Вход

Экология в черной металлургии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261445
Дата создания 08 июля 2015
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит в себе большое количество таблиц, схем, графиков, диаграмм, рисунков.
Цель исследования:
- выявить основные источники загрязнения атмосферного воздуха в черной металлургии;
- изучить биологическое действие вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух от предприятий черной металлургии;
- на основе комплексного, регионального подхода провести исследование и оценку техногенного воздействия предприятий черной металлургии, на примере ММК на окружающую природную среду центра Европейской России и дать практические рекомендации оптимизации состояния ОПС;
- проанализировать способы сокращение загрязнения атмосферы на предприятиях черной металлургии.
...

Содержание

Ведение 3
1. ПОДГОТОВКА ОСНОВНЫХ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ 6
1.1. Первичное производство черных металлов 6
1.2. Вторичное производство черных металлов 7
2. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ. 9
3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ
МЕТАЛЛУРГИИ 11
3.1. Сернистый ангидрид. 11
3.2. Аэрозольное загрязнение атмосферы. Пыль. 14
3.3. Оксид углерода 24
3.4. Оксид азота 26
3.5. Бенз(а)пирен. 30
3.6. Бензол 32
4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ КРУПНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ МАГНИТОГОРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА 35
4.1. Международные требования к предприятиям черной металлургии по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха 43
4.2. Способы сокращение загрязнения атмосферы на предприятиях черной металлургии. 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53

Введение

Жизнь начинается с дыхания и заканчивается с его прекращением. Человек может отказаться от приёма недоброкачественной пищи, не пить загрязнённую воду, но не дышать он не может. Стремительный рост численности человечества и его научно-технической вооружённости в корне изменили ситуацию на Земле. Современная цивилизация осуществляет невиданное воздействие на природу. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное воздействие на людей, животных, растения, почву, здания, сооружения, снижает прозрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами и т. д.
Актуальность данной темы заключается в том, что черная металлургия является одним из основных загрязнителей окружающей природной среды (ОПС) во многих городах России и мира. Наибольший вред ОПС приносят техногенные выбросы от предприятий черной металлургии. В результате длительного поступления в ОПС техногенных выбросов почвы прилегающих к предприятиям территорий все больше накапливают тяжелых металлов (ТМ) и других загрязняющих веществ (ЗВ). Выбрасываемая пыль содержит ...........

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности [Текст]: Учеб. пособие / С. В. Белов. - М.: Высшая школа, 1999 г.
Данилов-Данильян, В.И. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать [Текст]: Учеб. пособие / В. И. Данилов-Данильян. - М.: МНЭПУ, 1997 г.
Загрязнение атмосферного воздуха городов Челябинской области в 2006-2011 гг. / ФГУ Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - http://www.chelpogoda.ru/pages/188.php
Загрязняющие вещества 1-4 класса опасности // http://www.chelpogoda.ru/pages/606.php
Качество атмосферного воздуха в городах Челябинской области в 2007 году / ФГУ Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - http://www.chelpogoda.ru/pages/517.php
Комплексный доклад о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2010 году. / Челябинский областной комитет по экологии и природопользованию // Челябинский областной государственный экологический фонд. – Челябинск, 2010. – 83 с.
Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2009 г. / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Росгидромет. – М.: 2010. – 177 с.
Орлов, Д.С. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении [Текст]: Учеб. пособие / Д. С. Орлов, Л. К. Садовникова, И. Н. Лозановская. - М.: Высшая школа, 2002. - 334с.
Протасов, В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России [Текст]: Учеб. пособие / В. Ф. Протасов. - М.: Финансы и статистика, 1999 г.
Хотунцев, Ю. Л. Человек, технологии, окружающая среда [Текст]: Учеб. пособие / Ю. Л. Хотунцев. - М.: Экология и жизнь, 2001- 224 с.
Хотунцев, Ю.Л. Экология и экологическая безопасность [Текст]: Учеб. пособие / Ю. Л. Хотунцев. - М.: ACADEMA, 2002. - 480с.
Экология, охрана природы, экологическая безопасность [Текст]: Учебное пособие для системы профессиональной подготовки и повышения квалификации госслужащих, руководителей и специалистов промышленных предприятий и организаций / Под редакцией проф. А.Т. Никитина, проф. МНЭПУ С.А. Степанова. - М.: МНЭПУ, 2000.- 648 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024