Вход

Социальная работа с подростками отклоняющего поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261188
Дата создания 13 июля 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит в себе таблицы, схемы.
Цель работы – рассмотреть сущность социальной работы с подростками девиантного поведения. ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты проявления девиантного поведения ……….7
1.1. Понятие и формы проявления девиантного поведения …………………..7
1.2. Особенности подростков с девиантным поведением ……………………..17
Глава 2. Основные направления работы с подростками девиантного поведения …24
2.1. Содержание и технологии социальной работы с подростками девиантного поведения ……………………………………………………..24
2.2. Анализ социальной работы с подростками девиантного поведения в образовательном учреждении ………………………………………….…32
Заключение ……………………………………………………………………….43
Список литературы ………………………………………………………………48

Введение

Проблема «трудных» учащихся – одна из центральных как социологических, так и социальных и психолого-педагогических проблем.
Кризис общества сказывается и на системе образования, воспитания и обучения подрастающего поколения.
Особенность подросткового возраста состоит в том, что в этот период в человеке закладываются такие фундаментальные качества, которые затем трансформируют в его будущую жизнь. Именно в период детства и юношества человек своей генетической природой открыт социальным влияниям, активно и в короткие сроки меняется.
Что способствует развитию девиантного поведения подростка?
Если мы обратимся к психолого-педагогическим исследования, то узнаем, что девиантным поведением занимаются многие исследователи, такие .......

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Издательство «Питер», 2009.
2. Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2013.
3. Дармодехин С.В. Семья как объект государственной политики. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания. – 2008.
4. Журавлев В.С. Почему агрессивны подростки? //Социологические исследования. - №2, 2012.
5. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. – М.: ТЦ Сфера, 2014.
6. Клиническая психология в социальной работе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Б.А.Маршинин, М.В.Голубев, Н.Н.Ямщикова и др.; Под ред. Б.А.Маршинина. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
7. Ковалева Т.В., Степанова О.К. Подростки смутного времени /Кпроблеме социализации старшеклассников. //Социологические исследования, 2008. - №8.
8. Менделевич В.Д. Структура девиантных форм поведения в условиях масштабных социально-психологических перемен /Система социальной работы в условиях переходного периода: принципы формирования и функционирования. Материалы межрегиональной научно-практич. конференции. – Казань, 2008
9. Отечественная социальная педагогика: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Сост. и авт. предисл. Л.В.Мардахаев. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.
10. Плоткин М.М., Камаева Г.И. Педагогические аспекты социальной реабилитации детей с девиантным поведением //Семья в России, 1995. – №1-2.
11. Плоткин М.М., Ширинский В.И. Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения детей //Семья в России, 1997. – №2.
12. Селиванова З.К. Смысложизненные ориентации подростков. // Социологические исследования. - №2, 2012.
13. Степанов В.Г. Психология трудных школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., перераб. И доп. –М.: Издательский центр «Академия», 2012
14. Фатхелисламова А.А. Феноменология детского нищенства. //Социологические исследования. - №2, 2012.
15. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01522
© Рефератбанк, 2002 - 2024