Вход

Инфляционные процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260472
Дата создания 19 июля 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - рассмотрение процессов инфляции, ее форм, причин и последствий, а также выявление ее особенностей в российской экономике.
Структура работы представлена двумя главами. Обе главы носят теоретический характер. В первой главе рассматривается сущность инфляции, ее формы и виды. Описываются факторы, приводящие к инфляции и ее последствия возникновения.
Во второй главе рассматриваются вопросы особенностей инфляционных процессов в России, описаны направления антиинфляционной политики в Российской Федерации.
...

Содержание

Введение...............3
Глава 1. Основы инфляции, ее факторы и последствия...................5
1.1 Сущность инфляции и ее формы.................5
1.2 Основные факторы, приводящие к инфляции.............10
1.3 Последствия инфляции.........12
Глава 2. Характеристика инфляционных процессов в Российской Федерации....14
2.1 Особенности инфляции в России......................14
2.2 Направления антиинфляционной политики в Российской Федерации..17
Заключение...........24
Список использованных источников..............................27

Введение

Инфляция является очень многогранным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже очень длительное время. Считается, что она появилась с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.
Актуальность данной работы обусловлена большим интересом к теме инфляционных процессов. В настоящее время инфляции действительно присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас — хронический и стала постоянным фактором, сопутствующим экономику любой страны.
Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной ..........

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости о того, какие формы принимает инфляционное неравновесие рынков, различают открытую, скрытую и подавленную формы инфляции2.
Для открытой инфляции присуща общая тенденция к повышению цен, которая измеряется индексом цен. Следовательно, открытая инфляция вполне совместима с медленным ростом цен или с их периодическими снижениями на отдельных товарных рынках. Открытая инфляция не нарушает механизм рынка, а только серьезно его искажает. Данная форма инфляции может быть прекращена экономическими методами.
Открытая инфляция может принимать различные формы:
1. По степени проявления:
- ползучую или умеренную (цены изменяются медленно, имеют постепенный длительный рост, среднегодовой темп прироста составляет от 5 до 10% в год).;
- галопирующую (когда цены скачкообразно стремительно растут, среднегодовой темп прироста составляет от 10 до 50% в год);
- гиперинфляцию (здесь наблюдается высокий темп роста цен, рост цен превышает 100% в год).
2. По способам возникновения:
- административная - инфляция, порождаемая государственным регулированием цен;
- инфляция издержек - инфляция, проявляющая в росте цен на факторы производства (ресурсы), вследствие чего растут издержки производства и обращения, а следовательно, и цены на производимую продукцию;
- инфляция спроса - инфляция, проявляющая в превышении спроса над предложением, что однозначно ведет к росту цен;
- инфляция предложения - инфляция, проявляющаяся в росте цен, обусловленная увеличением издержек производства в условиях неполного использования производственных ресурсов;
- импортируемая инфляция - инфляция, вызываемая внешними факторами (чрезмерный приток в страну иностранной валюты, повышение импортных цен);
- кредитная инфляция - инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией.
При скрытой инфляции ухудшается качество товаров и услуг по той же цене. При данной форме инфляции срок службы товаров уменьшается, что заставляет покупателей приобретать данные товары чаще.
При подавленной инфляции цены контролируются государством. Повышенный спрос на товары приводит к появлению разрыва между спросом и предложением. Так как государственная цена всегда ниже равновесной, то в экономике отсутствуют стимулы для увеличения количества и повышения качества товаров. При данной ситуации возникает дефицит товаров.
В случае подавленной инфляции государственное регулирование цен является обязательным признаком, а следовательно, идет разрушение рыночного механизма. При такой форме подавляются не только симптомы инфляции, но и вся рыночная система.
Подавленная инфляция снижает устойчивость денежной системы и подрывает доверие к деньгам. Данная форма инфляции является неизлечимой, возможно только создание условий для того, чтобы она не прогрессировала.
3. По степени управляемости:
- ожидаемая инфляция - это прогнозируемое, управляемое повышение цен, позволяющее подготовить и принять возможные меры для предотвращения или снижения уровня нежелательных последствий;
- непредвиденная инфляция - это плохо прогнозируемое и мало управляемое, почти не поддающееся анализу повышение цен, к которому из-за его экстренности и непредсказуемости трудно или невозможно подготовиться и предпринять какие-либо меры.
4. По характеру проявления:
- сбалансированная инфляция - это одновременное незначительное равномерное повышение цен на большинство товаров и услуг, не вызывающее искажение в хозяйственном механизме сложившихся пропорций;
- несбалансированная инфляция - это неодинаковое по темпам и не одновременное повышение цен на некоторые товары, услуги, вследствие чего возрастают диспропорции в хозяйственном механизме и нарастает степень неуправляемости экономическими процессами3.
1.2 Основные факторы, приводящие к инфляции
Большую роль в развитии инфляционных процессов играют внешнеэкономические факторы. Эти факторы имеют место тогда, когда страна активно пользуется импортом товаров. Закономерный рост цен на сырье и энергоносители приводит к нарастанию инфляции издержек. Импортные цены провоцируют рост на национальные товары и приводят к увеличению издержек производства при использовании импортного сырья и комплектующих изделий, тем самым повышая стоимость готовой продукции4.
Особое влияние на инфляционные процессы оказывает приток иностранных займов, валюты, так как ввоз иностранной валюты и ее скупка центральным банком увеличивают денежную массу в стране, что с свою очередь приводит к обесцениванию национальных денег и усилению инфляции. Поэтому немалое значение имеет взвешенная денежная политика, проводимая центральным банком страны в части формирования валютных запасов, использования механизма регулирования и использования валютного курса и одновременно снижение его инфляционного давления на экономику5.
Роль импортируемой инфляции возрастает с ростом вовлечения экономики страны в мировые хозяйственные связи.
Инфляция может быть вызвана адаптивными инфляционными ожиданиями, связанными с политической нестабильностью в стране, деятельностью средств массовой информации или даже потерей доверия к правительству.
В условиях больших инфляционных ожиданий и роста курса иностранной валюты население переводит все свои сбережения в иностранные валюты, запасает товары впрок. Производители, опасаясь повышения цен у поставщиков, увеличивают цену товаров на прогнозируемый рост цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо и энергию.
Отсутствие экономического равновесия на макроэкономическом уровне также ведет к инфляции, так как совокупный спрос и совокупное предложение не соответствуют друг другу6.
Инфляция может быть спровоцирована и налоговой политикой государства. При инфляции формирование доходов бюджета происходит на инфляционной основе: при спаде производства прибыль образуется преимущественно за счет роста цен, а не за счет создания большего количества товаров.
Чем больше в бюджет изымается большая часть прибыли хозяйства, тем сильнее усиливается тенденция уклонения от уплаты налогов, а следовательно, уменьшается возможность инвестиционной активности.
При падении объемов производства налог на добавленную стоимость только усугубляет инфляцию, так как напрямую влияет на размер цен.
Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности в государстве и социальной активности населения, участвующего в забастовках в базовых отраслях экономики.
Условия нарастания милитаризации экономики являются предпосылкой инфляции. Рост военных расходов под предлогом активных действий и борьбы с международным терроризмом, искажает структуру народного хозяйства, так как подобные расходы не вызывают непосредственного роста доходов населения страны, отвлекая значительные ресурсы на свои нужды7.
Таким образом, инфляция является многофакторным социально-экономическим явлением. Комбинация влияющих на нее факторов зависит от конкретных экономических условий, но главным признаком инфляции является рост цен.
1.3 Последствия инфляции
Социально-экономические последствия инфляции противоречивы, сложны и разнообразны и носят негативный характер для основной части населения страны:
- для большинства населения снижаются реальные доходы, что особенно заметно для работников бюджетной сферы, военнослужащих, пенсионеры и студенты;
- обесцениваются сбережения населения;
- производители дезориентированы ростом цен; не открываются новые производства и не расширяются действующие; снижается возможность стратегического планирования; расстраивается товарооборот страны; деформируется структура потребительского спроса, что усиливается стремлением граждан превратить обесценивающиеся деньги в товары и иностранную валюту, даже если не существует такой потребности8;
- производители перестает интересовать выпуск качественной продукции, так как ее стоимость дороже;
- получение долгосрочных кредитов осложняется из-за увеличивающихся банковских процентов, что приводит к падению масштабов капиталовложений в народное хозяйство и уменьшает перспективы его развития;
- ослабление позиций органов управления: чем выше темпы инфляции и чем дольше они сохраняются, тем заметнее отрыв от реальности предлагаемых экономических программ и тем явственнее неспособность властных организаций нормализовать ситуацию;
- единственным источником государства становятся налоги, вследствие этого увеличивается их количество и ставки по ним;
- деформируются механизмы действия основных экономических регуляторов, возрастает разбалансированность всего народнохозяйственного комплекса;
- быстро растет расслоение общества, угрожая социальной стабильности государства;
- идет осложнение международных и кредитных отношений, снижается уровень платежеспособности государства, искажается реальный курс национальной валюты по отношению к валютам других стран.
Добытчики природных ресурсов и естественные монополии получают от инфляции прибыль, так как у них появляется возможность финансировать различные направления деятельности в больших объемах. Выигрывают сильные фирмы, имеющие современную технику, технологии и совершенную организацию производства. В лучшем положении находятся социальные группы, получающие нефиксированные доходы, которые могут увеличиваться в больших пропорциях, нежели происходящий рост цен9.
Рассматривая последствия инфляции на уровне домохозяйств, фирм и государства, можно сделать вывод о том, что при невысоких темпах инфляция выступает стимулом развития экономики. Но при этом есть и отрицательная тенденция - усиления и перехода в цепную реакцию, угроза ее перерастания до угрожающих масштабов, вплоть до экономического краха. Поэтому во время инфляции необходимо эффективное и оперативное управление, так как ее высокие и сверхвысокие уровни вызывают глубокое расстройство денежной системы и разрушают механизмы действия экономических регуляторов.
Глава 2. Характеристика инфляционных процессов в Российской Федерации
2.1 Особенности инфляции в России
В России имеют место и инфляция спроса, и инфляция предложения. Одна группа экономистов считает, что преобладает инфляция издержек импульс которой задает рост цен на энергоносители и сырьевые ресурсы. Другая группа полагает, что в России инфляция вызвана излишним количеством денег и чрезмерными бюджетными расходами.

Список литературы

1. Галицкая С. В. Денежное обращение. Кредит. Финансы : учеб. пособие для вузов. - М.: Международное отношение, 2010. - 563 с.
2. Гукасьян Г. М. Экономическая теория: ключевые вопросы: учеб. посо-бие - М.:ИНФРА, 2009 - 224 с.
3. Деньги. Кредит. Банки: учебник / Под ред. д.э.н., профессора О. И. Лаврушина. - Изд. 7-е, перер. и доп. - М.: КНОРУС, 2008 - 560с.
4. Инфляция и хозяйственный механизм / Под ред. Ю. А. Петрова - М.: Наука, 2009 - 283 с.
5. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 568 с.
6. Куликов Л.М. Основы экономической теории: учебное пособие.- М.: Проспект, 2009 - 236 с.
7. Макроэкономика: учебник / Под ред. Л.С. Тарасевича, П.И. Гребенникова, А.И. Леуссикий - Изд. 6-е, перер. и доп. - М.: Высшее образование. 2011 - 654 с.
8. Носова С.С. Экономическая теория: учебник - М.: Феникс, 2009 - 326 с.
9. Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли: учеб. пособие - М.: ИНФРА-М, 2010. - 309 с.
10. Столяров В.И. Экономика. - М.: Изд. центр "Академия", 2010. - 512 с.
11. Устинов В.Ю. Экономика. Макроэкономика: учеб. пособие. - Воронеж.: ВАИУ, 2010. - 179 с.
12. Экономика: учебник / Под ред. д.э.н., профессора А.С. Булатова. Изд. 3-е, перер. и доп. - М.: Юристъ, 2011 - 896 с.
13. Экономическая теория: учебник / Под ред. Н. Г. Кузнецова - Изд 2-е, перер. и доп. – Ростов н/Д: МарТ, 2010 - 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024