Вход

Государство как субъект гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262428
Дата создания 27 июня 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторская работа, защищена на "отлично" в одном из государственных ВУЗов.
В интернет не выкладывалась.
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие субъекта гражданского права 4
2. Гражданская правосубъектность государства 7
2.1. Понятие гражданской правосубъектности государства 7
2.2. Содержание гражданской правоспособности государства 8
2.3. Содержание и реализация гражданской дееспособности государства 10
3. Особенности участия государства в гражданских правоотношениях 13
Заключение 20
Список использованной литературы 22

Введение

В правой литературе общепризнано, что важнейшим субъектов гражданско - правовых отношений является государство, поэтому актуальность темы данной курсовой работы не вызывает сомнений. Гражданское право, как самостоятельная отрасль права Российской Федерации является базисом регулятивной деятельности государства, поскольку именно оно регламентирует наиболее распространенные, повседневные, и поэтому очень важные общественные отношения. Поскольку в соответствии с законодательством РФ государству принадлежит определенное имущество, оно также участвует в гражданском обороте, действуя при этом как субъект гражданского права. Каким образом происходит это участие, предстоит изучить в ходе данного исследования.....

Фрагмент работы для ознакомления

дееспособность - способность реализовать права и обязанности своими действиями
деликтоспособность - способность нести юридическую ответственность за свои действия.
Согласно ст. 2 ГК РФ, государство как субъект гражданского права выступает в гражданских отношениях наравне с другими участниками. Очевидно, что государство должно обладать такими признаками, которые позволяют ему быть участником таких отношений и совокупность которых означает гражданскую правосубъектность.
Гражданская правосубъектность государства не однородна и нетождественна с правосубъектностью лица, поскольку оно обладает рядом особенностей, в первую очередь, множественностью субъектов. К ним относятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа и само государство Российская Федерация, как единое целое. Гражданско – правовой статус каждого из вышеуказанных субъектов гражданских правоотношений имеет свои особенности. Российская Федерация обладает всеми признаками суверенного государства, такими как территориальные границы, независимая экономика, наличие органов и др., что в первую очередь проявляется в характере и содержании его гражданской правоспособности. Так, например, согласно российскому законодательству, только государство может иметь право собственности на объекты, изъятые из гражданского оборота, благодаря которым обеспечивается суверенитет государства. Далее рассмотрим подробнее понятия правоспособности и дееспособности государства.
2.2. Содержание гражданской правоспособности государства
Как и любой другой субъект правовых отношений, государство обладает правоспособностью. Однако природа правоспособности государства отличена от правоспособности, как гражданина, так и юридического лица. Некоторые авторы - правоведы полагают, что государство может иметь любые права, т.е. обладает правоспособностью. Так, Витрянский В.В. и Брагинский М.И. считают, что Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования обладают общей правоспособностью, следовательно, имеют право заключать любые виды гражданско - правовых договоров, кроме случаев которые прямо предусмотрены законом.3 Другие авторы, например, Суханов Е.А., считают, гражданскую правоспособность специальной, а не общей, поэтому Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, наделены только теми гражданскими правами и обязанностями, которые соответствуют целям их деятельности и публичным интересам.4
Государство по существу больше схоже с юридическим лицом, чем с физическим (гражданином), поскольку оно является искусственным субъектом, не обладающим качествами человека (не может изъявлять волю, испытывать вину и т.п.). Однако, не смотря на это сходство, государство и юридическое лицо не могут обладать общей (одинаковой) правоспособностью. Государство самостоятельно наделяет правоспособностью юридических лиц исходя, прежде всего из экономических соображений. Так, например, Гражданский кодекс РФ прямым указанием закрепляет правоспособность коммерческих организаций (п. 1 ст. 49), при этом законодатель также указывает на определенные исключения (ограничения, запреты) в правоспособности для отдельных видов юридических лиц. Так, согласно ст. 49 ГК РФ, унитарные предприятия не обладают общей правоспособностью, а в соответствии с положениями других правовых актов изъятия из общей правоспособности предусмотрены для коммерческих организаций, которые занимаются деятельностью, рассматриваемой законодателем как исключительная деятельность (банки, различные кредитные и страховые организации).
Основываясь на нормах ст. 124 ГК РФ можно сделать вывод, что закон не определяет правоспособность государства как общую. Норма п. 1 ст. 124, в соответствии с которой Российская Федерация и ее субъекты участвуют в гражданских отношениях наравне с другими участниками, не может рассматриваться как норма распространяющая правоспособность последних на государство, тем более что и у них она неоднородна. Посредством признания равенства участников гражданских правоотношений вышеуказанная статья уточняет относительно государства общий принцип гражданского права, установленный п. 1 ст. 1 ГК РФ. По этой причине, редакция п. 2 ст. 124, которая содержит указание на то, что нормы ГК РФ, рассчитанные на юридических лиц, применяются к государству, если иное не следует из закона или особенностей данных субъектов, нисколько не свидетельствует об устройстве общей правоспособности, согласно которой все, что находится за пределами запретов установленных законодателем, является правом. На основании изложенного, можно сделать вывод, что государство обладает не общей, а специальной правоспособностью, т.е. способностью иметь только те права и нести обязанности, которые специально предусмотрены законом.
Определяя набор прав и обязанностей государства, следует также учитывать его функции, поскольку они являются одним из основных критериев для определения гражданской правоспособности. Функции государства, которые определяют природу его правоспособности, делятся на две группы. Первая включает специфические функции, которые являются первичными и присущи только государству. Это функции, связанные с организацией и осуществлением власти, государственного управления, социальной защиты населения и др. Ко второй группе относятся общие функции присущие любому субъекту права, например участие в экономических отношениях предпринимательского характера.
В Гражданском кодексе РФ нет конкретной статьи, которая закрепляет содержание гражданской правоспособности государства, однако анализ гражданского законодательства позволяет выявить некоторые особенности правоспособности государства. Итак, государство:
осуществляет власть и обладает суверенитетом, который выделяет его среди других субъектов гражданского права.
самостоятельно принимает законы, которые должны соблюдать остальные участники гражданских правоотношений
принимает административные акты, из которых возникают гражданско-правовые отношения независимо от воли другой стороны
сохраняет властные функции даже в случаях, когда оно вступает в построенные на началах равенства гражданско-правовые отношения
обладает иммунитетом.
Указанные свойства отражают далеко не все особенности государства как участника гражданско-правовых отношений, однако даже они подтверждают особое положение государства в гражданском праве.
2.3. Содержание и реализация гражданской дееспособности государства
В соответствии со ст. 21 ГК РФ, дееспособностью гражданина является способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Необходимо отметить, что государство не обладает таким качеством как сделкоспособность, которая свойственная лишь физическим лицам. Однако это не означает отсутствие у государства дееспособности, поскольку оно может совершать правомерные действия, которые являются основаниями возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей. Эти действия выражены в форме административного или правового (нормативного и не нормативного) акта, в т.ч. и закона.
Так, например, государство, согласно Российскому гражданскому законодательству может участвовать в следующих сделках:
выступать получателем имущества при признании сделки недействительной, согласно ст. 169 ГК РФ.
заключать государственные или муниципальные контракты на основе заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (ст. 527 ГК РФ).
оказывать финансовую поддержку в виде ссуд любым предприятиям вне зависимости от формы собственности, в соответствии с Указом Президента РФ № 1484 «О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета» от 8 июля 1994 г. (с изм., внесенными Указом Президента РФ от 13.04.1996 № 540)
предоставлять на конкурсной основе капитальные вложения в инвестиционные проекты, подготовленные с участием коммерческих структур
участвовать в сделках, связанных с займами. Так, например, согласно п. 2. ст. 104 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ, субъекты РФ и муниципальные образования могут осуществлять заимствования у Российской Федерации в иностранной валюте, предоставлять Российской Федерации гарантии в иностранной валюте.
Государство реализует свою дееспособность через своих представителей - органы государственной власти, которые, согласно ст. 125 ГК РФ, своими действиями приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права и обязанности от имени государства, а также выступают от его имени в суде в пределах компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Представителями государства могут быть как юридические лица (министерства, государственные комитеты и др.), так и органы, которые не имеют самостоятельного гражданско - правового статуса и являются составными частями государства как единого целого (Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и др.). Однако, вышеуказанные органы государства, действуют в гражданском праве двойственно. С одной стороны, они выступают как органы государства, непосредственно реализующие гражданскую дееспособность государства, приобретая права в интересах всего общества (например, при заключении государственных контрактов), а с другой - они могут вступать в гражданские правоотношения от своего имени и преследуя свои собственные цели и интересы, в целях обеспечения своей деятельности.
Государство, как отмечалось ранее, реализует свою дееспособность в форме правового акта, поэтому поручение, на основании которого у субъекта возникает право представлять государство, тоже выражено в этой форме. В то же время передача компетенции права от одного властвующего субъекта другому в сфере гражданского возможна в рамках делегирования властных полномочий.
Во второй главе работы определены понятие и сущность гражданской правосубъективность государства; рассмотрены ее составляющие, а именно гражданская правоспособность государства и гражданская дееспособность государства и ее реализация.
3. Особенности участия государства в гражданских правоотношениях
В соответствии с Российским гражданским законодательством, государство может участвовать в гражданских отношениях в двух формах:
1. опосредованно, т.е. через представителей (п. 3 ст. 125 ГК РФ)
2. непосредственно с помощью соответствующих органов (п. 1, 2 ст. 125 ГК РФ), т.е. в порядке, аналогичном для юридических лиц (ст. 53 ГК РФ)
Рассмотрим подробнее каждую из форм.
Создавая унитарные предприятия и учреждения, государство участвует в гражданском правоотношении, обладая при этом правомочиями учредителя и собственника имущества. Как правило, эти правомочия исполняются через разные органы государственной власти, которые в свою очередь обладают статусом юридического лица, поэтому формально образуется механизм соучредительства. Очевидно, что правоспособность юридического лица, созданного государством, не идентична правоспособности ее учредителя по причине различия их правовой природы. Таким образом, подобное участие государства в гражданских отношениях является опосредованным. При этом государство продолжает оставаться собственником имущества, на базе которого действуют созданные им юридические лица, и в этом смысле стоит за каждой их сделкой, пусть и совершенной ими от своего имени. Такие юридические лица одновременно действуют и от имени государства, и от своего собственного имени. Например, какой либо государственный орган, представляющий в гражданском обороте государство, в то же время может действовать только в своих интересах, внутри своей структуры (покупать канцтовары, проводить тренинги и др.)
Опосредованной формой участия государства в гражданских правоотношениях является также передача юридическим и физическим лицам в доверительное управление имущества, принадлежащего государству В этом случае, доверительный управляющий осуществляет в отношении переданного ему имущества правомочия собственника в пределах, предусмотренных договором доверительного управления имуществом и законом. (ст. 1020 ГК РФ). При этом гражданским законодательством установлен запреты на передачу в доверительное управление имущества, которое принадлежит государственным юридическим лицами, а также запрет для унитарных предприятиям, учреждений и государственных органов выступать в качестве доверительного управляющего.
Указанные выше формы опосредованного участия государства в гражданском правоотношении являются относительными, поскольку государство при этом остается собственником имущества. Абсолютной форма опосредованного участия государства становится в том случае, когда государство выступает акционером, через частное юридическое лицо. В первую очередь, участие в акционерном обществе предусмотрено для физических лиц - субъектов гражданского права, поэтому государство может быть его участником только в предусмотренных законом случаях. Исполняя обязанность учредителя по передаче имущества такому юридическому лицу, государство отчуждает его, приобретая взамен права требования дивидендов.

Список литературы

Всего 13 источников (нормативно - правовые акты, научная и учебная литература, монографии, периодические издания)
Список литературы оформлен по ГОСТу.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024