Вход

Роль бизнес-планирования при управлении на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 261041
Дата создания 14 июля 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы курсовой работы обуславливается тем, что составление бизнес-плана актуально для организаций различных сфер деятельности, поскольку позволяет спланировать и оптимизировать ресурсы для максимизации финансового результата компании. ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы планирования и контроля на предприятии 4
2 Роль бизнес-планирования при управлении на предприятии 10
2.1 Понятие и сущность бизнес-плана 10
2.2 Функции бизнес-плана 12
2.3 Методология разработки бизнес-плана 14
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Введение

Актуальность темы курсовой работы обуславливается тем, что составление бизнес-плана актуально для организаций различных сфер деятельности, поскольку позволяет спланировать и оптимизировать ресурсы для максимизации финансового результата компании.

Фрагмент работы для ознакомления

Составляющими системы планов предприятия являются также проекты и программы.
Специальным видом проектов являются бизнес-планы, хотя некоторые исследователи в области планирования выделяют как самостоятельный элемент системы планов предприятия.
Бизнес-план – это план развития предприятия, который необходим для создания новых видов бизнеса и освоения новых сфер деятельности.
Место и роль бизнес-плана при управлении будут рассмотрены в следующей главе.
2 Роль бизнес-планирования при управлении на предприятии
2.1 Понятие и сущность бизнес-плана
Первые бизнес-планы стали составлять более 30 лет назад предприниматели США. Появление бизнес-планов связано с зарождением и развитием молодых высокотехнологичных компаний в сфере телекоммуникационных, компьютерных и медицинских технологий, которым потребовались значительные финансовые средства. Предприниматели стали активно обращаться в финансовые организации, такие как инвестиционные фонды и банки, а бизнес-план стал залогом успеха будущего бизнеса.
Бизнес-план представляет собой документ, который включает в себя действия, которые необходимо осуществить для создания нового предприятия или реализации какого-либо коммерческого проекта. Бизнес-планы для наших производителей являются новым видом внутрифирменного или внутрихозяйственного планирования, которые получили наибольшее распространение в сфере малого и среднего бизнеса [19].
Бизнес план представляет собой письменный документ, в котором излагается стратегический план создания и/или развития бизнеса компании. Он отражает текущее состояние, цели и стратегию их достижения, предполагаемые потребности и ожидаемые результаты развития бизнеса компании [17, с. 57].
Процесс разработки бизнес-плана называется бизнес-планированием. Бизнес-планирование – это упорядоченная организационная процедура, связанная со сбором и обработкой информации, принятием решений, которые осуществляются с целью получения желаемого результата в виде целостной системы взаимосвязанных управленческих решений.
В большинстве случаев, к созданию бизнес-плана вынуждает желание привлечь внешние инвестиции на осуществление новых деловых проектов.
Классифицируются бизнес-планы по объектам бизнеса на бизнес-планы по бизнес-линиям и бизнес-планы по предприятию (рис. 3.).
Рис. 3. Классификация бизнес-планов по объекту бизнеса
Отличительной чертой бизнес-плана от прочих планов предприятия является системный и свободный характер данного документа. В бизнес-плане связываются характеристики и факторы внешней среды бизнеса с внутренними характеристиками и функциональными сферами деятельности предприятия (от маркетинга и сбыта продукции до технологического обеспечения производства продукции) [20].
Другой особенностью бизнес-плана является сжатость изложения при большом объеме информации. Данная отличительная черта обусловлена тем, что потенциальные кредиторы не станут рассматривать объемных фолиантов со всесторонними детальными расчетами.
Бизнес-план содержит хорошо структурированную и тщательно продуманную систему данных и информации, в которой представлен комплекс важнейших составляющих бизнеса и функциональных сфер деятельности — цели проекта, рынок, маркетинг, производство, менеджмент, финансы и риски, календарный план работ.
2.2 Функции бизнес-плана
Бизнес-план — ценный инструмент управления, который может быть использован в разных ситуациях. Бизнес-план позволяет устанавливать коммуникации и конкурировать за получение инвестиций (как внутри компании, так и за ее пределами). Бизнес-планы отдельных бизнес-единиц компании конкурируют между собой, предлагая различные альтернативы развития бизнеса и использования ограниченных ресурсов, что связано с принятием решений и выбором приоритетных направлений развития бизнеса компании.
Бизнес-план может понадобиться в следующих ситуациях.
1. В период подготовки значительных изменений: технического перевооружения производства, реконструкции, выхода на новые рынки, освоения, разработки и перехода к выпуску новой продукции и др.
2. При создании новой фирмы, поглощении или слиянии других компаний, смене собственника, в случаях возникновения необходимости в разработки новой стратегии развития компании.
3. Для обоснования необходимости выделения ресурсов на реализацию какого-либо проекта.
4. Для получения одобрения определенного курса развития (проекта) компании советом директоров, владельцами компании, что означает не только получение финансирования, но и их согласие с предлагаемым курсом, готовность нести солидарную ответственность.
5. При выходе на внешний рынок, установлении или расширении внешнеэкономических связей.
Бизнес-план помогает:
кредиторам осознать приоритеты развития фирмы;
руководителям компаний детально продумать внутрифирменные возможности и направления их деятельности;
разработать стратегию развития бизнеса и оценить реальные результаты деятельности предприятия;
специалистам по маркетингу проанализировать конъюнктуру рынка, оценить конкурентоспособность компании;
определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции;
представить и изучить возможности развития бизнеса;
задать рамки для формирования стратегии развития бизнеса;
получить финансовую поддержку внешних инвесторов [17, с. 68].
Таким образом, бизнес-план важен как для создаваемого предприятия (start-up), так и для уже существующей зрелой фирмы.
Бизнес-план для зрелой фирмы выступает способом достижения согласованности взглядов и последующих действий сотрудников. Их замыслы и новые идеи опираются на прошлую стратегию, ранее достигнутые успехи и выводы, сделанные на основе проведенного анализа.
Преимущество бизнес-планирования для таких фирм заключается еще и в том, что в основу плановых расчетов закладываются цифры, имеющие под собой надежную основу в виде достигнутых ранее результатов.
В целом бизнес-планирование является даже более важным для выживания нового предприятия малого бизнеса. Сам бизнес-план является важным шагом на пути создания предпринимателем нового бизнеса.
Зачастую он является первой попыткой осуществления стратегического планирования. Для малых фирм бизнес-план имеет жизненно важное значение, поскольку у них ограничены ресурсы для исправления тех трудных ситуаций, которые возникли вследствие допущенных ранее ошибок. Поэтому во избежание краха бизнеса они должны тщательно прорабатывать свои бизнес-планы.
2.3 Методология разработки бизнес-плана
Перед разработкой бизнес-плана осуществляется большая подготовительная деятельность специалистов, включающая в себя: сбор и анализ информации о продукции, которую фирма производит или только предполагает производить; сбор и анализ информации о рынке сбыта продукции фирмы; анализ возможностей и состояния фирмы вести конкурентную борьбу на рынке и оценку состояния и перспектив развития соответствующей отрасли общественного производства и т.д.[16]
Бизнес-план, как правило, разрабатывается в три этапа (рис. 4).
Рис. 4. Этапы бизнес-планирования
На I этапе осуществляется сбор и анализ исходной информации, формируется стратегия маркетинга, а также прорабатываются альтернативные варианты проектных решений.
На II этапе формируются инвестиционная программа, в составе которой производятся расчеты единовременных и текущих затрат и доходов с распределением их по формам собственности, очередям развития и реализации.
На III этапе, на основании собранной информации рассматриваются показатели эффективности проектного предложения по данному бизнесу. Практика разработки бизнес-плана в России еще не получила необходимого распространения и это связано с сохранением целого ряда проблем: создание документированных процедур; подготовка высококвалифицированных специалистов с узкой специализаций; информационная недостаточность; отсутствие стабильности планирования из-за быстроизменяющейся законодательной базы; недостаточная поддержка инновационных проектов.
Сам план состоит из соответствующих разделов (рис. 5).
Рис. 5. Разделы бизнес-плана
Рассмотрим каждый содержание каждого раздела бизнес-плана [12].
1. Резюме
Изложение бизнес-плана начинается с кратких выводов.
2. Описание предприятия
В этом разделе излагаются основные направления и цели деятельности предприятия, его история, прошлые успехи, характеристика и перспективы отрасли, в которой действует предприятие. Цель этого раздела - вызвать со стороны потенциальных инвесторов доверие к содержанию деятельности предприятия.
3. Характеристика продукции и услуг
Данный раздел предназначен для четкого определения и описания тех видов продукции или услуг, которые планируется представить на рынок. Акцент необходимо делать на тех преимуществах, которые продукция (услуги) предприятия несет потенциальным покупателям, а не на технических подробностях. Важно подчеркнуть особенность продукции предприятия.
4. Анализ рынка сбыта
В данном разделе оценивают потенциальную долю рынка каждого конкурента, а также показывают, как продукция предприятия может конкурировать с точки зрения качества, цены, распространения продукции, рекламы и других показателей.
5. Маркетинговый план
Маркетинговая стратегия может быть разработана только на основе глубокого понимания законов рынка. Разрабатывать этот раздел очень сложно, но необходимо для того, чтобы контролировать со всех точек зрения намечаемые мероприятия по продаже.
6. Организационно-производственный план
С этой целью того, чтобы отразить каким-образом компания будет гарантировать качество своей продукций или услуг в бизнес-плане описывается, как организована система выпуска продукции и осуществляется контроль над производственными процессами, каким образом планируется контролировать основные элементы производственных затрат и ряд других вопросов организации производства.
Организация управления предприятием играет важную роль. В данном разделе указываются руководители основных подразделений предприятия и приводятся все необходимые данные, позволяющие оценить их деловые качества, возможности и опыт. Указывается организационная структура предприятия.
7. Финансовый план
В данном разделе указываются финансовые потребности и результаты.
Важно отобразить информацию об объеме требуемых финансовых средств, сроках наступления потребности в них, планах их использования.
Кроме того, необходимо выделить основные пункты из массы финансовых вопросов, содержащихся в следующем разделе, такие, как объем продаж, прибыль, оборот капитала, себестоимость, рентабельность. Наряду с ожидаемой выгодой здесь должна быть показана и степень риска, а также проблемы, с которыми может столкнуться предприятие.
8. Оценка риска
Раздел содержит детальные оценки прибыли и убытков по каждому кварталу, анализ состояния наличия средств и годовую балансовую ведомость. Важно обосновать прогнозы объемов продаж и уровня рентабельности, поскольку уровень рентабельности является важным индикатором риска.
Заключение

Список литературы

Баринов, В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов. - М.: Форум, 2013. - 256 c.
Бронникова, Т.С. Разработка бизнес-плана проекта: Учебное пособие / Т.С. Бронникова. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. - 224 c.
Бурцева, Т.А., Сизов, В.С., Цень, О.А. Управление маркетингом. / Т.А. Бурцева, В.С.Сизов, О.А. Цень. - Москва: Экономист, 2011. - 223 с.
Орлова, П.И. Бизнес-планирование: Учебник / П.И. Орлова. - М.: Дашков и К, 2013. – 284 c.
Романова, М.В. Бизнес-планирование: Учебное пособие / М.В. Романова. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2012. – 240 c.
Стрекалова Н.Д. Бизнес-планирование: Учебное пособие (+ СD с учебными материалами). – СПб: Питер, 2013. – 352 с.
Шустов А. А. Особенности бизнес-плана инновационного проекта [Текст] / А. А. Шустов // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 264-269.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024