Вход

Бюджетный федерализм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260794
Дата создания 16 июля 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура исследования определена целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА 5
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ 9
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ 13
3.1. ДОХОДЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ 13
3.2. ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 16
3.3. РАСХОДЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЯ 26

Введение

Баланс социальной и экономической политики представляет собой соотношение целей развития общества и средств их достижения. Реформирование экономики требует осмысления накопленного опыта, методов и принципов финансового регулирования.
В работе рассмотрена концепция функционирования государственных и муниципальных финансов, рассмотрены этапы развития межбюджетных отношений, которые позволяют в историческом аспекте оценить и осмыслить объективную и закономерную направленность изменений в финансовой области, связанную, прежде всего, с преобразованиями экономического базиса общества — отношений собственности, особое внимание уделено роли и задачам законодательных, представительных и исполнительных органов государственного управления в реализации финансовой политики на современном этапе.
В рабо те рассматриваются следующие вопросы: ..................

Фрагмент работы для ознакомления

— отсутствие должного внимания к вопросу совершенствования других форм финансовой помощи из федерального бюджета, кроме помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ;
— отсутствие комплексного подхода к выравниванию социально-экономического развития регионов с учетом целевых федеральных программ;
— отсутствие учета влияния институционных реформ как фактора сокращения бюджетных расходов;
— нерешенность вопросов усиления заинтересованности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала и росте собственных бюджетных доходов;
— несформированность нормативной базы для обоснования потребностей в бюджетных расходах.
Для развития межбюджетных отношений в России 1998 г. имел большое значение: была принята Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2006.2008 годах, реализовать которую частично удалось при разработке методики формирования Фонда финансовой поддержки регионов на 2006 г.
К сожалению, в России нет четкого разграничения расходных полномочий между Центром и территориями. В Конституции распределение компетенций закреплено лишь в общем виде, единого закона по этому вопросу не существует. Разные аспекты финансирования тех или иных расходных статей затрагиваются в самых разнообразных законодательных и нормативных актах, относящихся к различным сферам законодательства.
По заявлениям представителей Министерства финансов и Министерства экономики, в этих ведомствах проводится инвентаризация подобных законодательных и нормативных актов16. На основе такой работы можно будет разрабатывать единое законодательство по распределению компетенций. Одним из основных препятствий на пути создания единого законодательного акта по разграничению расходных полномочий является сложившаяся в России практика заключения договоров между Федерацией и ее субъектами о разграничении компетенций. Возможность заключения соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами власти предусматривается Конституцией. Первый такой договор был заключен 15 февраля 1994 г. с Татарстаном. Вначале заключение договоров имело прежде всего политические причины, обусловливалось необходимостью сохранения целостности страны. Очень важным является то обстоятельство, что первые договоры изменили разделение компетенций, предусмотренное в Конституции. Подписывавшиеся в дальнейшем договоры перестали носить политический характер, к настоящему времени они заключены с большей частью субъектов Федерации.
В целом, можно сделать вывод о том, что сложившаяся в России система распределения налогов (составляющих подавляющую часть всех доходов) между уровнями бюджетной системы напоминает германскую модель. Существуют налоги, которые поступают в бюджеты только одного уровня и которые делятся в определенных пропорциях между федеральным, региональным и местными бюджетами. В любой стране существуют диспропорции между регионами по уровню экономического развития и, следовательно, в налоговой базе, способности самостоятельно финансировать возложенные на них задачи. Огромные масштабы таких диспропорций в России общеизвестны, и ни у кого не вызывает сомнения необходимость оказания финансовой помощи из федерального бюджета наименее экономически развитым территориям.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ
Стержневым содержанием бюджетного федерализма является трехуровневая система бюджетных отношений и четкое разграничение функций между уровнями, гарантирующим соответствие доходных источников их расходным потребностям. Функции бюджетного федерализма исходят из представлений о «региональной справедливости», о возможности обеспечения за счет единообразно проводимой бюджетно–налоговой политики минимального уровня услуг для населения при сопоставимом уровне налогообложения.
3.1. ДОХОДЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ
В бюджеты субъектов Федерации зачисляются доходы от региональных налогов и сборов, перечень и ставки которых определяются федеральным налоговым законодательством, а пропорции их разграничения на постоянной основе и распределения в порядке бюджетного регулирования между региональным бюджетом и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта Федерации на очередной финансовый год и Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».
К налоговым доходам бюджетов субъектов Федерации также относятся отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в региональные бюджеты по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, за исключением доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам17.
Региональными являются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ, законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. По региональным налогам представительный орган власти субъекта Федерации самостоятельно устанавливает налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по нему.
К региональным налогам и сборам относятся:
— налог на имущество организаций;
— налог на недвижимость;
— дорожный налог;
— транспортный налог;
— налог с продаж;
— налог на игорный бизнес;
— региональные лицензионные сборы.18
При распределении налоговых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов Федерации должны составлять не менее 50 % от суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.
К неналоговым доходам регионального бюджета относятся:
— средства, получаемые от продажи регионального имущества;
— средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в собственности региона;
— средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;
— средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в региональной собственности, под залог, в доверительное управление;
— плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;
— доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Федерации;
— часть прибыли региональных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
— другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в региональной собственности;
— доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Федерации.
В доходы региональных бюджетов могут также зачисляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.
В бюджеты могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам. Под взаимными расчетами понимаются операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения бюджета и не учтенным законом о бюджете19.
Иные неналоговые доходы поступают в региональные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами субъектов Федерации.
С позиции управления целесообразно использовать классификацию доходов на постоянные и непостоянные доходы. Постоянные средства складываются из налогов и сборов, регулярно взимаемых в пользу субъекта Федерации, значительная часть поступлений от услуг региональных служб, арендная плата от использования имущества, рентные платежи за пользование недрами и природными ресурсами и др. К непостоянным средствам региона относятся заемные средства, доходы от продажи имущества и др.
В бюджете средства классифицируются на функциональные и инвестиционные поступления. Поступления, внесенные в функциональную часть бюджета, направляются на покрытие соответствующих расходов функциональной части бюджета. Превышение функциональных поступлений над функциональными расходами представляет собой самостоятельный источник доходов для инвестиционной части регионального бюджета. Собственно инвестиционные поступления бюджета представляют собой доходы, предназначенные для финансирования капитальных вложений20.
Законы субъекта Федерации о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации в пределах компетенции субъекта Федерации, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения бюджета на очередной финансовый год. Внесение изменений и дополнений в законодательство субъекта Федерации о региональных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в бюджет на текущий финансовый год21.
3.2. ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
Финансовая помощь от федерального бюджета в форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств подлежит учету в доходах регионального бюджета, который является получателем этих средств. При этом такая финансовая помощь не является собственным доходом регионального бюджета.
Бюджетным кодексом Российской Федерации установлены следующие формы оказания финансовой помощи региональным бюджетам из федерального бюджета:
— предоставления дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности регионов;
— предоставления субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых расходов;
— предоставления бюджетных кредитов;22
— предоставления бюджетной ссуды на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении регионального бюджета.

Список литературы

1. Бюджетная система России / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2012.
2. Государственное и муниципальное управление: Словарь-справочник. - М.: Магистр, 1997.
3. Государственное управление. Основы теории и организации. / Под ред. В. А. Козбаненко. Учебник. - М.: СТАУТ, 2011.
4. Грефф К. Как создать оптимальные региональные финансовые системы в России? Комментарий к публикации В.Б. Христенко, A.M. Лаврова «Методика распределения трансфертов ФФПР итоги реформы 2006-2008 годы». - М., 2008.
5. Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов-на-Дону: МарТ., 2010.
6. Лавров А., Литвак Дж., Сазерленд Д. Реформа межбюджетных отношений в России: федерализм, создающий рынок // Вопросы экономики. 2008. № 4.
7. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. - М.:ИНФРА - М, 2007.
8. Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.
9. Сомоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб. пособие. - М.: Экспертное бюро. 2007.
10. Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики: Учебник. - М.: БЕК, 1997.
11. Христенко В.Б., Лавров А М. Новый этап реформы межбюджетных отношений // Финансы. 2006. № 2.
12. Чиркин В.Е. Государственное управление. - М.: Юристъ, 2012.
13. Baretti, C., B. Huber, and K. Lichtblau. A Tax on Tax Revenues. The Incentive Effects of Equalizing Transfers: Evidence from Germany. // International Tax and Public Finance. №9, 2009.
14. Bird, R.M., and C. Wallich. Fiscal Decentralization and Intergovernmental Relations in Transition Economies // World Bank Policy Research Working Papers 1122, Washington, D.C. 1993, March.
15. Ladd, H. «Accounting to Fiscal Capacity and Fiscal Need in the Design of School Aid Formulas» in: J. E. Anderson (ed.), «Fiscal Equalization for State and Local Government Finance». New York. 1994
16. Smart, M. Taxation and Deadweight Loss in a System of Intergovernmental Transfers // Canadian Journal of Economics. №31, 1998
17. Smart, M., and R. Bird. «Federal Fiscal Arrangements in Canada: An Analysis of Incentives» in: National Tax Association, Proceedings of the Eighty-Ninth Annual Conference on Taxation 1996, Washington, D.C. 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024