Вход

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА (ПЛЯЖНЫЙ ТУРИЗМ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261205
Дата создания 13 июля 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

раскрывается понятие пляжного продукта, анализируется спрос и предложение пляжного отдыха, описывается проблема российского пляжного туризма. Оригинальность 50% по антиплагиат. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЯЖНОГО ТУРИЗМА КАК СПЕЦИФИЧЕСКОГО ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА............................5
1.1.Понятие и сущность туристского продукта.......................................5
1.2. Особенности организации пляжного туризма..................................13
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В РОССИИ В КАТЕГОРИИ "ПЛЯЖНЫЙ ТУРИЗМ".......................................22
2.1. Анализ спроса и предложения российского рынка туристических услуг в категории "пляжный туризм"......................................................22
2.2. Особенности пляжного туризма в России........................................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....................................................................................34

Введение

Туризм - популярное явление в обществе и излюбленный вид отдыха населения всей планеты. Тяга к познанию, открытию новых мест, необходимость в релаксации, любовь к природе и красивым пейзажам всегда заставляла людей передвигаться, менять место своего пребывания.
Туризм прочно вошел в жизнь человека как способ повышения культурного уровня и восстановления здоровья, метод познания окружающей среды, культуры и обычаев других народов.
Среди всего многообразия видов туризма, удовлетворяющих самые разнообразные человеческие потребности, самым популярным на протяжении долгого времени остается пляжный туризм. Жаркое солнце, теплое море, свежий воздух, красивая природа - отличный способ релаксации не только физической, но и психологической.
После тяжелых трудовых будней, шумных и загазованных го родов человеку необходимо восстанавливать силы для дальнейшей деятельности, поэтому туристы отдают предпочтение пляжному отдыху - виду туризма с небольшими энергозатратами и огромными положительными эмоциями.
Пляжный туризм - самый популярный вид отдыха для туристов не только в России, но и во всем мире. Многие страны, чьи берега омываются теплыми морями, сделали его главным хозяйственным видом деятельности, на котором держится большая часть экономики государства. В таких странах туристская индустрия развита особенно хорошо, сервис на высоком уровне, а разнообразие услуг удовлетворит запросы самых притязательных гостей. Удивляет и количество, многообразие предложения для отдыха у моря.

Фрагмент работы для ознакомления

Главный организационный принцип деятельности турфирмы - полное и качественное исполнения договорных обязательств. Главный документ фирмы - договор с клиентом.
 В рамках договора с клиентом на оказание услуг пляжного отдыха турфирма несет обязательства в следующих зонах: контакты с контрагентами, визы, страхование, перевозка, трансферы, размещение, отель, номер, питание, дополнительные услуги по договору.
При размещении туристов важным аспектом является вид из окна.
При организации размещения трансфермен или гид отеля должны на высоком профессиональном уровне знать контактные зоны отеля: фронт, рецепция, номер, зоны питания, зоны анимации, зоны специальных услуг.
 Важным аспектом пляжного отдыха является анимация. Следует иметь ввиду, что анимация:
система вторичного привлечения;
мощная система «отвлечения»;
позиционируется при продажах.
 При анализе пляжа отелей необходимо обладать следующей информацией: пляжный сервис, берег, купание, загар, солярий, водные развлечения, пляжные услуги.
Генерализация (разработка) пляжного тура– это процесс отбора и обобщения содержания и свойств компонентов и работ при включении их в пакет туристского обслуживания в соответствии с целевой или тематической направленностью конкретного тура и возможностями их поставщиков или исполнителей.
При разработке пляжного туризма следует соблюдать главный принцип – цель путешествия.
Технология разработки пляжного тура включает следующие этапы:
1.      Маркетинговые исследования (выявление потенциальных возможностей и    формирование тура):
а) PEST анализ (политические, экономические, социальные, технологические силы);
б) SWOT анализ (преимущества, недостатки, возможности, угрозы);
в) сегментация рынка (мотивация, цели) – «название тура».
2.      География маршрута (перспективное планирование тура):
3.       Договорный этап (заключение договоров с партнерами). На этом этапе происходит определение партнёра или поставщика услуг пляжного туризма. В договоре указывают: предмет договора, основные условия, права и обязанности поставщика, ответственность сторон, порядок расчётов, юридические адреса сторон, форс-мажор 13.
Договор с гостиничным предприятием должен содержать:
стоимость номеров, их бронирование;
скидки;
условия размещения;
график заездов;
материальная ответственность.
Договор с предприятием питания включает:
количество одновременно обслуживающих туристов;
регулярность и величина питания;
примерные цены;
материальная ответственность.
4.       Информационно-методическое обеспечение тура:
а) составление карточки транспортного маршрута;
б) описание маршрута (вербальное описание, условия приема и обслуживания);
в) график движения по маршруту (расписание);
г) документ «Условия приема и обслуживания туристов».
Условия о размещении: какие номера, комнаты или каюты, сколько человек может проживать, санитарно-бытовое обслуживание.
Условия питания:  ресторан, кафе, буфет – адрес и отдаленность от места проживания, план питания.
Программа туристско-экскурсионного, культурно-досугового обслуживания: дни обслуживания, перечень тем экскурсий и мероприятий, продолжительность экскурсий в астрономических часах, стоимость экскурсий):
карта-схема маршрута;
справочные материалы по маршруту;
различная информация для составления памятки для туристов, выезжающих за границу, памятка для менеджера;
описание технологических особенностей тура (прививка от СПИДа, малярии, азиатская гостиница, Диснейленд и т.д.);
памятки о сроках подачи заявок (на авиабилеты, проживание, питание, скидки на группу);  
заявка бронирования тура (дата, № заказа, ответственное лицо, название тура, информация о туристах русский и латинский вариант, № заграничного и российского паспорта, транспорт, время, рейс, класс, возможные изменения, страна, город, дата прибытия и убытия, гостиница, название, класс, тип номеров, питание, экскурсии);
информационный листок.
5.       Расчет стоимости путевок и выпуск к реализации (калькуляция). Стоимость путевки рассчитывается следующим образом:
транспортные услуги – внутри маршрутный транспорт, трансфер (доставка туристов от места сбора группы к терминалу основного перевозчика), экскурсии;
проживание (стоимость умножается на ночи);
питание;
зарплата  (гиды, экскурсоводы, руководитель группы);
отчисления во внебюджетные фонды (26% страховые взносы и сбор на страхование от несчастных случаев);
экскурсионное обслуживание;
билеты на культурно-развлекательные программы;
накладные расходы  (10 - 20%);
итого затрат;
начисление прибыли (10 – 40%);
начисление НДС на сумму затрат и прибыли;
стоимость путевки вместе с НДС.
При установлении цены, прежде всего, учитываются характер конкуренции на данном туристском рынке и анализ ценовой политики конкурентов.
6. Продвижение пляжного тура на рынок подразумевает использование комплекса маркетинговых, рекламных и PR мероприятий. Цель продвижения - привлечь туриста к конкретному продукту пляжного туризма.
Инструменты продвижения:
реклама (каталоги, брошюры, наружная реклама, реклама в СМИ, в пункте продажи);
стимулирование продаж (различные материалы для прямой почты, проспекты по конкретному направлению – метод поддержки);
связи с общественностью (оформление пресс-релизов и публикаций отдаются в информационные службы, комитеты);
пресс-конференции и пресс-демонстрации;
иллюстративные рассказы с описанием – имиджевая статья;
презентации;
ознакомительные туры;
выставки, ярмарки, научно-практические конференции;
различные видеофильмы.
7. Этап реализации путевок (формирование агентской цепи). Распространение и продажа пляжного туризма заключается в работе посредников между поставщиками услуг пляжного туризма и его потребителями - туристических агентств и туроператоров 15.
Целью большинства турфирм является ведение прибыльного и продолжительного бизнеса. Для достижения данной цели компаниям необходимо производить тот товар или услугу, который удовлетворял бы нужды потенциальных покупателей и тем самым обеспечивал бы увеличение бизнеса. Планирование продукта пляжного туризма- это важный компонент в развитии прибыльного и продолжительного бизнеса. Его часто называют планированием с соблюдением «пяти правил» - планирование с целью создания правильного продукта, доставки его в правильное место, в правильное время, по правильной цене и в надлежащем (правильном) количестве.
    Пляжный туризм для потребителя - это нечто большее, чем сочетание материальных компонентов и услуг. Это - набор выгод, материальных и нематериальных ценностей. Следовательно, планирование пляжного туризма должно осуществляться с учетом того, каким его хотели бы видеть сами потребители. Создание правильного продукта (товара или услуги) - нелегкая задача, потому что нужды, требования и желания покупателей постоянно изменяются; силы конкуренции воздействуют на жизненный цикл продукта таким образом, что продукты, успешные на определенном этапе жизненного цикла, позже попадают в стадию упадка или умирают.
Существуют жизненные фазы, которые проходит любой туристский продукт: выведение товара на рынок, рост, зрелость, насыщение, упадок. В связи с быстрыми изменениями образа жизни людей и технологическими изменениями жизненный цикл отдельных товаров и услуг в пляжном туризме стал короче, чем был ранее, поэтому концепция жизненного цикла продукта играет важную роль в стратегическом планировании и каждая стадия жизненного цикла продукта также имеет определенные задачи для маркетинга.
Одним из наиболее важных маркетинговых решений является решение относительно установления цены на пляжный отдых. Цена отражает то, как потребители воспринимают продукт. Она сильно влияет и на другие переменные маркетингового комплекса. Издержки, связанные с производством, продвижением, распространением и продажей турпродукта являются себестоимостью пляжного туризма.
При установлении цены прежде всего учитываются характер конкуренции на данном туристском рынке и анализ ценовой политики конкурентов.
Итак, ключевой фактор, влияющий на успех пляжного туризма, - это цена, по которой тот или иной тур предлагается на рынок. Возможностью наибольшей гибкости в ценообразовании обладают специализированные туроператоры, владеющие единственным, в своем роде уникальным турпакетом. Они определяют цену пакета, в основном ориентируясь на затраты по покупке услуг, плюс расчетная величина на покрытие других расходов и включение определенного процента прибыли 11.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В РОССИИ В КАТЕГОРИИ "ПЛЯЖНЫЙ ТУРИЗМ".
2.1. Анализ спроса и предложения российского рынка туристических услуг в категории "пляжный туризм".
Экономисты определяют спрос как количество любых товаров и услуг, которые люди желают и реально могут приобрести по каждой конкретной цене в комплексе возможных цен в какой-то определенный период времени. Таким образом, в любой момент времени существуют определенные отношения между рыночной ценой и количеством товара (услуг), на которое есть спрос.
Спрос на путешествия в определенный туристский регион - это функция склонности человека к путешествиям и соответствующей величины сопротивления связи между начальным пунктом путешествия и местом назначения.
Туристское предложение - это идеальная готовность и реальная возможность товаропроизводителя произвести и поставить на рынок определенное количество туристского товара.
Предложение туристского продукта пляжного отдыха зависит от многих факторов: количества туристских поставщиков (предприятия размещения, питания, развлечений и т. д.); количества фирм-продавцов; уровня эффективности производства туристских товаров и услуг; уровня научно-технического прогресса; системы налогообложения; цен на факторы производства; оценки перспектив спроса и будущих доходов 12.
Купально-пляжный отдых является одним из наиболее популярных в мире. Три четверти туристов предпочитают проводить отпуск вблизи воды — на реках, озерах, морском побережье или в морском путешествии. Наиболее привлекательными остаются морские побережья, как составная часть формулы пассивного отдыха.
Для 70 % туристов, прибывающих в Испанию, Грецию, Таиланд, Австралию и ряд других стран, основным мотивом является отдых у моря. Для островных государств и территорий (Кипр, Гавайи, Куба, Бермуды, Мальдивы и многие др.) купально-пляжный отдых иностранных туристов стал весьма доходной отраслью хозяйства. Отдых на воде и у воды включает разные рекреационные занятия: купание, солнечные ванны, прогулки по побережью, спортивные игры на берегу (например, пляжный волейбол), серфинг и виндсерфинг, катание на лодках, катерах, водных лыжах и велосипедах, подводное плавание, рыбалка и др. В приморских рекреационных районах создана мощная туристская индустрия.
Популярные среди иностранных туристов районы прибрежного туризма сформировались на Ближнем Востоке — курорты на побережьях Красного моря Хургада и Шерм-Эш-Шейх (Египет) и Персидского залива — Дубай, Абу-Даби, Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты).
В последние десятилетия быстрее всего развивались приморские районы в экваториальной и тропической зонах, почти не подверженных климатической сезонности: Сейшельские и Мальдивские острова, Маврикий. Всемирную известность получили побережья Юго-Восточной Азии: курорт Паттайя, острова Пхукет и Самуй (Таиланд), Бали (Индонезия), Пинанг (Малайзия), Хайнань (Китай). На Гавайских островах посреди Тихого океана американцы создали курортную зону с современной индустрией размещения и развлечений, принимающую ежегодно более 6 млн туристов. Гавайи — родина серфинга и излюбленное место серфингистов из разных стран.
Предложения по пляжному отдыху имеют самый широкий ценовой диапазон. Турфирмы предлагают и готовые туры с чартерной перевозкой, и формируют индивидуальные программы по заказу клиентов. Перечень туроператоров, предлагающих пляжный отдых в России и за рубежом для различных категорий туристов, весьма обширен. Есть среди них и крупные туроператоры – лидеры по направлениям отдельных стран, и региональные туроператоры. Есть те, кто специализируются на работе с VIP клиентурой, организации детского отдыха,  лечебных  туров и т. д. 
По данным Российской Ассоциации туроператоров по состоянию за 2011 год была определено 5 крупнейших туристических фирм в России.
Таблица 1. Пятерка крупнейших туристических компаний (групп компаний) за 2011 год.

Название
Товарооборот за 2011 год млрд., руб
Количество офисов в России
Обслужено туристов
1
Coral Travel
29,49
70
1 053, 000
2
Библио Глобус
15,84
23
515, 582
3

Список литературы

1) Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. / А.Ю. Александрова - М.: Аспект Пресс, 2012. – 170 с.
2) Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. / А.Ю. Александрова - М.: Аспект Пресс, 2012. – 183 с.
3) Арбузов А.Ф География туризма: Учебник/ А.Ф Арбузов. - М.: Издательский центр "Академия", 2011. - 84 с.
4) Боголюбов В.С. Экономика туризма : Учебник / В.С. Боголюбов, В.П. Орловская. -М.: Академия, 2011. - 112 с.
5) Буйленко В.Ф. Туризм: Учебник / В.Ф. Буйленко. - М.: Гардарики, 2010. - 110 с.
6) Вавилова Е.В. Основы международного туризма: Учебное пособие. — М.: Гардарики, 2010. - 130 с.
7) Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе: Учебник / М.А. Жукова М.: КНОРУС, 2006. - 162 с.
8) Зорин И.В. Туризм как вид деятельности: Учебное пособие/ И.В. Зорин Т.П. Каверина,В.А. Квартальнов.- М.: Аспект Пресс, 2010.- 115 с.
9) Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. / Е. Н. Ильина. - М. Финансы и статистика, 2009. - 14 с.
10) Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. / Е. Н. Ильина. - М. Финансы и статистика, 2009. - 22 с.
11) Квартальнов В. А. Туризм: Учебник / В.А. Квартальнов. - М.: ИНФРА-М, 2009. — 202 с.
12) Кусков А.С. Основы туризма: Учебник / А.С Кусков, Ю.А. Джаладян. - М.: КНОРУС, 2010. - 123с.
13) Папирян Г.А Маркетинг в туризме: Учебник / Г.А Папирян. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. –79 с.
14) Правик Ю.М. Маркетинг туризма: Учебное пособие / Ю.М.Правик . - Спб.: Аспет Пресс, 2010.- С.22-23.
15) Фролова Т.А. Экономика и управление в сфере социально-культурного сервиса и туризма: Конспект лекций/ Т.А. Фролова.-
Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. - 123с.
16) Анализ запросов российских пользователей на туры в различные страны в марте 2015 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.slideshare.net/ATORUS/2015-46830888
17) Пляжный туризм. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studopedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024