Вход

Инвестиции как фактор экономического роста на примере Истринского муниципального района Московской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260544
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана для Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в 2013 году. Оценка: отлично ...

Содержание

Введение
1. Теоретические основы инвестиционной политики как фактора экономического роста
1.1. Общая характеристика инвестиций на макроуровне
1.2. Инвестиции и динамика валового внутреннего продукта. Теория мультипликатора и акселератора
1.3. Инвестиционный процесс как регулятор экономического роста
2. Способы и методы обеспечения инвестиционной привлекательности муниципальных образований как фактора экономического роста
2.1. Государственная поддержка инвестиций как фактора экономического роста на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации
2.2. Направления развития инвестиционной деятельности на примере Истринского муниципального района Московской области
2.3. Составные части местной экономической политики на примере Истринского муниципального района Московской области
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост экономики, что дает возможность создавать накопления и больше потреблять в будущем: благодаря инвестициям осуществляется накопление общественного капитала, внедрение достижений науки и техники, вследствие чего создается база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста.
Актуальность исследования обусловлена тем, что вопросы, связанные с эффективным осуществление инвестирования заслуживают серьезного внимания, особенно в настоящее время. По «Прогнозу долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» Министерства экономического развития Российской Федерации, повышение инвестиционной активности будет оставаться приоритетной задачей российской экономики на ближайшие 12 лет. Инвестирование в значительной степени определяет рост государства в целом и муниципалитетов в отдельности, занятость населения, составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества.
Цель: рассмотрение инвестиций как важнейшего фактора экономического роста, оценка повышения эффективности освоения инвестиций, а также выявление способов и методов обеспечения инвестиционной привлекательности муниципальных образований на примере Истринского муниципального района Московской области.
Для достижения цели курсовой работы были определены следующие задачи:
 рассмотреть теоретические вопросы и методологические основы инвестиционной политики как фактора экономического роста;
 раскрыть сущность, структуру и основные этапы развития инвестиций на макроуровне;
 выявить объективные предпосылки для осуществления инвестиционного процесса и определить факторы и особенности повышения эффективности освоения инвестиций;
 рассмотреть аспекты государственной поддержки инвестиций как фактора экономического роста на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации;
 провести исследование способов и методов обеспечения инвестиционной привлекательности муниципальных образований как фактора экономического роста на примере Истринского муниципального района Московской области;
 выявить перспективы развития инвестиционной политики муниципального образования.
Объект исследования: инвестиции как фактор экономического роста.
Информационной базой данной работы послужило законодательство Российской Федерации и Московской области, разработки и исследования российских и зарубежных авторов, монографии, научная и учебная литература, периодические издания, информация из сети Интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

3) инвестиции в жилищное строительство. 6
Если экономика на подъеме, то возрастают инвестиции в товарно-материальные ценности, чтобы увеличить производство. Если в экономике спад производства, то растут запасы готовой продукции, спрос падает, производство не расширяется. Таким образом, инвестиции играют роль барометра состояния экономики.
Инвестиции подразделяются на:
1) реальные (прямые), вложенные в производство и взятые в постоянных ценах;
2) портфельные (финансовые), вложенные в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные с титулом собственности и дающие право на получение дохода от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником расширения производства, так и предметом биржевой игры.
Различают также валовые и чистые инвестиции.
Валовые инвестиции – это затраты на замену изношенного оборудования и на расширение производства. Они полностью учитываются в ВНП. Если из валовых инвестиций вычесть амортизацию, то получим чистые инвестиции – расходы на покупку нового оборудования. 7
На инвестиции влияют следующие факторы:
1. Желание предпринимателей инвестировать. Современная макроэкономическая теория рассматривает этот факт как равенство между инвестированием и сбережениями, однако в реальности этого не бывает, так как инвестируют одни (банки), а сбережением владеют другие лица (вкладчики).
2. Доля дохода, которую предприниматели желают направить на развитие производства.
3. Время окупаемости направленных средств.
4. Процент, под который даются кредиты.
5. Величина налогов, выплачиваемых фирмой. Чем выше налоги, тем меньше желание инвестировать.
6. Ожидание отдачи от инвестирования (прибыль). 8
В следующем параграфе с использованием данных определений и факторов будут рассмотрены инвестиции и динамика валового внутреннего продукта, а также теория мультипликатора и акселератора.
1.2. Инвестиции и динамика валового внутреннего продукта.
Теория мультипликатора и акселератора
Инвестиции выступают важным фактором, воздействующим на рост валового внутреннего продукта (ВВП). Из всего произведенного в стране ВВП одна часть потребляется, а другая – сберегается (рис. 1). 9
Рис. 1. Структура инвестиций в реальный капитал
Сбережение не обязательно будет израсходовано в стране и может уйти за рубеж в виде вывоза капитала, расходов по обслуживанию внешнего долга и других расходов. Одновременно аналогичные средства поступают в страну из-за рубежа. Сальдо подобного чистого увеличения или уменьшения сбережения (в российской статистике оно называется чистым кредитованием или чистым заимствованием, хотя это и не совсем верно) уменьшает или увеличивает сумму сбережения в стране, превращая его в накопление, точнее, в валовое накопление. Валовым оно называется потому, что включает не только новые накопления, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала.
По сути дела, валовое накопление – это та величина, которая инвестируется в реальный капитал. Поэтому второе название валового накопления – капиталообразующие инвестиции.
Валовое накопление содержит:
валовое накопление ключевого капитала;
изменение запасов материальных оборотных средств;
сальдо приобретения ценностей (антиквариат, драгоценные металлы, камни).
Валовое накопление основного капитала состоит из затрат на капитальный ремонт, инвестиций в нематериальные активы и вложений в остальные основные фонды. Эти последние вложения называют капитальными. Главным источником инвестиций являются сбережения.
Классическая теория всегда ставила знак равенства между величиной сбережений и инвестиций, однако Дж. Кейнс 10доказал, что часто инвестор и тот, кто сберегает, — не одно и то же лицо. У Дж. Кейнса величина сбережений определяется через функцию потребления. Решение о сбережениях принимается параллельно решению о потребительских расходах и независимо от желаний об инвестировании. Но, чтобы экономика развивалась эффективно, необходимо равенство между сбережениями и инвестициями. Механизм, позволяющий достичь этого равенства, называют инвестиционным мультипликатором. 11
Мультипликационный эффект проявляется в том, что размеры инвестиционных вливаний определяют уровень доходов населения, из-за увеличения числа занятых во всех сферах производства.
Инвестиции приводят к «мультипликации» (умножению), т.е. изменению дохода от изменения инвестиций.
Мультипликатор инвестиции – это коэффициент, показывающий превышение роста национального дохода над ростом инвестиций.
Мультипликатор инвестиций прямо пропорционален предельной склонности потребления и обратно пропорционален предельной склонности сбережения12:
НД
Км =  .
инвестиций
Мультипликационный эффект дополняется эффектом акселерации. 
Эффект акселерации связывает масштабы инвестирования в данном году с изменениями уровня экономической активности в прошлом периоде.
Эффект акселерации проявляется в том, что прирост дохода, вызываемый действием мультипликатора, увеличивает расходы на потребление, стимулируя рост производства потребительских товаров и, обусловливая рост инвестиционного спроса производителей этих товаров, побуждает расширять масштабы производства средств производства, с учетом их качественного обновления.
В противовес мультипликатору,  акселеративный эффект стимулируется изменением спроса не на инвестиционные, а на потребительские товары. Оба эффекта тесно взаимосвязаны между собой и взаимно обусловливают друг друга. 13
Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода. Сочетание данных эффектов дает возможность проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, таких, как увеличение потребления и дохода благодаря инвестиционным расходам, и обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении.
Эти взаимосвязи широко используются для объяснения колебаний экономической деятельности, а также для анализа равновесия в рамках национальной экономики.14 В следующем параграфе на основе вышеизложенного, будут рассмотрены объективные предпосылки для осуществления инвестиционного процесса и определены факторы и особенности повышения эффективности освоения инвестиций.
1.3. Инвестиционный процесс как регулятор экономического роста
Любой вид экономического роста, будь то увеличение масштабов производства или улучшение его качественных характеристик, требует дополнительных инвестиций. Возможность инвестиционного процесса и его реализация являются главными двигателями и регуляторами экономического роста. Осуществление инвестиционного процесса требует от общества создания ряда объективных предпосылок. К ним относятся следующие:
1. Достаточный уровень сбережений. Если рыночная экономика не в состоянии обеспечить работникам доход, позволяющий накапливать сбережения, она не способна задействовать инвестиционный процесс.
2. Развитой финансовый рынок, способный обеспечивать приток сбережений в руки инвесторов. Там, где рынок не справляется с этой задачей, деньги оседают у населения и не участвуют в инвестиционном процессе. В значительной степени такая ситуация в настоящее время характерна для России.
3. Высокая доходность от инвестиций, способная значительно перекрывать возможные потери, связанные с большими коммерческими рисками. Чем выше такие риски, тем более высокие требования ставит бизнес по отношению к эффективности инвестиций.
Экономический рост ускоряет рациональное размещение инвестиций и увеличение эффективности их освоения. При допущении, что сбережения попадают в руки инвесторов, можно утверждать: экономический рост находится в прямой зависимости от нормы накопления (сбережений) и эффективности инвестиций.
Эффективность инвестиций имеет важную особенность, которая учитывается в рекомендациях правительства различных стран, содержащихся в планах-прогнозах. Инвестиции должны формироваться на основе выбора оптимального сочетания факторов производства, применимого для данной страны. Между тем сами факторы обладают различным потенциалом, который весьма дифференцирован по странам. Допустим, рабочая сила в Германии выделяется своей высокой квалификацией. Поэтом в Германии выбор направления экономического роста основывается на возможно большем использовании этого фактора, поскольку именно он способен обеспечить стране наибольший прирост реального национального дохода. В Кувейте наибольшей производительностью, т.е. возможностью обеспечить прирост, обладают природные ресурсы. Именно они приобретают доминирующее значение при решении вопроса об эффективности инвестиций и экономического роста.15
Эффективность инвестиций, предполагающая оптимальное сочетание факторов производства, лежит в основе не только динамизма экономического развития, но и определения его направления, специализации производства.
Современное государство пытается регулировать экономический рост, проводя специальную политику в решении хозяйственных и социальных проблем. Государственная поддержка инвестиций как фактора экономического роста на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации будет рассмотрена в следующем параграфе практической части данной курсовой работы.
2. Способы и методы обеспечения инвестиционной привлекательности муниципальных образований
как фактора экономического роста
2.1. Государственная поддержка инвестиций
как фактора экономического роста
на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации
Повышать и снижать инвестиционную активность в стране; создавать для инвестиций более выгодные условия в реальном секторе экономики или, наоборот, в сфере биржевых спекуляций; предопределять отраслевую структуру инвестиций в реальный сектор экономики – можно посредством государственного регулирования экономики и поддержки инвестиций на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. Реальной мерой эффективности реформ в экономике России выступают их социально-экономические результаты, получаемые людьми непосредственно в регионах.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», 16 определены формы и методы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления.
Во-первых, это создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, путем:
установления субъектам инвестиционной деятельности льгот по уплате местных налогов;
защита интересов инвесторов;
предоставления субъектам инвестиционной деятельности не противоречащих законодательству Российской Федерации льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности;
расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения.

Список литературы

Нормативные правовые документы:
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в послед. ред.).
2. Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ (в послед. ред.).
3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 г. №ВК 477).

Научно-методическая литература:
4. Антипина О.Н., Миклашевская Н.А., Никифоров А.А. Макроэкономика. Учебник. – М.: Дело и сервис, 2012. – 496 с.
5. Вахрин П.И. Инвестиции: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – 540 с.
6. Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 574 с.
7. Кучуков Р.А. Теория и практика государственногорегулирования экономических и социальных процессов: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2010. – 288 с.
8. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. Грязновой А.Г. и Думной Н.Н. – М.: КНОРУС, 2005. – 688 с.
9. Макроэкономика: учебник для бакалавров / А. В. Аносова, И. А. Ким, С. Ф. Серегина [и др.]; под ред. С. Ф. Серегиной. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 527 с.
10. Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.И. Экономическая оценка инвестиций. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 480 с.
11. Слагода В.Г. Основы экономики: Учебник. Изд. 2-е, исправленное. – М.: ФОРМ: ИНФРА-М, 2007. – 224 с.
12. Туманова В.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник (учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) – М.: ИНФРА-М, 2004, - 400 с.
13. Экономика муниципальных образований: Учебное пособие / под общей ред. проф. В.Г. Игнатова. – М.: ИКЦ «Март», 2005. – 544.
14. Экономика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / под ред. А.В. Лабутина – СПб.: Питер, 2013. – 368 с.
15. Экономика: Учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.С. Булатова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экомистъ, 2011. – 831 с.

Статьи из периодических изданий:
16. Промышленность Истринского района: результаты и перспективы. // Истринские вести. Районная общественно-политическая газета, 2013, № 25. – 32 с.

Интернет-ресурсы:
17. Валовой внутренний продукт. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: www.school-collection.edu.ru
18. Прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации: www.economy.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00889
© Рефератбанк, 2002 - 2024