Вход

Система управления предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260949
Дата создания 15 июля 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - проанализировать структуру системы управления предприятием на примере турфирмы ООО «-». ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы организации управления деятельности предприятия……………………………………………………………………….6
1.1. Особенности организации управления на предприятии……..……………6
1.2. Научные подходы к организации управления деятельностью организации……14
1.3. Эффективность стиля управления……………………………………….19
Глава 2. Анализ системы управления предприятием……………………….21
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………21
2.2. Проблемы структуры управления ООО «-»……………24
2.3. Совершенствование структуры управления деятельностью ООО «-»…27
Заключение…………………………………………………29
Список использованной литературы……………………………………31

Введение

Общеизвестно, что в экономике многих стран туризм - основная доходообразующая статья, и современная туристская индустрия, наиболее динамично развивающаяся отрасль мирового хозяйства.
Туристическое агентство представляет собой основное звено, обеспечивающее взаимосвязь всех участников туристского рынка. От эффективности ее работы во многом зависит успех развития всей туристской сферы, как на региональном уровне, так и в стране в целом.
Данный вид деятельности носит сезонный характер, поэтому от руководителей турагентств требуется уметь четко определить основные пути повышения эффективности деятельности фирмы. Более рациональная организация служб турагентского предприятия, научный подход к управлению и постоянное улучшение, и совершенствование технологии производства и управления персоналом дадут ощутимый результат в повышении эффективности деятельности предприятия и будут способствовать улучшению ее экономического положения.
Структура управления включает в себя все цели, распределенные .........

Фрагмент работы для ознакомления

рациональное сочетание и использование ресурсов, наибольшая экономия сил.
Значительный вклад в развитие теории управления внесли Дунаевский, Керженцев, Гастев.
Дунаевский рассмотрел возможности руководителя с точки зрения числа подчиненных, связав эти возможности с опытом работы, владением искусством управления и наличием технических средств управления.
Керженцев рассматривал проблемы рационального использования кадров, дисциплины, ответственности, учета и контроля.
Гастев предложил идею упорядочения труда каждого работника на основе выполнения общих функций: расчет, установка, контроль, учет, анализ.
1.3 Эффективность стиля управления
В настоящее время эффективным считается стиль руководства, наиболее соответствующий ситуации и предпочитаемый подчиненными. Успех стиля управления,также, можно оценивать по воздействию на прибыль и издержки. При оценке надо также использовать критерии, относящиеся к задачам:
по разработке продукции;
организации;
управлению персоналом (продолжительность отсутствия, удовлетворенность работой, готовность к перемене работы, чувство собственного достоинства, творческие качества, инициативность, готовность к учебе).
Применение стилей управления имеет определенные ограничения: правовые, этические, ценности предпринимательства.
Эффективность стилей управления нельзя оценивать вне конкретных ситуаций. При этом следует учитывать:9
личные качества (представления о ценностях, самосознание, основная позиция, отношение к риску, роль личных мотивов, авторитет, производственный и творческий потенциал, уровень образования);
зависимость от предстоящих задач (содержат ли они творческие или новаторские элементы, степень сформулированности, наличие опыта их решения, решаются ли они планово или как внезапно возникающие, должны ли выполняться индивидуально или в группе, давление сроков);
организационные условия (степень жесткости оргструктуры, централизованное и децентрализованное решение задач, количество инстанций принятия решения, четкость путей информации и связи, степень контроля);
условия окружающей среды (степень стабильности, условия материального обеспечения, социальная безопасность, господствующие общественные ценности и структуры).
Необходимо отметить, что учет различных ситуаций при выборе эффективного стиля управления помогает осознать необходимость гибкого подхода к руководству. Руководитель, который выбрал определенный стиль управления и строго его придерживается, поскольку этот стиль хорошо зарекомендовал себя в прошлом, может оказаться неспособным осуществить эффективное руководство в другой ситуации.10
Глава 2 Анализ системы управления предприятием
2.1 Общая характеристика предприятия
ООО «-» зарегистрировано в городе Москве в форме общества с ограниченной ответственностью. Офис «-» располагается в жилом пятиэтажном здании, на одной из центральных улиц г. Москва.
На наш взгляд, расположение фирмы достаточно выгодное. Огромным плюсом является:
расположение рядом с центром города;
близкое расположение автобусных остановок;
расположение с лицевой стороны здания, по соседству магазин одежды, свадебный салон, салон оптики и салон красоты.
Полное название: общество с ограниченной ответственностью -.
Предприятие действует на основании Устава и действующего законодательства.
Основными направлениями деятельности ООО «-» являются:
осуществление туристической деятельности как внутри Российской Федерации, так и за рубежом;
организация индивидуальных и групповых туров;
обеспечение проживания туристов в любой стране мира, в том числе бронирование гостиничных номеров;
организация трансфертов;
деловой туризм;
организация конференций, симпозиумов, семинаров, выставок;
спортивный туризм;
культурные мероприятия;
лечебно-оздоровительный отдых;
комбинированные туры;
круизы;
индивидуальный и VIP-туризм;
аренда автомобилей, яхт, вертолетов, частных самолетов и многое другое.
В штат фирмы входят: генеральный директор, бухгалтер, 4 менеджера по направлениям. Общая численность штата сотрудников турфирмы - 6 человек. Как видно, турфирма относится к числу малых предприятий.
Все менеджеры имеют многолетний опыт работы, знание английского языка и опыт участия в семинарах от ведущих туроператоров и в рекламных турах. Каждый менеджер в совершенстве владеет информацией и отельной базой курортов Турции и Египта, и за каждым закреплено определенное направление, в котором он лучше всего разбирается и является специалистом. Ежегодно менеджеры ездят в рекламные туры в различные страны, такие как Турция, Египет, Испания, Италия и т.д., где у них есть возможность познакомиться с отельной базой и историей этих стран, вследствие чего повышается их профессионализм. Несколько раз в месяц посещают семинары ведущих туроператоров, где организуются встречи с представителями отелей и рассказывается об изменениях и нововведениях в деятельности туроператора. Таким образом, менеджеры ООО «-» полностью владеют информацией о текущей деятельности туроператоров и могут оперативно реагировать на запросы туристов, что с полной отдачей ведет к увеличению клиентской базы. С полной уверенностью можно сказать, что клиенты получают информацию из первых рук.
Численность и структура всей компании невелика и представляет собой следующую линейную структуру управления:
Турфирму ООО «-» возглавляет генеральный директор. Он осуществляет управление предпринимательской деятельностью предприятия, планирует коммерческую деятельность, осуществляет контроль за разработкой и реализацией бизнес-планов, контроль за работой менеджеров, находящихся в его подчинении, осуществляет подбор и расстановку кадров, организует связи с деловыми партнерами, анализирует спрос на тур, услуги, участвует в разработке стратегии организации и следит за ее достижением подчиненными, заботится о выполнении плана реализации своего продукта, своевременном финансировании и выплат, подготовке кадров и повышении их классификации.
Бухгалтер ООО «-» осуществляет расчет прибыли турфирмы, заработной платы рабочих, обеспечивает бухгалтерский учет и отчетность.
Менеджер подчиняется непосредственно управляющему туристического агентства. На должность менеджера назначается лицо, имеющее высшее или среднее специальное образование.
Менеджер ООО «-» должен обладать знаниями:
технологии организации продаж путевок;
основ управления персоналом;
форм и методов профессионального обучения;
организационной структуры компании, профиля, специализации и перспектив ее развития, кадровой политики и стратегии предприятия.
У менеджера ООО «-» есть должностные обязанности:
1. Участвовать в работе по установлению необходимых деловых контактов между покупателями и продавцами товаров, а также оказанию различных коммерческих услуг.
2. Содействовать покупке и продаже групповых и индивидуальных туров.
3. Обеспечивать надлежащее оформление заключаемых договоров и контрактов, других необходимых документов, в том числе страховых документов.
4. Организовывать предоставление транспортных средств и обеспечение выполнения других условий, предусмотренных заключенными соглашениями, договорами и контрактами.
5. Давать информацию о необходимых формальностях и особенностях страны пребывания. Предоставлять полную информацию по стране, в которую туристу предстоит поехать.
6. Рассчитывать стоимость тура для клиента и выдавать счета на предоплату.
Согласно штатному расписанию в турфирме всегда заняты все вакантные места.
2.2 Проблемы структуры управления ООО «-»
Менеджерами тур предприятия был проведен опрос населения г. Москва на тему известности и популярности турфирм г. Москва. Согласно данным исследования, шесть из десяти москвичей, планирующих турпоездку, не смогли вспомнить названия ни одного из туристических агентств г. Москва.
Среди тех агентств, которые все же были названы, наибольшим уровнем приоритетной известности обладает туристическое агентство «Дилижанс» (17%). На третьем месте по показателю «приоритетная известность» находится агентство ООО «-», которое смогли вспомнить 13% респондентов.
Сложившееся положение вещей, когда в сознании большинства потенциальных клиентов не всплыло ни одной фирмы, дает карты в руки всем туристическим фирмам, работающим на рынке города Москва. Результаты сравнения с основными конкурентами представим в виде сравнительной таблицы (табл.1). Оценка параметров производиться по пятибалльной шкале (от наиболее слабых позиций по данному параметру до доминирующей позиции).
Таблица 1
Исследование основных конкурентов ООО «-»
Параметр
ООО «-»
ООО «Политэк»
ООО «Дилижанс»
1. качество турпродукта
4
5
5
2. качество обслуживания
4
5
5
4. цена
4
4.5
4
5. реклама
2,5
5
5
6. месторасположение
5
4.5
5
7. ассортимент
4
4.5
5
8. известность на региональном рынке
4
5
5
ИТОГО
27,5
33.5
35
Из полученных результатов видно, что основным (причем очень сильным) конкурентом является ООО «Дилижанс» и ООО «Политэк».
Таблица 2
Факторы конкурентоспособности
Показатели
ООО «-»
Основные конкуренты
ООО «Дилижанс»
ООО «Политэк»
Факторы, характеризующие предприятие
Оформление офиса
Традиционно
Стильное
Традиционно
Особенности спектра услуг
Оказывает средний спектр услуг
Широкий спектр услуг
Традиционный набор услуг
Скидки и бонусы
Скидки имеются, бонусы отсутствуют
Имеются
Отсутствуют
Факторы, характеризующие процесс продажи
Уровень цен
Средне-высокие
Высокие
Средне-низкие
Качество услуг
Среднее качество предоставляемых услуг
Высокое качество, высококвалифицированные менеджеры
Среднее качество предоставляемых услуг
Ценовая политика
Гибкая
Гибкая
Традиционная
Богатство ассортимента
Средний ассортимент
Широкий Ассортимент
Средний Ассортимент
Факторы, характеризующие покупателей

Список литературы

1. Вейл П. Искусство менеджмента. – М.: Новости, 2012 г. – 295 с.
2. Веснин В.Р. Менеджмент для всех. – М.: Юрист, 2010 г. – 312 с.
3. Вудвкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. – М.: Дело, 2013 г. – 361 с.
4. Гаузнер Н. Иванов С. Инновации в управлении. – М.: Дело, 2013 г. – 411 с.
5. Грачев М.В. Управление ресурсами. – М.: Наука, 2010 г. – 325 с.
6. Герчикова В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий – М.: Наука, 2013 г. – 274 с.
7. Драккер П.Ф. Управление нацелено на результат. - М.: Дело, 2012 г. – 442 с.
8. Задоркин В.И., Пилипенко И.И. Организация труда руководителей. – М.: МЭГУ, 2008 г. – 481 с.
9. Ивановская Л.В. Обеспечение системы управления на предприятии. - М: ГАУ, 2012 г. – 185 с.
10. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии. – М.: ГАУ, 2011 г. – 284 с.
11. Красовский Ю.Д. Руководство трудовым коллективом. – М.: Наука, 2012 г. – 386 с.
12. Кричевский Р.Л. Если вы – руководитель. – М.: Дело, 2008 г. – 510 с.
13. Ладанов И.Д. Практический менеджмент. – М.: Ника, 2012 г. – 284 с.
14. Менеджмент в туристской организации / Под ред. Румянцевой З.П. – М.: Инфра-М, 2013 г. – 389 с.
15. Мескон М.Х. Основы туризма. – М.: Дело, 2012 г. – 412 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024