Вход

Механизмы памяти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261507
Дата создания 07 июля 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрено определение того, что такое память, будет сделан обзор видов, основных свойств, качеств и механизмов памяти. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………2
Глава 1. Память и ее механизмы ……………………………………4
Глава 2. Психологическая проблемная ситуация………….……21
Глава 3. Опорный конспект………………………………………26
Заключение……………………………………………………………………31
Библиографический список …………………………………………………32

Введение

Каждое наше переживание, впечатление или движение составляют известный след, который может сохраняться достаточно длительное время, и при соответствующих условиях проявляться вновь и становиться предметом сознания. Поэтому под памятью мы понимаем запечатление (запись), сохранение и последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта, позволяющее накапливать информацию, не теряя при этом прежних знаний, сведений, навыков.
Таким образом, память — это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку. Она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт. Все закрепление знаний и навыков относится к работе памяти. Соответственно этому перед психологической наукой стоит ряд сложных проблем, входящих в раздел изучения процессов памяти. Она ставит перед собой задачу изучения того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала.
Психология памяти ставит перед собой задачу ответить на вопросы, как .....

Фрагмент работы для ознакомления

Процедурная память — это тип памяти, не связанный с представ­лениями (условные рефлексы, явления предшествования, двига­тельные навыки). Большинство явлений, относимых к процедурно­му типу памяти, проявляют себя в движении. Феномен памяти в двигательной сфере заключается в том, что после того, как навык приобретен, мы способны восстановить его достаточно быстро, даже если длительное время не упражнялись в нем.
Проблема формирования двигательного навыка находилась в Центре внимания бихевиористов. Ими была построена «кривая научения», которая отражает ход формирования сложного двигательного навыка. На первом этапе выполнения движения его эффективность невелика («начальная площадка навыка»), потом происходит резкое повышение эффективности, затем испытуемый достигает некоторой фазы стабильного выполнения движения, и его развитие как бы останавливается («плато навыка»). В это время сто­роннему наблюдателю кажется, что испытуемый не совершенству­ет навык, однако спустя некоторое время происходит резкий скачок в качестве выполнения движения, за которым снова следует пери­од, когда вроде бы «ничего не происходит». Форма «кривой научения» представлена на рис. 4.
Рис. 4. Кривая научения, по Брайену и Хартеру, 1899
Декларативная память — тип памяти, связанный с представле­ниями. Она подразделяется на подсистемы семантической, эпизоди­ческой и автобиографической памяти.
К группе интрасубъективных функций относятся, например, такие функции, как достижение социальной солидарности или отторже­ния, передача опыта новому поколению или предсказание поведе­ния других людей по аналогии с событиями своей жизни. Люди часто объединяются вокруг общих воспоминаний о прошлом, что отражается даже в названиях многих общественных организаций, например общество «Мемориал». К группе интрасубъективных функций относятся, например, такие функции, как построение и выбор целей и тактик поведения или управление настроением (когда нам грустно, мы можем вспомнить радостный эпизод про­шлого и развеселиться). Экзистенциальные функции в наиболь­шей степени затрагивают основные пласты личности. Среди экзи­стенциальных функций автобиографической памяти можно выде­лить:
• функцию самопознания;
• функцию самоопределения (формирования целостной страте­гии жизни);
• функцию определения смысла жизни;
• функцию культурной, исторической и социальной отнесенно­сти (например, «быть человеком своего времени»);
• функцию осознания уникальности своей жизни;
• функцию структурирования самосознания во времени на ос­нове интервалов самоидентичности личности (субъективной оцен­ки изменений личности на протяжении жизненного пути);
• функцию финальной интеграции личности.
Функция финальной интеграции личности представляет собой, наверное, самую загадочную функцию автобиографической памяти.
Феномены автобиографической памяти крайне многообразны. Автобиографическое воспоминание может актуализироваться как в форме конкретного яркого эпизода прошлого (flashblub — «яркая вспышка»), так и в форме лишенного наглядности воспоминания о важных и судьбоносных событиях или даже в обобщенной форме представления о своей жизненной истории и судьбе. Удобно пред­ставить структуру автобиографической памяти в виде пирамиды , горизонтальные сечения которой — это эпизодическая и семантическая память, а вершина — концепция Я, принадлежащая личности. Грани пирамиды представляют собой оси времени, уров­ня обобщенности, опыта (знаю — помню) и отнесенности к Я. От ос­нования пирамиды к вершине показатели по осям обобщенности и отнесенности к Я нарастают, показатели по оси опыта снижают­ся, а показатели по оси времени скачкообразно изменяются. Данная модель была создана на основе представления об уровневом иерар­хическом строении автобиографической памяти, разработанного Дж. Скулером, Д. Германом, М. Конвеем и др. (].Schooler, D. Herrmann, 1992, M.Conway, 1996).
Рис. Модель автобиографической памяти личности
Усл. обозначения:
О — воспоминание о ярком событии прошлого;
- воспоминание о важном событии;
- воспоминание о переломном событии;
- судьба человека как автобиографическая память.
С помощью данной модели можно описать любой феномен авто­биографической памяти.
Одним из важнейших парадоксов автобиографической памяти является то, что, несмотря на уникальную значимость для личнос­ти данного вида памяти, личные воспоминания достаточно легко поддаются искажениям.
В цикле исследований, посвященных искажениям автобиогра­фических воспоминаний, отдельно рассматривается проблема оши­бок времени.
Современное представление о структуре памяти включает в себя описание многочисленных подсистем, каждая из которых обладает своими функциями и спецификой и формирует сложные взаимосвязи как между блоками внутри целостного про­цесса памяти, так и с другими психическими процессами .
Рис. Структурная модель памяти
Автобиографическая память — тип памяти, занимающий про­межуточное положение между семантической и эпизодической па­мятью. В автобиографической памяти сохраняются личностно от­несенные события и состояния, которые определяют самоидентич­ность личности.
Автобиографическая память, безусловно, несет в себе некото­рые черты как семантической памяти (например, создание словес­но оформленной истории жизни), так и эпизодической памяти (представление прошлого в виде ярких эпизодов), однако не мо­жет быть сведена к ним. Скорее автобиографическая память пред­ставляет собой структуру, «пронизывающую» многообразный мир мнемических процессов и связывающую память в целом с лично­стью.
Рассмотрение функций автобиографической памяти в жизни личности помогает понять, почему данной проблемой занимают­ся как психологи — специалисты по познавательным процессам, так и психологи, которые работают в сфере изучения личности. Функции автобиографической памяти можно разделить на три группы: связанные с жизнью человека как члена социума (интерсубъективные), связанные с саморегуляцией личности (интрасубъективные) и экзистенциальные функции, которые необходимы личности для переживания и понимания своей уникальности.
Распознаватель — это часть долговременной памяти, вынесен­ная вовне (аналогично тому, как глаз является частью мозга, выне­сенной вовне).
С помощью распознавателя происходит превращение хаотично­го потока информации в организованные осмысленные единицы. В клинических наблюдениях выявлено явление «ассоциативной агно­зии», когда пациент способен воспринять изображение, но не может его опознать (видит совокупность пятен). В данном случае проис­ходит нарушение прохождения потока информации через блок рас­познавания. В ходе процесса распознавания долговременная память предоставляет в распоряжение распознавателя различные «инстру­менты». В первую очередь, это схемы познания. Существуют гипотезы эталонов, прототипов и черт. Данные гипотезы объясняют процедуры опознания материала разного типа.
Рабочая память — это блок памяти, в котором «циркулирует» информация, необходимая для осуществления текущей деятельно­сти и/или присутствующая в сознании.
Содержание рабочей памяти — это то, что человек вспоминает, думает, чувствует, делает сейчас, в данный момент времени. Концепция рабочей памяти была предложена А. Бэддели и Г. Хитчем в 974 г., придя на смену более ранней концепции кратковременной памяти Д. Нормана и Н. Во (D. Norman, W. Waugn, 1965).
Объем рабочей памяти ограничен (мы не можем выполнять лишком много дел одновременно!). Ограниченность емкости рабочей (кратковременной) памяти была показана Саулом Стернбергом 1966) с помощью метода «вычитания». Данный метод основывается на предположении о том, что любой психический процесс разворачивается во времени. Измеряя время реакции в определенных условиях, исследователь делает вывод о том, имеет ли место в действительности тот или иной психический акт.
Долговременная память — это постоянное хранилище информа­ции.
Объем долговременной памяти практически не органичен. Человек может хранить в своей памяти огромное количество знаний, навыков и личных воспомина­ний. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что забыва­ния как такового в долговременной памяти не существует. Скорее можно говорить о трудностях нахождения того или иного фрагмента информации. С этим явлением связан описанный Р. Брауном и Д. МакНейлом (R. Brown, D. McNeil, 1966) эффект «верчения на кончике языка». Случается так, что человек понимает, что знает ис­комое слово. Порой он может дать его определение, указать с какой буквы оно начинается и т.д., но не может обнаружить само слово.
Сенсорный регистр — это сверхкратковременное хранилище информации очень большого объема. В сенсорном регистре информация сохраняется от 250—500 мс (зрительная) до 2 с (слуховая). Основная задача блока сенсорного регистра заключается в том, чтобы пре­доставить следующему блоку возможность классифицировать по­ступающую информацию и отправить на дальнейшую переработку. Сенсорный регистр необходим нам для того, чтобы переживать мир как непрерывную целостность. Если бы мы не обладали сенсорным регистром, мир представлял бы для нас последовательность не свя­занных между собой изображений (перерывы в восприятии, связанные с морганием и саккадическими скачками глаз, приводили бы к забвению предшествующей информации) и разорванных звуков (слуховой сенсорный регистр позволяет опознавать слова как осмысленные комплексы).
Код сенсорного регистра изоморфен нашим органам чувств. То есть зрительная информация кодируется в виде образов, звуковая — звуков, кинестетическая — тактильных ощущений. Сенсорный регистр работает автоматически вне зависимости от нашей воли. Пре­кратить его работу можно, только остановив поток информации, например, закрыв глаза.
Процедурная память — это тип памяти, не связанный с представ­лениями (условные рефлексы, явления предшествования, двига­тельные навыки). Большинство явлений, относимых к процедурно­му типу памяти, проявляют себя в движении. Феномен памяти в двигательной сфере заключается в том, что после того, как навык приобретен, мы способны восстановить его достаточно быстро, даже если длительное время не упражнялись в нем.
Проблема формирования двигательного навыка находилась в Центре внимания бихевиористов. Ими была построена «кривая научения», которая отражает ход формирования сложного двигательного навыка. На первом этапе выполнения движения его эффективность невелика («начальная площадка навыка»), потом происходит резкое повышение эффективности, затем испытуемый достигает некоторой фазы стабильного выполнения движения, и его развитие как бы останавливается («плато навыка»). В это время сто­роннему наблюдателю кажется, что испытуемый не совершенству­ет навык, однако спустя некоторое время происходит резкий скачок в качестве выполнения движения, за которым снова следует пери­од, когда вроде бы «ничего не происходит». Форма «кривой научения» представлена на рисунке.
Рис. Кривая научения, по Брайену и Хартеру, 1899
Декларативная память — тип памяти, связанный с представле­ниями. Она подразделяется на подсистемы семантической, эпизоди­ческой и автобиографической памяти.
Семантическая память — тип памяти, отражающий обобщенные знания о мире («медведь — это млекопитающее животное», «в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы»). Информация в семантической памяти хра­нится в иерархически организованных сетевых структурах, которые состоят из узлов и отношений между ними. Каждому узлу соответ­ствует набор свойств, который является истинным для него самого и всех категорий нижележащего уровня Автор концепции семанти­ческих сетей М. Киллиан (М. Quillian, 1969).
Эпизодическая память была выделена в отдельную подструкту­ру долговременной памяти Э. Тульвингом (1972). Эпизодическая па­мять — тип памяти, в которой хранятся эпизоды прошлого. Имен­но ей мы обязаны переживанием прошлого, настоящего и будуще­го, так как единицами эпизодической памяти являются эпизоды, локализованные во времени. В эпизодической памяти действует принцип специфичности кодирования, который заключается в том, что доступность образа прошлого определяется совпадением «клю­чевых» элементов ситуации кодирования и извлечения. По данным Дж. Эйча (J. Eich 1989), если испытуемые заучивали ряд слов пос­ле принятия определенной дозы алкоголя, результат воспроизведе­ния оказывался лучше после приема аналогичной дозы. Схожие данные были получены Д. Годден и А. Бэддели (1975) для аквалан­гистов, которые заучивали и воспроизводили списки слов под водой и на суше.
2. Психологическая проблемная ситуация

Список литературы

1. Григорович, Л.А. Т.Д. Марциновская Педагогика и психология. – М.: «Гардарика», 2013
2. Гамезо, М.В. И.А. Домашенко Атлас по психологии. М.: Педагогическое общество России, 2013
3. Крутецкий В.А. Психология. М.: «Просвещение», 1986
4. Нуркова, В.В. Н.Б. Березанская Психология. М.: Юрайт, 2014
5. А.P. Лурия Маленькая книжка о большой памяти. Изд. МГУ,1968
6. Аткинсон, Вильям «Сила мысли; Память и уход за ней», изд. Москва, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024