Вход

Экологические группы растений по отношению к воде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261438
Дата создания 08 июля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа описывает экологические группы растений по отношению к воде, с учетом их морфологических и физиологических особенностей. ...

Содержание

Введение 1
Глава 1. Вода как экологический фактор 2
Глава 2. Характеристика основных групп растений по отношению к воде 4
§1. Водные растения. 5
1. Гидатофиты 7
2. Гидрофиты 9
3. Значение и применение водных растений 11
§2. Наземные растения 12
1. Пойкилогидрические растения 12
2. Гомойогидрические растения 13
2.1. Гигрофиты 14
2.2. Ксерофиты 17
2.3. Психрофиты и криофиты 21
2.4. Мезофиты 24
Глава 3. Влияние условий водоснабжения на морфологию растений 28
Заключение 31
Список литературы 32

Введение

Вода – важнейший экологический фактор для всего живого на земле. Для процессов обмена веществ со средой, составляющих основу жизни, необходимо участие воды в качестве растворителя и метаболита. Так у растений вода участвует в реакциях фотосинтеза, минеральные соли поступают в растения из почвы только в виде водных растворов. Вода – главная составная часть тела растений. Даже находясь в анабиозе, растения содержат воду. Особая роль воды наземных растений заключается в постоянном пополнении больших трат ее на испарение в связи с развитием большой фотосинтезирующей поверхности. Вода, обуславливая необходимое тургорное давление, определенным образом участвует и в поддержании формы наземных растений как организмов не имеющих опорного скелета. Также для большой группы растений, живущих в водоема х, морях и океанах, вода является непосредственной средой обитания

Фрагмент работы для ознакомления

1. Гидатофиты
Гидатофиты — водные растения, целиком или большей своей частью погруженные в воду[8]. Одни из них не прикреплены корнями к грунту (например, ряска, элодея), другие — прикреплены (например, кувшинка). По способу развития различаются[3]:
1. Гидатофиты настоящие — растения, погруженные в воду, рост и развитие которых происходят только в воде (например, виды роголистника);
2. Аэрогидатофиты погруженные — растения, целиком погруженные в воду, рост у которых происходит в воде, а опыление цветков — над водой (например, у валлиснерии спиральной);
3. Аэрогидатофиты плавающие — растения, у которых часть листьев и стеблей погружена в воду, а часть — плавающая; опыление цветков происходит над водой.
Яркими представителями гидатофитов являются:
Водокрас, или Лягушечник (Hydrocharismorsus-ranae L.) (рис. 1) — вид, весьма распространённый по умеренной Европе и Азии в прудах и стоячих водах[9].
Рис. 1 Водокрас
Плавучая трава с коротким корневищем, как бы отгрызенным снизу (отсюда название лат. morsus ranae — укус лягушки).
Апоногетон (Aponogeton L.f.) (рис. 2) из Индии, Цейлона, Южной Африки и Мадагаскара. Имеют небольшие ароматные цветки, не имеющие ни чашечки, ни венчика и состоят из 6—25 тычинок и 3—8 отдельных одногнёздных околоплодников, прикрытые довольно крупным белым прицветником; цветки образуют неплотные соцветия вроде колоса или кисти[9].
Рис. 2 Апоногетон
Лотос Комарова, или Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera Gaertn.) (рис. 3) — произрастает в подтропическом поясе Старого света; в России в устье Волги и на Каспийском море. Высокое красивое растение. Имеет крупные цветки с 4-листной чашечкой, множеством лепестков и тычинок и своеобразной конической завязью или собственно цветоложем, разросшимся в конус с основанием кверху, в которое и погружены несколько завязей, превращающихся по отцветании в орехообразные плодики. В Китае, корневища истопользуют в пищу[9].
Рис. 3 Лотос Комарова
2. Гидрофиты
Гидрофиты — водные растения, прикрепленные к почве и погруженные в воду только нижними своими частями[7]. Гидрофиты обитают по берегам рек, озёр, прудов и морей, а также на болотах и заболоченных. Некоторые гидрофиты могут расти на влажных полях в качестве сорняков, как, например, частуха, тростник и др.
Одними, из представителей, являются:
Папирус, или Сыть папирусная (Cyperus papyrus L.) (рис. 4)— береговое растение, произрастает в Египте, на Сицилии, в Калабрии, Сирии и Абиссинии. Египтяне использовали данное растение в различных целях, главным образом для изготовления бумаги. Так как растение папирус практически исчезло в областях своего природного ареала, в настоящее время оно культивируется преимущественно в декоративных целях. В книге Теофраста «Исследование о растениях» говорится, что папирус встречался помимо Египта в Сирии; согласно «Естественной истории» Плиния Старшего, папирус являлся исконным растением на реках Тигр и Евфрат[9].
Рис. 4 Папирус
Пистия (Pistia stratiotes L.) (рис. 5)— маленькое растение тропической Океании из семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae)[9].
Рис. 5 Пистия
3. Значение и применение водных растений
Человеком употребляются издавна в пищу семена водяного ореха (Trapa natans) (рис. 6), корневища сусака, зерновки манника.
Рис. 6 Съедобный плод водного ореха
Семена и плоды многих водных растений служат кормом для некоторых птиц.
Отмершими остатками водных растений часто питаются беспозвоночные животные, служащие пищей рыбам.
Водные растения играют важную роль в очищении водоёмов
Являются водными сорняками. Например, Элодея, некоторые виды рдестов, в связи с быстрым распространением при размножении, сорничают и сами могут быть вредными при сильном разрастании их в водоёмах и особенно в водохранилищах. Эйхорния отличная (Eichhornia crassipes (Mart.) Solms), разрастаясь, образует сплошные плавни в реках, препятствуя судоходству, засоряет дренажные и оросительные системы.
Скошенные водные растения иногда употребляют на корм скоту или на удобрение.
Многие водные растения разводят в аквариумах.
§2. Наземные растения
Высшие растения, или Наземные растения, или Эмбриофиты — тип зелёных растений, которым свойственна дифференциация тканей. К высшим растениям относятся мхи и сосудистые растения (папоротникообразные, псилотовые, хвощевидные, плауновидные, голосеменные и покрытосеменные)[9].
Наземным растениям, непрерывно испаряющим воду, необходим уравновешенный водный баланс, поэтому механизмы его регуляции направлены на защиту от избыточной потери воды. Однако они не одинаковы у растений разных экологических групп. По способности приспосабливать водный обмен к колебаниям водоснабжения различают две группы растений (Г. Вальтер): пойкилогидрические и гомойгидрические.
1. Пойкилогидрические растения
Пойкилогидрические организмы приспособились переносить значительный недостаток воды без потери жизнеспособности[1]. При этом у них снижается интенсивность обмена веществ, клетки равномерно сжимаются. Протопласт их клеток при сильном обезвоживании переходит в состояние геля. Увеличение количества воды в среде приводит к возобновлению активного метаболизма в клетках. По характеру изменения таких показателей водного режима, как интенсивность транспирации, осмотическое давление, содержание воды в течение суток они относятся к гидролабильным растениям, так как у них значительно изменяются содержание воды и испарение.
Способность переносить обезвоживание более свойственна низшим растениям (эпифитным и почвенным водорослям, лишайникам) и мохообразным. Продолжительное высыхание выносят даже некоторые постоянно обитающие в воде морские водоросли. Но в основном длительное обезвоживание способны переносить те растения, которые приспособились к водному режиму своих естественных местообитаний. Это морские водоросли приливной полосы, обитатели периодически пересыхающих водоемов, эпифитные, эпилитные и почвенные водоросли. Из высших растений периодическое обезвоживание переносят некоторые виды мхов и папоротников, а также виды цветковых растений в жарких пустынях.
2. Гомойогидрические растения
Гомойгидрические растения (наземные папоротникообразные, голосеменные, цветковые) составляют большинство обитателей суши. Они обладают механизмами регуляции устьичной и кутикулярной транспирации, а также корневой системой, обеспечивающей поставку воды. Поэтому даже при значительных изменениях влажности среды у этих растений не наблюдается резких колебаний содержания воды в клетках, в которых, как правило, развита вакуолярная система. Их клетки не способны к обратимому высыханию[1].
Точная регуляция поставок и трат воды этими растениями устраняет возможность значительных колебаний содержания воды в тканях, осмотического давления и транспирации. Эти показатели характеризуют гидростабильный тип водного режима. Стабилизации водного режима у многих видов растений способствуют запасы воды в корнях, стеблях и запасающих органах. Гомойгидрические растения делятся на три экологические группы: гигрофиты, ксерофиты и мезофиты. Подробнее эти группы мы рассмотрим ниже.
2.1. Гигрофиты
К гигрофитам относят сухопутные растения, онтогенез которых проходит при сравнительно благоприятных условиях водоснабжения и достаточной влажности воздуха, и поэтому они не имеют каких-либо особых анатомо-морфологических или физиологических приспособлений к засухе. Наиболее типичные гигрофиты — это обитатели влажной и теплой атмосферы тропических лесов, а также наших тенистых лесов. Само название «гигрофиты» подчеркивает их произрастание в воздухе, насыщенном парами воды.
Гигрофиты умеренной зоны можно разделить на две группы[3]:
тонколистные теневые гигрофиты тенистых лесов, в которых сохраняется влажность приземного слоя воздуха (адокса, недотрога и др.). В сухом воздухе они быстро вянут;
световые («солнечные») гигрофиты открытых мест, но постоянно сырых почв и влажного воздуха (калужница, сердечник, болотный подмаренник и т. д.). Они слабо приспособлены к изменениям водного режима, быстро вянут, и жизнедеятельность их снижается при ухудшении водоснабжения.
Мало ветвящиеся корни этих растений, а также листья снабжены аэренхимой. В листе столбчатая паренхима и склеренхима развиты слабо, кутикула не выражена. Устьица часто располагаются на обеих сторонах листа, но устьичная регуляция транспирации выражена слабо. Все это — признаки гигроморфного строения листа и растения в целом.
Типичные теневые гигрофиты, помещенные на солнце, транспирируют слабее, а солнечные, световые, гигрофиты как на солнце, так и в тени транспирируют сильнее, чем теневые. Теневые растения отличаются, как правило, более крупной листовой пластинкой, однако увеличение поверхности листьев у теневых растений служит, видимо, не для усиления транспирации, а скорее вызвано неблагоприятным световым режимом, т. е. служит для усиления фотосинтеза.
Представителями гигрофитов являются[9]:
Страусник обыкнове́нный, или Чёрная сарана (лат. Matteuccia struthiopteris) (рис. 7) — многолетний папоротник. Циркумбореальный голарктический вид, распространённый в лесной зоне и горно-лесном поясе. Как типичный гигрофит произрастает в сырых местах на дне оврагов, берегах лесных речек и ручьёв, в поймах почти по всей лесной зоне.
Рис. 7 Страусник обыкновенный
Хмель (лат. Humulus) (рис. 8) — род цветковых растений семейства Коноплёвые. Применяется в медицине и пищевой промышленности. Шишки хмеля являются сырьём для пивоварения. Стебли пригодны для изготовления низких сортов бумаги, а также грубой пряжи, пригодной для мешковины и верёвок. В Китае молодые листья хмеля входят в рацион питания гусениц бабочек шелкопряда.
Рис. 8 Шишки хмеля
Сныть обыкновенная (лат. Aegopоdium podagrаria) (рис. 9) — многолетнее травянистое растение. Используется, как пищевое, витаминное, медоносное, лекарственное, кормовое растение.
Рис. 9 Сныть обыкновенная
2.2. Ксерофиты
Свойства этой экологической группы противоположны гигрофитам. Ксерофиты способны в активном состоянии переносить значительную и продолжительную сухость воздуха и почвы. Они типичны для засушливого теплого климата (степи, пустыни, средиземноморские области и т. д.). Теплолюбивые ксерофиты (термоксерофиты) встречаются и в более влажных климатических зонах, но обычно на сильно прогреваемых южных склонах, т. е. в местообитаниях, по своей сухости недоступных для мезофитов и гигрофитов[3].
Способность ксерофитов переносить неблагоприятные условия увлажнения связана с некоторыми анатомо-морфологическими признаками. По этим признакам среди ксерофитов выделяют две подгруппы: суккуленты и склерофиты.

Список литературы

1. Полевой В.В. Физиология растений — Л.: Высш. шк, 1989. — с. 464
2. Красильникова Л.А., Садовниченко Ю.А. Анатомия растений. Растительная клетка, ткани, вегетативные органы — Харьков, «Колорит» 2004. — 245 с.
3. Культиасов И.М. Экология растений — М.: Издат. Московск. Универ. 1982. — 383 с.
4. Гусев Н.А. Состояние воды в растениях — М.: «Наука», 1974. — с. 139
5. Березина Н.А., Афанасьева Н.Б. Экология растений — М.: «Академия», 2009. — 400 с.
6. Якушкина Н.И., Бахтенко Е.Ю. Физиология растений — М.: «Владос», 2005. — 464 с.
7. Коровкин О. А. Анатомия и морфология высших растений: словарь терминов. — М.: Дрофа, 2007. — 268 с.
8. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1974. — Т. 16.
9. Свободная энциклопедия «Википедия»: http://ru.wikipedia.org (10-18 декабря 2012г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0117
© Рефератбанк, 2002 - 2024