Вход

Роль семьи в развитии личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261206
Дата создания 13 июля 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе раскрывается проблема выбора типа воспитания и его влияние на формирование личности ребенка. В практической части проведено исследование по данной проблеме. Оригинальность - 50% по антиплагиат. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РОЛИ СЕМЬИ В
РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ......................................................................................5
1.1. Влияние семьи на развитие личности и социализация личности.........5
1.2. Типы семейных отношений и их роль в развитии личности...............12

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ................19
2.1. Процедура исследования влияния различных типов
семейных отношений на развитие личности ..............................................19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования............................24
ВЫВОДЫ..............................................................................................................29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..................................................................................32

Введение

Роль семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья - это маленькая ячейка общества, которая играет важную роль в развитии и становлении человека в обществе. Именно семья становиться первым кругом общения для ребенка, где в процессе взаимодействия с родителями он получает базовые знания, навыки и опыт.
Семья помогает развивать характер, учит справляться с трудностями. Только в благополучной и любящей семье ребенок имеет возможность гармонично развиваться. Ребенок должен получать достаточное количество любви, тепла, заботы и внимания, тогда он будет чувствовать себя уверено и сможет вырасти достойным человеком.
Сегодня, с убыстрением образа жизни и техническим развитием, родители стали намного меньше уделять времени воспитанию и развитию своих детей, заменяя свое общение с ними на телефоны, компьютеры и мультфильмы. Часто родители предпочитают занять ребенка игрой в телефоне, чем заняться с ним общим делом или поиграть вместе, или просто почитать книгу.
Недостаточное внимание, равно как и его избыток, чревато последствиями для формирования личности ребенка. Важно найти золотую середину, чтобы давать ему достаточно любви, внимания, строгости.
Важно помнить, что даже самый маленький ребенок - это личность, которая может иметь свои желания, стремления, взгляды и мнение. В воспитании ребенка важно не подавить проявление его собственного "Я", а дать возможность проявить себя, поддерживая хорошие качества и инициативы, а отрицательные - стараться мягко корректировать.
Актуальность темы исследования заключается в важности роли семьи в формировании каждой личности, а значит в духовном и моральном "здоровье" общества вцелом. А понимание и знание оптимальных механизмов взаимодействия в семье способствует гармонии внутри семьи.
Предмет исследования - семья и типы детско - родительских взаимоотноений.
Объектом исследования является влияние стилей семейного воспитания на формирование личности, приобретение конкретных качеств и характеристик.

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность ребенка
Семья №1
Папа -32, мама - 30, сын (испытуемый) - 9 лет, дочка 5 лет.
Свиду благополучная семья, с достатком выше среднего.
Родители заняты в сфере образования.
Ребенок - ученик 3 класса, посещает различные секции.
Семья №2
Папа - 28, мама - 28, дочка -5 лет
Свиду благополучная семья, со средним достатком.
Родители менеджеры среднего звена.
Ребенок посещает детский сад.
Семья №3
Папа - 40, мама -35, дочка -11 лет.
Свиду не совсем благополучная семья, достаток - средний, родители любят употреблять алкоголь.
Мама - продавец, отец - менеджер среднего звена.
Ребенок - ученик 5 класса.
Описание методики тестирования.
Опросник "Анализ семейных взаимоотношений" Э.Г. Эйдемиллера включает 130 утверждений, которые касаются подходов к воспитанию детей.
В нем выделены 20 шкал, определяющие различные аспекты воспитания:
непосредственно стиль воспитания;
структурно-ролевой аспект жизнедеятельности семьи;
особенности системы взаимных влияний;
функционирование механизмов семейной интеграции.
Родителю был предложен список утверждений, прочитав которые они должны были: при согласии с утверждением обвести соответствующий номер в бланке ответов, а если не согласен - зачеркнуть.
Все родители справились с заданием без труда. Далее были проведены подсчеты набранных балов в соответствии с ключем к опроснику.
Тест для определения самооценки ребенка "Нарисуй себя". Для проведения тестирования необходимо три листа формата А4 и четыре цветных карандаша: коричневы, черный, синий и красный.
Суть исследования заключается в том, что ребенку предлагается нарисовать три фигуры человека: плохого, хорошего и себя.
Первым он должен нарисовать плохого мальчика или девочку с использованием черного и коричневого карандашей. Ребенку объясняется, что чем хуже изображаемый ребенок, тем меньшим должен быть рисунок. Если мальчик ли девочка совсем плохие, то и рисунок должен быть совсем маленьким, но должно быть понятно, что это человек.
После того, как нарисован плохой ребенок, дается инструкция к изображению хорошего ребенка. Смысл тот же, если ребенок очень хороший, он должен занимать весь лист, чем меньше рисунок, тем менее хороший изображаемый. В этом случае даются ребенку даются красный и синий карандаши.
Третьим рисунком ребенок должен был нарисовать сам себя. Здесь нет никаких ограничений в размерах, а для изображения даются все 4 карандаша.
После того, как ребенок нарисовал все три рисунка, проводиться анализ "автопортрета". Прежде всего, оценивается полнота изображения - наличие всех основных деталей, количество дополнительных деталей, "разукрашенность" рисунка, статичность.
Изначально дается 10 баллов. За отсутствие какой - либо основной детали 1 балл снимается, за наличие дополнительных деталей - добавляется.
Затем оценивается положение автопортрета на рисунке и его схожесть с рисунками плохого и хорошего ребенка. Также берется во внимание цветность рисунка, т.е. преобладание черного и коричневого цветов, либо синего и красного.
После подсчета всех баллов определяется уровень самооценки.
Тест для определения самооценки у более старших детей (9 и 11 лет) "Лесенка". На листе нарисована лестница с 10 ступенями. Детям была описана следующая ситуация: "Изначально лестница была пуста. Затем пришли дети и решили сесть на лестницу. Хорошие дети - умные, добрые, послушные - сели на самую высокую ступеньку, дети чуть похуже расположились на ступень ниже. Самые плохие - непослушные, злые - дети заняли ступеньку в самом низу, чуть получше забрались на ступень выше. А на какую ступень ты поставил себя? На какую ступень тебя поставили бы твои родители?". Для облегчения задания были предложены карточки с изображение детей. Уровень самооценки оценивается в зависимости от того, на какую ступеньку поставил ребенок сам себя. Так же важно учитывать то, как ребенок выполняет задание: насколько быстро он принимает решение, раздумывает ли, как аргументирует свой выбор.
Тест "Дом.Дерево.Человек." один из самых известных и часто используемых в проективной методике. Он применяется для оценки личности, уровня развития испытуемого, дееспособности и интеграции, анализа его взаимоотношений в обществе.
Суть тестирования заключается в том, что испытуемому предлагается нарисовать сначала дом, затем дерево и человека. Испытуемый не ограничен во времени, единственное требование - как можно тщательнее и точнее изобразить необходимые объекты.
Каждый нарисованный объект анализируется как в композиции, так и в отдельности. Оценивается не только, форма самих объектов, но и их положение, прорисованность, детали их изображения, реалистичность и т.д.
Для работы с детьми были выбраны именно рисуночные тесты, так как они служат проекцией внутреннего мира ребенка, его личностных особенностей. Рисунки дают возможность увидеть то, что человек не может, либо не хочет сказать сам. Особо важно это при тестировании детей, так как первоначально скованные и необщительные дети в процессе рисования "говорят" о себе намного больше, чем в случае с текстовыми тестами. Помимо этого, для ребенка процесс тестирования становиться еще и увлекательным занятием, некой игрой, что позволяет увидеть истинные эмоции, чувства и переживания.
Так, проведя тестирование всех участников исследования, необходимо проанализировать полученные данные и интерпретировать их как по отдельности, так и в совокупности. Итоговым моментом будет соотношение полученных выводов о ребенке с типом воспитания, выбранным родителями.
Это даст возможность подтвердить или опровергнуть имеющиеся знания и влиянии типа семейного воспитания на развитие и формирование личности человека.
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.
Итак, проведя все этапы исследования, необходимо провести анализ и интерпретацию данных.
В первую очередь интерпретируем данные родителей (мам). Для удобства анализа мы внесли результаты теста в таблицу. Так, мы можем видеть, какие стили воспитания свойственны испытуемым семьям.
Ниже приведены результаты анализа выявленных у родителей характеристик.
Таблица 2
Характеристика шкал опросника
Семья №1
Семья №2
Семья №3
Гиперпротекция
+
-
-
Гипопротекция
-
-
+
Потворствование
-
+
-
Игнорирование потребностей
-
-
+
Чрезмерность требований
+
-
-
Недостаточность обязанностей
-
+
-
Чрезмерность требований-запретов
-
-
+
Недостаточность требований-запретов
-
+
-
Чрезмерность санкций (жестокий стиль воспитания)
-
-
-
Минимальность санкций
-
+
-
Неустойчивость стиля воспитания
-
-
-
Расширение сферы родительских чувств
-
-
-
Предпочтение в подростке детских качеств
-
-
-
Воспитательная неуверенность родителей
-
-
-
Фобия утраты ребенка
-
-
-
Неразвитость родительских чувств
-
-
+
Проекция на ребенка собственных нежелательных качеств
-
-
-
Вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания
-
-
-
Предпочтение мужских качеств
-
-
-
Предпочтение женских качеств

Список литературы

Список литературы состоит из 18 источников - учебные пособия, учебники, книги психологов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024