Вход

Завещание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261700
Дата создания 05 июля 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение ...................................................................................................... 3
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАВЕЩАНИИ ................................ 5
1.1. Понятие и юридическая сущность завещания ................................... 5
1.2. Форма и порядок совершения завещания .......................................... 6
Глава 2. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ ............................. 13
2.1. Ничтожные завещания ....................................................................... 13
2.2. Оспоримые завещания ....................................................................... 16
Заключение ................................................................................................ 20
Библиографический список .................................... ...

Содержание

Введение ...................................................................................................... 3
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАВЕЩАНИИ ................................ 5
1.1. Понятие и юридическая сущность завещания ................................... 5
1.2. Форма и порядок совершения завещания .......................................... 6
Глава 2. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ ............................. 13
2.1. Ничтожные завещания ....................................................................... 13
2.2. Оспоримые завещания ....................................................................... 16
Заключение ................................................................................................ 20
Библиографический список ...................................................................... 22

Введение

Объектом исследования - это завещания как односторонние сделки, а также гражданско-правовые отношения, которые возникают при составлении, подписании, удостоверении завещаний и признании завещаний недействительными.
Предметом исследования - это нормы отечественного права, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся при и признании их недействительными, а также практика их применения.

Фрагмент работы для ознакомления

Завещания, кроме того, могут быть удостоверены должностными лицами органов местного самоуправления или органов исполнительной власти в том случае, когда им законом предоставлено право на совершение нотариальных действий. Указанные нами должностные лица при удостоверении завещаний должны соблюдать правила ГК РФ о форме и тайне завещания, а также о порядке его нотариального удостоверения.
Так, 26 ноября 2014 года Кировский районный суд Ставропольского края в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело о признании завещания действительным по исковому заявлению Книгина А.А. к администрации МО станицы Марьинской Кировского района, Книгиной Л.В.
Умер дед истца, Минтяк В.Е., который при жизни составил завещание, удостоверенное Бебко О.В., специалистом МО станица Марьинская Кировского района Ставропольского края.
Завещание в виду преклонного возраста Минтяк В.Е., по его просьбе подписал Гусев С.И. В день составления завещания, специалистом администрации ст. Марьинской Бебко О.В. в качестве свидетеля был приглашен Гусев С.И., так как Минтяк В.Е. в силу преклонного возраста и болезни не мог сам писать и расписываться.
В ходе рассмотрения исковых требований Книгина А.А., суду не предоставлено доказательств того, что Минтяк В.Е. при составлении завещания был недееспособным. Завещание составлено в соответствии с действующим законом, в присутствии свидетеля, уполномоченным должностным лицом.
Анализируя предоставленные доказательства суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и признает действительным завещание.4
Отметим, что исключение из общего правила о нотариальной форме завещания - это новый для современного отечественного наследственного права вид завещания - завещание в чрезвычайных обстоятельствах.
Так, в соответствии со статьей 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:
Рис 1. Завещание при чрезвычайных обстоятельствах.5
Указанные нами завещания подписываются завещателем в присутствии лица, который удостоверяет завещание, а также свидетеля, обязанного подписать завещание. Удостоверившее завещание лицо при первой возможности направляет его нотариусу по месту жительства завещателя. Отправка осуществляется через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, который осуществляет правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.
В том случае, если указанное лицо знает место жительства завещателя, то он направляет завещание непосредственно нотариусу, который осуществляет свою деятельность в нотариальном округе, на территории которого находится место жительства завещателя.6
В то же время, принимая во внимания право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, гарантированное статьей 48 Конституции РФ, и специфический правовой статус нотариуса, а также обязанности по защите прав и законных интересов граждан, возложенные на него, гражданское законодательство обязывает лиц, которые вправе удостоверять завещание, принять все возможные меры для приглашения нотариуса к завещателю в том случае, если намеревающийся совершить завещание гражданин выказывает подобное желание.
ГК РФ нормативно определяет положение свидетелей в качестве лиц, которые принимают участие в наследственных правовых отношениях. На наш взгляд, введение данных лиц в правоотношения усложняет процессуальную сторону наследования, однако в то же время создает дополнительные гарантии реализации прав граждан и увеличивает объем доказательств, которые в случае судебного разбирательства спора о наследовании могут быть приобщены к делу. Отметим, что в качестве свидетеля не могут выступать следующие лица:
Рис 2. Лица, которые не могут быть свидетелями.7
По нашему мнению, данные лица не могут являться свидетелями в связи с их заинтересованностью в совершении завещания либо по причине их недобросовестности, пристрастности, необъективности или способности своими показаниями ввести в заблуждение соответствующих лиц и органы при привлечении их как свидетелей по конкретному наследственному делу.
Статья 1126 ГК РФ регулирует ранее не предусмотренный особый порядок нотариального удостоверения завещаний - закрытое завещание, которое вправе совершить завещатель, при этом не предоставляя никому, в том числе нотариуса, возможности ознакомления с его содержанием. Закрытое завещание должно быть передано нотариусу в заклеенном конверте лично завещателем при двух свидетелях, которые на конверте ставят свои подписи. Затем подписанный свидетелями конверт в их присутствии вкладывается в другой конверт нотариусом и запечатывается. Нотариусом на данном конверте указываются сведения о завещателе.
Нотариус, принимая конверт от завещателя с таким завещанием, должен разъяснить ему содержание пункта 2 статьи 1126 и статью 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве, о чем на внешнем конверте делается соответствующая надпись, а завещателю выдается документ, который подтверждает принятие закрытого завещания. Стоит отметить, что согласно пункту 2 статьи 1126 ГК РФ закрытое завещание должно быть написано собственноручно и подписано завещателем.
Еще одним нововведением является возможность изложения последней воли гражданина в простой письменной форме в ряде исключительных случаев, а именно когда гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и лишен возможности по причине сложившихся чрезвычайных обстоятельств совершить письменное завещание, удостоверив его в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Такое завещание должно быть написано собственноручно и подписано гражданином при двух свидетелях. Из содержания документа должно быть ясно, что оно является именно завещанием. Совершенное в чрезвычайных обстоятельствах завещание подлежит обязательному исполнению только при условии подтверждения по требованию заинтересованных лиц в судебном порядке факта совершения такого завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Отметим, что данное требование должно быть заявлено заинтересованными лицами до истечения срока, который установлен для принятия наследства.
Кроме того, если гражданин, который совершил завещание при чрезвычайных обстоятельствах, впоследствии получит возможность без серьезных затруднений сделать завещание в письменной форме и надлежаще удостоверить его, но в течение месяца не воспользуется данной возможностью, то сделанное им в чрезвычайных обстоятельствах завещание утрачивает силу.8 Безусловно, такое положение, на наш взгляд, имеет важнейшее значение. Принятие такого положения является актуальным в условиях сложной криминогенной ситуации, сложившейся в нашей стране.
Глава 2. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗАВЕЩАНИЯ
2.1. Ничтожные завещания
Завещание - это односторонняя сделка, создающая права и обязанности после открытия наследства. Как и любая гражданско-правовая сделка, оно может быть признано недействительным.
Следует отметить, что введение в современное законодательство о наследовании отдельной нормы о недействительности завещания - это новелла. Гражданский кодекс РСФСР 1924 и 1964гг., к сожалению, не содержал норм, которые регулировали бы вопрос недействительности завещания. Практика применения ГК РФСФР 1964 года вызвала необходимость применения к завещанию общих положений о недействительности сделок. Действующее в настоящее время законодательство о наследовании не включает примерный перечень оснований, по которым можно было бы признать завещание недействительным. Именно поэтому применяются общие правила о недействительности сделок, которые предусмотрены § 2 главы 9 ГК РФ.
Основания признания завещания недействительным принято разделять на общие (основания недействительности любых других сделок) и специальные (основания недействительности только завещаний).9 Отметим, что данное деление является весьма условным, так как в основе признания недействительной любой сделки, в частности завещания, лежит нарушение определенной нормы закона.
В соответствии с законодательством при нарушении положений Гражданского кодекса Российской Федерации, которые влекут за собой недействительность завещания, принято выделять два вида недействительных завещаний:
1) оспоримое - завещание, которое недействительно в силу признания его таковым в судом;
2) ничтожное - завещание, которое недействительно в независимости от судебного признания.10
Таким образом, такое деление недействительных завещаний полностью соответствует разделению недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Прежде всего, необходимо указать на тот факт, что на завещания в качестве односторонних сделок распространяются общие нормы гражданского законодательства о последствиях и основаниях недействительности сделок. Это касается в первую очередь классификации оснований недействительности завещаний. Так, завещание может быть недействительным вследствие пороков содержания, формы, субъектного состава и воли.
Ничтожные завещания  - это завещания, которые совершены с нарушением требований, касающихся порядка удостоверения и оформления завещания, личности завещателя. Речь идет о следующих завещаниях:
завещаниях, которые совершены ограниченно дееспособными и недееспособными лицами;
завещаниях, которые совершены через представителей;
завещаниях от имени двух и более граждан;
завещаниях, которые удостоверены лицом, в силу закона не обладающим таким правом;
завещаниях, которые выполнены не собственноручно, если такое требование обязательно (завещание в чрезвычайных обстоятельствах, закрытое завещание);
завещаниях, которые совершены в отсутствие свидетелей, когда их присутствие обязательно в силу закона (при передаче нотариусу закрытого завещания).11
Срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий составляет три года, течение которых начинается со дня, когда началось исполнение завещания.
26 февраля 2015 года Судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда было принято решение по делу № 33-3484/15.
Представитель Еремкиной А.Д. по доверенности обратилась в суд с иском к Сотниковой Е.А. и Рябьеву С.А. о признании завещания недействительным. В апелляционной жалобе ответчик Рябьев С.А. просит отменить решение суда, признать, что действовал в чрезвычайных условиях. Наследодатель находился в лежачем положении в реанимационном отделении, подписать завещание не мог. Он продиктовал завещание и через три часа он умер. Свидетели: лечащий врач и ответчик Сотникова. Судом установлено, что Сотникова Е.А. по просьбе больного Зайцева М.Д. прибыла в отделение и собственноручно составила текст завещания.
Суд пришел к выводу о том, что налицо порок завещания, поскольку завещание Зайцева М.Д. составлено с нарушением требований ст. 1124, 1127 ГК РФ, а именно: оно не удостоверено нотариусом, составлено Сотниковой Е.А. в свою и Рябьева С.А. пользу и ею подписано от имени Зайцева М.Д. в отсутствие главврача больницы или его заместителя по медицинской части или дежурного врача больницы, не удостоверено кем-либо из указанных лиц и не направлено нотариусу Ленинградского нотариального округа.

Список литературы

Библиографический список
I. Монографии, журнальные и газетные публикации
1. Гражданское право / Рассолов М.М. Алексий П.В. Кузбагаров А.Н. -M.:Юнити-Дана, 2010. -912с.
2. Гражданское право / Под ред. А И. Калпина, А И. Масляева. – М.: Проспект, 2011. – 618 с.
3. Гражданское право: т. 1. / отв. ред. Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2012. –734 с.
4. Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 3-е изд., пере- раб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2011. – 528 с.
5. Женетль, С.З., Володина, О.В. Наследственное право / С.З. Женетль, О.В. Володина. – 3-е изд., – М. : Инфра-М, 2011. – 443 с.
6. Хамицаева, Ю. А. Наследственное право: конспект лекций / Ю.А. Хамицаева.-М. : Юрайт, 2010. – 218 с.
7. Кирилловых, А.А. Завещание как способ распоряжения наследством // Законодательство и экономика. 2010. № 10. С. 38 - 53.
8. Кирилловых, А.А. Категория завещания в современном наследственном праве // Бюллетень нотариальной практики. 2010. № 4. С. 24 – 30.
9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (под ред. Степанова С.А.). - 2-е изд., перераб. и доп. - Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010. - 798с.
10. Политова, И. П. Воля умершего – закон: основные этапы развития одного из основополагающих принципов наследственного права России // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. Серия Экономические и юридические науки. 2010. № 9. С. 155.
11. Попова О. П. Наследственное право: учебное пособие / О. П. Попова. – Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012. – 85с.
12. Сазонова, М.И. Заявление о принятии наследства или об отказе от наследства // Письмо О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий. 2010. № 1448/07-17. С. 2.
13. Свиридова Е. А. К вопросу о недействительности завещания в гражданском праве России и Беларуси // Молодой ученый. 2014. №7. С. 468-471.
14. Фрик, О.В. Новации в законодательстве о нотариате // Арбитражный и гражданский процесс. 2013. № 6.С. 55 - 60.

II. Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., принятая всенародным голосованием (с поправками от 21.07.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 2014. 04 августа.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с изм. от 22.10.2014 г.) // Российская газета. 1994. № 238-239.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001г. №146-ФЗ (с изм. от 05.05.2014 г.) // Российская газета. 2001. № 233.
4. Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации: Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 // Бюллетень Минюста РФ. 2000. № 4.

III. Практика
1. О судебной практике по делам о наследовании: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 // Российская газета. 2012. №127.
2. Решение Кировского районного суда Ставропольского края от 26.11.2014 года по делу № 2-905/2014 ~ М-991/2014 // [электронный документ] (https://rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-stavropolskij-kraj-s/act-461612100//). Проверено 29.03.2015.
3. Решение Судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 26.02.2015 года по делу № 33-3484/15 // [электронный документ] (https://rospravosudie.com/court-krasnodarskij-kraevoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-487199648/). Проверено 29.03.2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024