Вход

Правовой режим Арктики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261409
Дата создания 2018
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 30
Файлы
DOCX
Правовой режим Арктики.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Правовой режим Арктики Образец 54154
Правовой режим Арктики Образец 54155
Правовой режим Арктики Образец 54156
Правовой режим Арктики Образец 54157
Правовой режим Арктики Образец 54158
Правовой режим Арктики Образец 54159
Правовой режим Арктики Образец 54160
Правовой режим Арктики Образец 54161
Правовой режим Арктики Образец 54162
Правовой режим Арктики Образец 54163
Правовой режим Арктики Образец 54164
Правовой режим Арктики Образец 54165
Правовой режим Арктики Образец 54166
Правовой режим Арктики Образец 54167
Правовой режим Арктики Образец 54168
Правовой режим Арктики Образец 54169
Правовой режим Арктики Образец 54170
Правовой режим Арктики Образец 54171
Правовой режим Арктики Образец 54172
Правовой режим Арктики Образец 54173
Правовой режим Арктики Образец 54174
Правовой режим Арктики Образец 54175
Правовой режим Арктики Образец 54176
Правовой режим Арктики Образец 54177
Правовой режим Арктики Образец 54178
Правовой режим Арктики Образец 54179
Правовой режим Арктики Образец 54180
Правовой режим Арктики Образец 54181
Правовой режим Арктики Образец 54182
Правовой режим Арктики Образец 54183
Правовой режим Арктики Образец 54184
Правовой режим Арктики Образец 54185
Правовой режим Арктики Образец 54186
Правовой режим Арктики Образец 54187

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности правовой режим Арктики ... 6
1.1 Правовой режим Арктики ... 6
1.2 «Секторальный принцип» владения Арктикой ... 11
2 Арктика: проблемы и перспективы развития ... 17
2.1 Арктическая стратегия РФ ... 17
2.2 Развитие арктической зоны РФ: проблемы правового обеспечения ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

На протяжении ХХ века Арктика была регионом с одним из самых высоких уровнем исследовательской активности. Приарктические страны отправляли своих исследователей для изучения природы и ресурсных возможностей вечно замерзших территорий.

Понятие и значение правового режима Арктики в настоящее время имеет особое значение для мирового сообщества. Это выражается, прежде всего, в проблеме распределения и освоения пространств и глубин Мирового океана, управления различными видами биологических, энергетических и минеральных ресурсов, определения и выделения квот на использование и добычу живых ресурсов.

В течение ряда лет в нормотворческой деятельности наблюдается отчетливая тенденция - формирование комплекса нормативных правовых актов (преимущественно программного, стратегического характера), призванных обособленно регулировать общественные отношения в Арктической зоне Российской Федерации, или включение соответствующих специальных установлений по Арктике в другие нормативные правовые акты. Арктика в настоящее время - самостоятельный объект государственной политики.

Выделение Арктики в самостоятельный объект государственной поли¬тики обусловлено особыми национальными интересами в этом регионе и его спецификой. Воды арктических морей омывают берега России, США (Аляска), Канады, Норвегии и Дании (о. Гренландия), удаленность от центров цивилизации и крайне неблагоприятные для жизнедеятельности климатические условия чрезвычайно затрудняют проникновение сюда граждан, судов и других мобильных объектов под флагом неопределен¬ных к Арктике государств.

Актуальность рассмотрения правового статуса Арктики обусловлено спецификой его территориального деления и серьезным стратегическим значением. Самые большие на Земле запасы пресной воды, стратегически удобное расположение для размещения межконтинентальных вооружений, сложная досягаемость, обусловленная вечной мерзлотой и замерзающим морским путем – все это делает Арктику привлекательным регионом для установления индивидуального господства государств на территории Арктики частично или полностью.

Целью написания работы является изучение правового режима Арктики. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

  • изучить как складывался правовой режим Арктики;
  • рассмотреть секторальный принцип владения Арктики;
  • проанализировать арктическую стратегию РФ;
  • исследовать проблемы правового обеспечения в развитие арктической зоны РФ.

Объектом работы является правовой режим Арктики.

Предметом работы выступает нормы международного и национального законодательства, складывающиеся в сфере правового положения Арктики.

Степень научной разработанности. Можно выделить группу публикаций, посвященных изучению политико-правовых аспектов современного развития Арктики. В России ведущим специалистом в данной области выступает профессор МГИМО А. Н. Вылегжанин. Среди его работ следует особенно выделить исследования, посвященные характеристике правового режима Арктики, проблеме уточнения пределов юрисдикции России в Арктике, анализу актуальных проблем и перспектив правового режима архипелага Шпицберген, а также поиску оптимальных, с точки зрения национальных интересов России, юридических инструментов управления морскими ресурсами в Западной Арктике.

...

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Правовой режим Арктики

Арктический регион издавна являлся и является сосредоточением политических, правовых, экономических и социальных интересов. Именно эти интересы влияют на характер принимаемых приарктическими государствами законодательных и иных нормативно-правовых актов и заключаемых ими международно-правовых соглашений, регламентирующих правовой режим арктических пространств.

Правовой режим государственной территории определяется ее принадлежностью определенному государству, которое осуществляет в отношении ее и в ее пределах свое территориальное суверенное верховенство.

В доктрине международного права преобладает точка зрения, согласно которой Арктика - это часть земного сфероида, центром которой является Северный полюс, а окраинной границей - Северный полярный круг (параллель 66 град. 33 мин. с.ш.) . Ее площадь составляет около 21 млн. кв. км, т.е. в 2,3 раза превышает территорию Европы.

...

1.2 «Секторальный принцип» владения Арктикой

Арктика – часть земного шара, ограниченная с юга Северным полярным кругом, площадь которой составляет около 21 млн км. Все известные (открытые) сухопутные образования в Арктике подчинены суверенитету того или иного из государств, граничащих с Северным Ледовитым океаном – России, Дании, Канады и США. К странам, имеющим исторические интересы в данном регионе и граничащим с ним, относят Финляндию, Швецию и Исландию. Причем Финляндия с передачей Советскому Союзу района Печенги (Петсамо) лишилась выхода в Северный Ледовитый океан. Исландия определяет всю территорию страны как входящую в арктическую зону, но претензий на собственный арктический сектор не предъявляет.

...

2.1 Арктическая стратегия РФ

Арктика является особым регионом Российской Федерации не только за счет уникальных географических, природно-климатических условий. В настоящее время возрастает геополитическая и экономическая роль Арктической зоны. Напомним: кроме России исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Северном Ледовитом океане обладают такие экономически развитые страны, как Канада, Соединенные Штаты Америки, Норвегия и Дания. В зарубежных странах законодательное регулирование полномочий публичной власти в северных территориях осуществляется с учетом их особенностей (Канада, США (штат Аляска), Дания (остров Гренландия).

...

2.2 Развитие арктической зоны РФ: проблемы правового обеспечения

В течение ряда лет в нормотворческой деятельности наблюдается отчетливая тенденция - формирование комплекса нормативных правовых актов (преимущественно программного, стратегического характера), призванных обособленно регулировать общественные отношения в Арктической зоне РФ, или включение соответствующих специальных установлений по Арктике в другие нормативные правовые акты. Арктика в настоящее время - самостоятельный объект государственной политики.

Самые подробные и разносторонние характеристики этого региона приведены в подпрограмме «Освоение и использование Арктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан». В этом документе обозначены наиболее важные аспекты комплексной оценки, описания арктических территорий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании работы была достигнута цель, решены задачи.

Арктика — географическая область Земли, прилегающая к Северному полюсу. Включает Северный Ледовитый океан и прибрежные территории России, США, Канады, Норвегии и Дании (через принадлежащий ей остров Гренландия). Существует проблема разграничения океанской акватории в Арктике, которая в последнее время приняла острый характер в связи с таянием арктических льдов, это делает возможной добычу полезных ископаемых на шельфе Северного Ледовитого океана и круглогодичное судоходство в высоких широтах, позволяющее сократить путь из Европы и Северной Америки в Восточную Азию более чем вдвое по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал.

...

Список литературы [ всего 30]

  1. Международное право / Вольфганг Граф Витцтум, М. Боте, Р. Дольцер и др.; пер. с нем. Т. Бекназара, А. Насыровой, Н. Спица; науч. ред. Т.Ф. Яковлева; пред., сост. В. Бергманн. М.: Инфотропик Медиа, 2011. Серия "Германская юридическая литература: современный подход". Кн. 2. 992 с.
  2. Международное экологическое право: учебник / Т.Г. Авдеева, А.И. Алиев, Р.Р. Амирова и др.; отв. ред. Р.М. Валеев. М.: Статут, 2012. 639 с.
  3. Авхадеев В.Р. Роль деклараций о сотрудничестве государств в Арктике и международное право // Журнал российского права. 2014. № 10. С. 138 - 145.
  4. Белицкая А.В. Правовое обеспечение привлечения инвестиций в Арктический регион России // Предпринимательское право. Приложение "Право и Бизнес". 2014. N 3. С. 20 - 25.
  5. Вылегжанин А. Н. Правовой режим Арктики: альтернативные оценки, позиции государств. // Материалы международной научно-практической конференции "75 лет с начала планомерного изучения и развития Севморпути". Санкт-Петерург, 2008. С. 27.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01835
© Рефератбанк, 2002 - 2024