Вход

Влияние качества товарной марки на имидж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260700
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выполнения данной работы – изучить влияние качества товара на имидж организации. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Теоретические основания влияние качества товара на имидж организации 5
1.1. Понятие и сущность имиджа организации 5
1.2. Имидж продукта 9
1.3. Условия формирования товарной марки на российском рынке 16
Глава 2. Исследование качества товара на имиджа организации 22
2.1. История создания и проникновения на рынок марки "Билайн" 22
2.2. Стратегия компании «Билайн» и позиционирование ее на рынке предоставления услуг сотовой связи 26
2.3. Целевая группа компании «Билайн» 27
2.4. Ассортимент предоставляемых услуг 29
2.5. Образ товарной марки и влияние на имидж компании "Билайн" 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

Введение

В наше время, многие организации недооценивают важность формирования своего положительного имиджа. Имидж оказывает информационное, психологическое, эмоциональное воздействие на потребителя, соответственно манипулируя его выбором. Улучшая отношение потребителя к фирме и её продукции, позитивный имидж оказывает непосредственное влияние, как на объем продаж, так и на удовлетворенность потребителей продукцией организации. Он формирует лояльность потребителя, расширяет сферу партнерства, облегчает доступ к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Так же имидж является одной из главных составляющих бренда.
Даже если организация не занимается своим имиджем, это не означает, что его нет вообще. В этом плане имидж как «необузданная стихия», непредсказуемо каким он может стать. Необходимо при этом всегда помнить, что конкурент может заниматься девальвацией имиджа соперника, в таком ............

Фрагмент работы для ознакомления

Московская служба спасения, чьи оперативные автомобили оснащены телефонной связью "Билайн", а сотовый номер 911 известен миллионам москвичей.
В компании на постоянной основе действует благотворительный комитет. Деньги поступают напрямую от компании, а также собираются на специальных благотворительных аукционах, которые проводятся среди сотрудников "ВымпелКом".
За время своего существования компания организовала помощь Государственной Третьяковской галерее, спонсорсировала фестиваль "Золотая Маска", а также проект "Российские бизнес-династии", проводившегося в 2001 году при содействии Министерства культуры РФ для восстановления традиций предпринимательства России.
"ВымпелКом" оказывает спонсорскую поддержку студенческому конкурсу "Молодые львы". В рамках конкурса ежегодно проводится балвыпускников московских ВУЗов, закончивших учебные заведения с отличием. В марте 2002 года "ВымпелКом" стал официальным спонсором всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью "Хрустальный апельсин", задача которого – выявить талантливых студентов и способствовать их успешному карьерному и профессиональному росту. Не считая поддержки культуры, искусства и образования, компания "ВымпелКом" выступила спонсором уникальной акции самого многолюдного поцелуя, которая проходила 16 февраля 2002 года на Киевском пешеходном мосту.
А начинало свою деятельность АОЗТ "Билайн" с регистрации 17 июля 1993 года. Именно тогда компания начинает предоставлять услуги под брендом "Билайн". В августе 1993 года "Билайн" получил лицензию Министерства Связи Российской Федерации № 580 на создание и эксплуатацию сотовой сети стандарта AMPS в Москве. 14 декабря 1994 года начался коммерческий пилотный тест сети, который завершился 28 февраля 1995 года. Поставщиком оборудования для сети "Билайн" является финская корпорация NOKIA. В плане распространения своих услуг компания "Билайн" пошла по нестандартному в России пути - по пути создания сети независимых дилеров. В 1995 компания осуществляет переход из аналогового стандарта AMPS в цифровой стандарт DAMPS. "Би Лайн" становится первой цифровой сетью России и крупнейшей компанией сотовой связи в России. Впервые на российском рынке вводится круглосуточное справочно-информационное обслуживание абонентов. 1996 год ознаменовался для компании ростом числа базовых станций и расширением зоны действия сети "Билайн". К концу 1996 года в сети "Билайн" 50 000 абонентов.
В январе 1997 г. достигнута отметка 25 000 абонентов - огромный успех для компании, так как в соответствии с бизнес-планом к концу 1996 года у компании должно было быть 16000 абонентов. Под маркой "Билайн" осуществляется запуск первой в России сети GSM-1800. К сентябрю 1998 г. число абонентов "Билайн GSM" превышает 140 000 человек. На рынок выходит пакет услуг "Би+", теперь абоненты "Билайн GSM" могут воспользоваться популярной во всем мире формой оплаты услуг сотовой связи с помощью карт предоплаты.
В июле 1999 г. "ВымпелКом" совершает прорыв в области технологий сотовой связи, первым в России запустив в коммерческую эксплуатацию двухдиапазонную сеть GSM-900/1800. Абонентам "Билайн" становится доступна услуга роуминга в 50 странах. К концу года в сети "Билайн GSM" введена посекундная система оплаты разговоров, которая позволяет абонентам экономить около 20% от суммы своего ежемесячного платежа. "ВымпелКом" занимает лидирующие позиции московского сотового рынка, количество абонентов превышает 352000.
В 2000г. запускается WAP-сервис, абонентам "Билайн" теперь доступны новости, информация о погоде, курсы валют. На кредитных тарифах "Билайн" отменена плата за входящие звонки с мобильных телефонов других операторов. В коммерческую эксплуатацию вводится портал "БиОнЛайн" (http://www.beeonline.ru/). География роуминга в сети "Би Лайн GSM" расширяется до 270 городов России и 92 стран мира.- Количество абонентов по состоянию на конец года – 833 000.
Телефоны "Билайн" начинают работать в столичном метро в марте 2001 года. Летом "ВымпелКом" первым среди российских компаний запускает в опытно-коммерческую эксплуатацию полномасштабную сеть GPRS. Абонентам сети "Билайн GSM" теперь доступны услуги высокоскоростного беспроводного доступа к интернет- и WAP-ресурсам на основе пакетной передачи данных. Абонентская база увеличивается к концу 2001 года на 153,3% и составляет около 2,11 млн. пользователей.
В 2002г. вводятся единые тарифы внутрисетевого роуминга, действующие практически на всей территории обслуживания единой сети "Билайн GSM". В сети "Билайн" впервые в России запускается технология MMS, позволяющая отправлять и получать изображения и фотографии, аудио и видео файлы с одного телефона на другой, а также на адреса электронной почты. Открывается обмен SMS-сообщениями между "Би Лайн" и МТС. Вводится посекундная тарификация с начала разговора (тариф "Классика"). В течение года компания количество абонентов в сети "Билайн" вырастает до 5,135 млн. В 2003 году отменяется "Порог" подключения и отключения внутрисетевого роуминга для абонентов с авансовой системой платежей. К концу года в сети "Билайн" 55 регионов и 10 миллионов абонентов.
К 2008 году для абонентов "Билайн" действует роуминг в 150 странах мира в сетях 358 операторов, сеть работает в 73-х регионах. Количество абонентов превышает 20 миллионов. В апреле 2009 года происходит смена образа и философии компании, "Билайн" меняется на глазах.
2.2. Стратегия компании «Билайн» и позиционирование ее на рынке предоставления услуг сотовой связи
Основная услуга компании - предоставление доступа в сеть и обеспечение высококачественной связи. Но поскольку на рынке сотовой связи огромное значение имеет весь спектр услуг, который может получить абонент, «Билайн» стремится их предоставить своим клиентам в максимальном объеме, используя новейшие технологии.
Сегодня абоненты «Билайн» могут воспользоваться разнообразными сетевыми, сервисными и дополнительными услугами. Однако спектр услуг не ограничен только этим. В планах компании - добиваться максимального комфорта для клиента, сделать так, чтобы мобильный телефон стал для него практичным, полезным и привычным спутником жизни.
Стратегия «Билайн» - это введение удобных и легкодоступных способов обслуживания, переход к системам подвижной связи третьего поколения (интеллектуальная сеть, интегрированная в сеть «Билайн», позволит сделать такой переход наиболее эффективным), расширение дилерской сети. К основным характеристикам новой системы тарифных планов «Билайн» можно отнести:
общенациональный характер;
четкое сегментирование абонентской базы;
снижение стоимости минуты по мере роста трафика;
возможность значительного сокращения расходов за счет использования дополнительных опций;
звонки в область по стоимости местного вызова.
В целом с вводом единой системы тарифных планов «Билайн» ежемесячные затраты абонентов на сотовую связь существенно сократились. Это означает, что высококачественной мобильной связью смогут воспользоваться и те, кто раньше считал ее недоступной. В соответствии с этим компания «Билайн» позиционирует себя на рынке как предоставляющая услуги качественной сотовой связи по достаточно приемлемым ценам.
2.3. Целевая группа компании «Билайн»
Компания ориентируется на предоставление услуг сотовой связи как индивидуальным, так и корпоративным клиентам. Индивидуальные клиенты составляют примерно 40% от общего числа абонентов сети «Билайн», целевые группы которых представлены в таблицах 1, 2 и 3.
Таблица 1 - Целевые группы индивидуальных потребителей услуг сотовой связи
Целевой рынок
Возраст покупателей (года)
Пол
Размер семьи
Количество взрослых в семье
Район проживания
Националь
ность
Молодежь
18-29
ж/м
2-3
2
вся зона радиопокры
тия «Билайн»
для фирмы не имеет значения
Взрослые
30-60
2-5
2
Пожилые
61 и выше
1-5
1-3
Таблица 2 - Целевые группы индивидуальных потребителей услуг сотовой связи (в зависимости от уровня образования, дохода и соц. положения)
Целевой рынок
Уровень
образования
Ориентировочный доход (руб)
Социальное положение
Молодежь:
учащиеся
неполное высшее
3 500-4 000
Среднее
не учащиеся
неполное высшее, среднее
от 2 500
Нижи среднего
Взрослые:
бюджетник
высшее, неполное высшее
от 5 000
Среднее
предприниматель
высшее, неполное высшее
от 15 000
Выше среднего
менеджер
высшее, неполное высшее
от 6 000
Выше среднего
ИТР
высшее, неполное высшее
от 6 000
Среднее, выше среднего
и прочие
высшее, неполное высшее, среднее, специальное
от 4 000
Ниже среднего, среднее, выше среднего
Пожилые:
пенсионеры
высшее, неполное высшее, среднее, специальное
от 1 500
Ниже среднего
работающие пенсионеры
от 3 000
Ниже среднего
Анализ социально-демографических характеристик показывает, что среди пользователей «Билайн» преобладает молодежь в возрасте до 29 лет, пожилые люди в основном пользуются сотовой связью, когда нет доступа к стационарному телефону (составляют 1% от индивидуальных клиентов). В соответствии с таким сегментированием, компания «Билайн» реализует четко поставленные задачи (см. Таблица 3).
Таблица 3 - Задачи, реализуемые компанией в соответствии с различными целевыми группами индивидуальных потребителей
Целевые рынки
Задачи
Молодежь
расширение спектра дополнительных услуг (SMS, голосовая почта, переадресация вызова);
развитие собственных WAP-ресурсов, используя которые, абонент получает не только наиболее полную информацию о деятельности и услугах МТС, но и доступ к ресурсам ведущих информационных агентств;
ввод новых более дифференцированных тарифных планов;
эффективная рекламная кампания.
Взрослые
улучшение качества связи;
расширение спектра дополнительных услуг (конференц-связь, запись сообщения в почтовый ящик);
ввод тарифов для корпоративных клиентов (предусмотреть льготы и скидки);
эффективная рекламная кампания.

Список литературы

Описание книг одного автора
1. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия: учебник для вузов / Ассэль Генри; Пер. с англ. М. З. Штернгарца. - М.: Инфра-М, 2011. - 816 с.
2. Басовский Л. Е. Маркетинг: курс лекций / Л. Е. Басовский. - М.: Инфра-М, 2011. - 219 с.
3. Барышев А.Ф. Маркетинг: учебник для вузов / А.Ф. Барышев. - М.: Академия, 2010
4. Березин И.С. Маркетинг сегодня: курс лекций / И.С. Березин. - М.: Менеджер, 2012. – 356 с.
5. Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика: учебник для вузов / А.А. Браверман. - М.: Экономика, 2011. – 245 с.
6. Брагин Л.А. Торговое дело: учебник для вузов / Л.А. Брагин. - экономика и организация. - М.: ИНФРА - М, 2011.
7. Бронникова Т.С. Маркетинг: учебник / Т.С. Бронникова. - М.: ПРИОР, 2011
8. Годин А.М. Маркетинг: учебник / А. М. Годин. - М.: Дашков и К, 2012. - 604 с.
9. Голубков Е. П. Маркетинг: словарь / Е. П. Голубков. - М.: Экономика: Дело ЛТД, 2011. - 160 с.
10. Герасименко В.В. Основы маркетинга: учебник / В.В. Герасименко. - М.: ТЕИС, 2011. – 278с.
11. Головлева Е.Л. Основы рекламы: учебник / Е.Л. Головлева. Московский гуманитарный институт. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012. - 312с.
12. Дтоунз Г.П. Торговый бизнес: как организовать и управлять: учебное пособие / Г.П. Дтоунз Г.П. - М: Международные отношения, 2010.
13. Михалева Е. П. Маркетинг / Е. П. Михалева. - М.: Юрайт, 2011. - 222 с.

Описание книг двух авторов
14. Аверченко Л.К., Залесов Г.М. Психология управления: курс лекций/ Л.К. Аверченко, Г.М. Залесов и др. – Новосибирск, М., 2011 – 152 с.
15. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебное пособие / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: МГУ, 2010. – 157 с.
16. Маслова Т. Д. Маркетинг: учебник / Т. Д. Маслова, С. Г. Божук, Л. Н. Ковалик. - 2-е изд., доп. - СПб.: Питер, 2011. - 400 с.
17. Дейян А. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи: учебное пособие / А. Дейян, А. Троадек. - М.: Прогресс, 2008. - 165 с.
18. Чумиков А.Н.,Связи с общественностью: теория и практика: учебное пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Дело, 2012 – 496 с.

Описание книг под редакцией
19. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник / под ред. В.А. Алексунина, - 2-е изд., перераб. и доп - М.: Дашков и К, 2011. - 614 с.
20. Маркетинг: учебник / под ред. Р. Б. Ноздрева, Г. Д. Крылова, М. И. Соколова, В. Ю. Гречков. - М.: Экономистъ, 2011. - 568
21. Маркетинг: учебник / под ред. А. Н. Романова. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2010. - 560 с.
22. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник / под ред. В. А. Алексунина. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2011. – 516 с.
23. Современный маркетинг учебник / под ред. В. Е. Хруцкого - М.: Финансы и статистика, 2012. – 399 с.
24. Справочник по маркетингу / под ред. Э. А. Уткина.- М.: Тандем, 2012. - 89 с.
Описание статьи из сборника, книги
25. Захарычев Л.С. Модель управления брендами предприятий-производителей. // Маркетинг в России и за рубежом. -2012.- №5
26. Томилова М.В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом, 2012, №1 – С. 160
27. Харитонова Е.В. "Имидж организации – миссия выполнима" // Со-Общение. 2013, № 11 – С. 88
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024