Вход

курсовая Государственный долг России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261633
Дата создания 06 июля 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждая страна имеет определенный уровень расходов, и когда собственными силами их не удается покрыть, возникает бюджетный дефицит. В связи с этим появляется необходимость в привлечении дополнительных средств, которые вкупе и составляют государственный долг. Под ним понимаются все виды долговых обязательств Российской Федерации, которые возникли несколько лет назад или только что, перед теми или иным кредиторами. Сюда же относятся обязательства по предоставлению РФ государственных гарантий, выраженных в валюте страны (рублях). Обслуживание государственного долга проявляется в выплате всех основных сумм долга и процентов по нему. Если говорить простым языком, то государственный долг – это та величина, которую государство должно всем своим кредитором.
Вопросы, касающиеся управлен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА 5
1.1Экономическое содержание и виды государственного долга 5
1.2.Управление государственным долгом 7
Глава 2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВА 16
2.1 Динамика и структура государственного долга РФ 16
2.2. Основные направления государственной долговой политики. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В правоотношениях по государственному долгу одной из сторон всегда выступает государство или уполномоченный им орган. В процессе развития бюджетного законодательства страны закрепилась система полномочий органов государственной власти в области управления государственным долгом. Органами государственной власти, наделенными функциями в области управления государственным долгом, являются: Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Президент РФ, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, Счетная палата РФ, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство РФ и др.
Работа посвящена одной из актуальных тем современного управления государственным долгом - введение в практику новых видов долговых инструментов. Подробно рассматривается государственный долг Рос сийской Федерации, выраженный в государственных ценных бумагах, как публичные обязательства Российской Федерации. Анализируются тенденции изменения внутреннего и внешнего государственного долга, сравниваются в динамике основные виды государственных ценных бумаг. Кроме того, в связи с этим достаточно подробно рассматриваются некоторые аспекты нормативного правового регулирования государственного долга Российской Федерации
Проблема государственных заимствований - одна из острейших в российской экономике. Размер государственного долга имеет важное значение. Одним из приоритетных вопросов является определение уровня влияния, которое он оказывает на состояние финансовой системы, денежного обращения и на функционирование экономики в целом.
Управление государственным долгом является одним из наиболее важных элементов государственной политики.
Целью работы является раскрытие сущности государственного долга,
Поставленная цель предопределила задачи работы:
1. Рассмотреть сущность и виды государственного долга .
2. Проанализировать динамику и структуру государственного долга РФ.
3. Рассмотреть основные направления государственной долговой политики.
Объектом работы является Российская Федерация.
Предметом работы является система государственного долга.
Методологическая база настоящего исследования состоит из методов и принципов формальной и диалектической логики. Применяются методы анализа, сравнения, толкования, а также принципы объективности, полноты, непротиворечивости, достаточного основания и другие.
Структура и объем работы определяется, целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 1993. – № 237.
2. Российская Федерация. Законы. Бюджетный кодекс Российской Федерации: [Федер. закон: принят Гос. Думой от 31 июля 1998 г..: по состоянию на 28 июля .2012 г.]. – СПб.: Лань, 2012.
3. Российская Федерация. Законы. "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов": [Федеральный закон от 30.11.2012 N 371-ФЗ] Доступ из справ.- правовой системы «Гарант» (дата обращения: 11.11.2013).
4. Об основных направлениях политики правительства РФ в сфере государственного долга на 2013-2015 годы и комплексе мер по ее реализации.
5. Бабич И.В. Методы управления государственным долгом//Финансы и кредит.-2009-.-С.14-22.
6. Бабич И.В.Классификации государственного долга как элемент формирования эффективной долговой политики государства// Вестник ПАГС.-2011.-№12.-С.4-9.
7. Беликов А. П.Финансовый контроль как предмет регулирования финансового законодательства //Бизнес и право.-2009.-№3.-С.12.
8. Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н. // Финансы – 2011.- №4.с. 108-109
9. Брайчева Т.В. Государственные финансы. - СПб.: Питер-Пресс, 2011.- 502с..
10. Голубев А.В. Издание индивидуальных правовых актов при осуществлении финансово-бюджетного контроля // Вестник Российской правовой академии. 2008. N 4.-С.50.
11. Ильин И.Е На финансовых рынках России 2009: реалии времени и закон // Организация продаж банковских продуктов, N 2, II квартал 2009. – С.12.
12. Качурин И.Е. Управление внешней задолженностью: рекомендации МВФ и опыт России // Валютное регулирование. Валютный контроль, N 10, октябрь 2010.-С.29-30.
13. Рыбалко Г.П. Зарубежный опыт управления государственным долгом.//Финансы .2012.№6
14. http://www.minfin.ru/ru/public_debt/external/structure/ - сайт Министерства финансов РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024