Вход

Стратегический менеджмент для зарубежных компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262274
Дата создания 28 июня 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторская теоретическая работа.
Оригинальность - 72 % по Антиплагиат.Ру. ...

Содержание


Введение 3
1. Этапы становления стратегического менеджмента 5
2. Методологические основы стратегического менеджмента 11
3. Основные методы стратегического анализа 17
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Введение

Актуальность темы исследования. Практическое решение проблем, связанных с необходимостью обеспечения нормальной работы предприятия, не только сегодня, но и в перспективе, зависит от степени освоения методологии и методов стратегического управления. Понятие «стратегия» в области управления предприятием как социально-экономической системой подразумевает долгосрочный комплексный план действий по руководству соответствующим коллективом, направленный на достижение миссии организации. Этот план преследует четко определенные цели и строится на реальных возможностях организации, учитывая условия, в которых она функционирует. Стратегия предприятия является основой стратегического планирования, с помощью которого на предприятии решается комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией выпуска продукции новой номенклатуры и ассортимента, внедрением и использованием новых технологий, развития маркетинга, совершенствованием структуры управления предприятием, своевременной и качественной подготовкой и переподготовкой кадров

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегический менеджмент обеспечивает четкое стратегическое видение и придает смысл миссии компании. Наличие ясного видения создает синергию и объединяет в один поток всю энергию организации и ее сотрудников, что позволяет сосредотачиваться на стратегически важных направлениях и с успехом решать организационные задачи.
Большинство исследователей рассматривают стратегический менеджмент как необходимость, признавая при этом, что разработка и реализация бизнес-стратегии в условиях зарубежных предприятий отличаются от аналогичных процессов даже в крупных российских компаниях7. Поскольку в бизнесе накопление знаний осуществляется через стратегическое планирование, то серьезное использование в управлении методов стратегического менеджмента и должно помочь отечественным предприятиям увеличить свои шансы на успех и повысить конкурентоспособность на международном рынке.
Исследования показывают, что российские предприятия, которые часто прибегают к стратегическому менеджменту, как правило, действуют более успешно, нежели те, кто им не пользуются. Стратегический менеджмент позволяет организации действовать превентивно, предпринимать профилактические действия, не ограничиваясь только ответными шагами, повышает ее готовность с уверенностью встретить как поддающиеся контролю, так и неконтролируемые ситуации. Прогресс в области теории стратегического менеджмента в большой степени обусловлен следующими причинами
развитие высоких технологий и инноваций;
усиление характерной для крупных компаний тенденции к передаче ряда своих функций по аутсорсингу более мелким специализированным компаниям вследствие все более широкого использования возможностей интернета;
глобализация и интернационализация бизнеса и др..
Сущность стратегического менеджмента заключается в ответе на три важнейших вопроса:
1. Состояние организации. Руководители должны оценивать ее слабые и сильные стороны, возможности и угрозы для нее в таких важных областях, как финансы, маркетинг, производство, НИОКР, трудовые и материальные ресурсы и т.д., чтобы определить ее реальные возможности.
2. Направление деятельности организации. Оценивая такие возможности и угрозы в своей окружающей среде, как конкуренция, законы, клиенты, политические и экономические условия, социальные и культурные изменения, НТП и т.д., организация намечает, какими должны быть ее цели и что может помешать их достижению.
3. Процесс достижения цели. Ее руководители должны решить как в общих чертах, так и конкретно, что должны делать члены организации, чтобы достичь ее целей.
Стратегия предприятия призвана максимизировать ее конкурентные преимущества и в то же время минимизировать ее недостатки. Типичное предприятие, как правило, имеет три взаимосвязанных уровня стратегии: корпоративную, стратегию бизнеса и функциональную.
Корпоративная стратегия - это стратегия для предприятия, действующего в нескольких сферах бизнеса, она определяет общие параметры бизнеса с точки зрения рынков и продуктов. В нее включаются все стратегии бизнеса и функциональные стратегии компании. Смысл ее сводится к решению, в каких видах бизнеса следует организации принимать участие, и каким образом следует структурировать и управлять общим набором видов ее деятельности. Стратегия этого уровня несет ответственность за определение общей миссии и целей организации, утверждает предложения, поступающие с уровня бизнеса и с функционального уровня, а также с учетом стратегических приоритетов распределяет ресурсы.
Бизнес-стратегии направлены на создание и поддержание конкурентного преимущества в каждом из независимых стратегических подразделений компании. Эта стратегия подчеркивает важность конкурентной позиции продукта или услуги корпорации в конкретном сегменте отрасли или рынка.
Функциональные стратегии связаны с такими функциональными сферами предприятия, как производственные процессы, маркетинг, финансовые и человеческие ресурсы, исследования и разработки.
Бизнес компании одновременно используют все три типа стратегий. Функциональные стратегии поддерживают бизнес стратегии, которые в свою очередь служат опорой для корпоративной стратегии. В узко профильных компаниях корпоративная стратегия, как правило, совпадает с бизнес стратегией.
Российские предприятия могут увеличить свои шансы на успех на международном рынке, если серьезно попытаются в управлении использовать методы стратегического менеджмента. Речь идет о решениях, при помощи которых формируется и реализуется стратегия. Под формулированием бизнес стратегии подразумевается решения руководителей малого предприятия о том, что следует делать для реализации выбранной стратегии и достижения ее целей. Формулирование и реализация стратегии рассматриваются как взаимосвязанные элементы корпоративной стратегии.
Процесс применения корпоративной стратегии состоит из двух стадий: формулирования стратегии и ее реализации. Основные действия по формулированию стратегии включают выявление возможностей и угроз внешней среды деятельности компании, определение ресурсной базы компании, выявление системы ценностей представителей высшего руководства, признание и осмысление неэкономической ответственности перед обществом.
Стратегический менеджмент определяется как комплекс стратегических управленческих решений, определяющих долгосрочное развитие организации и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития.
Стратегия часто рассматривается, как долгосрочное, качественно определенное направление развития организации, касающиеся сферы деятельности организации, средств и форм ее деятельности. Стратегия организации динамична и обновляется по мере развития организации.
Стратегический менеджмент динамичного малого или среднего предприятия, как вариация базовой модели стратегического менеджмента, вводит основанную на ценности потребителя модель стратегического менеджмента, состоящую из четырех стадий:
осмысления (понимания стратегической ситуации);
формулирования стратегии (разработки соответствующих стратегий);
внедрения и реализации стратегии (практического исполнения выбранных стратегий);
контроля и совершенствования стратегии, связанных с оценкой достигнутых результатов и извлечением уроков из практики в целях дальнейшего совершенствования возможностей стратегического менеджмента8.
Динамичная модель стратегического менеджмента включает четыре стадии:
На первой стадии - осмысления текущей ситуации - выявляют внешние возможности и угрозы и соотносят их с внутренними преимуществами и недостатками самого предприятия.
Во второй стадии - формулирование стратегии - формулируется миссия предприятия, ставятся долгосрочные и краткосрочные задачи с расстановкой приоритетов в реализации стратегий.
На третьей стадии - реализация стратегии - направленной на создание внутри предприятия требуемых условий, которые позволили бы эффективно реализовать сформулированную стратегию. Реализация стратегии достигается за счет разработки и внедрения организационной культуры, поддерживающей выбранную стратегию, создания эффективной организационной структуры и мотивации персонала к поиску и освоению новых способов повышения эффективности деятельности предприятия.
На четвертой стадии - оценка и совершенствование стратегии - происходит создание системы показателей для контроля эффективности деятельности способствующей совершенствованию знаний по принятию стратегических решений руководством на уровне всего предприятия9.
Ансофф утверждает, что стратегический менеджмент представляет собой систематический подход к управлению стратегическими переменами, включающий: позиционирование компании посредством планирования ее стратегии и возможностей; стратегическое реагирование в режиме реального времени посредством управления проблемами; систематическое преодоление сопротивления в процессе реализации стратегии10.
Для российских предприятий крайне важно адекватно оценивать свои возможности, чтобы оперативно реагировать на изменения внешней среды, а также иметь возможность просчитать развитие ситуации с целью не допустить потери для компании.
3. Основные методы стратегического анализа
Вॱ теорииॱ иॱ практикеॱ стратегическогоॱ планированияॱ нетॱ четкойॱ классификацииॱ методовॱ (иногдаॱ ещеॱ говорятॱ моделей)ॱ стратегическогоॱ анализа.ॱ Болееॱ того,ॱ отнесениеॱ тогоॱ илиॱ иногоॱ методаॱ кॱ стратегическомуॱ анализуॱ илиॱ кॱ стратегическомуॱ выборуॱ чащеॱ всегоॱ носитॱ весьмаॱ условныйॱ характер.
Наиболееॱ распространеннымиॱ методамиॱ стратегическогоॱ анализаॱ являются:
ॱ 1)ॱ SWOT–анализ
2)ॱ Портфельныйॱ анализ
3)ॱ Матрицаॱ Бостонскойॱ консультационнойॱ группыॱ (Матрицаॱ БКГ)
4)ॱ Матрицаॱ McKincey
5)ॱ Модельॱ PIMS
ॱ SWOT–анализॱ являетсяॱ однимॱ изॱ наиболееॱ распространенныхॱ методовॱ стратегическогоॱ анализаॱ (SWOTॱ первыеॱ буквы,ॱ обозначающиеॱ силу,ॱ слабость,ॱ возможностиॱ иॱ угрозы):ॱ strengthॱ –ॱ силаॱ (S),ॱ weaknessॱ –ॱ слабостьॱ (W)
opportunityॱ –ॱ возможностьॱ (O),ॱ threatॱ –ॱ угрозаॱ (T)11.
Наॱ основеॱ анализаॱ внутреннейॱ иॱ внешнейॱ среды,ॱ выявленияॱ ключевыхॱ факторовॱ успеха,ॱ социальныхॱ аспектовॱ строитсяॱ четырёхклеточнаяॱ матрица,ॱ котораяॱ заполняетсяॱ соответствующимиॱ данными.ॱ Полученныеॱ данныеॱ позволяютॱ сформироватьॱ стратегиюॱ предприятия,ॱ котораяॱ закладываетсяॱ вॱ планы,ॱ исполняется,ॱ результатыॱ подвергаютсяॱ очередномуॱ этапуॱ анализа.
Возможностиॱ –ॱ этоॱ положительныеॱ тенденцииॱ иॱ явленияॱ воॱ внешнейॱ среде,ॱ использованиеॱ которыхॱ приводитॱ кॱ увеличениюॱ прибылиॱ (например,ॱ новыеॱ группыॱ потребителей,ॱ высокийॱ спрос,ॱ ослаблениеॱ позицийॱ конкурентовॱ иॱ ограничивающегоॱ законодательства,ॱ благоприятныеॱ измененияॱ курсаॱ валютॱ иॱ т.п.)
Угрозыॱ –ॱ этоॱ отрицательныеॱ тенденции,ॱ которыеॱ приॱ отсутствииॱ реакцииॱ наॱ нихॱ могутॱ привестиॱ кॱ кризиснойॱ ситуации,ॱ напримерॱ медленныйॱ ростॱ рынкаॱ собственныхॱ продаж,ॱ появлениеॱ мощныхॱ конкурентов,ॱ общийॱ спадॱ вॱ экономике,ॱ изменениеॱ вॱ законодательстве,ॱ неблагоприятныеॱ демографическиеॱ тенденции,ॱ усилениеॱ требованийॱ поставщиковॱ иॱ т.п.
Сильныеॱ стороныॱ -ॱ этоॱ то,ॱ вॱ чемॱ предприятиеॱ преуспелоॱ иॱ чтоॱ предоставляетॱ ейॱ дополнительныеॱ возможности.ॱ Например,ॱ имидж,ॱ лидерствоॱ наॱ рынке,ॱ эффективныйॱ менеджмент,ॱ наличиеॱ крупныхॱ финансовыхॱ ресурсов,ॱ низкиеॱ издержкиॱ производства,ॱ наличиеॱ системыॱ подготовкиॱ иॱ переподготовкиॱ кадров,ॱ удачнаяॱ реклама,ॱ хорошоॱ организованнаяॱ иॱ надежнаяॱ системаॱ сбытаॱ продукцииॱ иॱ т.д.
Слабыеॱ стороныॱ –ॱ недостаткиॱ функционированияॱ предприятия.ॱ Например,ॱ слабаяॱ маркетинговаяॱ работа,ॱ недостаточныйॱ финансовыйॱ контроль,ॱ неэффективныйॱ менеджмент,ॱ применениеॱ устаревшихॱ технологий,ॱ наличиеॱ большогоॱ паркаॱ физическиॱ иॱ моральноॱ изношенногоॱ оборудования,ॱ высокиеॱ издержкиॱ производства,ॱ неудовлетворительныйॱ имиджॱ иॱ т.д.
Самаяॱ выгоднаяॱ дляॱ предприятияॱ ситуацияॱ складываетсяॱ вॱ томॱ случае,ॱ когдаॱ благоприятныеॱ возможностиॱ внешнейॱ средыॱ совпадаютॱ сॱ сильнымиॱ сторонамиॱ предприятия.ॱ Напротивॱ угрозыॱ соॱ стороныॱ окружающейॱ среды,ॱ наложенныеॱ наॱ слабыеॱ стороныॱ предприятия,ॱ создаютॱ предпосылкиॱ дляॱ кризиснойॱ ситуации.ॱ Руководствоॱ предприятия,ॱ учитываяॱ различноеॱ сочетаниеॱ иॱ балльнуюॱ оценкуॱ внешнихॱ иॱ внутреннихॱ факторов,ॱ формируетॱ основныеॱ стратегическиеॱ направленияॱ деятельности.ॱ
Портфельныйॱ анализॱ -ॱ этоॱ инструмент,ॱ сॱ помощьюॱ которогоॱ руководствоॱ предприятияॱ выявляетॱ иॱ оцениваетॱ своюॱ хозяйственнуюॱ деятельностьॱ сॱ цельюॱ вложенияॱ средствॱ вॱ наиболееॱ прибыльныеॱ илиॱ перспективныеॱ ееॱ направленияॱ иॱ сокращения/прекращенияॱ инвестицийॱ вॱ неэффективныеॱ проекты.ॱ Приॱ этомॱ оцениваетсяॱ относительнаяॱ привлекательностьॱ рынковॱ иॱ конкурентоспособностьॱ предприятияॱ наॱ каждомॱ изॱ этихॱ рынков.ॱ Предполагается,ॱ чтоॱ портфельॱ компанииॱ долженॱ бытьॱ сбалансирован,ॱ т.е.ॱ должноॱ бытьॱ обеспеченоॱ правильноеॱ сочетаниеॱ подразделенийॱ илиॱ продуктов,ॱ испытывающихॱ потребностьॱ вॱ капиталеॱ дляॱ обеспеченияॱ роста,ॱ сॱ хозяйственнымиॱ единицами,ॱ располагающимиॱ некоторымॱ избыткомॱ капитала12. Предназначениеॱ методовॱ портфельногоॱ анализаॱ заключаетсяॱ вॱ том,ॱ чтобыॱ помочьॱ менеджерамॱ понятьॱ бизнес,ॱ создатьॱ яснуюॱ картинуॱ формированияॱ затратॱ иॱ прибылейॱ вॱ диверсифицированнойॱ компании.ॱ Это,ॱ вॱ своюॱ очередь,ॱ требуетॱ тщательногоॱ анализаॱ возможностейॱ иॱ угрозॱ дляॱ каждогоॱ хозяйственногоॱ подразделенияॱ (бизнесॱ единицы).ॱ Однимॱ изॱ наиболееॱ важныхॱ направленийॱ использованияॱ результатовॱ портфельногоॱ анализаॱ являетсяॱ принятиеॱ решенийॱ оॱ реструктуризацииॱ фирмыॱ сॱ цельюॱ использованияॱ открывающихсяॱ возможностейॱ какॱ внутриॱ фирмы,ॱ такॱ иॱ вне.ॱ ее.
Портфельныйॱ анализॱ предназначенॱ дляॱ решенияॱ следующихॱ проблем:
согласованияॱ бизнес-стратегийॱ илиॱ стратегийॱ хозяйственныхॱ подразделенийॱ предприятия;
сॱ анализॱ портфельногоॱ баланса;
сॱ установлениеॱ использованныхॱ задач;
сॱ проведениеॱ реструктуризацииॱ предприятияॱ иॱ др.
Главнымиॱ достоинствамиॱ портфельногоॱ анализаॱ являютсяॱ возможностьॱ логическогоॱ структурированияॱ иॱ наглядногоॱ отраженияॱ стратегическихॱ проблемॱ предприятия,ॱ относительнаяॱ простотаॱ представленияॱ результатов,ॱ акцентॱ наॱ качественныеॱ стороныॱ анализа.ॱ Главныйॱ недостатокॱ портфельногоॱ анализаॱ заключаетсяॱ вॱ использованииॱ данныхॱ оॱ текущемॱ состоянииॱ бизнеса,ॱ которыеॱ неॱ всегдаॱ можноॱ экстраполироватьॱ вॱ будущее.ॱ

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2012 - 212 с.
2. Армстронг М. Основы менеджмента. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011 г. – 117 с.
3. Брэддик У. Менеджмент в организации. - М.: Инфра-М, 2007. – 209 с.
4. Васильев П. Т. Сложности при реализации стратегии // Проблемы прогнозирования. - 2008. - № 5. - С. 45 - 49.
5. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М., 2012.- 312 с.
6. Гравиль А. Стратегия фирмы в международных условиях // Экономика и общество. - 2011. - № 7. - С. 43 - 53.
7. Градов С. И. Риск и выбор стратегии в предпринимательстве. - М.: МСХЛ, 2012. - 327 с.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 2013. – 461 с.
9. Лазарев А. В. Бизнес-планирование как форма экономического управления - М, 2012.- 104 с.
10. Матвеева С. В. Стратегическое управление в России // Экономист. -2006. - № 9. - С. 51 - 71.
11. Мескон М. и др. Основы менеджмента: / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: Пер. с англ. - М.: Дело, 2011. - 720 с.
12. Мориарти С. Факторы, влияющие на поведение потребителей/ Перевод с англ.А. Цыбулько / Экономика - 2013 - № 3 - С.21-30.
13. Никонова И.А. Использование маржинального анализа в принятии управленческих решений / Менеджмент в России и за рубежом. - 2014 - № 4 - С.51-56.
14. Рябцев И.М. Менеджмент: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2010. – 273 с.
15. Семенов И., Кубахов П. Стратегическая инновация и маркетинг: от противоположности к единству // Маркетинг. - 2009. - №5. С.11-14
16. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов / Под. ред. Петрова А. Н. - СПб.: Питер, 2013. - 734 с.
17. Угримов М. Р. Проблемы при реализации стратегии // Экономический журнал ВШЭ. - 2006. - № 6. - С. 52 - 63.
18. Фасхиев Х.А. Как измерить конкурентоспособность предприятия // Маркетинг в России и за рубежом - 2013 - № 4 - С.26-29.
19. Хасби Д. Стратегический менеджмент. - М.: Контур, 2012. – 253 с.
20. Холодков А. Т. Стратегический анализ сегодня // Российский экономический журнал. - 2007. - №8. - С. 62 - 69.
21. Foo, G., Friedman, D. J., 2012, "Variability and Capability: The Foundation of Competitive Operations Performance" AT&T; Technical Journal, July/August, pp 2-9
22. Hayes, Robert H. and Wheelwright, Steven C., restoring Our Competitive Edge: Competing Through Manufacturing. New York: John Wiley, 2014
23. Henry Mintzberg, "Five Ps for Strategy" in the Strategy Process, pp 12-19, H Mintzberg and JB Quinneds., Prentice-Hall International Editions, Englewood Cliffs NJ.2014
24. Henry Mintzberg, California Management Review, Fall 2011
25. JACOT J.H.: "Croissance économique et fluctuations conjoncturelles", Presses Universitaires de Lyon, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024