Вход

Курсовая Бюджетное устройство и бюджетная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259588
Дата создания 04 августа 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Бюджетное устройство представляет собой организационные принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь, объединяемых в ней бюджетов. Составляющей частью бюджетного устройства является бюд-жетная система.
Бюджетная система – это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. Элементами бюджетной системы являются все юридиче-ские лица, получающие средства из любого уровня бюджета (федерального, ре-гионального или местного). Бюджетная система – главное звено финансовой системы государства.
Бюджетное устройство определяется государственным устройством. В унитарном государстве бюджетная система состоит из трех звеньев: государст-венный бюджет и многочисленные местные бюджеты). В федеративном госу-дарстве из трех звеньев: государственный бюджет (ф ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы бюджетного устройства РФ 5
1.1. Понятие и характеристика бюджетного устройства РФ 5
1.2. Финансово-бюджетный федерализм……………………………………….11
Глава 2. Бюджетная система РФ………………………………………………...14
2.1. Понятие и структура бюджетной системы РФ…………………………….14
2.2. Бюджетная классификация РФ……………………………………………..20
2.3. Принципы бюджетной системы РФ………………………………………..22
Глава 3. Проблемы бюджетного устройства РФ 29
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государст-ва (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Новый Бюд-жетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправ-ления». Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной вла-сти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.
Финансы отражают процессы, происходящие не только в области эконо-мики и социальных отношений, но и, что не менее важно, в области политики, этики, демографии, экологии и других областях государства. Финансы, конеч-но, не являются зеркальным отображением всех процессов, но более или менее адекватно их выражают. Можно считать, что финансы в частности, и все бюд-жетное устройство в целом как основной инструмент управления обществом являются источниками информации о всех без исключения процессах жизне-деятельности общества.
С практической стороны одним из основных условий эффективной реали-зации бюджетно-правовой политики является включенность какого-либо опре-деленного бюджета в бюджетную систему с целью распределения доходных и расходных источников, что актуализирует постановку и рассмотрение вопроса о бюджетном устройстве Российской Федерации. Бюджетное устройство имеет особую значимость для России и в силу концентрированного отражения прин-ципа федерализма в государственном устройстве, поскольку показывает состав бюджетной системы, основополагающие начала ее построения, правовое поло-жение бюджетов каждого уровня системы.
Таким образом, актуальность написания работы по заявленной теме ви-дится в том, что подробное изучение бюджетного устройства и бюджетной сис-темы РФ и совершенствование теоретических положений о них повысят эффек-тивность построения и действия бюджетной системы РФ в целом.
Объект работы – особенности построения и проблемы бюджетного уст-ройства и бюджетной системы РФ.
Предмет работы – бюджетное устройство и бюджетная система РФ.
Цель курсовой работы: на основании изученных нормативных и литера-турных источников охарактеризовать основы регулирования построения бюд-жетного устройства и бюджетной системы Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада-чи:
1. Раскрыть понятие бюджетного устройства и бюджетной системы РФ.
2. Представить общую характеристику бюджетного устройства РФ.
3. Рассмотреть отдельные элементы бюджетного устройства РФ.
3. Выявить проблемы правового регулирования бюджетного устройства РФ.
Нормативную основу работы составили положения бюджетного законо-дательства, регулирующих бюджетное устройство РФ.
Теоретическая база работы сформировалась за счет изученных учебных пособий по учебной дисциплине «Финансовое право», «Бюджетное право», комментариев к действующему законодательству РФ в бюджетной сфере.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
7. Бирюков А.Г. К оценке бюджетной обеспеченности регионов // Финансы. - 2001. - № 4.
8. Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007.
9. Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Рос-сийской Федерации: Учебник. - М.: «Дашков и Ко», 2007.
10. Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система РФ: Учебное пособие. - М., 2005.
11. Горбунова О.Н., Селюков А.Д., Другова Ю.В. Бюджетное право России. – М.: ООО «ТК Велби», 2013.
12. Горбунова О.Н. Финансовое право. – М., 2007.
13. Крохина Ю.А. Базисные категории бюджетного права: доктрина и реаль-ность // Журнал российского права. – 2012. - № 2.
14. Крохина Ю.А. Бюджетное право и российский федерализм. - М., 2012.
15. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации - М.: Сис-тема ГАРАНТ, 2009.
16. Химичева Н.И. Финансовое право. – М., 2005.
17. Химичева Н.И. Бюджетное право и бюджетное устройство в РФ // Финан-совое право. - М., 2005.
18. Христенко В.Б. Проблемы и перспективы реформирования межбюджет-ных отношений // Финансы. - 2009. - № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024