Вход

Поддержка и развитие малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260980
Дата создания 15 июля 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - проанализировать существующую практику деятельности Министерства экономического развития области по поддержке малого предпринимательства в области инноваций, выявить проблемы, а также выработать рекомендации по совершенствованию указанного вида деятельности. ...

Содержание

Введение 3
1. Содержание экономической деятельности объекта управления, его организация и функции 5
2.1. Характеристика структуры и функций Министерства экономического развития области 5
2.2. Основные направления деятельности Министерства экономического развития области по поддержке малого предпринимательства 7
2. Анализ государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в сфере инноваций 13
2.1. Анализ состояния малого предпринимательства в области 13
2.2. Анализ государственной регулирования и поддержки малого предпринимательства в сфере инноваций 19
Заключение 30
Список использованных источников и литературы 32
Приложение 34

Введение

Поддержка и развитие малого бизнеса в России, в том числе и области, относится к числу актуальных вопросов, поскольку разработка экономической политики невозможна без учета роли и места малого предпринимательства, интеграция процессов развития малого предпринимательства и решения социально-экономических задач является в этом отношении ключевым звеном. Но при этом сектор малого предпринимательства до сих пор не оказывает необходимого влияния на социальное и экономическое развитие страны ни с точки зрения объемов производства товаров и услуг, ни с точки зрения занятости населения, как в иных странах. Недооценка роли малого предпринимательства, игнорирование его значительных технико-производственных и социально-экономических потенций приобретают в современных условиях характер крупномасштабн ого стратегического просчета.
В этих условиях особенно важно осознание необходимости разработки эффективной государственной политики создания максимально охватывающей благоприятных все стороны как условий поддержки и малого развития бизнеса, ......

Фрагмент работы для ознакомления

2.2. Анализ государственной регулирования и поддержки малого предпринимательства в сфере инноваций
На территории области для целей оказания финансовой поддержки приоритетными направлениями инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства являются:
1) энерго- и ресурсосберегающее оборудование и технологии;
2) нанотехнологии и новые материалы;
3) информационные и телекоммуникационные технологии;
4) оборудование и технологии для утилизации и переработки отходов4.
В 2011 году за счет областных и федеральных средств оказана финансовая поддержка 50 субъектам инновационной деятельности на сумму 35,8 млн. рублей, в том числе:
1) предоставлены субсидии на возмещение затрат, связанных с реализацией инновационных проектов:
2) предоставлены гранты начинающим малым инновационнымпредприятиям на начало предпринимательской деятельности и реализацию инновационных проектов:
- 5,0 млн. рублей - 10 предприятиям, созданным при ВУЗах;
- 2,0 млн. рублей - 4 предприятиям, получившим финансирование по программе «Старт» Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере.
Цель программы «Старт» - содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Следует иметь ввиду, что программа Старт в первую очередь ориентирована на инициативных научных работников, желающих на основе своих инновационных идей создать устойчиво работающий бизнес. Отсюда следует, что наиболее перспективными соискателями на конкурсе должны быть люди достаточно молодые, хорошо осознающие стоящие перед ними проблемы, т.е. хорошо ориентирующиеся не только в науке и технологии, но и в рыночных перспективах своей разработки, обладающие высокими амбициями, способные сформировать работоспособную команду.
Учитывая, что поддержка малых инновационных предприятий выполняется из бюджетных средств, предполагается, что победившее в конкурсе предприятие обязано успешно реализовать свои трехлетние планы и в том числе по коммерциализации разработанной продукции. По этой причине, малое инновационное предприятие или коллектив заявителей, получившие бюджетную финансовую поддержку по программе Старт первого года, но не выполнившие принятые на себя обязательства перед Фондом, не должны рассчитывать на повторное финансирование по программе Старт.
Программа «Старт» базируется на принципе частно-государственного партнёрства: государственный бюджет реализует лишь часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса. В первый год Фонд выделяет средства на выполнение НИОКР и контролирует, получены ли какие-либо результаты по их итогам. В результате до приемлемого уровня снижаются инвестиционные риски частного инвестора. Со второго года Фонд осуществляет финансирование на паритетной основе, то есть малое инновационное предприятие должно привлечь внебюджетные источники финансирования или вложить собственные средства, если начата реализация продукции.
Сегодня в области функционируют более двухсот организаций, выполняющих исследования и разработки (табл. 1).
Таблица 2.1 - Организации, выполняющие исследования и разработки
Год
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
Всего,
в том числе по
секторам деятельности
593
514
497
376
237
239
232
208
199
215
малых инновационных
предприятий
551
471
453
333
197
197
180
159
152
169
государственный
17
18
17
16
16
16
25
20
18
18
предпринимательский
15
15
17
17
13
15
14
15
14
13
высшего образования
10
10
10
10
11
11
13
13
14
14
некоммерческих
организаций
-
-
-
-
-
-
-
1
1
1
В институциональной структуре наблюдается диспропорция:
1. Основу научной сферы составляет фирменная наука, доля коммерческих предприятий, выполняющих исследования и разработки, в 2011 году составила 84,7 % от общей совокупности организаций научно-технического комплекса области.
2. Более всего развит сектор малых инновационных предприятий, в 2011 году их количество составило 169, а удельный вес в общей совокупности организаций научно-технического комплекса области – около 79 %. Количество малых предприятий за период 2002-2011 года сократилось в 3,3 раза, в основном за счет ликвидации микропредприятий, инновационная деятельность которых не дала положительных результатов.
Дополнительное развитие данный сектор получил за счет принятия Федерального закона от 02.08.2009 г. № 217-ФЗ, позволяющего бюджетным научным учреждениям создавать малые инновационные предприятия. Количество данных предприятий составило более 40 к концу 2011 года.
3. Снижается количество научных подразделений на промышленных предприятиях. В 2011 году доля промышленных предприятий, выполняющих исследования и разработки, в общем числе научных коммерческих организаций составила примерно 7 %. Как показывает опыт развитых стран, именно научно-технические лаборатории крупных промышленных компаний обладают явным преимуществом на рынках инновационной продукции. Речь идет о возможности сконцентрировать ресурсы на разработке научно-технических продуктов, пользующихся спросом, выполнять более широкий спектр исследований и отбор на их основе перспективных разработок5.
Другой особенностью институциональной модели науки области является значительное ‹‹присутствие›› высшей школы. Доля высших учебных заведений, выполняющих исследования и разработки, составила в 2010 году 6,5 %.
Восприимчивость бизнеса к нововведениям, особенно технологического характера, остается низкой. В 2011 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляло 81 предприятие или 10 % от числа обследованных организаций.
К инновациям более всего расположены крупные, экономически состоятельные предприятия, имеющие достаточные финансовые, кадровые и интеллектуальные ресурсы (ММК, ММК-Метиз, Мечел, ЧТПЗ, УКВЗ и т.д.).
Большая часть предприятий предпочитают прочим инновациям закупки овеществленных технологий, то есть машин и оборудования. В 2011 году этим занимались 59 % предприятий. Их мотивы связаны, как правило, со стремлением в кратчайшие сроки обновить материально-техническую базу, повысить технологический уровень производства, быстро окупить вложенные средства, что оправдано как самой природой инновационных процессов, требующих постоянной модернизации производственного аппарата, так и текущей экономической ситуацией в регионе.
Наиболее отрицательная динамика среди всех видов инновационной деятельности характерна для исследований и разработок новых продуктов.
Создание инновационных заделов перестало быть приоритетом для предприятий: в 2001 году ими занимались 51% компаний, а 2011 году – только 32 %. Сложившиеся тенденции негативно влияют на инновационный процесс, ведут к деградации научно-технической базы промышленности, утрате предприятиями самостоятельности в создании нововведений, потере преимуществ в производстве принципиально новой продукции.
Традиционно невелика доля предприятий, направляющих средства на приобретение новых технологий (в 2011 году – 14,8 %), в том числе прав на патенты и патентные лицензии (в 20110 году – 12,3 %). В 2010 году крупными и средними предприятиями было произведено инновационной продукции на сумму 19,3 млрд. рублей. Низкая в целом результативность инноваций заметно ослабляет конкурентные позиции производителей на внешних рынках. Подавляющая часть их экспорта приходится на продукцию, не подвергавшуюся технологическим изменениям.
Таким образом, недостаточный уровень инновационной активности усугубляется низкой отдачей от реализации технологических инноваций. Хотя в абсолютном выражении накопленные объемы инновационной продукции постоянно повышаются, накопленные затраты на инновации растут еще быстрее. Как следствие, на рубль таких затрат в 2011 году приходилось 1,2 рубля инновационной продукции против 2,3 рублей в 2002 году.
Целенаправленный процесс диверсификации экономики региона требует создания благоприятных условий для появления малых инновационных компаний, созданных на базе вузовской науки или самостоятельными изобретателями.
В процессе создания и «выращивания» инновационных компаний необратимо возникают затруднения, связанные с потребностью в имуществе и финансовых ресурсах. Данные затруднения вызваны:
- высокой стоимостью научного оборудования и недвижимого имущества;
- отсутствие постоянных доходов для получения доступа к кредитным ресурсам.
В связи с этим, необходимо развитие систем бизнес-инкубирования и внебюджетного финансирования инновационных компаний.
Система внебюджетного финансирования инновационных проектов включает механизмы:
1. безвозвратное безвозмездное финансирование на начальных этапах инновационного процесса (научные исследований и разработки)
Данное финансирование осуществляется в рамках программ «Старт», «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва).
Целью программы «Старт» является содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Объем финансирования в первый год проекта - 1 млн. рублей.
Со второго года Фонд финансирует проект в двух случаях: или софинансирует проект вместе с внебюджетным инвестором или софинансирует совместно с предприятием. Второй случай относится к ситуации, когда предприятие или не нашло инвестора, или считает нецелесообразным развиваться за счёт привлечения средств инвестора, но сумело в течение года приступить к реализации своей продукции6.
Целью программы «У.М.Н.И.К.» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем финансовой поддержки в размере до 200 тыс. рублей.
В декабре 2011 года в целях развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов создан Фонд (Инновационный центр) «Сколково».
Участники «Сколково» финансируются в виде грантов (30 - 100 млн. руб.) и имеют ряд административных преференций:
- налоговые льготы (в частности, освобождение от налога на прибыль, налога на добавленную стоимость);
- льготы по уплате страховых взносов (пониженные тарифы: в ПФР - 14%, ФСС — 0%, фонды ОМС — 0%);
- таможенные льготы (компенсация затрат на таможенные пошлины);
- льготы при привлечении иностранной рабочей силы (не требуется разрешения на использование иностранных работников, оформление приглашений на въезд).
2. долевое участие в бизнесе (венчурное инвестирование)
Основные отличительные особенности венчурного инвестирования:
- средства предоставляются под перспективную наукоемкую разработку без гарантированного обеспечения имеющимся имуществом;
- активное участие инвесторов в управлении проектами на всех этапах их осуществления.
Данное финансирование осуществляется на федеральном уровне: РОСНАНО, Российской венчурной компанией, на областном: Закрытым паевым инвестиционным фондом особо рисковых (венчурных) инвестиций, созданным с участием Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере области (рис. 2.2).
В целях привлечения инвестиций в инновационную сферу и увеличения доли собственных средств инновационных компаний в финансировании научных исследований и разработок необходимо предоставлять целевую (прямую) финансовую поддержку изобретателям, частным инновационным компаниям и высшим учебным заведениям.
Рис. 2.2. Организация системы венчурного финансирования
Целевое финансирование реализуется с 2006 года с помощью специализированных на развитии инновационной деятельности областных программ, объем финансирования которых представлен в таблице 2.1.
Таблица 2.2 - Объем целевого финансирования инновационной деятельности
Год
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
Объем финансирования ОЦП развития инновационной деятельности в области (млн. рублей),
в том числе:
10,4
33,7
29,5
289,7*
20,0
38,0
60,0

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря; 2009. 21 января.
2. Налоговый кодекс РФ: Часть первая: Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (в ред. от 28 сентября 2010) // Собрание законодательства РФ. 1998. N 31. Ст. 3824; 2010. N 40. Ст. 4969.
3. Налоговый кодекс РФ: Часть вторая: Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (в ред. от ред. от 28 сентября 2010) // Собрание законодательства РФ. 2000. N 32. Ст. 3340; 2010. N 40. Ст. 4969.
4. О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209- ФЗ (с изм. от 2 августа 2009 г.) // Российская газета. 2007. 26 июля; 2009. 5 августа.
5. Областная целевая Программа развития малого и среднего предпринимательства в области на 2009-2011 годы (в ред. от 16 августа 2010 г.) // Южноуральская панорама. 19 августа. 2010.
6. Стратегия социально-экономического развития области до 2020 года: Утверждена постановлением Законодательного Собрания области от 25.10.2007 N 890 // Южноуральская панорама. 2007. 30 октября.
7. Положение об аккредитации инновационных технопарков, осуществляющих деятельность на территории области утверждено постановлением Правительства области от 19.10.2011 г. № 364-П
8. О стимулировании инновационной деятельности в области: Закон области от 26 мая 2005 года № 383-ЗО (в ред. от 27.10.2011 г.)
9. Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Министерства экономического развития области (вместе с «Положением о Министерстве экономического развития области», «Структурой Министерства экономического развития области», «Штатной численностью Министерства экономического развития области»): Постановление Губернатора области от 13.07.2004 N 340 (в ред. от 19 мая 2009 г.) // Документ официально опубликован не был. Текущий архив Министерства экономического развития области.
10. Гусев Т.А. Государственная поддержка: реальность и перспективы развития малого и среднего предпринимательства // Право и экономика. - 2010. №10. - С. 18 - 24.
11. Курганов А.Д. Основные виды государственной поддержки малого предпринимательства в России // Юрист. - 2011. - №1. - С. 12 - 16.
12. Сытова Е.В. Роль малого бизнеса в экономике // Безопасность бизнеса. 2009. N 4. С. 12.
13. Правовое регулирование малого бизнеса в России. URL.: http://business.zakon.kz/inostr/Amon1.shtml (дата обращения. 26.10.2012).
14. Министерство экономического развития области: Официальный сайт //URL.: // http://www.econom-chelreg.ru (дата обращения. 26.10.2012).
15. Инновации области Официальный сайт //URL.: //http://chelreg-innov.ru/articles/?TROLSECT=1 (дата обращения. 26.10.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024