Вход

Коррекция психоэмоционального состояния детей с интеллектуальной недостаточностью средствами ИЗО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260170
Дата создания 22 июля 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является изучение использования нетрадиционной техники в изобразительной деятельности в работе с детьми средней группы дошкольного возраста.
Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка используемых источников и литературы, а также Приложений.
В завершении работы находится ряд приложений. ...

Содержание

Введение……………………………3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы исследования………....6
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования нетрадиционной техники в работе с детьми младшего дошкольного возраста……6
1.2. Виды и особенности нетрадиционной техники……………………8
1.3. Методика развития изобразительных умений дошкольников в процессе обучения нетрадиционной техники…………………………………………..16
Выводы по первой главе……………………………………………………….20
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа ………………….……….…23
2.1. Характеристика опытной базы (краткая характеристика ДОУ и группы). Констатирующий этап эксперимента (диагностика)………..………………23
2.2. Разработка и апробация (перспективный план) развития изобразительных умений среднего дошкольного возраста в процессе нетрадиционной техники…………29
Выводы по второй главе…………………………………………36
Заключение…………………………………………………………………38
Список литературы………………………………………………40
Приложение…………………………………………………………………42

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Знакомство детей с изобразительным искусством и приобщение их к художественному творчеству начинается уже с дошкольного возраста, т. к. это один из признанных путей формирования личности, развития её творческого потенциала.
Дети любят рисовать, старательно овладевают навыками работы с разными инструментами и изобразительными материалами, осваивают отдельные приемы и способы рисования, но при создании собственных работ изобразительные и выразительные навыки детей чаще остаются на среднем уровне, многие композиции выделяются скудностью содержания, штампами. Нет главного – «своих», искренних рисунков, отсутствует творческий подход, они не о тражают то, что значимо для рисующего их ребенка.
Таким образом, возникла необходимость создать такую систему занятий изобразительной деятельностью, которая стимулировала творческий потенциал детей, развивала их художественно – творческие способности. Большинство нетрадиционных техник относятся к спонтанному рисованию, когда изображение получается не в результате использования специальных .............

Фрагмент работы для ознакомления

- варьировать формы, создавать многофигурные композиции при помощи цветных линий, мазков, пятен, геометрических форм.
Предметно-развивающая среда художественно-эстетического развития и воспитания детей: В группе детского сада создан уголок изобразительной деятельности. Основная цель создания данного уголка заключается в активизации детского художественно-эстетического творчества, обогащении опыта творческой деятельности, развитии эстетических способностей. Данный уголок объединяет разные виды художественно-эстетической деятельности дошкольников (изобразительной, творческой, речевой, игровой, музыкальной). Материалы уголка, связанные с развитием изобразительной деятельности, располагаются рядом с игрушками, костюмами, играми, так как именно игровая деятельность во многом активизирует появление образа в рисунке, лепке, конструировании. Созданный рисунок или работа часто обыгрываются детьми. В уголке достаточно свободного пространства для организации самостоятельной детской деятельности. Это достигается установкой ленточных столов. Для хранения материалов есть стеллаж для расположения и систематизации изобразительных материалов и инструментов, магнитная доска для крепления репродукций, фотографий, детских книг и других материалов, доска для рисования цветным мелом. Предусмотрена возможность трансформации и изменения расположения некоторых предметов мебели в центре искусства по мере необходимости.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа (т.е. мониторинг)
2.1. Характеристика опытной базы (краткая характеристика ДОУ и группы). Констатирующий этап эксперимента (диагностика).
С целью изучения механизмов использования нетрадиционной техники в изобразительной деятельности, формирования и развития детских способностей в живописи исследовательская работа была проведена на базе МБДОУ «Клубничка» ДОУ №208 в средней группе.
Поставленная цель привела к решению следующих задач:
1. Разработать комплекс занятий с применением нетрадиционных технологий.
2. Разработка методики исследования.
3. Провести экспериментальное исследование.
Средний дошкольный возраст охватывает 4 и 5 годы жизни. За этот период ребенок интенсивно развивается и умственно, и физически. В этом возрасте много внимания уделяется развитию творческих способностей детей.
Задачи в рисовании с использованием нетрадиционных техник:
- познакомить детей с различными техниками рисования;
- учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования;
- научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования;
- познакомить дошкольников поближе с нетрадиционным рисованием;
- формировать у детей умение предварительно продумывать содержание образа, способов и последовательности его воплощения;
- стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания и способов изображения.
Для демонстрации детских работ имеется «Стена успеха». Она расположена непосредственно в групповой комнате и скрыта от родителей. Данная стена оформляется рисунками детей в рамочках.
Для развития художественно-эстетического восприятия центр изобразительного искусства оснащен предметами народного искусства (Дымка, Хохлома, Городец, филимоновская игрушка, матрешки), репродукциями живописных произведений, привлекательной выразительной скульптурой малых форм. Игрушки расположены на фоне картин, что активизирует желание детей рассматривать и обыгрывать представленные материалы, что важно в среднем дошкольном возрасте.
Важным для детей среднего дошкольного возраста является фонд сенсорных материалов: картон и бумага разнообразных цветов и оттенков, фактуры, наборы форм плоских и объемных фигур, фигурок животных для тактильного обследования и игры «Чудесный мешочек». Есть игры, способствующие развитию точности и дифференцированности восприятия; игры по типу пространственного моделирования; мелкие игрушки и предметы для декорирования и обыгрывания, а также представление изображения (информации, предметов) по принципу контраста.
Группа оформляется материалами, отражающими осваиваемое содержание какой-либо темы.
Наблюдая за детьми, можно прийти к выводу, что ребенку не всегда интересно рисовать на заданную тему. Поэтому следует предоставить ему свободу выбора. Нетрадиционные техники рисования предоставляют ребенку возможность самому выбрать, чем рисовать, как рисовать и что нарисовать. В процессе такой деятельности получаются фантастические силуэты, которые ребенок с увлечением дополняет, заканчивает. Нетрадиционное рисование – это возможность выбора. У детей активно развиваются фантазия, мышления. Ребенок заинтересован данным видом деятельности. Поэтому можно сделать вывод, средствами нетрадиционного рисования активно развиваются творческие способности.
Рекомендации по организации работы в нетрадиционных техниках:
- во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотную бумагу;
для повышения интереса детей к данному виду деятельности рекомендуется использовать несколько цветов краски;
благоприятный эмоциональный настрой не только воспитателей, но и детей;
условием успешной работы является оригинальность заданий, формулировка которых становится стимулом к творчеству;
чтобы повысить интерес детей к результатам своего труда, следует использовать игровые мотивации.
Краткая характеристика детей экспериментальной группы:
Данная группа предназначена для детей четырехлетнего возраста. В этот период у детей формируется способность устанавливать простые связи между окружающими предметами. Малыши интересуются действиями взрослых, во всем подражают им, стараются своими силами преодолевать маленькие трудности. Речь значительно обогащается за счет общения с взрослыми и сверстниками. Средняя группа дает детям навыки правильного и организованного поведения в саду, на улице, дома. Формирует простейшие представления о том, что плохо или хорошо. Творчество и музыкальный слух также усовершенствуются.
В условиях дошкольных учреждений диагностическое обследование проводится 2 раза в течение учебного года (сентябрь и май) с целью выявления уровня знаний, умений и навыков, полученных ребенком за прошедший учебный год.
Диагностика проводится на основе методики, предложенной авторским коллективом под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.
Диагностическое обследование необходимо для того, чтобы выявить уровень сформированности умений и навыков каждого ребенка. Без подобного обследования трудно оценить степень готовности каждого ребенка к обучению в его возрастной группе. Обследование носит диагностически-развивающий характер. Если у детей при выполнении задания возникают некоторые трудности, предлагаем им разнообразные виды помощи. Например, с помощью вопросов, замечаний, указаний организуем рассматривание предметов и иллюстраций по теме, напоминаем о сравнении с натурой, уточняем характер формы, деталей, способы изображения. При необходимости используем частичный показ способа изображения. Все виды помощи должны стимулировать детей к поиску самостоятельного решения поставленной задачи. Если ребенок затрудняется в обследовании предмета, предлагаем ему план обследования. Задавая вопросы, направляем внимание ребенка на самостоятельное, зрительное обследование предметов, выбор материала и наиболее эффективного способа изображения.
Для диагностики предлагаются требования к уровню подготовки.(См. Приложение1)
При проведении исследовательской работы были использованы следующие методы:
наблюдение; эксперимент; диагностика и тестирование; анализ продуктов деятельности ; метод исследования личности.
Целью исследовательской работы является выявление и развитие творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста, путем проведения занятий нетрадиционными техниками рисования красками.
Задачами исследовательской работы является:
- проведение исследовательской работы по выявлению художественных способностей детей в среднем дошкольном возрасте в технике живописи;
- разработка путей развития творческих способностей в области рисования живописными материалами;
- апробирование инновационных техник в живописи для развития художественных способностей среднего дошкольного возраста.
Были подобраны критерии оценивания уровней развития художественно-творческих способностей в области рисования красками. Основными критериями изучения художественно-творческих способностей данной работы являются:
1) способность создания художественного образа на основе привлечения накопленного сенсорного опыта и преобразование его при помощи воображения;
2) способность к цветовосприятию окружающего мира, отражение с помощью цветовых образов, впечатлений;
3) способность рационально применять различные техники и рисовать живописными материалами, используя цвет.
Приоритетным направлением в диагностике развития способностей в живописи стала способность создания художественного образа с помощью цвета и применения различных техник живописи.
Констатирующий эксперимент. (Список детей. Приложение 2)
Констатирующий эксперимент был проведен в виде занятия со всей группой на тему «Пасмурный весенний день».
Программное содержание - закрепить умение работать с красками, свободно применяя технику воскографии; выявить навыки рисования гуашью и воском; развить способность создания художественного образа на основе привлечения накопленного ранее сенсорного опыта с помощью цвета.
В ходе занятия были использованы следующие методы: беседа, показ, объяснение, указания, напоминание, поощрение, анализ.
Также была использована наглядность в виде иллюстраций, на которых изображена пасмурная погода.
Положительным в занятии было то, что половина детей справилась с поставленной целью.
Отрицательным стала неправильная реакция детей на объяснение и показ, а также недостаточность развития художественно-творческих способностей детей.
Большая часть детей не справилась с работой, несмотря на вызванный интерес и активность при выполнении задания. В ходе занятия дети стремились создать художественный образ на основе привлечения накопленного ранее сенсорного опыта, но цель не была достигнута, в связи с тем, что дети не умеют передавать задуманный художественный образ с помощью цвета. Итог констатирующему эксперименту подведен в виде таблицы.
Таблица 1
Результаты диагностики констатирующего эксперимента

Имя
ребенка
Увлечен.
темой и
техникой
Способн.
созд. худ.
образ
Способн.
к цвето-
воспр.
Способн.
рацион.
применять
техники
Владение
техникой
изображен.
Знание
основ
цветовед.
1.
Дима Б.
В/с
Н
С
С
С
Н
2.
Миша Г.
В/с
Н
С
С
С
Н
3.
Яша Я.
В/с
Н
С
С
С
Н
4.
Юра К.
В/с
Н
С
С
С
Н
5.
Вера В.
В/с
Н
С
С
С
Н
6.
Валера К.
С
С
В/с
В/с
С
С
7.
Саша Л.
В/с
Н
С
С
С
Н
8
Лена М.
В/с
Н
С
С
С
Н
9.
Настя М.
С
Н
С
С
С
Н
10.
Юля О.
В/с
С
В/с
В/с
С
С
11.
Саша П.
С
С
В/с
В/с
С
С
12.
Эля Р.
В/с
Н
С
С
С
Н
13.
Настя Р.
С
С
В/с
В/с
С
С
14.
Женя Ч.
В/с
Н
С
С
С
Н
15.
Костя Ш.
В/с
Н
С
С
С
Н
В
В/с
11 – 73. 3%
4 – 26, 7%
4 – 26, 7%
С
4 – 26, 7%
4 – 26, 7%
11 – 73. 3%
11 – 73. 3%
15-100%
4 – 26, 7%
Н

Список литературы

1. Григорьева, Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений/ Г. Г. Григорьева. - М.: Академия, 1999. - 344 с.
2. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: «Издательство Скрипторий , 2008. – 80с.
3. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2.– М.: «Издательство Скрипторий 2013», 2008. – 72с.
4. Игнатьев, Е.И. Психология изобразительной деятельности детей/ Е.И. Игнатьев. - М., 1961.
5. Казакова, Т.Г. Детское изобразительное творчество/ Т.Г. Казакова. - М.: «Карапуз - дидактика», 2006. - 192 с.
6. Казакова, Т. Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников / Т.Г. Казакова — М.: Педагогика, 1983. — 112с.
7. Казакова, Т.Г. Теория и методикаразвития детского изобразительного творчества: учебное пособие, для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования»/ Т.Г. Казакова. — М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2006. — 255 с.
8. Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 3-7 лет/ Т.С. Комарова.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.
9. Комарова, Т.С. Обучение детей технике рисования. Учебное пособие/ Т.С. Комарова. — М.: Педагогическое общество России, 2005. — 176 с.
10. Комарова, Т.С., Халезова, Н.Б., Казакова, Т.Г. Учитесь рисовать и лепить/ Т.С. Комарова. – М.: Просвещение, 1967. – 112 с.
11. Комаровой Т.С Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию/ Под ред. Комаровой Т.С.. - М.: Просвещение, 1991. – 256 с.
12. Лыкова, И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»/ И.А. Лыкова. - М.: «Карапуз - дидактика», 2006.- 144 с.
13. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. – СПб.: Каро, 2010.
14. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика-Синтез, 2006. - 232 с.
15. Сакулина, Н.П., Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду/Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова. - М., 1982.
16. Сакулина, Н.П. Рисование в дошкольном детстве/ Н.П. Сакулина. – М.: Просвещение, 1965. – 243 с.
17. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки/ А.А. Фатеева; худож. А.А. Селиванова. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 96с.
18. Флёрина, Е.А. Изобразительное творчество детей дошкольного возраста/ Е.А. Флёрина. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1956. - 160 с.
19. Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. – М.: Сфера, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00854
© Рефератбанк, 2002 - 2024