Вход

Перекрестная эластичность спроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262285
Дата создания 2015
Страниц 38 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Файлы
DOCX
Перекрестная эластичность спроса.docx[Word, 64 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (38)

Перекрестная эластичность спроса Образец 100627
Перекрестная эластичность спроса Образец 100628
Перекрестная эластичность спроса Образец 100629
Перекрестная эластичность спроса Образец 100630
Перекрестная эластичность спроса Образец 100631
Перекрестная эластичность спроса Образец 100632
Перекрестная эластичность спроса Образец 100633
Перекрестная эластичность спроса Образец 100634
Перекрестная эластичность спроса Образец 100635
Перекрестная эластичность спроса Образец 100636
Перекрестная эластичность спроса Образец 100637
Перекрестная эластичность спроса Образец 100638
Перекрестная эластичность спроса Образец 100639
Перекрестная эластичность спроса Образец 100640
Перекрестная эластичность спроса Образец 100641
Перекрестная эластичность спроса Образец 100642
Перекрестная эластичность спроса Образец 100643
Перекрестная эластичность спроса Образец 100644
Перекрестная эластичность спроса Образец 100645
Перекрестная эластичность спроса Образец 100646
Перекрестная эластичность спроса Образец 100647
Перекрестная эластичность спроса Образец 100648
Перекрестная эластичность спроса Образец 100649
Перекрестная эластичность спроса Образец 100650
Перекрестная эластичность спроса Образец 100651
Перекрестная эластичность спроса Образец 100652
Перекрестная эластичность спроса Образец 100653
Перекрестная эластичность спроса Образец 100654
Перекрестная эластичность спроса Образец 100655
Перекрестная эластичность спроса Образец 100656
Перекрестная эластичность спроса Образец 100657
Перекрестная эластичность спроса Образец 100658
Перекрестная эластичность спроса Образец 100659
Перекрестная эластичность спроса Образец 100660
Перекрестная эластичность спроса Образец 100661
Перекрестная эластичность спроса Образец 100662
Перекрестная эластичность спроса Образец 100663
Перекрестная эластичность спроса Образец 100664

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретическое обоснование перекрестной эластичности спроса ... 5
1.1 Сущность понятие и виды спроса ... 5
1.2 Понятия «эластичность» и ее виды ... 15
1.3 Перекрестная эластичность спроса ... 24
2 Практическое применение теории эластичности ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 36

Введение

Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

Изучение спроса потребителей, а также мотивов, которыми они руководствуются, совершая покупки, — важнейшая задача фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной информацией о спросе позволяет фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

В курсовой работе рассматривается эластичность спроса по ценам, эластичность спроса по доходам, перекрестная эластичность спроса, что позволяет оценить влияние перечисленных показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, которая объясняет, каким образом покупатели предпочитают тратить получаемые ими доходы в целях максимального удовлетворения своих потребностей.

Для фирмы при планировании объема и структуры производства чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Величина спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также цен на товары, которые являются либо взаимодополняемыми (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, отдельные сорта мяса и т. п.). На спрос влияют и другие факторы.

С повышением цен на продукцию фирмы можно ожидать, при прочих равных условиях, снижения спроса на нее, при этом активная деятельность конкурентов, выпускающих продукты-заменители и продающих их по более низким ценам, также может привести к снижению спроса на изделия фирмы. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на расширение покупательского спроса и соответственно увеличение сбыта предлагаемой продукции.

Главной целью курсовой работы является изучение эластичности спроса по ее видам и на основе этого проанализировать деятельность конкретного предприятия и разработать план для его дальнейшего успешного развития. Одной из целей является приобретение навыков, которые будут помогать при разработке и сбыте продукции предприятия, исследовании потребностей потребителей и факторов, влияющих на эластичность спроса.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сущность понятие и виды спроса

Проявлением потребностей людей в каком-либо товаре является спрос.

Рассматривая рынок как систему отношений между продавцом и покупателем по поводу обмена или купли-продажи товаров, отмечают, что основными элементами рыночного механизма являются спрос, цена и предложение. Конкретные формы рыночных отношений проявляются в количественных и качественных отношениях основных элементов рынка. Под воздействием этих элементов формируются пропорции между производством и потреблением товаров. Соотношение спроса и предложения определяет цену товара на рынке.

Покупательский спрос выступает в качестве важнейшего элемента рынка, так как в его основе лежат потребности людей. Отсутствие потребностей определяет отсутствие не только спроса, но и предложения, т.е. отсутствие рыночных отношений вообще.

Спросом называется общий объем продаж товара или услуги, который будет куплен по конкретной цене за определенный период.

Спрос выражается в денежной форме и определяется потребителем, согласным купить товар или услугу по определенной цене.

Важным элементом рынка, учитываемым в коммерческой деятельности, является среда, в которой совершается процесс купли- продажи товаров. Среда может быть: открытой или закрытой, конкурентной или регулируемой.

...

1.2 Понятия «эластичность» и ее виды

Анализ спроса и предложения, позволил выявить общие направления изменения спроса и предложения под воздействием ценовых и неценовых факторов и сформулировать базовый закон — закон спроса и предложения. Однако часто исследователю бывает недостаточно знать, что рост цены вызывает сокращение объема спроса на товар, нужна более точная количественная оценка, ибо указанное сокращение может быть быстрым или медленным, сильным или слабым.

Чувствительность рынка к изменению цен, дохода или каких-либо других показателей рыночной конъюнктуры отражается в показателе эластичности, которая может быть охарактеризована специальным коэффициентом.

...

1.3 Перекрестная эластичность спроса

Понятие перекрестной эластичности спроса используется для определения степени влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого товара.

Коэффициент перекрестной эластичности — это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б:

...

2 Практическое применение теории эластичности

Ранее уже отмечалось, что знание теории эластичности необходимо прежде всего представителям маркетинговых служб фирм. Оно дает возможность построить ценовую стратегию, принять верное решение относительно того, снижать или повышать цены, если целью фирмы является увеличение дохода.

Теперь мы можем уточнить, что менеджер фирмы должен уметь учесть, что эластичность спроса на продукцию фирмы и эластичность рыночного спроса не совпадают. Эластичность спроса на продукцию фирмы, как правило, выше, чем эластичность рыночного спроса на данный вид продукции в целом. Это объясняется наличием у покупателя выбора на рынке между различными видами схожего товара.

Например, если эластичность рыночного спроса на стиральные порошки составляет 0,7, то это не означает, что такова же эластичность спроса на порошок марки «ОМО». Конкуренция может повысить коэффициент эластичности спроса на порошок какой-либо фирмы, и не исключено, что в данном конкретном случае он окажется больше единицы. А как уже было установлено, политика ценообразования в первом (при Epd = 0,7) и во втором (при Epd > 1) случаях должна быть противоположной.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев тему по данной курсовой работе, мы пришли к выводу, что изучение эластичности спроса на продукцию является первейшей задачей фирмы в условиях рынка. Одной из важнейших характеристик спроса является его эластичность. Оценка эластичности спроса (по цене, доходам покупателей и другим параметрам) позволяет фирме выбрать верную стратегию поведения на рынке. Коэффициенты (показатели) эластичности спроса и предложения дают возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение.

Ценовая эластичность спроса измеряет степень чувствительности потребителей к изменениям цены. Если потребители относительно чувствительны к изменениям цен, спрос является эластичным. Если потребители относительно нечувствительны к изменениям цен, спрос неэластичен.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Терминология

...

Эластичность - это мера чувствительности функционально связанных величин. Она определяется как соотношение процентных изменений зависимой и независимой переменных. В микроэкономике применяется много различных показателей эластичности в зависимости от факторов, вызывающих изменение исследуемого явления - спроса, предложение или производства. Относительно спроса различают следующие виды эластичности:

...

Список литературы [ всего 27]

  1. Булатов А. С. Экономика/Учебник/Юристь/2001.
  2. Ивашковский С.Н. Микроэкономика/Дело, 2001.
  3. Козырев В.М. Основы современной экономики/ Учебник. – 2-е изд., / Финансы и статистика/2001.
  4. Микроэкономика: / Учебное пособие / М.И. Плотницкий, А.К. Корольчук, Л.В. Лемешевская, М.К. Радько; Под ред. М.И. Плотницкого/ Новое знание / 2002.
  5. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики / Инфра / 2000.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0113
© Рефератбанк, 2002 - 2024