Вход

Средовые факторы в развитие ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260699
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: Изучить влияния средовых факторов на развитие личности ребенка. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения влияния среды на развитие личности ребенка
1.1. Понятие личности
1.2. Развитие личности ребенка
1.3. Роль среды в развитии личности дошкольника
Глава 2. Исследование влияния средовых факторов на развитие личности ребенка
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Обсуждение результатов
Заключение
Список используемой литературы

Введение

В настоящее время внимание психологов, физиологов, морфо¬логов, генетиков и т. д. привлечено к дошкольному возрасту, поскольку педагогический опыт и многочисленные исследования свидетельствуют о том, что у детей в этом возрасте существуют громадные психофизиологические резервы и что в дошкольные годы при благоприятных условиях жизни и воспитания интенсив¬но развиваются различного рода практические, умственные и художественные способности, начинают формироваться первые нравственные представления, чувства и привычки, вырабатываются черты характера. Н. К. Крупская и А. С. Макаренко указывали на то, что в дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности, и от того, как в этом возрасте осуществляется воспитание ребенка, во многом зависит его будущее.
Одной из основных проблем детской п сихологии является проблема ...........

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, профессиональное назначение педагога состоит в том, чтобы организовать процесс формирования личности – как сказали, организовать жизнь ребенка, как постоянное хождение к культуре, чтобы в ходе такого взаимодействия протекало максимальное развитие личности, и на уровне данного развития он входил в контекст социальной жизни. [10; 98]
Глава 2. Исследование влияния средовых факторов на развитие личности ребенка.
2.1. Организация и методы исследования
В своей экспериментальной работе по изучению влияния социальных факторов на развитие личности ребенка использовались следующие методы:
1. беседа с воспитателем;
2. наблюдения за самостоятельной игровой деятельностью детей;
3. рисуночный тест «Несуществующее животное»
4. Социометрическое исследование группы детей
В исследовании приняли участие 5 детей старшей группы, детского сада № 85 города Челябинска.
1. В процессе беседы с воспитателем мы ставили своей целью определить особенности психического состояния детей, характер взаимоотношений детей друг с другом, состояние семейного воспитания.
2. Наблюдение за самостоятельной игровой деятельностью детей
Цель наблюдения: определение уровня социализации детей, исследование воздействия игровой деятельности на становление личности ребенка.
Наблюдение за самостоятельной сюжетно-ролевой игрой детей 5—6 лет проводились в игре в «магазин», в естественных условиях, протоколирование проводилось методом записи происходящего.
3. Рисуночный тест «Несуществующее животное»
Метод исследования личности с помощью проективного теста "Несуществующее животное" построен на теории психомоторной связи. Для регистрации состояния психики используется исследование моторики (в частности, моторики рисующей доминантной правой руки, зафиксированной в виде графического следа движения, рисунка) По И. М. Сеченову, всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением (буквально – «Всякая мысль заканчивается движением»).
Если реальное движение, интенция по какой-то причине не осуществляется, то в соответствующих группах мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления ответного движения (на представление - мысль). Так, например, образы и мысли-представления, вызывающие страх, стимулируют напряжение в группах ножной мускулатуры и в мышцах рук, что оказалось бы необходимым в случае ответа на страх бегством или защитой с помощью рук - ударить, заслониться. Тенденция движения имеет направление в пространстве: удаление, приближение, наклон, выпрямление, подъем, падение. При выполнении рисунка лист представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству, т.е. возникающую тенденцию. Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. Связано оно также с действенностью или идеально - мыслительным планом работы психики. Пространство, расположенное сзади и слева от субъекта, связано с прошлым периодом и бездеятельностью (отсутствием активной связи между мыслью-представлением, планированием и его осуществлением). Правая сторона, пространство спереди и вверху связаны с будущим периодом и действенностью. На листе левая сторона и низ связаны с отрицательно окрашенными и депрессивными эмоциями, с неуверенностью и пассивностью. Правая сторона (соответствующая доминантной правой руке) – с положительно окрашенными эмоциями, энергией, активностью, конкретностью действия.
Помимо общих закономерностей психомоторной связи и отношения к пространству при толковании материала теста используются теоретические нормы оперирования с символами и символическими геометрическими элементами и фигурами.
Инструкция: “Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием”.
4. Социометрическое исследование группы детей
Цель исследования: прояснение межличностных отношений, определение социальных статусов детей
Критерий: С кем бы ты хотел играть?
Разрешены отрицательные выборы.
2.2. Результаты исследования
1. В ходе беседы было установлено:
- Вадим С. – единственный ребенок в семье, родители достаточно обеспеченные, у ребенка проявляется эгоцентризм, любит обращать на себя внимание. Очень активный, на занятиях не усидчивый.
- Оля М. – в семье есть старший брат. Мама по образованию педагог. Оля достаточно умная девочка, любит размышлять, в то же время нерешительна. Прислушивается к мнению окружающих.
- Кирилл О. – наблюдается заниженная самооценка, неуверен в себе. Родители к Кирилла в разводе, у ребенка проявляется тревога, на занятиях не активен.
- Настя К.- В семье трое детей, Настя второй ребенок. Мама домохозяйка, уделяет много внимания детям. Настя посещает разнообразные секции: кружок эстетического развития, английский язык. Самооценка нормальная, иногда бывает нерешительна. Прислушивается к мнению окружающих. Творческая девочка, любит, когда на нее обращают внимание.
- Юля А.- Единственный ребенок в семье. Родители постоянно на работе, воспитанием практически занимается бабушка. Отмечается завышенная самооценка. Любит, когда на нее обращают внимание. Вся воздушная, в голове масса мыслей, витает в воздухе.
2. Протокол сюжетно – ролевой игры: «Магазин»:
Оля М. «Я хотела приготовить обед, а у меня продуктов нет».
Настя К. «Давай. Я с тобой схожу в магазин».
Вадим С. «Я на машине вас отвезу».
Все дети выходят, садятся в «машину» и едут в «магазин».
Вадим С. «А кто будет продавцом?»
Юля А. подходит к детям: «Я буду продавцом» (побежала в «магазин»).
Вадим С.: «Все, приехали».
Дети выходят из машины и идут в «магазин».
Вадим С. Зовет Кирилла О. поиграть с ними.
Кирилл с радостью соглашается, подходит к прилавку.
Кирилл О.: «Продайте мне сок – апельсиновый и шоколадку».
Юля А.: «Вот возьмите. С вас 50 рублей». Вот возьмите.
Вадим С. Говорит Кириллу О.: « Мы сейчас домой поедем, давай тебя довезем».
Кирилл О.: «Здорово! Тогда мне еще фруктов продайте»
Юля А.: « Каких вам?»
Кирилл О.: «Бананы, апельсины килограмм и одно яблоко».
Юля А. Взвешивает бананы, яблоко и апельсины. «С вас 100 рублей»
Кирилл О. расплачивается, забирает покупки и отходит в сторону.
К прилавку подходят Оля М., Настя К. и Вадим С.
Оля М: «Взвешайте нам картошки и моркови»
Юля А. взвешивает « С вас 150 рублей»
Вадим С.: «Давай еще газировку возьмем»
Покупают газировку.
Оля М.: «Я люблю красный суп, давай еще кетчуп купим».
Настя К.: «Тогда надо свеклу, чтобы суп красный получился. Дайте нам пожалуйста, еще свеклу».
Юля А. подает покупки. Дети забирают их и идут к машине.
Вадим С.: «Кирилл, пойдем к нам в гости»
Кирилл соглашается ребята едут в дом.
3. В ходе проведения рисуночного теста «Несуществующее животное» были получены следующие результаты:
Рисунок Вадима С. Животное смотрит на рисующего, то есть на "себя", что свидетельствует об эгоцентризме. Ножки животного при приближении к земле сужаются, причем одна нога немного длиннее другой, кажется, что животное слегка пошатнулось в бок и стоит сейчас на одной ноге. Такое неустойчивое, неосновательное положение животного свидетельствует о поверхностности суждений, легкомыслии в выводах. В глазах жирной штриховкой прорисованы зрачки и реснички - это говорит о визуальной системы восприятия информации и об истероидно - демонстративной манере поведения.
Рисунок Оли М. говорит о нормальной самооценке, тенденции к рефлексии, размышлению. Испытуемый не человек действия, лишь незначительная часть замыслов реализуется на практике. Нередки нерешительность, боязнь активных действий. Часто не воспринимает мнение окружающих, буквально не слышит. Стремление избежать критики, не принимать ее.
Цветовая гамма рисунка указывает на тревожность. Нейтральное представление о своем "Я" или о своем положении в мире. Низкие творческие способности.
Отсутствие ушей - заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих для себя.
Широкая опорная часть фигуры – основательность, обдуманность, рациональность принятия решений, опора на проверенную информацию.
Части над уровнем фигуры – (шипы) + сильная штриховка – страх или тревога защита от людей.
Отсутствие глаз, штриховка, заполнение контура, жирная линия, мрачные цвета рисунка – очень высокий уровень тревожности.
Рисунок Кирилла О. находится в правом нижнем углу - заниженная самооценка, неуверенность в себе, подавленность, нерешительность. Думает о своем будущем. Закрытое животное, так как над головой возвышаются два рога. Это свидетельствует о неоднозначном восприятии мира, о шизоидном типе личности. По - видимому, на каком-то этапе жизни что - то случилось. Было гармоничное, беспроблемное детство, так как гладкие контуры ног, но потом угловатый, треугольный корпус. Что-то выбирает для себя, но, в то же время гармония восстановлена, так как голова животного нарисована плавными линиями. Большие глаза с прорисовкой радужки, переходящие большой, вытянутый нос, означают тревогу. Бантики на рожках свидетельствуют о любознательности. Вместо ног животное заканчивается все более и более утончающимся хвостом. Это ведет к тому, что оно вообще не имеет под собой никакого основания. Можно сделать вывод об импульсивности принятия решений, а также о незаинтересованности в опоре на логику и значимую информацию.
Проанализируем рисунок Насти К. Самооценка нормальная. Тенденция к рефлексии, размышлению. Испытуемый не есть "человек действия", лишь незначительная часть замыслов реализуется. Нередки нерешительность, боязнь активных действий. Прислушивается к мнению окружающих. Легкость возникновения страхов и опасений, недоверия. Выраженная вербальная агрессия, в большинстве случаев защитная: огрызается, защищается, грубит в ответ на осуждение и порицание. Испытуемый ценит рациональное начало. Основательность, обдуманность принятия решений, опора на существенную и значимую информацию. Стремится, чтобы его заметили, оценили. Стремление подчеркнуть свое "Я". Вербальная агрессия (агрессия словом) - грубит, огрызается. Достаточно высокий уровень творческих способностей.
Рисунок Юли А. показывает завышенную самооценку, стремление в будущее, т.к. все тело решительно стремится вверх. Крылья и когти на маленьких лапках означают чувственность. Большие уши свидетельствуют о приоритете аудиального восприятия информации. Обыкновенная штриховка в полосочку говорит о шаблонности восприятия действительности.
4.Результаты социометрического исследования группы детей представлены в таблице № 1.
Таблица 1
Таблица выборов
Дети, которых
выбирают
Дети, которые выбирают
Оля М.
Настя К.
Вадим С.
Кирилл О.
Юля А.
Оля М.
+
+
-
-
Настя К.
+
-
-
+
Вадим С.
+
-
+
+
Кирилл О.
-
-
+
+
Юля А.
+
+
+
+
Таблица 2
Данные по числу выборов
Дети
Количество выборов
По числу входящих положитель-ных выборов
По числу входящих отрицательных выборов
По числу выходящих положитель-ных выборов
По числу выходящих отрицательных выборов
Оля М.
3

Список литературы

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М., 1968.- с. 421.
2. Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе¬ний /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 2009. - 464 с.
3. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет), издательство –Сфера., 2011г. – 104 с.
4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., Издательский центр «Академия», 2014. – 352 с.
5. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 456 с.
6. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2013. - Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с.
7. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник для студ высш. пед. учеб, заведений. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2011. - 512 с.
8. Прохорова Л.Н. Опыт методической работы в ДОУ по развитию креативности дошкольников. – М.: 5 за занятия, 2007. – 256 с.
9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии/Составители, авторы комментариев и послесловия А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова -Славская. - СПб: Издательство «Питер», 2010 – 720 с.
10. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 4 – е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 336 с.
11. Хрестоматия по психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов/Сост. В. В. Мироненко; под ред. А. В. Петров¬ского.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1987.— 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024