Вход

Социально-культурная деятельность в сфере молодежного досуга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260652
Дата создания 17 июля 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-культурная деятельность в сфере молодежного досуга......6
1.1. Общее представление о социально-культурной деятельности....6
1.2. Организация молодежного досуга – одно из направлений социально-культурной деятельности....................8
1.3. Анализ работы любительских объединений (клубов) какодной из форм социокультурной деятельности в сфере молодежного досуга........12
Глава 2. Использование туристских методик в целях совершенствования социально-культурной деятельности......21
2.1. Значение методик в социально-культурной деятельности..........21
2.2. Использование туристских методик в процессе деятельности молодежных клубов
Заключение..............29
Библиография

Введение

Одним из направлений социально-культурной деятельности является туризм. Туризм как общественно значимое явление оказался в поле зрения человека в последние десятилетия ХХ века. Путешествия стали доступнее, расширилась география туристских направлений, открылись непознанные ранее гуманитарные ресурсы туристской деятельности. Туризм стал фактором социально-культурного развития личности.
Многообразие элементов культуры, традиций, обычаев, образов жизни, ландшафтов является убедительным мотивом формирования туристского интереса, поскольку способно удовлетворить многообразие потребностей. Предоставляя человеку возможность удовлетворять его стремление совершенствовать свое образование, познавать незнакомые местности, туризм одновременно способствует сохранению культурной идентичности региона, возрождению народных традиций.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала. Предметом туристской деятельности являются природные, ............

Фрагмент работы для ознакомления

Так, ежегодно планируется, обновляется комплекс общевузовских мероприятий различного направления: духовно-нравственного, гражданско-патриотического, художественно-эстетического, экологического, спортивно-оздоровительного.
Среди массовых форм культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи наиболее распространенными являются:
- концерт,
- развлекательно-игровая программа,
- вечер отдыха,
- тематическая дискотека,
- литературная гостиная,
- экскурсия.
- туристический поход.
Активный, содержательный досуг требует определенных потребностей и способностей людей. Несомненно, досуг должен быть разнообразным, интересным, носить развлекательный и ненавязчивый характер. Такой досуг можно обеспечить предоставлением возможности каждому активно проявить себя свою инициативу в различных видах отдыха и развлечений.
В высших учебных заведениях нужно добиваться преодоления потребительского отношения к досугу, которое присуще многим студентам, считающим, что содержательное проведение свободного времени им должен обеспечить кто-то, но только не они сами. Следовательно, эффективность использования молодежного досуга во многом зависит от самого человека, от его личной культуры, интересов и т.д. Деятельность человека в свободное время определяется его объективными условиями, окружающей средой, материальной обеспеченностью, сетью культурно-досугового учреждения и т.д. Система организации досуга определяется интересами и потребностями молодых людей в свободное время. Потребности в сфере досуга имеют определенную последовательность проявления. Удовлетворения одной потребности порождает обычно новую. Это позволяет менять вид деятельности и обогащать досуг. В сфере досуга должен осуществляться переход от простых форм деятельности, но все более сложным, от пассивного отдыха – к активному, от удовлетворения более глубоких социальных и культурных стремлений, от физических форм рекреации – к духовным наслаждениям, от пассивного усвоения культурных ценностей – к творчеству.
Остается добавить, что поскольку цель культурно-досуговой деятельности заключается в социализации личности молодого человека, то такого рода деятельность не может обойтись без участия в ней социального педагога. Именно социальный педагог является координирующим и направляющим центром в работе по организации культурного досуга студентов.
1.3. Анализ работы любительских объединений (клубов) как
одной из форм социокультурной деятельности в сфере
молодежного досуга
Процесс социализации и культурного развития личности участников любительских объединений, клубов по интересам в отличие от традиционных коллективов художественной самодеятельности осуществляется не в жестких ролевых однозначно очерченных границах, а в процессе реально складывающихся досуговых ситуаций. Любительские объединения обладают более высокой по сравнению с традиционными досуговыми самодеятельными коллективами (хоровыми, театральными, хореографическими и др.) степенью самоорганизации и самоуправляемости.1
Добровольный выбор видов деятельности, эмоционально насыщенные отношения, подвижные границы между культурно-познавательными, культурно-творческими и рекреационными элементами значительно ускоряют и облегчают процесс адаптации индивида к любительским видам досуговой деятельности. В них заложены возможности самовыражения и самоутверждения жизненной позиции человека, активного проявления его творческих потенциальных возможностей. В качестве характерных признаков любительских объединений можно назвать общий интерес к какому-либо виду групповой свободной деятельности; общественную направленность деятельности, объединения; слияние интересов личностных и микрсоциума; общность мотивов совместной деятельности участников, определяемой социально значимыми целями.
Определение показателей и классификация любительской деятельности имеют немаловажное значение для совершенствования структуры и содержания досуга. Являясь наиболее совершенным видом досугового коллектива, любительские объединения полнее отражают самодеятельную природу досуговой деятельности студентов как возможность широкого приобщения их к разнообразным формам досуга. В любительском движении основным способом приобщения к культурной деятельности, формирования личности, ее социализации в различных сферах жизнедеятельности является неформальное досуговое общение. В качестве показателя культуры досуга можно принять степень социальной активности индивида, его самоопределения в соответствии со склонностями, желаниями, потребностями и интересами. Показателем уровня свободной деятельности могут выступать реальные возможности выбора различных видов досуговой деятельности, свобода выбора различных видов досуговой деятельности, свобода выбора того или иного ее вида.
Другими не менее важным социально значимым показателем молодежного досуга является его качество. Оно может быть определено через соотношение количества и качества удовлетворяемых индивидуальных и групповых культурных потребностей. Такие показатели необходимы для выработки стратегии развития культурно-образовательных возможностей досуга, а также для отработки механизмов воздействия досугового общения на социализацию и культуру индивида. Универсальным показателем культурной зрелости индивида может выступать степень социально-культурной развитости, ее отношение к природе, другим людям, а в конечном итоге к самому себе.
В своей работе молодежные объединения должны ориентироваться на достижение следующих целей:
- удовлетворение потребностей всех членов объединения вне зависимости от уровня их подготовленности к активным досуговым занятиям;
- предоставление набора занятий, обеспечивающего каждому из членов объединения полной возможности реализации досуговой активности;
- обеспечение поступательного процесса включения молодежи в современную сферу досуга, воспитания культуры рационального использования свободного времени.1
Для достижения указанных целей молодежные объединения выполняют следующие функции:
- разработка, постановка, оснащение и запуск новых досуговых программ и мероприятий с постоянным обновлением и совершенствованием своей технической базы;
- подбор специалистов для работы с новыми техническими средствами и осуществление соответствующих досуговых программ;
- прокат досуговых программ и проведение мероприятий для молодежи как на базе самих объединений, так и их филиалов, на выездных площадках.
 Прокатными площадками могут служить практически все учреждения: клубы и дома культуры, спортивные залы и стадионы, парки и т.д.
Наблюдения за работой клубных объединений убеждают: чтобы досуг стал действительно привлекательным для молодежи, необходимо строить работу обеспечивающих его учреждений и организаций на интересах каждого молодого человека. Надо не только хорошо знать сегодняшние культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них регулированием соответствующих форм и видов досуговых занятий.
Молодежный клуб (любительское объединение) следует рассматривать как форму общественной самоорганизации студенческой молодежи, создаваемой в рамках определенного физического или виртуального пространства с целью реализации социально значимых личностных интересов его участников. Особыми параметрами клубности являются: характеристики оснований для объединения в клуб, специальный стиль клуба, институт членства, организация самоуправления, социальное пространство клуба.1
Клубность – совокупность признаков клуба как формы общественной самоорганизации. Параметрами клубности являются:
- общение, как основа клубной организации;
- наличие собственной темы клуба, отражающей цели и содержание деятельности клуба;
- степень открытости и доступности клуба;
- стиль клуба как совокупность принятых образцов поведения членов клуба и имиджевых характеристик в клубе и вне его;
- возрастная характеристика членов клуба, определяющая его социальные функции;
- специфическое клубное пространство.
Основной целью организации студенческих молодежных клубов является общение. Клуб создает пространство для общения, создает обстановку, способствующую общению.
Основная функция такого рода клубов – адаптация молодежи к целям, традициям и нормам локального социума, подготовка их к исполнению роли социально активного, успешного, значимого взрослого, способного максимально реализовать себя в изменчивых условиях современного российского общества. Функция реализуется через включение молодежи в различные виды социального творчества, реализацию социальных проектов.
Кроме этого, клубы и объединения молодежи выполняют функцию автономизации, то есть создания условий для формирования у молодых людей собственной системы ценностей, норм и правил, построения персонального жизненного проекта, формирование индивидуального стиля. Функция реализуется через формирование в клубе личного пространства человека – территории свободного общения.1
И, наконец, клубы выполняют собственно досуговую функцию. Они способствуют приобретению молодыми людьми позитивного опыта организации досуга. Реализуется эта функция через развитие в клубе пространства свободного общения, организацию досуговой деятельности среди членов клуба и участников клубных программ, организацию досуговой деятельности в микрорайоне.
Каждый молодежный клуб (любительское объединение) клуб обязан иметь утвержденную программу. Задачи, указанные в программах, должны быть следующей направленности:
- максимальная реализация развивающих досуговых программ для молодежи;
- создание условий для психолого-педагогической адаптации молодежи;
- саморазвитие молодежи, ее адекватная самореализация в социально-успешных видах деятельности;
- выявление потенциала самоуправления среди молодежи миркосоциума.
Следует сказать о том, что миссия молодежного клуба (любительского объединения) – помочь молодому человеку осознать ценность и неповторимость собственной личности. Отсюда следует, что результатом социализации молодого человека в клубе должны стать сформированные в структуре личности чувства собственного достоинства, позитивной самооценки, готовность к равноправному общению.
Что для этого должно быть в молодежном клубе:
- профессионализм сотрудников;
- достаточное финансовое обеспечение;
- система выявления и роста лидеров;
- возможность выбора содержания, форм деятельности в клубе и степени участия в программах и проектах клуба;
- прием в клуб всех желающий.
Под клубной технологией следует понимать описание условий протекания, содержания, форм, методов и структуры, системы организации и обеспечения деятельности клуба, направленной на достижение четко обозначенной цели.1
Компонентами клубных технологий являются:
- четко сформулированная цель, являющая идеальным образцам конечного результата деятельности;
- алгоритм действий, направленный на достижение цели;
- инструментарий деятельности, включающий в себя набор форм, средств, методов организации деятельности;
- обеспечение деятельности;
- методы анализа обеспечения результата.
Остановимся на основных типах клубных технологий.
Социально-педагогические технологии организации работы в молодежных клубах
Исходя из содержательной модели клуба, стоит предположить, что можно выделить как минимум четыре группы клубных технологий. Рассмотрим кратко каждую из них.
1)Технология общения
Программы общения составляют важнейшую часть клубных технологий. Реализуются программы общения в рамках клубного дня. 2
2) Воспитательные технологии
Среди различных воспитательных технологий всеми специалистами однозначно признается первенство коммунарских технологий И.П. Иванова. Хотя в литературе используется термин «коммунарская технология», речь идет о технологии организации коллективного взаимодействия. Использование технологии организации коллективных творческих дел соответствует высочайшему уровню демократической культуры, где каждому гарантирована возможность реализовать право на собственное мнение, на развитие, на творчество.
3. Технология работы со студенческим коллективом высшего учебного заведения
В различных вузах России реализуются проекты работы клубов по месту учебы студентов. Разрабатываются специальные программы по развитию межклубного пространства, цель которых усиление воспитательного воздействия на студенческую молодежь посредством взаимодействия клубов, администрации учебных учреждений и всех обучающихся.
В процессе реализации такого рода программ решаются задачи:
- привлечение студентов, общественности к проведению социально-педагогических мероприятий, акций по месту учебы;
- предотвращение межличностных конфликтов, формирование позитивных отношений между студентами;
- компенсация дефицита общения в среде сверстников;
- создание в вузе здорового психологического климате среди студентов различных факультетов и групп;
Программы реализуются через совместное планирование студенческими клубами своей работы; совместную организацию массовых досуговых мероприятий.
4) Технологии массовых мероприятий
Социальный заказ массовых досуговых клубным мероприятиям – ориентация на развитие самостоятельности мышления и социально активной жизненной позиции.
Каждое массовое клубное мероприятие должно так или иначе расширять социальный опыт членов и посетителей клубов, их представления о мире, предлагать новые модели социального поведения. Основу же технологий массовых досуговых клубных программ может составлять монтажная драматургия, обеспечивающая активность участников
Главным в клубном самодеятельном творчестве должны стать формирование и апробация моделей творческого досугового поведения. А это возможно при организации самодеятельного творчества как освоения его участниками творческой жизненной позиции – умение использовать свои таланты, воображение, мышление, активность в повседневном социальном поведении.
Для молодежи клубные массовые досуговые мероприятия – это еще и возможность проявить себя, получить признание со стороны сверстников и взрослых, во многих случаях – возможность «легализовать» свои увлечения.
5) Организационные технологии клубной работы с молодежью.
К числу организационных технологий отнесем технологии, позволяющие обеспечить системных подход к клубной работе с молодежью.. Среди технологических компонентов назовем:
- формирование нормативно-правовой базы клубной работы;
- определение статусной позиции клубов в контексте реализации воспитательной работы с молодежью;
- формирование системы требований к организации работы молодежных клубов;
- отработка практики формирования и реализации социально-воспитательного заказа на деятельность молодежных клубов;

Список литературы

1. Аванесова Г.А., Астафьева О.П. Некоторые проблемы анализа социокультурной сферы российских регионов//Панорама культурной жизни РФ. – 2010. – Вып.2.
2. БСЭ. Т. 26., 1977.
3. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы – М.: Просвещение, 1994.
4. Горбатова И.И., Каменец А.В. Деятельность клубов.– М.: ГИВЦ МК Р.Ф., 1994.
5. Дискин И.Е. Культура. Стратегия социально-экономического развития. – М.: Экономика, 1990.
6. Досуг и популярная культура в динамике и развитии//Личность. Культура. Общество.–2009.– Вып.1.
7. Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М.: Аспект пресс, 2007.
8. Ерошенков И.Н. Социально-культурная деятельность в современных условиях. – М.: НГИК, 1994.
9. Каменец А.В. Деятельность клубных учреждений в современных условиях. – М.: МГУК, 2007.
10. Киселева Т.Г., Красильникова Ю.Д. Социальная педагогика. – М.: Проспект, 1991.
11. Лучанкин А.И., Сняцкий А.А. Социально-клубная работа с молодежью. – Екатеринбург, 2007
12. Мирошкина М.Р.История, теория и технология клубной работы с молодежью. – Краснодар, 2013.
13. Мирошкина М.Р. Клубный век. – Краснодар, 2013.
14. Новаторова В.Е. Организация досуга. – М.: Сов. Россия, 1987.
15. Осауленко Б.И. Туризм и пропаганда памятников истории и культуры. – М., 1984.
16. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ: Туризм и краеведение. – М., 1982.
17. Социология: Учебное пособие./ Под ред. Э.В.Тадевояна. - М.: Знание, 1995.
18. Стрельцов Ю.А. Методика воспитательной работы в клубе. – М.: Просвещение, 1989.
19. Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. – М.: Просвещение, 1984.
20. Штейнберг Е.Б. Педагогические условия социализации молодежи. – М., 2009.
21. Шишковец Т.А. Справочник социального педагога. – М.: ВАКО, 2013.
22. Энциклопедия туриста. – М.: Физкультура и спорт, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024