Вход

Сущность и понятие ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261636
Дата создания 06 июля 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
550руб.
КУПИТЬ

Описание


В данной работе были рассмотрены различные виды ценных бумаг их свойства и функции, их инвестиционные качества, инвесторы на рынке ценных бумаг, а также система рейтинга различных ценных бумаг.
после проведения исследования видим, что ценность ценной бумаги состоит в тех правах, которые она, как специфический денежный документ, дает своему владельцу. Изменения соотношений различных имущественных прав по поводу владения и кредитования, распоряжения и управления ценными бумагами составляют основу фондового рынка.
Рассмотрев сущность ценных бумаг, приходим к выводу, что они являются необходимыми финансовыми инструментами рыночного хозяйства, с помощью которых решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Как финансовый инструмент ценные бумаги используются ...

Содержание

1.1 Понятие ценной бумаги
1.2 виды и свойства ценных бумаг
1.3 Функции ценных бумаг
2.Инвестиционные качества ценных бумаг
2.1 Общая характеристика инвестиционных качеств
2.2 Инвесторы на рынке ценных бумаг.
2.3 оценка инвестиционных качеств. Инвестиционные риски
3 система рейтинга ценных бумаг
3.1 Рейтинг ценных бумаг
3.2 Специфика оценки акций
3.3 Теоретические представления о рейтинге. Концепции кредитного рейтинга, используемые в зарубежной и отечественной практике

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является установление сущности ценных бумаг, определение их инвестиционных качеств и изучение системы рейтинга ценных бумаг.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач: установления понятия ценной бумаги, определения их видов и свойств и функций.
объектом исследования являются ценные бумаги и их инвестиционные качества.
предмет исследования – поведение и роль ценных бумаг на фондовых рынках и биржах.
Методологической и теоретической основой для курсовой работы послужили концепции, гипотезы издания и публикации, посвященные поставленной проблеме и представленные в трудах: «Рынок ценных бумаг» учебное пособие для ВУЗов. В.А. Галанова, А.И. Басова. Определения и термины были взяты из Словаря современной экономической теории Макмаллана. также данная тема освящена в работах Миркина Я.М; Доунса Дж., Гудмана Дж. Элиота; Рубцова Б.Б.
Информационной базой исследования стали: комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой и второй и приказ Министерства финансов РФ « О присвоении государственных регистрационных кодов государственным ценным бумагам» , а также материалы глобальной сети Internet, полученный на сайтах www.minfin.ru (официальный сайт Министерства Финансов РФ), www.elitarium.ru ( сайт дистанционного обучения Студентов высших учебных заведений).
Также в данной работе использовались рейтинги акций и инвестиционные агентства наиболее часто упоминаемые на телевизионном канале «РБК» и в рейтингах «Forex club-Rostov»
Я считаю, что это тема наиболее актуальна на сегодняшний день, поскольку игра на бирже, особенно мировой, становится все более популярным занятием и даже профессией. А так как экономика нашей страны растет, то игра на бирже становится еще и выгодным вложением средств

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой и второй (постатейный). Москва. Книжный мир. 2006
2. приказ Министерства финансов РФ « О присвоении государственных регистрационных кодов государственным ценным бумагам» от 21.06.1996 №57 (в редакции Приказов Минфина РФ от 17.03.97 №26н, от 02.06.97 №44н, от 24.07.98 №134, от 01.09.98 №168, от 11.12.98 №63н, от 23.11.00 №102н, от 22.12.2000 №113н). www.minfin.ru
3. Рынок ценных бумаг: Учебник/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова
Юнити-Дана,- М., 2006
4. Словарь современной экономической теории Макмпллана. М.: ИНФРА-М. 2006.
5.. Ценные бумаги и фондовый рынок Миркин Я.М . — М.: Перспектива, 2005.
6. «Финансово-инвестиционный словарь» Доунс Дж., Гудман Дж. Эллиот../ Пер. 4-го перераб. и доп. англ. изд. ' М.: ИНФРА-М, 2007.
7. «Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования.» Рубцов Б.Б. М.:"ИНФРА-М, 2006.
8. : Практикум по ценным бумагам: Учебное пособие. 4.2 / Под ред. Семеновой И.А.. М.: Фннансоаая академия при Правительстве РФ, 2001.
9. Терминология рейтингов развивающихся рынков// Рынок пенных бумаг. Бейтс Ф., Блэк П., Пети М. -2005.-№3.-
10. Standard & Poor's Seminar on Rating and Credit Risk, материалы конференции, проводимой 30-31 октября 1995 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ. 8 Global Rating Handbook, Standard & Poor's, September 2007.
11. п Миркин Я.М. Рейтинговые агентства и рейтинговая оценка ценных бумаг// Деловой партнер - пилотный номер. №4 2004
12. Банковские операции. Часть II. Учетно-ссудные операции и агентские услуги/ Под. ред. О.И. Лаврушина. — М.:Инфра-М, 2007
13. Рынок ценных бумаг: Учебник/ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова — М.: Финансы и статистика, 2006.
14 Тыолч Р., Брэдли Э., Тыол! Т. Фондовый рынок. 6-е изд.: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М. 2007
15 Ценные бумаги - инвестиционные качества и управленческие возможности ценных бумаг Автор: Татьяна Борисовна Бердникова, кандидат экономических наук, доцент Кузбасского государственного технического университета, главный специалист Министерства культуры РФ.Дата публикации: 18.11.2006
16 COPYRIGHT 2006 © Элитариум — Центр дистанционного образования (www.elitarium.ru).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024