Вход

Российские фондовые биржи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262121
Дата создания 2015
Страниц 43 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Изображений 5
Файлы
DOCX
Российские фондовые биржи.docx[Word, 72 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (43)

Российские фондовые биржи Образец 13824
Российские фондовые биржи Образец 13825
Российские фондовые биржи Образец 13826
Российские фондовые биржи Образец 13827
Российские фондовые биржи Образец 13828
Российские фондовые биржи Образец 13829
Российские фондовые биржи Образец 13830
Российские фондовые биржи Образец 13831
Российские фондовые биржи Образец 13832
Российские фондовые биржи Образец 13833
Российские фондовые биржи Образец 13834
Российские фондовые биржи Образец 13835
Российские фондовые биржи Образец 13836
Российские фондовые биржи Образец 13837
Российские фондовые биржи Образец 13838
Российские фондовые биржи Образец 13839
Российские фондовые биржи Образец 13840
Российские фондовые биржи Образец 13841
Российские фондовые биржи Образец 13842
Российские фондовые биржи Образец 13843
Российские фондовые биржи Образец 13844
Российские фондовые биржи Образец 13845
Российские фондовые биржи Образец 13846
Российские фондовые биржи Образец 13847
Российские фондовые биржи Образец 13848
Российские фондовые биржи Образец 13849
Российские фондовые биржи Образец 13850
Российские фондовые биржи Образец 13851
Российские фондовые биржи Образец 13852
Российские фондовые биржи Образец 13853
Российские фондовые биржи Образец 13854
Российские фондовые биржи Образец 13855
Российские фондовые биржи Образец 13856
Российские фондовые биржи Образец 13857
Российские фондовые биржи Образец 13858
Российские фондовые биржи Образец 13859
Российские фондовые биржи Образец 13860
Российские фондовые биржи Образец 13861
Российские фондовые биржи Образец 13862
Российские фондовые биржи Образец 13863
Российские фондовые биржи Образец 13864
Российские фондовые биржи Образец 13865
Российские фондовые биржи Образец 13866

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты функционирования фондовых бирж в России ... 5
1.1 История развития фондовой биржи в России ... 5
1.2 Понятие, сущность, функции и задачи деятельности фондовой биржи на рынке ценных бумаг. ... 14
1.3 Основные участники фондовой биржи ... 21
2 Анализ функционирования деятельности ММВБ ... 23
2.1 Особенности функционирования деятельности фондовой биржи ... 23
2.2 Тенденции развития российского организованного рынка ценных бумаг ... 30
3 Проблемы и перспективы развития фондовых бирж в Российской федерации ... 35
3.1 Факторы и условия, влияющие на деятельность фондовой биржи ... 35
3.2 Перспективы развития фондового рынка в России на 2014 - 2015 годы ... 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 42

Введение

Становление в России рыночных отношений привело не только к трансформации существующих ранее форм и методов управления, изменению технологий функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики. Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не требовались в условиях административной экономики, в частности фондовый рынок. Это хорошо развитый в дореволюционный России рынок оказался после 1917г. разрушенным, были ликвидированы фондовые биржи, исчезли из обращения ценные бумаги, потерян круг профессионалов, работавших на этом рынке.

В условиях плановой экономики движения финансовых потоков определялось только решением экономических ведомств, поэтому фондовому рынку там не было места. На рубеже 90-х годов в России начался процесс возрождения фондового рынка. В настоящее время этот рынок развивается наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими сегментами рыночной экономики.

Фондовый рынок делится на первичный и вторичный. Вот вторичный рынок ценных бумаг и представлен организованным (биржевым) рынком, который исчерпывается понятием фондовой биржи.

Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве биржевых товаров могут выступать:

  • продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами (зерно, кофе, какао, сахар, нефть и нефтепродукты, цветные и драгоценные металлы и др.);
  • ценные бумаги;
  • иностранная валюта.

В зависимости от вида продаваемых товаров могут быть, соответст-венно, товарные, фондовые или валютные биржи. Если на бирже продается не один вид ценностей, то такая биржа считается универсальной. Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время — во время проведения биржевого сеанса (или биржевой сессии) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения.

Цель курсовой работы: определение проблем и перспектив развития фондовых бирж в России.

Для этого поставлены следующие задачи:

  • раскрыть сущность фондовых бирж;
  • определить проблемы российских бирж;
  • сделать анализ российских фондовых бирж.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История развития фондовой биржи в России

Первая настоящая фондовая биржа возникла в Амстердаме в начале XVII века, хотя историки обнаруживают свидетельства торговли ценными бумагами в более ранний период в Италии и Германии. Амстердам был одним из крупнейших портов Европы, куда приходили суда со всего мира. Суда принадлежали акционерным компаниям. Биржа же давала возможность акционерам продавать свою долю в грузе корабля, чтобы избежать банкротства в случае, если судно потонет, или купить дополнительную долю в случае благополучного прибытия корабля. Так и начала свою жизнь фондовая биржа - место торговли между людьми, пытающимися заглянуть в будущее и разбогатеть за счет более точного предвидения.

...

1.2 Понятие, сущность, функции и задачи деятельности фондовой биржи на рынке ценных бумаг.

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

Круг бумаг, с которыми проводятся сделки, ограничен. Чтобы попасть в число компаний, бумаги которых допущены к биржевой торговле (иными словами, чтобы быть принятой к котировке), компания должна удовлетворять выработанным членами биржи требованиям в отношении объемов продаж, размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости акций, периодичности и характера отчетности и т.д. Члены биржи или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливает правила ведения биржевых операций; режим, регулирующий допуск к котировке. Вместе с порядком проведения сделок они образуют сердцевину биржи как механизма, обслуживающего движение ценных бумаг.

...

1.3 Основные участники фондовой биржи

Дилеры и брокеры являются единственными участниками, которые могут торговать на фондовой бирже.

Дилеры – профессиональные участники фондовой биржи, к которым относятся банки и инвестиционные компании, которые занимаются торговлей ценными бумагами. Они ведут дела от своего имени, за свои деньги и не занимаются посредническими операциями. Сделки они заключают с клиентами, брокерами и между собой. На разнице курсов продавца и покупателя, а так же на изменении курсов ценных бумаг и валют они получают свою прибыль.

...

2.1 Особенности функционирования деятельности фондовой биржи

Одной из крупнейших универсальных бирж в России, странах СНГ и Восточной Европы является Московская межбанковская валютная биржа, открытая в 1992 году.

На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам около 780 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, включая крупнейших эмитентов – ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть» и другие с общей капитализацией порядка 10 трлн руб. (около 300 млрд долл.). В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 650 организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов.

...

2.2 Тенденции развития российского организованного рынка ценных бумаг

Общая активность торгов на фондовом рынке в III квартале 2014 года повысилась по сравнению со II кварталом 2014 года, за счет повышения активности на всех сегментах. Совокупный объем сделок с ценными бумагами на рынках ЗАО «ФБ ММВБ» в III квартале 2014 года составил 50 трлн. руб., что на 6,4% выше показателя II квартала 2014 года.

...

3.1 Факторы и условия, влияющие на деятельность фондовой биржи

Компании Группы "Московская Биржа" оказывают услуги, обладающие неодинаковой востребованностью на разных этапах экономического цикла. Существенными факторами роста объема оказываемых услуг являются динамика развития российской экономики и российского финансового рынка, а также укрепление позиций Москвы как международного финансового центра.

...

3.2 Перспективы развития фондового рынка в России на 2014 - 2015 годы

Перспективы развития фондового рынка в России на 2014 – 2015 годы тесно связаны с развитием в национальной экономике. Долгие годы фондовый рынок усилено набирал обороты, но к сожалению, до сих пор находится в развивающейся стадии. Следующий год, по прогнозам многих аналитиков и финансистов, обещает быть переломным.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Фондовая биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров. В качестве биржевых товаров могут выступать:

...

Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, ее задачами являются:

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Федеральный закон №39 «О рынке ценных бумаг»
  2. Устав НП «Фондовая биржа РТС». Утвержден 24.01.2003.
  3. Российский фондовый рынок: законы, комментарии, рекомендации: учебник / под ред. А.А. Козлова. – М.: «Банки и биржи», 2011. – 385с.
  4. Бабешко В.О моменте заключения сделок на фондовой бирже // Рынок ценных бумаг, № 4, 2010.
  5. Белинский А.А. Системы расчетного обслуживания биржевых рынков ценных бумаг и производственных финансовых инструментов. Диссертация. СПб, 2010.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01655
© Рефератбанк, 2002 - 2024