Вход

Взаимодействие человека и организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260464
Дата создания 19 июля 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы – исследовать вектор и силу взаимодействия сотрудников. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Общие понятия взаимодействия сотрудников в системе организационного поведения
1.1. Сущность понятий «личность» и «взаимодействия человека и организации»
1.2. Основы взаимодействия человека и организации
Глава 2. Анализ взаимодействий в организации
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Анализ процесса взаимодействий сотрудников на предприятии
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия человека и организации
3.1. Пути преодоления коммуникационных барьеров
3.2. Способы решения проблем межличностных взаимодействий
Заключение
Литература

Введение

............ По самой своей сути организация состоит из сотрудников, которые «организованы» в той или иной форме, чтобы выполнять определенные задачи. То есть сотрудники являются основным строительным материалом, на котором функционирует организация, и понимание принципов их взаимодействия необходимо для исследования того, как сотрудники работают в группах и как ведет себя сама организация. Организации часто забывают об этом в борьбе за выживание. Однако можно утверждать, что радикальные изменения, навязанные организациям бурной внешней средой, заставляют их переоценивать роль сотрудников в отношении их способности к индивидуальному и коллективному развитию и создаваемому этим потенциалу для оживления организации. Одним из самых значительных новшеств в последние годы в этом направлении ста ла концепция обучающейся организации, согласно которой необходимо развивать ............

Фрагмент работы для ознакомления

Проводя различия между целенаправленным (или инструментальным) взаи­модействием и выразительным взаимодействием, можно утверждать, что более высокие уровни целенаправленного взаимодействия в но­вообразованных командах приводят к более высокой производительности. Ис­следование производительности группы указывает на то, что повышенный уровень общения является ключевым фактором, влияющим на производительность. По мере того как переход к командам открывает возможность для нового целенаправленного общения, должно появляться новое обучение - ин­формация о более эффективных способах выполнения работы будет распростра­няться среди членов группы.
2.2. Анализ процесса коммуникаций на предприятии
В отделе Управления продаж автомобилей на внутреннем рынке работают руководи­тели и специалисты. Болееподробно я остановлюсь на профессиональном составе региональной группы «Восток». Старшим менеджером является Попков Ю.В., с ним работают (горизонтальные коммуникации) два менеджера и специалист по продажам.
Все работники отдела Управление продаж автомобилей на внутреннем рынке имеют высшее образование (окончили институт УЛГУ, либо политех); и имеют стаж работы по продажам в других отделах управления.
Методы повышения эффективности управленческого труда.
Одной из функций отдела Управление персоналом является обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов; всего персонала Дирекции. Это осущест­вляется двумя способами:
1) на заводе;
2) вне завода.
Если рассматривать повышение квалификации на заводе, то существует Отдел разви­тия персонала (внутри завода), и Центр развития персонала. В них проводятся различ­ные курсы, ротации, повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров, работа с резервом на выдвижение и т.д. В Управление персоналом разрабатывается план работы отдела по развитию персонала, который предлагает 200-300 всевозможных курсов; затем начинает работать система работы с кадрами, которая в свою очередь до­водит всё до руководителей и специалистов. На местах, каждый для себя может выбрать и решить, что ему необходимо для повышения своей квалификации. Затем все заявки собираются; обсуждаются, действительно ли данные курсы необходимы работнику и ут­верждаются. Завод берёт на себя все расходы по предоставлению этих курсов [21, c.110].
Рассматривая повышение квалификации вне завода, можно отметить, что в последнее время идёт большой спрос на предоставленные различные курсы в городах Москве и Санкт-Петербурге. Это могут быть курсы иностранных языков, различные конференции и т.д., в ходе которых наши сотрудники смогут познакомиться с работой своих коллег на других предприятиях. Эти командировки также оплачиваются заводом.
Значение информации для отдела Управление продаж автомобилей на внутреннем рынке.
Информация в системе продаж имеет ключевое значение, поскольку любая управлен­ческая деятельность базируется на знание конкретной ситуации, сложившейся на рынке продаж товаров. А информация передаётся в процессе и применении различных видов коммуникаций. Большинство исследований и мероприятий сами по себе являются ин­формационными (например, изучение конкурентного спроса на товары, исследование рынков сбыта, учёт требований потребителей к характеристикам товара). Выполнение этих мероприятий требует первоначальных знаний об объекте деятельности, а сам процесс реализации порождает новые данные, необходимые для установления обратной связи с объектом в целях корректировки текущих воздействий и разработки будущих маркетинговых программ. Примером здесь может служить задача организации продви­жения товара на новый рынок сбыта, решению которой предшествует тщательное изучение спроса на предлагаемый вид продукции, оценка покупательской способности покупателей, анализ деятельности на рынке фирм конкурентов и т.д. Продвижение товара на рынке сопровождается постоянным наблюдением за объёмами продаж продукции, учётом структуры и уровня издержек реализации, анализом эффективности отдельных мероприятий по продвижению товара, выводами, касающимися увеличения или уменьшения доли рисков [21, c.125].
Коммуникационные барьеры ведут к отсутствию необходимой информации, использование неточных или неактуальных данных могут стать причиной серьёзных экономических просчётов. Цель использования большего числа видов коммуникаций ведёт к тому, что в информации меньше неопределённости; и процесс принятия управленче­ских решений – более правильный и эффективный. Это требует сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значитель­ных объёмов разнообразной по характеру информации. Поэтому деятельность Управле­ние продаж автомобилей на внутреннем рынке следует рассматривать как часть объек­тивно существующего и постоянно функционирующего информационного процесса.
Источники и потоки информации.
Сформулируем основные принципы формирования и использования информации в системе Управление продаж автомобилей на внутреннем рынке:
актуальность информации означает реальное отражение в каждый момент вре­мени состояние маркетинговой среды. не случайно лучшие коммерческие базы данных имеют ежедневный цикл обновления хранимой информации;
достоверность данных основывается на точном воспроизведении объектив­ного состояния и развития производства, рынка и внешней макросреды. Учи­тывая условия конкурентной борьбы, при которых нередко сознательно ис­кажается реальная действительность, этот принцип требует повышенной на­дёжности источников данных и отсутствия фальсификации. важными средст­вами борьбы против дезинформации являются множественность источников и анализ полученных сведений на непротиворечивость;
релевантность данных позволяет получать информацию в точном соответст­вии со сформулированными требованиями и избежать работы с ненужными данными;
полнота отображения необходима для объективного учёта всех факторов, фор­мирующих либо оказывающих влияние на состояние и развитие марке­тинговой среды;
целенаправленность данных ориентирует их на конкретные цели и задачи в об­ласти производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках;
согласованность и информационное единство требует разработки такой сис­темы показателей, при которой исключались бы возможность противоречия в выводах и несогласованность первичных и производных данных [22, c.83].
Характеристика общей схемы информационных потоков в управление.
На рисунке, который я привела ниже, показано, как информация доходит до потребите­лей.
Рисунок 4 – Движение потоков информации
В роли «Завода» я имею ввиду, Управление продаж автомобилей на внутреннем рынке, а конкретнее региональную группу «Восток». Она осуществляет коммуникационный процесс с дистербьютерами и заключает с ними договора; а они в свою очередь ведут общение с потребителями, т.е. продают им продукцию (сейчас завод сам не продаёт автомобили УАЗ, продажа осуществляется только через дилеров). И работники завода, и дистрибьюторы ведут ра­боту с покупателями: учитываются все оценки и пожелания клиентов. Но не всегда все информационные потоки можно проконтролировать, в этом тоже заключается коммуникационный барьер. Также работа обратной связи требует большего внимания, чем оно есть в данное время.
Средства передачи и преобразования информации.
У менеджеров изучаемого мной отдела существует 13 основных дистрибьюторов, с которыми они работают на протяжении долгого времени. Каждый день они созванива­ются, и обсуждают различные детали работы, поставок и т.д. Обмен информацией идёт несколькими способами. По телефону (переговоры), через факсы (отправка различной документации) и по почте (оригиналы документов, заказная корреспонденция, специ­альные счёта и т.д.). В письменной форме (приказы, уведомления и т.д.) и через сеть Ин­тернет (электронки). Например: если на производстве какой-то марки машины про­изошли изменения (изменили цвет дисков), то менеджеры должны довести эту инфор­мацию до дистрибьюторов, а они будут учитывать это новшество и менять свою рекламу.
2.5 Разработка анкет и тестов
Мной было произведено анкетирование и тестирование в Управление продаж автомобилей на внутреннем рынке. В этой работе принимали участие все 4 региональных группы.
Анкета оценки сотрудников подразумевала выяснение положения каждого из них в своём отделе и наличие контактов (по обмене информации) по работе внутри и вне управления [14,с.252].
Самому работнику всегда трудно составить точное описание проблем, связанных с обменом информации, внутри управления и между региональными группами. Для того, чтобы попытаться их решить и были созданы тесты. Вопросы в тестах касались непосредственно информационных потоков. Например: Как осуществляется передача информации между сотрудниками одного отдела? Какие способы передачи информации для вас наиболее подходящие? Отлажено ли работают вертикальные коммуникации в вашем отделе? Что не устраивает вас на данный момент в отношениях «руководитель – подчинённый»? Какие коммуникационные барьеры, на ваш взгляд, наиболее трудно преодолимы?
В изготовление тестов я использовала книги разных авторов. Подбирала наиболее интересные и важные аспекты, и на их основе составляла тесты. Это такие книги как:
Познай себя и других. Тесты «кто вы: ведущий или ведомый?», «коммуникабельны ли вы?» [17,с.15];
Можете ли вы стать бизнесменом? Тесты: «склонны ли вы к деловому риску?», «ваш творческий потенциал», «какой вы руководитель?» [15,с.13];
Познай себя. Тесты: «ваша потребность в общении», «коммуникативный контроль» [16,с.10].
Интересно то, что по результатам тестирования сотрудники всех региональных групп располагают значительным творческим потенциалом. У одних людей возможность передачи информации в более доступной и понятной форме чуть выше, чем у других. Некоторые способны адекватно оценивать ситуацию по тем информационным потокам, которые существуют в данное время. Остальные склонны к принятию «рисковых» решений без полного объёма информации, и в дальнейшем этот риск оправдывается.
Но как выяснилось у каждого из тестировавшихся существуют проблемы, связанные с коммуникациями.
У кого-то это проблема в восприятии информации. В отделе работают люди разных возрастов, для кого-то в этом нет проблемы, а кто-то воспринимает потоки информации слишком медленно, что ведёт к проблемам управленческих решений.
Кто-то отдаёт предпочтение обмену невербальной информации, т.к. она наиболее быстра; ориентируясь на долгие года работы и знание своих коллег.
Другие просто не успевают прослушать весь объём информации из-за большой загруженности и большого информационного потока.
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию
коммуникаций на предприятии
3.1 Пути решения коммуникационных барьеров
Интересно то, что у всех сотрудников приблизительно одинаковые проблемы в коммуникациях (коммуникационные барьеры):
это искажение сообщений (когда информация движется внутри предприятия вверх и вниз); непреднамеренно в силу затруднений в межличностных контактах и преднамеренно, когда какой-либо управляющий не согласен с сообщением;
информационные перегрузки (перегрузка каналов коммуникаций); сотрудник не в состоянии эффективно реагировать на всю информацию (происходит отсеивание «менее важной информации», как ему кажется на первый взгляд);
плохая работа «обратной связи»;
восприимчивость к семантическим проблемам (руководитель чаще употребляет не точные слова, а слова общего характера).
Способы решения этих и других проблем информационного обмена на предприятии.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (в ред. от 5 февраля 2014 года). – СПб.: Виктория – плюс, 2014. – 64с.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС 22.12.1995) часть третья от 26.11.2011 N 146-ФЗ (принят ГД ФС 01. 11.2011). – М.: ЮНВЕС, 2012. - 305с.
3. Алиев В.Г., Дохолян С.В. Организационное поведение. – Махачкала: Университет, 1998.- 401с.
4. Весник В.Р Основы менеджмента: Учебник, 2-е издание. – М.: Триада Лтд, 1997. - 381с.
5. Гапоненко А.Л. ПанкрухинА.П. Общий и специальный менеджмент: Учебное пособие. - М.: РАГС, 2012.-568с.
6. Горелов И.Н., Енгалычев В.Ф. Безмолвный мысли знак: рассказы о невербальных коммуникациях. – М.: Гвардия, 1991. – 248с.
7. Дегтярёва Н.Н., Лысова Н.Ю. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов. – Т.: ПТИК МГУС, 2012. – 176с.
8. Дихтль Э., Хёршген Х. Практический маркетинг. – М.: Высшая школа, 1996. - 315с.
9. Коган В.З. Теория информационного взаимопонимания: очерки. - Новосибирск, 1992. – 319с.
10. Котлер Ф.Н Основы менеджмента. - СПб.: КОРУНА, 1994. - 545с.
11. Крылов И.В. Маркетинг. - М.: Центр, 1998.-160с
12. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг - СПб.: Наука, 1996.- 300с.
13. Мексон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Пер. с англ.- М.: Дело, 2012. – 704с.
14. Михайлов В.А. Связи с общественностью. Введение в специаль-ность: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 1999. – 126с.
15. Можете ли вы стать бизнесменом? - СПб.: Наука, 1997. – 56с.
16. Познай себя. Искусство управления – М.: ИНФРА, 2010. – 67с.
17. Познай себя и других: Практическое пособие - М.: ОCR Палек, 1998. – 778с.
18. Попков С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров. Управление развитием организации. – М.: ИНФРА, 1993. – 344с.
19. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникаций. От речей президентов до переговоров с террористами. – М.: Центр,1998. – 352с.
20. Пугачёв В.П. Тесты, деловые игры, тренинги а управление персона-лом: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 285с.
21. Пызин В.А. Профессиональный выбор и отбор персонала управле-ния: Учебник. – М.: Дело, 1998. – 245с.
22. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. – М.: Слово/Slovo, 2010. – 624с.
23. Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Менеджмент и проектирование фирмы: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2012.-415с.
24. Ульяновский Автомобильный Завод. История развития. – Улья-новск: УАЗ, 2011. – 152с.
25. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 272с.
26. Управление персоналом организации: Учебник. - М.: Триада Лтд, 2010. – 320с.
27. Уткин Э.А. Профессия менеджер: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1992. – 283с.
28. Шкатулка В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. – М.: Дело Лтд, 1997. – 215с.
29. Шкура А.А. Практическое мышление менеджера/ Под ред. М.З.Бора.- М.:Финпресс, 1998. - 224с.
30. http://www.uaz.ru/company/strategia/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024