Вход

Расчетные операции коммерческих банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260489
Дата создания 19 июля 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая на тему:"Расчетные операции коммерческих банков" ...

Содержание

Введение 3
1.Основы организации денежных расчетов 4
2.Общие основы операций банков по расчетно-кассовому обслуживанию 7
3.Сущность и принципы организации безналичных расчетов 8
4. Способы осуществления платежей 11
5. Открытие и ведение банковских счетов 12
6. Формы проведения безналичных расчетов 13
7. Расчеты с предприятиями с применением платежных поручений, аккредитивов, расчетных чеков, инкассовой формы расчетов 16
8.Особенности расчетов в электронной системе типа «клиент-банк» 26
9.Значение, цель и задачи расчетно – кассового обслуживания 37
Заключение 39
Список использованной литературы 40
Приложения 41

Введение

Для нормального функционирования экономики ее субъекты должны иметь возможность осуществлять между собой расчеты — за поставленные товары и услуги, в качестве авансирования будущих поставок, а также осуществлять платежи в счет выполнения своих обязательств перед государством. При этом важно обеспечить скорость перевода средств из одного банка в другой, между разными городами, регионами, странами.
Расчеты в народном хозяйстве — это совокупность экономических отношений, связанных с возникновением и урегулированием взаимных требований и обязательств субъектов рынка (предприятий, организаций, государства, населения, рабочих и служащих) в процессе хозяйственной деятельности и осуществления операций.
Кратко расчеты можно охарактеризовать как систему организации и регулирования платежей по денежн ым требованиям и обязательствам.
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.
Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации.
В связи с выше изложенным тема курсовой работы весьма актуальна. Целью данной работы стало изучение расчетных операций коммерческих банков. В процессе написания ставились и решались следующие задачи:
- изучить сущность, формы, виды и порядок совершения безналичных расчетов и основы расчетно-касового обслуживания;
-проанализировать порядок открытия и ведения счетов;
-рассмотрены особенности совершения расчетов в системе «банк-клиент».
Теоретической базой при написании курсовой работы стали труды российских банковских специалистов таких как: Балабанов И.Т., Жарковская Е.П., Коробова Г.Г. и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

10 пунктов от 2009 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06905
© Рефератбанк, 2002 - 2024