациональный состав населения и мультикультурный характер народов, проживающих на ее территории, обусловили необходимость образования именно федеративного государства.

В составе Российской Федерации в настоящее время находится 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.

Статья 5 Конституции Российской Федерации устанавливает, что субъекты федерации равноправны. Однако в действительности это не совсем так, поскольку Россия является асимметричной федерацией и включает в себя разные по правовому статусу субъекты. Республики являются государствами в составе Российской Федерации и имеют свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

В числе субъектов Российской Федерации особого внимания заслуживают автономные образования – национально-территориальные автономии. Они были сформированы еще в советское время и, как следует из названия, их выделение из числа других происходит на основании национального и территориального принципов.

Обеспечение права наций на самоопределение и необходимость обеспечения прав национальных, религиозных и языковых меньшинств в последнее время выступили на первый план. Как отметил Президент РФ в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в 2011 году «многонациональный мир - уникальное преимущество России, мир, в котором больше тысячи лет вместе живут представители самых разных национальностей и конфессий» . При этом необходимо найти баланс между обеспечением государственного единства и сохранением национальной идентичности. Именно этими вопросами обусловлена актуальность рассматриваемой темы.

Объектом изучения в данной курсовой работе являются национально-территориальные автономии в составе Российской Федерации.

Соответственно, предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с существованием национально-территориальных автономий в России.

Целью курсовой работы является изучение такого вида субъектов РФ как национально-территориальные автономии, в их число входят Еврейская автономная область и Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

  • изучить понятие автономии;
  • выделить признаки и отличительные черты национально-территориальных автономий;
  • рассмотреть примеры существования национально-территориальных автономий в России и за рубежом;
  • выявить проблемы национально-территориальных автономий;
  • проанализировать существующие проблемы и рассмотреть пути их разрешения.

Общенаучными методами познания, с помощью которых было проведено исследование, являются диалектический метод, методы системного и логического анализа, синтеза, сравнения. Из частно-научных методов применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теоретические основы изучения национально-территориальной автономии в современном конституционном праве

1.1 Понятие национально-территориальной автономии. Зарубежный опыт существования национально-территориальных автономий.

Под автономией понимается предоставление части государства, отличающейся какими-либо географическими, национальными (этническими) или иными особенностями определенной формы самостоятельности. Автономии могут существовать как в унитарном, так и в федеративном государстве .

Обеспечение самостоятельности территории может быть реализовано одним из двух вариантов – в виде национально-территориальной автономии и административно-территориальной автономии.

Административно-территориальная автономия, не нося политического характера и не выделяясь в качестве этнической общности, а имея целью своего создания исключительно управленческую необходимость, представляет собой скорей исключение; ярким примером такой автономии является Нахичеванская Автономная Республика (НАР), национальным составом никак не отличающаяся от других территорий Азербайджана, в состав которого входит: выделение НАР в качестве автономии обусловлено лишь тем, что территориально она отделена от Азербайджана пролегающей между ними Республикой Армения.

...

1.2 Национально-территориальные автономии в России

Территория Российской Империи, как и территория России в настоящее время населена большим количеством народов и народностей. Многонациональный и многоконфессиональный характер населения нашей страны еще в дореволюционное время обнаружил и определил проблему автономизации.

В монархическом государстве было возможно обсуждение лишь вопроса о пределах самостоятельности мест. В России, являвшейся до начала XX века абсолютной монархией, на местах были представители царя, обладавшие широкими полномочиями, но это была самостоятельность не в смысле передачи власти от центра местам, а как поручение представлять центральную власть на местах.

...

2.1 Статусная асимметричность субъектов Российской Федерации

В соответствии со ст. 5 Конституции, Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации. Принцип равноправия закреплен также в п. 4 ст. 5 Конституции РФ, согласно которого во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны. Однако проблема асимметрии статуса субъектов Российской Федерации остается очевидной. Исходя из смысла норм Конституции и анализа действующего законодательства, примерно одинаковый статус имеют края, области, город федерального значения Санкт-Петербург, автономная область и единственный автономный округ, вышедший из состава области. Наиболее высоким статусом обладают республики, особый статус у города федерального значения – Москва, и более низкий фактический статус у автономных округов, входящих в состав краев и областей.

...

2.2 Проблема самоопределения народов в Российской Федерации

Принцип равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации закреплен в ч. 3 ст. 5 Конституции РФ.

Под самоопределением народов следует понимать их право на самоуправление, на самостоятельное решение вопросов своей жизни, а также право определить свою судьбу в государственно-правовом плане. Реализовать данные возможности они могут путем создания своего государственного образования в виде республики или автономии, либо отказаться от такого создания.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При рассмотрении национально-территориальной автономии как субъекта Российской Федерации следует помнить, что в основе ее выделения лежат не только территориальная, но, в первую очередь, этническая составляющая (а также культурная и конфессиональная). Это является одной из конституционно-правовых гарантий прав народов в многонациональном государстве.

Учет всех факторов в совокупности позволяет рассматривать национально-культурную автономию как форму самоуправления этнически, культурно либо этнически и конфессионально единого населения, компактно проживающего на определенной территории государства, предполагающую право самостоятельного осуществления этим населением публичной власти в рамках, предоставленных ему конституцией (законодательством) данного государства.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993, с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 445;
  2. Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996 г., № 25, ст. 2965.
  3. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. – В 2 т. Т. 2. – М.: Юристъ, 2005. – 749 с.
  4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М.: Норма, 2002. - 800 с.
  5. Бошно С.В. Правоведение: Учебное пособие. - М.: Право и закон, 2002. – 416 с.
  6. Постановление Конституционного Суда РФ 11 мая 1993 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности Закона РФ от 17 июня 1992 г. «О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации» // СПС ГАРАНТ
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01107
© Рефератбанк, 2002 - 2024