Вход

Теория прав человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261835
Дата создания 04 июля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Авторская работа, защищена на "отлично" в одном из государственных ВУЗов.
Уникальность более 70% по Антиплагиат.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 4
2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 9
ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ 9
3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Права человека - сложное многогранное явление. В различные эпохи проблема прав человека приобретала различное значение в зависимости от социальной позиции классов стоящих во главе государства: религиозное, философское, этическое и пр.
Тема прав человека, как одна из наиболее актуальных и злободневных тем постоянно обсуждается во всех сферах общественной жизни современного Российского государства. В российском обществе, как и во всем цивилизованном мире, идея прав человека оформилась как важнейший элемент органически присущий любому демократическому государству.
В любом демократическом государстве права и свободы граждан представляют собой важнейший юридический, политический и социальный институт, который выступает объективным критерием достижений данного государства, показателем его зре лости и цивилизованности. Права человека неотделимы от общественных отношений людей и их социальной деятельности. Права человека являются нормативно закрепленными способами и методами взаимодействия людей и их объединений, упорядочения их связей, согласования их поступков, а также предотвращения противоречий и конфликтов между ними. По своему существу права человека нормативно выражают способы и условия жизнедеятельности людей, которые необходимы для обеспечения эффективного функционирования индивида, общества и государства. На протяжении многих веков учеными – правоведами исследуются взаимоотношения между индивидом, обществом и государством, проводятся мероприятия для создания оптимальных условий таких взаимоотношений; изучается связь прав человека с правовым государством, проводится разработкой совершенной системы охраны и защиты прав человека. Таким образом, актуальность настоящего исследования не вызывает сомнений.
Объектом исследования данной курсовой работы является теория прав человека, предметом - права человека как основное свойство личности. Не менее важным элементом работы является цель исследования, т.е. то, что должно быть достигнуто в итоге. Целью работы является: полно и всесторонне исследовать права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Задачи курсовой работы логически вытекают из поставленной цели и представляют собой самостоятельные направления исследования, такие как:
1. дать понятие и раскрыть сущность прав человека, а также выявить их признаки и характерные черты
2. изучить основные права и свободы человека и гражданина; раскрыть понятие и сущность юридической обязанности, определить ее признаки, характерные черты и виды
3. изучить основные конституционные гарантии и способы государственной защиты прав и свобод личности в современной России
Теоретическую основу курсовой работы составляют материалы, использованные при ее написании, а именно Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативно правовые акты Российской Федерации, учебные пособия, а также работы Караниной Н.С., Наумова Н.И. и других авторов. Работа состоит из введения, трех глав, которые взаимосвязаны между собой и соответствуют поставленным целям и задачам курсовой работы, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // СПС «Консультант Плюс»
2. Федеральный конституционный закон №5-ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 г. (в ред. от 24.04.2008 г.) // СПС «Консультант Плюс»
3. Федеральный закон № 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. (в ред. от 07.05.2013 г.) // СПС «Консультант Плюс»
Книги и монографии:
4. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации/ М.В. Баглай - М.: Норма, 2009. - 784 с.
5. Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России/ Л.Д.Воеводин - М.: Норма, 2009. – 64 с.
6. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник. 4-е изд./Е.И.Козлова, О. Е. Кутафин - М.: Юристъ, 2009. – 268 с.
7. Лазарев В.В. Общая теория государства и права. Учебник для вузов/ В.В.Лазарев, С.В. Липаев - М.: Юристъ, 2008 – 231 с.
8. Лукашева Е.А. Права человека. Учебник для вузов./Е.А.Лукашева - М.: Инфра-М, 2009. - 560 с.
9. Матузов Н.И. Теория государства и права./ Н.И. Матузов, А.В. Малько – М.: Юристъ, 2009. – 357 с.
10. Нуркаева Т. Н. Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами: вопросы теории и практики / Т.Н. Нуркаева - СПб.: Юридический центр Пресс, 2009. - 254 c.
11. Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров. 3-е изд., испр. и доп./В.Д. Перевалов – М.: Юрайт, 2011 – 445 с.
12. Рассказов Л. П. Естественные права человека / Л.П.Рассказов., И.В. Упоров – СПб.: Лексикон, 2009. – 201 с.


Научные статьи и публикации:
13. Каранина Н.С. Теории идеального государства: практическое применение теоретических разработок при построении современных государств/Н.С.Каранина//Государственная власть и местное самоуправление. - 2010. - № 1. - с. 7-11.
14. Мотрошилова Н.В. О современном понятии гражданского общества/Н.В.Мотрошилова//Вопросы философии. - 2009. - № 6. - С. 12-32.
15. Наумов И.А. Принципы и основные направления формирования демократического правового государства в России/И.А.Наумов//Мир юридической науки. - 2009. - № 2. - с. 4-9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024