Вход

Проблемы и перспективы развития венчурного предпринимательства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260344
Дата создания 20 июля 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Полностью оригинальная работа, защищена на "отлично" в одном из ведущих экономических вузов Санкт-Петербурга, введение - 2 страницы, заключение - 5 страниц. На основе реальных данных проведен анализ развития венчурного предпринимательства в России, описаны особенности, обозначены тенденции, выявлены проблемы, сделаны прогнозы. ...

Содержание

Проблемы и особенности венчурного предпринимательства указывают на способы его развития. В первую очередь это реформы, направленные на формирование благоприятной и стабильной институциональной среды. Стабильность особенно важна в случае венчурного капитала, поскольку он ориентирован на развитие долгосрочных проектов. Конечно, проведение таких реформ сопряжено с политическими рисками, но, по нашему мнению, существуют способы их исключения. Возможно создание зон с гарантированными правами собственности, четкими правилами игры и предсказуемыми действиями властных органов. Для этого, в числе прочего, необходимо разработать систему законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность высокорисковых предприятий.
Кроме благоприятного инвестиционного климата, венчурное предпринимательство нуждается в свободном капитале – источнике финансирования. Основными долгосрочными источниками формирования венчурного капитала являются правительственные и международгные организации, инвестиционные фонды, страховые и пенсионные фонды, частные инвесторы. Финансирование может быть найдено у коммерческих банков, на рынке ценных бумаг, а кроме того, в странах, направляющих денежные средства на работу с крупным бизнесом и на реструктуризацию долгов. Поэтому в целях поддержки венчурного предпринимательства следует развивать перечисленные финансовые институты. В частности, с позиции развития венчурного предпринимательства стоит снять запрет на инвестирование в венчурные проекты пенсионным и страховым компаниям. Об этом же говорит автор работы (Маслов, 2011). Однако, по нашему мнению, в условиях нестабильности российской экономики это решение должно быть взвешенным и продуманным – необходимо учесть интересы всех сторон и просчитать все возможные риски.

Введение

В условиях сырьевой зависимости российской экономики и вызовов со стороны развитых экономик Запада и развивающихся экономик Востока первостепенную важность приобретают вопросы развития её инновационных секторов. Одним из механизмов такого развития может служить венчурное предпринимательство. В мировой практике оно – лидер в области разработки и внедрения новой технологической продукции.
В последнее десятилетие России удалось сделать некоторые шаги в направлении развития венчурного предпринимательства и даже попасть в ключевые игроки мирового рынка венчурных инвестиций. Однако среди них страна – в аутсайдерах. Это одна из причин, которая побуждает исследователей обращаться к теме венчурного предпринимательства, выявлять проблемы его развития и предлагать бизнесу и власти пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

В задачи управляющей компании входит поиск и отбор проектов. В дальнейшем формируется так называемый поток сделок, который проходит процедуру тщательного изучения.
В мировой практике также получили распространение государственно-частные фонды. Их организуют на паритетных началах за счет имущественных вкладов. Одной стороной выступает государство – предоставляет средства бюджета. Другой – банки, страховые и пенсионные компании, частные лица и частные финансовые институты. Цель таких фондов – поддержка развития посевного и венчурного капитала в проблемной зоне и помощь венчурной индустрии на ранних этапах развития. Кроме того, существуют смешанные фонды, которыми независимо от государства управляют частные компании. От государства при это не исходит никаких ограничений.
На сегодня существует следующая форма участия государства в управлении портфельной компанией. Государственный инвестор контролирует управляющую компанию, а управляющая компания выступает посредником между государством и портфельной компанией. Кроме того, представители управляющей компании входят в совет директоров последней и принимают участие в разработке стратегии, бюджетов и заключении крупных сделок.
Глава 2. Особенности развития венчурного предпринимательства в России
2.1. Анализ развития венчурного предпринимательства в России: особенности и динамика
Начало первым венчурным фондам в России было положено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 1994 году. 10 региональных венчурных фондов образовали Российскую Ассоциацию Венчурного Инвестирования (РАВИ). Международная Финансовая Корпорация одновременно с ЕБРР приняла участие в венчурных структурах. В середине 2000-х годов в России работало около 20 венчурных фондов, суммарные активы которых превышали 2 млрд. долл. В развитие венчурного предпринимательства к тому времени было инвестировано не более 500 млн. долл., а в первые два года после кризиса 1998 года не было создано ни одного венчурного фонда. Структура капитала венчурных фондов, работающих на территории России, была такова, что национальный капитал в них практически не был представлен (Ягудин, 2008). Для сравнения: в развитых странах его доля составляет более 50%.
Все фонды, работавшие в то время в России, были зарегистрированы за рубежом. Источники их финансирования – исключительно иностранные. Это – уникальное явление в мире, которое во многом обязано запрету российским пенсионным и страховым компаниям инвестировать в проекты, связанные с высокими рисками. На Западе такие компании – одни из основных источников финансирования долгосрочных венчурных проектов.
Однако в последние годы ситуация начала выправляться. Так, в Обзоре РАВИ за 2013 год (РАВИ, 2013) инвестициям российских фондов в зарубежные компании посвящена целая глава.
Согласно Обзору (РАВИ, 2014) за 2014 год, объем совокупного капитала фондов, работающих на российском рынке, составил около 30 млрд. долл. на конец III квартала 2014 года. Пятнадцатикратный рост по сравнению с серединой 2000-х годов! Однако динамика не внушает оптимизма и позволяет сказать, что развитие венчурного бизнеса, как и всей экономики в целом, замедляется. Это видно уже из динамики абсолютных показателей объемов совокупного капитала венчурных фондов (рис. 4).
Рисунок 4. Совокупный капитал действующих фондов прямых и венчурных инвестиций в 2011 – 2014 годах (млрд. долл.)4
Еще более пессимистичную картину можно увидеть, если обратиться к показателю относительного прироста совокупного капитала действующих фондов (рис. 5а). Так, относительный прирост капитала венчурных фондов в 2014 году – всего 5%. Для сравнения: в 2013 году – 10%, в 2012 году – 28%, в 2011 году – 20%.
Рисунок 5а. Относительный прирост совокупного капитала действующих фондов
Рисунок 5б. Объем привлеченного капитала фондов прямых и венчурных инвестиций (млрд. долл.)5
Объемы привлекаемых инвестиций, как и во всей экономике, стремительно снижаются (рис. 5б). Падение в 2013 году – более чем в 2.2 раза, в 2014 году – более чем в 2.3 раза. Авторы Обзора выражают надежду, что данные за IV квартал 2014 года позволят скорректировать показатели в сторону роста.
Что означает столь драматическое падение объемов венчурных инвестиций для развития рынка венчурного капитала и предпринимательства? Венчурные инвестиции, как правило, расчитаны на 3 – 7 лет. Это означает, что в 2017 – 2021 годах следует ожидать сокращение рынка венчурного капитала.
Рисунок 6. Число действующих фондов прямых и венчурных инвестиций в 2011 – 2014 годах
Негативную динамику в последние годы можно наблюдать и по числу действующих фондов прямых и венчурных инвестиций (рис. 6): их прирост год от года замедляется. По последним данным в России действует 337 фондов. Это на 7% больше, чем в 2013 году. При этом число венчурных фондов росло быстрее, чем число фондов прямых инвестиций: первых стало больше на 8 (стало 221), вторых – только на 2 (стало 116). Такая динамика характерна не только для минувшего года, но и для всего рассматриваемого периода (2011 – 2014 годов). Так, соотношение числа венчурных фондов и фондов прямых инвестиций росло на протяжении последних трех лет: 1,23 в 2011 году, 1,58 в 2012 году, 1,81 в 2013 году. Итоги первых трех кварталов 2014 года говорят о том, что этот показатель равен 1,79, но последний квартал года может скорректировать это соотношение в сторону увеличения.
Если число венчурных фондов существенно превышает число фондов прямых инвестиций, то в случае с капиталом тех и других дело обстоит с точностью до наоборот. Так, совокупный капитал действующих венчурных фондов равен 5,6 млрд. долл., в то время как фондов прямых инвестиций – 24,6 млрд. долл. Прирост капитала в случае тех и других был примерно равным, однако в последний год прирост капитала прямых инвестиций значительно опередил прирост капитала венчурных инвестиций (5% против 1%). При этом соотношение капитала фондов прямых инвестиций и фондов венчурных инвестиций на протяжении анализируемого периода уменьшалось.
В Обзоре приведены данные по следующим типам фондов: посевным, корпоративным и с государственным участием. Число посевных фондов по последним данным равно 42, что составляет около 13% от числа фондов прямых и венчурных инвестиций. В 2012 году их было 21, то есть их число удвоилось. При этом совокупный объем капитала вырос более чем в два раза – с 253 млн. долл. в 2012 году до 581 млн. долл. в 2014 году. Посевные фонды не выбиваются из общей тенденции: большинство из них ориентировано на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Число корпоративных фондов равно 36, что составляет около 11% от числа фондов прямых и венчурных инвестиций. Их рост не столь стремителен, как рост посевных фондов. Так, их число возросло с 21 в 2012 году до 36 в 2014 году, а совокупный объем капитала увеличился с 723 млн. долл. до 991 млн. долл. Так же как и посевные фонды, корпоративные в основном направлены на сектор ИКТ.
В Обзоре приведена динамика прироста числа по некоторым типам фондов. Так, в 2014 году число посевных фондов выросло на четверть по сравнению с 2013 годом. Для сравнения: в 2013 году прирост составил 61%. Число действующих корпоративных фондов выросло на 9% по сравнению с 2013 годом (в 2013 году прирост составил 57%). Число действующих фондов с государственным участием осталось на прежнем уровне по сравнению с 2013 годом (в 2013 году прирост составил 8%).
Данные по числу действующих фондов и их совокупному капиталу повзоляют рассчитать динамику капитала, приходящегося на один фонд. Результаты расчетов представлены на рис. 7.
Рисунок 7. Динамика капитала в расчете на один фонд (долл.)6
Из графика видно, что капитализация фондов стала меньше. Однако это не позволяет сделать выводы о динамике концентрации капитала фондов прямых и венчурных инвестиций. Поэтому следует обратиться к данным о распределении числа фондов по объемам их капитала.
Объем капитала, млн. долл.
2011
2012
2013
2014
до 5
16
18
21
59
от 5 до 10
13
18
13
21
от 10 до 50
48
68
58
79
от 50 до 100
31
36
32
39
от 100 до 250
43
53
59
61
от 250 до 500
19
20
19
18
от 500 до 1000
1
3
3
4
от 1000
3
4
5
6
Всего
174
220
210
287
Таблица 1. Распределение числа фондов прямых и венчурных инвестиций по объемам капитала7
Первое, что видно из таблицы 1, – резкий рост в 2014 году малых фондов, абсолютное большинство среди которых – венчурные. Это – положительная тенденция. Вместе с тем рост наиболее крупных фондов (подавляющее большинство которых – фонды прямых инвестиций, их 5 из 6) в 2014 году по сравнению с 2011 годом – в два раза. Расчеты динамики числа фондов со средними объемами капитала показывают, что устойчивой тенденции к росту или снижению нет. К примеру, фонды с объемом капитала в диапазоне от 10 до 50 млн. долл. составляли в период 2011 – 2014 годов примерно 27% от общего числа фондов, а с объемом капитала в диапазоне от 100 до 250 млн. долл. – 21 – 28%.
Преимущественно действующие фонды прямых и венчурных инвестиций ориентированы на сектор ИКТ и смешанный сектор. Так, 36,7% фондов направлены на сектор ИКТ и 39,7% – на смешанный сектор, и только 24% составляют фонды, целенаправленно инвестирующие в реальный сектор. Причем венчурные фонды в значительно большей степени ориентированы на сектор ИКТ, чем фонды прямых инвестиций: более половины первых инвестируют в секторе ИКТ, в то время как среди вторых таких только 6%.
Перечисленные фонды относятся к фондам специального назначения. Под фондами, инвестирующими в смешанный сектор, или фондами со смешанными отраслевыми предпочтениями, подразумеваются такие, которые не имеют специализации на отдельных отраслях промышленности. Под фондами реального сектора понимаются фонды, инвестирующие в сектора экономики, за исключением сектора ИКТ. В сектор ИКТ имеет подсектора – телекоммуникаций и компьютеров. Подсектор телекоммуникаций состоит из:
- телекоммуникационного оборудования;
- телекоммуникационных услуг;
- интернета;

Список литературы

1. Бебрис А. О., Стимулирование венчурного предпринимательства в России // Проблемы экономики и менеджмента, №10 (26) 2013, с. 12 – 14.
2. Воронов В. А., Ивина Л. В., Основные понятия и термины венчурного финансирования. М., 2002.
3. Голикова С. Нечипоренко В. Венчурное финансирование // Финансовые риски. – 2003. – №1.
4. Дриль Н. В., Особенности венчурного финансирования // Научно-технический сборник, №68, 2005.
5. Маркс К., Энгельс Ф., Избранные сочинения, том 7, Москва, Издательство политической литературы, 1987.
6. Маслов М. П., Некоторые проблемы развития венчурного бизнеса в России // Креативная экономика, №7 (55), 2011, с. 3-9.
7. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2000.
8. Колесниченко Е. А., Киселев А. А., Понятие венчурного капитала и его роль в системе инновационного предпринимательства // Социально-экономические явления и процессы, №2, 2008.
9. Шумпетер, Й., Теория экономического развития.
10. Ягудин С. Ю., Венчурное предпринимательство. Франчайзинг: Учебно-методический комплекс – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008 – 272 с.
11. Bartlett J. W., Fundamentals of Venture Capital, Underlining Edition: 1999.
12. Обзор рынка. Аналитический отчет по итогам обзора рынка российских венчурных фондов за I – III квартал 2014 года. Российская ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), 2014.
13. Обзор рынка. Аналитический отчет по итогам обзора рынка российских венчурных фондов за 2013 год. Российская ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), 2013.
14. Обзор рынка. Аналитический отчет по итогам обзора рынка российских венчурных фондов за 2012 года. Российская ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), 2012.
15. Глоссарий венчурного предпринимательства. РАВИ, 2014. 281 с.
16. Белая книга. Рекомендации по функционированию российских посевных фондов с государственным участием. РАВИ, 2014. 41 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024