Вход

Рынок холодильников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261383
Дата создания 09 июля 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является исследование товаров конкурентов. Для выполнения поставленной цели, необходимо выполнить ряд задач. ...

Содержание

Введение 3
1 Характеристика рынка холодильников 5
2 Сегментирование рынка холодильников 8
3 Определение важности параметра 22
4 Конкурентоспособность холодильников 25
Литература 27

Введение

Проведение маркетинговых исследований — это сложный многоступенчатый процесс, требующий глубокого знания объекта изучения, от точности и своевременности результатов которого во многом зависит успешное функционирование всего предприятия. К сожалению, российские фирмы еще не полностью используют все преимущества последнего. Однако опыт иностранных фирм однозначно свидетельствует о необходимости такого рода затрат, которые при успешном выполнении всегда окупаются увеличением прибыли юридического лица ввиду лучшей организации его производственной и сбытовой деятельности. Маркетинговые исследования всегда нацелены на определение и решение какой - либо конкретной проблемы, т.е. на совокупность частных задач, истекающих из главной задачи. Так проблематика маркетингового исследования может вытекат ь из вида товара и специфики его требования, уровня насыщенности рынка, каналов продвижения и действий .......

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день компания Samsung оказывает денежную и материально-техническую поддержку 28 детским домам и школам-интернатам в Калужской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Омской, Нижегородской, Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском крае.
LG Group
Девиз компании : Life's good
Год основания: 1947
Расположение: Республика Корея: Сеул
LG Group («Lucky Goldstar») — одна из ведущих корпораций Южной Кореи, производящая бытовую электронику, химическую продукцию и телекоммуникационное оборудование и имеющая дочерние компании LG Electronics, LG Display, LG Telecom и LG Chem в более чем 80 странах.
Политика компании, как указывается на официальном сайте LG Group, подразумевает три основных направления — лидерство продуктов («разработка новых видов продукции с использованием инновационных технологий»); лидерство на рынке («главная цель „LG — бренд № 1“, достигается путем заполнения мирового рынка качественными товарами»); лидерство коллектива («сообщество талантливых людей, умеющих чувствовать и реализовывать инновации»).
В последнее время компания использует рекламный лозунг «Life’s Good» («Жизнь хороша»), который, как считают в самой LG Group, отображает её главную цель — «создавать продукцию, делающую потребителей более счастливыми, а их жизнь более комфортной».
В 1997 году была открыта научно-исследовательская лаборатория LG Software Lab в Санкт-Петербурге. В 2006 году она была реорганизована в подразделение LGE Mobile Communications Company и получила название LGERP (LG Electronics Russia — St.-Petersburg). В 2005 году LG Chem открыла исследовательский центр в Москве, в 2008 году от неё отделилась компания LG Hausys, специализирующаяся на производстве и продаже пластиковых окон, напольных покрытий и т. п. В подмосковном поселке Дорохово действует крупный завод LG Electronics, производящий холодильники, стиральные машины, телевизоры и мониторы для компьютеров. Общая численность персонала входящих в группу компаний составила на 2006 год около 160 тыс. человек. Совокупная выручка за 2008 год — $82 млрд.
Indesit International, Ariston
Бренд Аристон принадлежит итальянской компании Merloni TermoSanitari S.P.A.. Появление концерна можно отнести к 1931 году, когда Аристид Мерлони открыл небольшой завод по производству взвешивающих устройств на севере Италии, в городе Альбачина.
В довоенные десять лет продукция этой компании успела распространиться по всей Италии и к началу Второй мировой войны уже занимала существенную долю на внутреннем рынке.
В 1975 г была основана компания Merloni Elettrodomestici. К концу семидесятых годов она стала в Италии крупнейшим производителем бытовой техники. А в 1989 году компания Merloni покупает Indesit – одну из популярных марок на Европейском рынке (владеющую, к тому же, сетью собственных сервисных центров по ремонту холодильников и прочей техники).
В 1990 году происходит слияние Merloni и французского производителя элитной бытовой техники Scholtes (также, Аристон получает контроль над сервис центрами, принадлежащими Scholtes). 2012 год был ознаменован покупкой 50% контрольного пакета акций крупнейшей торговой марки, выпускающей бытовую технику, General Domestic Appliances (GDA). Другой частью акций в 50% владеет концерн General Electric.
В 2012 году было заключено соглашение, что к 2009 году эти акции также будут выкуплены компанией Merloni Elettrodomestici. Осенью 2004 года Merloni Elettrodomestici переименована в Indesit Company. Это потребовалось для объединения принадлежащих компании торговых марок, и для более удобного, легкого и эффективного продвижения выпускаемой техники и услуг сервиса на мировой рынок.
Сегодня заводы Merloni располагаются в Италии, Франции, Турции, Польше, Португалии и в России.
Под торговыми марками Indesit и Ariston выпускаются стиральные и посудомоечные машины, газовые и электроплиты, и, конечно же, холодильники. Indesit International наряду с BSH Bosch und Siemens Hausgerate и Electrolux входит в «тройку» ведущих европейских производителей бытовой техники.
Компания в настоящее время управляет 18 заводами с общей численностью персонала 17 тыс чел.
Основные бренды компании – Indesit, Hotpoint-Ariston (представлены в России) и Scholtes. Ежегодно Indesit выпускает 15 млн единиц бытовой техники, 60 тыс человек по всему миру каждый день покупают продукты Indesit.
Выручка Indesit International за 2008 г составила 3,2 млрд евро, чистая прибыль – 55,5 млн евро.
Стинол
Стинол (расшифровывается "Сталь из Новолипецка") — липецкий завод по производству холодильников, преобразовавшийся в филиал компании Indesit.
В 1988 году на базе Новолипецкого металлургического комбината создается завод бытовой холодильной техники. Строительство начинается зимой 1989 года, его ведет итальянская компания Merloni Progetti.
2 июля 1993 года «Стинол» был введен в строй. Его название представляет собой аббревиатуру: СТаль Из НОвоЛипецка. Он стал дочерним предприятием ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Первая продукция — семь моделей холодильников. В 1996 году завод выходит на проектную мощность — 1 млн бытовых холодильников и морозильников в год; его доля на российском рынке составила 40%.
Серьёзным испытанием был кризис 1998 года, когда количество продажи сократились с 92 тысяч до 15 тысяч. Первыми послекризисными моделями стали «Стинол-242» и «Стинол-256».
В 2000 году завод был продан итальянской компании Merloni Elettrodomestici (с 2005 года Indesit Company), которая открыла производство холодильников под брендами Indesit и Hotpoint-Ariston. В 2004 году компания построила завод по производству стиральных машин. На базе заводов компании в Липецке была создана особая экономическая зона по модели итальянского промышленного кластера. 1 апреля 2010 года с конвейера завода Indesit Company сошло 20-миллионное изделие, что является показателем успешного функционирования предприятия.
Robert Bosch GmbH
Год основания: 1886
Расположение: Германия: Герлинген
Robert Bosch GmbH — немецкая группа компаний, крупный производитель автомобильного и промышленного оборудования, потребительских и бытовых изделий.
Основанная Робертом Бошем (1861—1942) в 1886 году в Штутгарте под названием «Мастерская точной механики и электротехники», компания в настоящее время является крупнейшим концерном в области производства, сбыта и технического обслуживания. Компании принадлежит значительное число инноваций в области производства оборудования для автомобилей.
В 2000—2011 годах компания ушла с телекоммуникационного рынка, выделив подразделение корпоративной телефонии в отдельную компанию, ставшую называться Tenovis, которую приобрел институциональный инвестор — компания Kohlberg Kravis Roberts, а также продав подразделение по выпуску мобильных телефонов фирме Siemens AG.
Robert Bosch GmbH насчитывает около 280 дочерних компаний и свыше 13 000 сервисных центров более чем в 140 странах. Среди дочерних компаний — Bosch Thermotechnology GmbH (выпускает термотехнику под торговыми марками Bosch, Buderus, Junkers). Общее число предприятий по всему миру — 290.
Объём продаж компании в 2006 финансовом году составил 43,7 млрд евро, в 2007 финансовом году — 46,1 млрд евро.
В 2007 года у группы Bosch на территории России, Украины, Казахстана и Белоруссии продолжился рост доходов: её консолидированный оборот в этих странах в 2007 году увеличился на 24 % и достиг 678 млн евро.
В 2007 году консолидированный оборот компании Bosch в России составил 591 млн евро (рост 26 % в сравнении с 2006 годом). Неконсолидированный оборот достиг 619 млн евро.
Vitek
Девиз компании: Техника для жизни
Расположение: Российская Федерация, Москва
Отрасль: Производство бытовой техники
Продукция : Бытовая электронная техника
Сайт: www.vitek.ru
История Vitek
В 2000 году был создан российский бренд Vitek, владельцем которого является компания Golder Electronics, принадлежащая Андрею Деревянченко. Изначально торговая марка Golder Electronics была зарегистрирована в Австрии, а название торговой марки было «Vitek Austria». В 2003 году намек на австрийское «гражданство» из названия исчез, и марка стала называться просто «Vitek». Большая часть продукции Golder Electronics производитcя в Китае и только 5 % — в Турции. В 2006 году у компании было около 30 поставщиков, головные офисы которых расположены в Гонконге. В 2006 году Golder Electronics приобрела гонконгскую компанию Star Plus, с которой до этого сотрудничала более пяти лет. Имеющийся в компании Star Plus дизайнерский центр позволил создавать новые продукты Vitek наравне с московским офисом Golder Electronics.
Ассортимент предлагаемой техники составляет 657 наименований. Товары Vitek продаются во всех регионах Российской Федерации. По информации, опубликованной Smart Money в 2006, в планах Андрея Деревянченко был выход с брендом Vitek на рынок Западной Европы. Продукция под маркой Vitek продается в странах «ближнего» (вся территория бывшего Советского Союза) и «дальнего» зарубежья. В 2007 году рекламный бюджет VITEK составил $10 млн при обороте $270 млн.
В 2009 году Ассортимент Vitek составлял до 350 наименований, а годовой объем продаж — до $200 млн. В рейтинге "Forbes: 50 самых продаваемых российских брендов 2009 года" Vitek занял 42 место (продажи в России 8 млрд рублей).
В 2010 году по данным агентства Gallup Media, знание бренда населением составляло 47,4%, и почти 30% домохозяйств имели такую технику. Исследования GFK показывают, что VITEK входит в пятерку сильнейших брендов по доле рынка в количестве проданных единиц техники (6%), причем остальные четыре марки – зарубежные.
Целевой аудиторией VITEK являются "молодые семьи до 35 лет, социально активные, стремящиеся идти в ногу со временем, готовые к демократичным ценовым решениям".
Международный холдинг Vitek International был создан компаниями An-Der Products GMBH (Австрия) и Голдер Электроникс (Россия) в 2009 году. В 2000 году было начато производство техники. На конец 2006 года в холдинг Vitek International входят следующие партнёры: An-Der Products GMBH (Австрия), Голдер Электроникс (Россия), VITEK Украина (Украина), VITEK Северо-Запад (Россия), Star Plus ltd. (Гонконг).
Интересно, что Vitek является единственным брендом в номинации «Бытовая техника», который получил пять наград БРЭНД ГОДА/EFFIE подряд. Вторым по этому показателю заслуженно является Electrolux с тремя наградами в разные годы. 3 июля 2008 года Vitek получил награду Best Russian Brand. По итогам 2006 года бренд Vitek, по данным TNS Gallup M’Index 2006/2, занял первое место по показателям наличия вентиляторов у потребителей. Бренд Vitek в категории электрочайники стал лауреатом ежегодной премии народного доверия «Марка № 1 в России 2009».
Красноярский завод холодильников «Бирюса»
Год основания: 1963
Расположение: Россия: Красноярск
Красноярский завод холодильников «Бирюса» — российский производитель бытовых холодильников, морозильных камер, торгового оборудования, медицинского оборудования и др. В советские времена холодильники «Бирюса» пользовались повышенным спросом у населения, ввиду высокого качества изготовления и удобства использования.
С 2008 года освоено серийное производство холодильников с системой No Frost, осуществлен переход на озонобезопасный хладагент R600а. Летом 2008 года Компанией «Бирюса» был выпущен 25-ти миллионный холодильник.
В конце 2008 года, вследствие нерентабельности производства на морально устаревшем оборудовании, принимается решение о консервации завода компрессоров с сокращением 770 сотрудников. Также, в связи с тяжёлой экономической ситуацией в стране и мире, послужившей причиной снижения спроса, основное производство с начала 2009 года временно переходит на 3-х дневную рабочую неделю.
В начале 2010 года специалисты Красноярского завода холодильников первыми в регионе внедрили в производство новейшую технологию – нанесение титаноциркониевого покрытия на линии по окрашиванию корпусов, дверей и деталей холодильников.
В планах Компании «Бирюса» до конца 2010 года дальнейшая модернизация: применение светодиодного освещения в бытовых холодильниках, выпуск продукции класса энергоэффективности «А» и «А+» и внедрение других энергосберегающих технологий, а так же реализацию проектов по улучшению экологических показателей производства.
В 2011 году компания «Бирюса» выпускала 23 базовые модели бытовых холодильников, 24 модели торгового холодильного оборудования, 4 модели винных шкафов. Все виды продукции «Бирюса» имеют гарантию и полное техническое обслуживание в фирменных сервисных центрах. Около 8 % продукции поставляется на экспорт, в основном, страны СНГ.
3 Определение важности параметра
В качестве характеристик холодильников были выбраны:
- уровень шума,
- емкость морозильной камеры,
- общий объем,
- сохранность продуктов при отключении электроэнергии,
- вес,
- дизайн.
Для оценки конкурентоспособности было проведено анкетирование 100 респондентов, являющихся покупателями холодильников.
№ пп.
Потребительские параметры
Samsung
Candy
Electrolux
Whirlpool
Elenberg
Коэф-т значимости параметров
1.
Уровень шума,Дб.
46
44
39
42
40

Список литературы

1. Основы маркетинга. Ф. Котлер, 2-е европ. изд., М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильямс», 2012 г.
2. Маркетинг менеджмент. Десятое издание. Ф. Котлер, СПб.: Питер, 2011г.
3. http://edu.nstu.ru/curses/economics/Charter14/Charter14.html
4. Маркетинг. Г.Я. Гольштейн, А.В. Катаев, http://www.aup.ru/books/m21/2.htm
5. Концепция и инструментарий маркетинга в системе эффективного предпринимательства. Н.В.Афанасьева, Г.Л.Багиев, Г.Лейдиг http://www.marketing.spb.ru/read/m18/index.htm
6. Маркетинг-статистика. Г.Л. Багиев, Е.Л. Богданова, http://marketing.spb.ru/read/m9/11.htm
7. Основы маркетинга. Для студентов ВУЗов. В.П. Федько, Н.Г. Федько. О.А. Шапор, Ростов-на-Дону: Феникс, 2011
8. Багиев Г.Л. «Маркетинг».-Москва:«Издательство «Экономика»»,2009
9. Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский, Маркетинг. Методы распространения товаров, http://www.aup.ru/books/m49/11.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024