Вход

Условно-графическая наглядность на уроках истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262223
Дата создания 28 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по методике преподавания истории. Применение условно-графической наглядности на уроках истории. ...

Содержание

Введение …………………………………….3
Глава I Виды условно-графической наглядности………………………………..7
1.1 Схемы…………………………………..7
1.2 Таблицы………………………………..9
1.3 Схематические рисунок и аппликация………………………......10
1.4 Карты, карты-схемы,
планы местности……………………11
Глава II Разработка уроков по теме Отечественная война 1812 года………13
2.1 Тема урока "Отечественная война
1812 года" . ……………………………..13

2.2 Урок по теме Завершение
Отечественной войны 1812 г.
Освободительный поход Русской армии…………………………………….22
Заключение……………………………...28
Литература…………………………….29

Введение

Идея кодирования знаний возникла ещё в 60-е годы в зарубежной школе и нашла отражения в школьных учебниках.
В конце разделов учебников по естественно-математическим дисциплинам были помещены схемы, отражавшие содержание изученного материала. Затем схемы такого же характера появились в методических пособиях и по истории . Содержание учебных тем в них отражалось в форме зрительных образов и условных символов. В учебниках в конце разделов помещается «вид классной доски» со схемами, чертежами и записями, которые при объяснении должен воссоздать учитель. Так постепенно развивается идея обучения на основе компактных опорных конспектов. Богатые ассоциации вызывают у учеников условные изображения – символы исторических событий и явлений.
«Символ – это внешнее явление, которое условно, чере з посредственно заключенного в нем наглядного образа, вызывает в нас мысль об определенном, часто весьма значительном и отвлеченном содержании». Исторические явления, изображенные в схематических пособиях в виде условных знаков, символов, служат ученику опорой в его мыслительной деятельности. Знаки как бы фиксируют мысленные образы. Как показывают исследования, наблюдения предмета, явления оставляют в памяти учеников в среднем 90 % воспринятого . Хорошо продуманная графическая схема дает возможность разбить сложный вопрос на несколько детальных пунктов, изобразить их в условной форме, с тем чтобы сконцентрировать внимание слушателей на существе проблемы, помочь охватить все выделенные моменты в целостности. Значительно помогает ученикам зрительная опора в усвоении базовых знаний. Главные факты в виде опорных сигналов скомпонованы в блоки, в них выделено самое главное. Такой опорный конспект представляет собой условно-графические знаковые изображения учебного материала, позволяющего обращать внимание на логику его изложения, на главные факты и легко запоминать их. Методика работы с конспектами-схемами на уроках. Материал, предназначенный для изучения, учитель представляет в виде особых конспектов с опорными сигналами. Опорные символы помогают ученику запоминать единицы информации – факты главные и неглавные.

Фрагмент работы для ознакомления

3.Бородинское сражение.
4.Противостояние двух армий, партизанское движение.
Основные этапы урока:
Вступительное слово учителя.
Изучение нового материала, рассказ учителя, заполнение схемы «Причины Отечественной войны 1812 г.», работа с исторической и контурной картой, таблицей «Основные этапы Отечественной войны 1812», работа с диаграммами: «Соотношение сил армий французов и русских», работа со схемами: «Организация русской армии», «Организация французской армии» элемент драматизации «Совет в Филях
Закрепление изученного материала беседа по ходу урока.
Домашнее задание.
В истории войны 1812 г. еще много спорных и неясных вопросов, с которыми мы познакомимся на уроке.
Итак, Россия и Франция готовятся к войне. Каковы причины войны? Запись в тетрадь/ работа со схемой «Причины Отечественной войны 1812 г.»
Показать слайд №1
(Слайд №1)
- Наполеон создал для военного похода в Россию огромную армию. Что она собой представляла? Каковы были Ваши цели и планы?
Армия насчитывала 600тыс. человек и 1372 орудия. Ее называли «Великой армией», так как она была многонациональна: французов было только около половины, остальную часть составляли австрийцы, итальянцы, голландцы, поляки, пруссаки. Это была «армия двунадесять языков».
Россия готовилась к войне, но нападение было неожиданным. Русская армия располагала лишь 210 тыс. солдат и офицеров. Она была разделена на три части и рассредоточена вдоль западной границы.1-ую армию возглавлял военный министр М.Б.Барклай де Толли. Размещалась она вдоль реки Неман. В Белоруссии располагалась 2-ая армия П.И.Багратиона. Киев прикрывала 3–я армия А.П. Тормасова.
Показать слайд №2
Соотношение сил армий на диаграмме
( Слайд №2)
Начертить таблицу на доске
.Планы сторон
План Наполеона
План командования России
1.Навязать пограничные сражения
2.Разбить русские армии поодиночке в ходе нескольких генеральных сраженийпредполагал завоевывать Россию.
3Александр I становился зависимым правителем, как и все западноевропейские монархи. А через территорию России (вместе с русскими войсками) планировалось нанести смертельный удар по Англии, лишив ее Индии.
1.Избежать приграничных сражений
2.Отступление армий с целью их соединения для будующего контр-наступления
Учащимся дается задание по ходу рассказа учителя, составить хронологическую таблицу «Основные события Отечественной войны 1812г».
12 июня 1812 г.
Вторжение в Россию «великой армии» Наполеона
3 августа 1812 г
Соединение армий Барклая де Толли и Багратиона под Смоленском.
4-6 августа1812 г.
Поражение русских войск в битве за Смоленск. Предложение Наполеона Александру I о мире
8 августа 1812 г.
Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим
26 августа 1812 г.
Бородинская битва
Запись в тетрадь: На рассвете 12 июня 1812 г. «Великая армия» Наполеона, переправившись через Неман, вторглась в пределы Российской империи.
Объяснение учителя: Быстрое продвижение мощной французской армии изменило планы русского командования. Барклай де Толли принимает единственное правильное решение: отступать, любой ценой сохранить войска, не вступать в генеральное сражение, соединить силы 1-й и 2-й армий. Отступление велось с небольшими боями, которые сильно изматывали противника, причем каждый бой Наполеон принимал за начало генерального сражения.
Численное превосходство неприятеля ставило вопрос о срочном пополнении армии. Но в России не было всеобщей воинской повинности. Армия комплектовалась путем рекрутских наборов. И Александр I решился на необычный шаг. 6 июля он издал манифест с призывом создать народное ополчение, начался сбор средств для действующей армии. Был подписан рескрипт, который узаконил партизанскую войну. Но крестьяне, покинувшие свои жилища и вооружившись, чем могут, ушли в лес, ничего не зная о рескрипте. Их борьба против захватчиков разворачивалась независимо от царских рескриптов. Крестьяне отказывались продавать французам продовольствие и фураж, а при приближении неприятеля жгли избы, амбары с убранным хлебом, угоняли скот.
В августе на смоленской земле уже действовали первые партизанские отряды.
Французская армия наступала, теряя солдат в результате быстрых маршей и стычек с партизанами. «Великая армия» таяла на глазах. К Смоленску подошло лишь 200тыс. человек.
Запись в тетрадь: 3 августа армии Барклая де Толли и Багратиона соединились под Смоленском.
Вопрос учащимся : Какое значение имело это событие? (первоначальный план Наполеона был сорван).
Вначале августа (4-6 августа) под Смоленском произошло крупное сражение. Город удержать не удалось, однако здесь Наполеон потерял около 20 тыс. солдат. Русские войска и население покинули город, и противнику достались лишь обугленные руины города. Ни продовольствия, ни фуража –(корм для лошадей) французам захватить не удалось.
Вопрос учащимся: Как вы думаете, какое значение имело сражение под Смоленском? (Русская армия была не только сохранена, но и убедилась, что «Великая» и непобедимая армия не так уж непобедима, война приняла затяжной характер).
Русская армия отступала и общественность была недовольна, поэтому появляются разговоры об измене Барклая–де Толли. В армии и в Москве говорили, Барклай «ведет гостя в Москву».
Генералы не ладили друг с другом. В несогласованности их действий многие видели причину потери Смоленска после кровопролитного сражения.
Общественность требовала назначение главнокомандующим русской армии популярного в народе генерала, князя М.И.Кутузова.:
Михаил Илларионович Кутузов(1745-1813) - великий полководец и дипломат. После окончания в 1795 г. с отличием Дворянской школы был приглашен в нее преподавателем математики. В период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. отличился в битвах. В бою под Алуштой /1774 г./ был тяжело ранен в висок и правый глаз. В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. командовал левой колонной русских войск на Балканах. Участвовал во взятии Измаила. А.В.Суворов, высоко оценив действия своего ученика и сподвижника, сказал о нем: «Он дрался на левом фланге, но был моей правой рукой».Одна из главных черт Кутузова – осторожность. «Лучше быть острожным, чем обманутым».Другой чертой была хитрость. «Старый лис Севера», - называл его Наполеон.
Александр I не любил Кутузова, не мог простить ему поражения под Аустерлицем, не мог простить самостоятельности и популярности, однако был вынужден уступить.
Запись в тетрадь: 8 августа Кутузов стал главнокомандующим.
прежде всего, объявил действия Барклая-де Толли верными и отступил ближе к Москве. В 110 км от Москвы у села Бородино Кутузов решил дать генеральное сражение.
В Бородинском сражении М.И.Кутузов поставил задачу: ослабить врага, сделать его дальнейшее продвижение невозможным и поднять дух русской армии. Наполеон стремился разгромить русскую армию, захватить Москву и завершить войну.
Показать слайд № 3:
Соотношение сил армий на диаграмме:
( Слайд №3)
Вы видите, что силы, к этому времени почти сравнялись: враг имел 135-тысячную армию, русские- 132 тыс. при большей артиллерии.
На следующих схемах представлена организация армий
Показать слайд № 4
Организация русской армии
(Слайд № 4)
Показать слайд №5
Организация французской армии
( Слайд № 5)
Запись в тетрадях: 26 августа 1812г. В 06:30 началось Бородинское сражение.
Работа с картой: Показать слайд № 6
Кутузов предпринял тактику активной обороны, изматывая силы противника.
(Слайд №6)
Французы стремились прорваться через центр, обойти левый фланг, освободить путь на Москву.Однако сопротивление русских сделало это невозможным. Жестокие бои развернулись на Багратионовых флешах земельных укреплениях.Бой длился 6 часов под артиллерийским огнем. Флеши были захвачены лишь в середине дня.
Страшный бой завязался из-за Семеновских флешей. В течение нескольких часов флеши переходили из рук в руки. Здесь гремело 700 орудий, русские и французы не раз вступали в рукопашный бой. Именно здесь пал смертельно раненный князь Багратион – самый лучший, по мнению Наполеона, генерал русской армии. Под градом пуль он был унесен с Бородинского поля.
Позже началось сражение на батарее генерала Раевского. Здесь русские несколько раз отбрасывали французов назад, и лишь к вечеру французам удалось захватить укрепления.Кутузов дал приказ отступить к Москве.
Показать слайд №7
Количество потерь было велико.(работа с диаграммой)
(Слайд №7)
Французы потеряли 35 тыс. человек, русские - 45 тыс. человек). Бородинское сражение не выявило победителя.. Позже, Наполеон, оценивая эту победу, сказал: «Самое страшное из всех сражений это, то, что я дал под Москвой. Французы в нем показали достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».
Кутузову не удалось разгромить французскую армию, не удалось остановить наступление.
Учащимся предлагается проблемное задание: Бородино – это победа или поражение?
Вывод: Несмотря на тяжелые потери, русская армия была спасена, и в состоянии продолжать войну. Кутузов одержал моральную победу над Наполеоном, поднял дух русской армии. Это была победа нравственная. Бородинское сражение еще раз продемонстрировало все превосходства русской армии и военного искусства Кутузова над военным искусством Наполеона.
Кутузов отступал к Москве, Наполеон шел по пятам.
Запись в тетрадь: 1 сентября 1812 г. в подмосковной деревне Фили состоялся военный совет, на к Военный совет в Филях.
Цель: принять решение, оставить Москву или дать одно сражение под Москвой
Чтобы сохранить армию и Россию, Кутузов принимает решение – оставить Москву. Это было единственно верное решение, чтобы спасти Россию.
Запись в тетрадь: 2 сентября 1812 г. русская армия оставила Москву без боя. Вслед за ней двинулось население.
Наполеон подошел к Москве. Он стоял на Поклонной горе и ожидал ключи от города. Так его встречали в Берлине, Вене, Милане, преподнося золотые или серебряные ключи от города на атласных подушечках. Но вскоре пришло сообщение, что город пуст. Наполеон вступил в Москву и объявил ее трофеем – в городе не осталось местных властей и «военный трофей» означал, что город отдается на разграбление. Грабила вся армия Наполеона – разворованы были даже захоронения царей в Архангельском соборе Кремля.
Результатом разбоя стало резкое падение дисциплины, обычно очень высокой во французской армии. Солдаты не слушались не только офицеров, но и генералов. Кроме того прибавилась еще одна проблема: обострились национальные отношения «Великой армии».
Домашнее задание: параграф 57,
2.2 Урок по теме Завершение Отечественной войны 1812 г. Освободительный поход Русской армии.
Задачи урока:
Образовательная: рассказать о ходе войны на 2 этапе, героической обороне российского населения, выяснить в чем заключался ее народный характер;
Развивательная: развивать навыки работы с документами, с картой, диаграммой, умения определять и объяснять понятия, сравнивать;
Воспитательная: воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа;
Тип урока: урок изучения нового материалла
Оборудование:
учебник В.И. Буганов, П.Н. Зырянов История России, конец XVII – XIX век;
учебная карта «Отечественная война 1812 г.»;
Экран
Персональный компьютер
Основные методы:
Беседа с применением условно-графической наглядности.
Основные даты
7 октября1812 г. Наполеон вывел свою армию из Москвы
25 декабря 1812 г. Александр I издал Манифест об изгнании врага и окончании войны
Учитель задает вопрос к классу и вместе с классом отвечает на него
На что рассчитывал Наполеон в эти дни?
Захватив Москву и поразив ее в самое сердце, он был уверен, что добьется мира. В Москве армия получает зимние квартиры, а весной продолжает войну. Но то, что увидел Наполеон в Москве, было не похоже ни на Милан, ни на Рим. В тот же день запылали пожары в разных частях города. Пожар Москвы стал символом войны 1812 г., символом самопожертвования русского народа, готового в борьбе своей идти до конца. Наполеон понял, что Москва – это ловушка, которую заманил его Кутузов. И чем дольше он буде оставаться, тем скорее он лишится своей армии. Теперь свои правила диктовал Кутузов.
А в это время русская армия совершила блистательный маневр. Отступив по Рязанской дороге на восток, она внезапно развернулась на юг и стала лагерем у села Тарутино. (работа с учебной картой).
Объяснение учителя, работа с таблицей

Список литературы

1. История России, конец XVII – XIX век: учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений/ В.И. Буганов, П.Н. Зырянов; под ред. А.Н. Сахарова.- 11-е изд. – М.: Просвещение, 2005. -304 с.,
2. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб. Для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС. 2003.-240 с.:ил
3. Козиев С.М., Бурдина Е.Н. История России в таблицах и схемах. М.: Лист, 1998 г.
4. .Короткова М.В. Наглядность на уроках истории: Практ. Пособие для учителей. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
5. Интернет источник www.borodino.ru- государственный Бородинский военно – исторический музей- заповедник «Бородинское поле».
6. Интернет источник hrono.ru – Хронос и содружество литературных проектов;
7. Интернет источник wikipedia.org – Электронная энциклопедия;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024